Серия «Канада»

634

Делает ли меня редиской желание вышвырнуть бомжесексуала из дома?

Оригинал: WIBTA for wanting to kick a hobosexual out of my house?

С неделю назад моя (21Ж) соседка по дому Эми (21Ж) встретила свой новый любовный интерес (Роб, 22М). После первой же их "живой" встречи он заявился к нам в полночь со спортивной сумкой и не уходит с тех пор. Каждый день новые оправдания, объясняющие, почему он не может уйти: то слишком поздно, то гроза снаружи (которой тогда не было). И он окончательно въехал к нам (я, Эми и еще третья соседка тоже 21Ж) на третий день.

Немного предыстории: Эми и ее бывший расстались 2 месяца назад. Она говорила, что не была уверена, готова ли к новым отношениям, но влюбилась в Роба. Все мы — студентки, и снимаем жилье на троих (это закреплено в договоре аренды).

Развитие событий

День 1: Роб приходит в 12 со спортивной сумкой и шестью упаковками пива. Эми утверждает, будто он не собирается спать в эту первую ночь. Они разговаривают до 6 утра в гостиной. Он не хочет уходить, потому что «уже очень поздно», так что Эми велит ему ложиться на диване. Он соглашается, но затем просит посмотреть в ее комнате кое-что, что они обсуждали ранее. Они поднимаются наверх, и он «засыпает», ну и они вместе ночуют в ее комнате. Он выпил как минимум 3 пива.

День 2: Роб уходит на работу в 16:00. Возвращается ночью и рассказывает, будто поезд сломался из-за непогоды, и он не может вернуться домой, так как живет относительно далеко и без машины. Насколько нам известно, поломок общественного транспорта не было и погода была хорошая.

День 3: Эми сообщает нам, что дядя Роба, у которого он остановился, выгнал его, потому что решил, будто тот остался со своей жестокой бывшей девушкой.

День 4: Эми и Роб приносят его барахло. Робу сообщают код гаража, и нам говорят, что он намерен остаться здесь, пока его мама не убедит дядю забрать его обратно. Эми объясняет, что у Роба есть и другие друзья, но они не такие уж близкие, и он не хочет беспокоить их семьи, оставаясь там ночевать. Роб зарабатывает деньги на своей работе (700 долларов за 3 дня) и мог бы позволить себе мотель — они просто не хотят. Для контекста: в настоящее время он отдыхает от получения полицейского диплома и трудится поваром.

День 5: Мы идем к ним и спрашиваем о следующих шагах. Говорим, что наши родители напрягутся от въехавшего незнакомца. Получаем прежнюю историю, мол, у них нет выбора.

День 6: Сегодня. Мы в растерянности.

Красные флаги Роба:

  • Он НЕ ПЕРЕСТАЕТ пить с тех пор, как приехал, и в нашем доме образовалось несколько груд пивных банок. Из нас никто не пьет.

  • Роб захотел увидеть Эми, как только она вернулась после зимних каникул. Вскоре после этого дядя «выгнал его». Мы задаемся вопросом, не требовалось ли ему просто жилье; все на удивление совпало.

  • Эми не высыпается, не ест и не ходит на занятия с тех пор, как это началось. Мы беспокоимся насчет ее благополучия.

Буду ли я редиской, сказав Эми, чтобы Роб выметался нынче же вечером?

Вердикт Рэддита: не будет редиской, конечно же. Советуют поспешить и действовать энергично.

Если кто-то хочет перевести комментарии, всегда пожалуйста!

И новое слово в копилку местных лингвистов: hobosexual, мне понравилось.

UPDATE (практически сразу):

Вчера вечером мы с соседкой предприняли еще одну попытку. Около 8 часов позвали Эми и сказали ей, что Роб должен уйти к полудню следующего дня. Мы изо всех сил старались показать свою чуткость и сфокусироваться на беспокойстве за ее безопасность, на нашем дискомфорте по отношению к нему как к незнакомцу (при этом ничего личного) и на том, что он может повлиять на наш договор аренды.

Отвечая на вопросы некоторых людей: мы находимся в Канаде, и в договоре указано, что мы не можем принимать «длительных гостей», но не указан конкретный период времени. И у меня, и у второй соседки есть бойфренды, которые часто навещают нас и остаются на ночь, поэтому мы хотели дать Эми презумпцию невиновности, чтобы не быть лицемерками. Ситуация изменилась, когда Роб перевез свои вещи и стало ясно, что у него нет другого места для проживания.

Объяснившись с Эми, мы "на сегодня закончили".

Позже вечером я встретила Эми, и она упомянула, что Роб очень нервничает. Он поговорил со своей матерью (которая должна была поговорить с его дядей о том, чтобы тот позволил ему вернуться), и она предложила ему подумать о приюте для бездомных. Его семья живет очень далеко, и Эми предложила ему вернуться домой, но он сказал, что если сделает это, то «не сможет с ней видеться».

Сегодня утром вторая соседка написала Эми, что мы можем помочь Робу с переездом, если это необходимо, но что наши родители вмешаются, если он не уложится до 12 часов дня. Она прислала сообщение с вопросом, может ли Роб уехать к 15:00, поскольку он забронировал на ночь AirBNB, в котором до 15:00 невозможна регистрация заезда. Нас это устроило, и она расшарила скриншот подтверждения бронирования.

В какой-то момент этим утром соседка еще раз отдельно поговорила с Эми и всплыло, что дядя Роба уже планировал выгнать его. Это прозвучало тревожным звоночком и усилило наши подозрения, что Роб так быстро сошелся с Эми, потому что ему нужно было где-то жить. Еще соседка слышала, как Эми и Роб обсуждали бронирование AirBNB, и Роб упомянул, что у него достаточно денег только на сегодняшнюю и завтрашнюю ночи. Это не совпадало с его предыдущими заявлениями, будто он зарабатывает кучу денег. Как мы с самого начала и подозревали.

Дядя Роба приехал вскоре после 12 часов дня, чтобы забрать его и отвезти в AirBNB. Эми упомянула, что Роб, возможно, мог бы вернуться к своему дяде, но Роб не захотел с ним связываться, потому что не считал, будто именно он должен извиняться. Было обидно такое слышать, ведь получается, что Роб мог бы давным-давно написать дяде, но выбрал подвергнуть Эми этому стрессу и заставить нас чувствовать себя некомфортно. Так или иначе, дядя Роба в настоящее время не позволяет ему возвращаться.

В общем: Сейчас Роб уехал. Эми пошла переночевать с ним в его AirBNB и похоже, что они продолжат встречаться; но кое-какая его ложь уже раскрылась и мы надеемся, что далеко не зайдет.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!