Серия «Без названия»

21

Манагер идет в Автоэлектрики)

Серия Без названия

или Новая работа и специальность после 45. Глава 4

Начало здесь

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Немного подзабил я на все это пейсательство. А ну как продолжу )

Остановились мы на «работа у дяди Ашота» . Примерно так . Как говориться – шел , шел и пришел. По выходным ходил мимо сервиса одного частного – так в частном доме три заезда. Ну и постоянно оттуда шутки прибаутки , веселый смех , причесочку кому-никому поправят… Ну шучу конечно ))

Очень мне нравился припаркованый перед СТО Харлей . Красавец такой кубов на тыщщу . С брутальными сумочками и все такое .  Позже выяснилось , что аппарат одного из слесарей.

Проходил мимо и не прошел. Зашёл поговорил. Частные ребята . 2 подъемника и яма. СТО и вся плантация принадлежит Ашоту Алибабаевичу . Норм мужик , хоть и фамилиё … Поговорил с парнями , и с Ашотом – вставай работай . Яма свободна . 50/50 делим.

Просто Яма , два верстака , лампа , розетка. Поток клиентов конечно никакой. Но слесаря что то подгонят, Ашот друзей обзвонит и т.д.

Ну я начал. Инструмент свой , ответственность своя , драндулеты всякое разное. Лексусы с Мазерати как то не баловали нас . В основном всякие черметы  00- 10  и старше. ВАЗ, Японцы, Европейцы, БЭХи ( от друзей Ашота. Как без них?)  . Основные задачи – свет, «не заводиться» , «а я вот здесь повернул..» , двигло работает как эпилептик… Примерно так. Сложного ничего нет. Машины старье . проблемы сто раз обсосаны на всех форумах... рутина короче.

Полно свободного времени . Мало денег))

Если задача из разряда «все просто» , то предохранитель поменял , лампочку .. , проводок подсоединил …  200 рублей взял и опять сидишь чаи гоняешь.  Конечно насчет «чаи» это я преувеличил ))  Обычно или слесарям помогаю ( мало ли –вдруг пригодиться)  , либо по своим темам интернэты просматриваю . Учусь) *ули.

Бывают задачи «огонь» - приезжает «вёдро»  немножечко удаленная со всех сторон , все меняли , фишки нахрен поотрывали , датчики зашпаклевали , а теперь че та не заводиться …  Слесаря они как враги какие то . Если висит разъем и оттуда не пахнет виски – надо его оторвать нафиг.

Таких пепелацев было 2 . Камри 2001 и Опель ( что б его разорвало) 98 . Из плюсов – к этим машинам есть время подготовиться . Полистать тырнет , посоветоваться с «вселенским разумом» . По времени уходит очень много . Камрюха 4 дня стояла. Жопель больше недели.  И ту и другую сделал. С оговорками конечно) .

Так же приезжают люди с реальной проблемой . Типа ехал-ехал и тут Джеки чан загорелся . На нормальных машинах 5-8 лет . Солярки , Рио обычно. С такими приятно работать. Обычно это просто диагностика 500 рублев. + ошибки потереть. Такие не рискуют чиниться у нас. Один только согласился . Концевик педали тормоза барахлил и выскочила ошибка. Разобрал , почистил , поставил. Честно сказал , что это где то на месяц. Менять все равно надо. Взял 800.

Совет – не ищите ответы на Драйв2.ру )))  

Еще приезжают местные дровалеты – типа надо «60 колонок в переднюю дверцу»  или « я диоды поставил и чета загорелось и дым пошел» .  Таких сразу в сад. Говорю , что я не на столько умный , что бы сделать . Пусть смотрят в тик-токе.

В общем и целом – такой пул клиентов. Задачи больше по Электрике , чем по Диагностике. Через определенное время начинаешь тупеть. И очень быстро привыкаешь к ничего не деланью. А вроде того … это я не делаю , здесь езжай к официалам , тут надо приблуду дорогую покупать  и т.д.  Электрик Диагност отмазаться завсегда может. Что нибудь на своем тарабарском раскажет и готово … Вроде и никто не виноват, а машина не едет)

С владельцем сервиса проблем особо не было. Приходил иногда , над душой стоял – «за посмотреть». Ему то что ?  Пост пустовал . а теперь какие-никакие деньги приносит. Слесаря мне клиентов подгоняют , я им . Так и живем.  Первый полный месяц получилось 45 +/- . Второй 70. Это как раз Камрюха была «мертвая» . За нее одну 18 взял.

Ставил еще сигналки. Никогда до этого не ставил)  Поехал к товарищу в фирменый центр и вместе с ним поставил одну ( Старлайн) . Ничего сложного. И дальше уже старлайновсие и пандоры ставил. От сигналок с автозапуском отказывался ( одно такое предложение было) . Как то побоялся с этим ИМ ..

За время работы в этом СТО , помимо остального из допов -поставил 3 камеры заднего вида , 4 магнитолы , 2 люстры на УАЗик. Набил немного руку.

Через неполных три месяца решил все таки сваливать. Это как этапы такие . Научился чему то – все больше тут не будет . Идешь в следующий класс. Я сейчас совсем не о деньгах. Когда работаешь с узкими , ограниченными задачами – начинаешь деградировать. А я еще и в половину не развился , а уже деградировать))  Рановато . При чем застопориться и не развиваться  очень легко . Типа – ну норм денег , будем сидеть . Учимся жить на 50 .

Кто то скажет , что мол – кто мешает ? покупай оборудование и занимайся .. ну програмированием блоков . Ага.  К Ашоту в ебуня сейчас Лексусы ломанутся блоки программировать))  И если посоветоватся ? то с кем ?  С интернетом ?  Часто этого не достаточно ..

А на Лексусах и Мерсах разик потренировался и готово. Поехали квартирку смотреть)))

Короче. Опыт есть опыт. С ашотом мы расстались друзьями и с парнями со слесарки то же. Это приятно . Если что вернутся всегда есть куда .  Даже помог я подобрать нового электрика ( стажера скорее…)  . Если что подскажу парню .

Сам же ушел в другое более серьезное СТО с полсотней спецов , стабильным потоком и задачами которые я еще не умею выполнять. Честно все рассказал при трудоустройстве и меня поняли и даже посчитали такой подход правильным.

Очень напрягает все это «перепрыгивание» , понимаю , что это совсем не красит меня как специалиста , но другого способа учиться и развиваться я не вижу.  Быть «самой главной лягушкой» в каком то болоте – это не ко мне..

Вот – примерно так я выхожу на уровень – «Вроде как диагност» . Уровень 3 . Из 80 .

Если вам то же надо – дерзайте)))

Появились новый профессиональные фоточки)) Но это уже из 5 части

Показать полностью 2
19

Новая работа и специальность после 45. Глава 3

Серия Без названия

Благодарю своих фанатов, которые сподвигли меня написать обещанное продолжение.  Обоих ).

Начало здесь

Часть 1

Часть 2

Условия работы в этих автосалонах конечно комфортные . Это вам не гараж вдоль трассы. Раздевалки, душевые, столовая , спец одежда. Уборщицы ползают по всей ремзоне с такими здоровыми поломоями .  Прям как робот пылесос)

И в связи с нынешними реалиями жизни – автосалон бывших европейских и японских брендов добавляет себе  китайцев. Я работал в салоне Тойота + Джелли и Танк.

По "старым, добрым" Тойотам - ни каких проблем . Хочешь схемы, хочешь интерактивные карты ремонтов , хочешь инструкции ( как для обезьянки прям). Типа "вот он болтик , достать его так можно, нужен такой инструмент, когда открутишь это отвалиться и т.д. " Короче - любой каприз. ремонтируй - не хочу.

Проблема с китайцами в отсутствии адекватных мануалов, схем , ПО и т.д. Адекватных – с нормальным переводом. Половина информации в иероглифах , вторая половина переведена как Алиэкспресс лет 10 назад  - типа «Женщина, лопата, ветер автомобиль»  Но в общем и целом – китайцы делают очень неплохие машины. Практически уровень европейских, японских брендов, а в чем то их даже превосходят. Ну и светиться все там мигает – «огоньки светятся –дурачки радуются» . Многие «умники» продали годовалых европейцев , что бы накупить себе блестящих новых , с планшетами во всех причинных местах..

Возвращаюсь к себе и работе)  В связи с подорожаниями всего и вся – цены на услуги официалов так же летят в космос . ТО 20 000 руб, чепуховый ремонт 18 000 и т.д.  Таким образом к официалам приезжают :

-  ТО что бы не потерять гарантию или же гарантийный ремонт

- «слуги народа» на машинах за 20 млн. оформленных на Мехколонну №18

- труп,если тачку убили другие ремонтиры и больше никто не хочет за нее браться

- служебные авто еще не закрытых западных компаний.

Примерно так . Очень узкий круг подозреваемых. И получается 5-7 машин в день ( по электрике) Из них 3 по кондеру и у двух просто пробег ТО сбросить.  У механов примерно так же . А вот у маляров, жестянщиков прям все кипит))

Я расценивал эту работу как своего рода «ординатуру» . Т.е. продолжение обучения , где еще и стипендию платят. А еще у меня появились наставники и я реально «почерпнул» довольно многое от них. Например кондиционеры – их ремонт, обслуживание и заправка. Как то на курсах этого не было.  А здесь  в июне , в Краснодаре – я здорово поднатаскался ) Кстати пользуясь случаем – Антон , огромное тебе спасибо.

Вопрос который у официалов очень напрягает – стоимость запчастей . Просто безумная . Меня это волнует потому что принцип такой «сломал-купил» . А электрики разбирают все , что касается салона . Весь этот китайский пластик – на который муха чихнула и вот тебе трещина. Попробуй такой разбери и еще в условиях когда мануала НЕТ! Совсем . Где там какие крепления – догадываешься  интуитивно.  Однажды при замене экрана ( панель приборов –дисплей) я перетянул болтик крепления совсем чуть даже не заметил и на следующее утро там пошла трещина. Стоимость этого дисплейчика,  у официального диллера 500 тысяч!!!  При цене машины 3 млн.  Это не потому , что дисплей дорогой , а потому что вот такое оно официальное ценообразование.  Хорошо , что дисплей менялся по гарантии и трещина пошла на старом дисплее – пока ждали новый.

На первый месяц мы с руководством договорились о некой фиксе по ЗП , а дальше сделка . И чем больше я смотрел на это дело , тем больше волновал вопрос откуда будет браться та самая сделка. И с этим вопросом я и пошел к « молодому , амбициозному, эффективному менеджеру». Мой руководитель)  Это кстати один из нюансов такой смены деятельности. Все мои руководители ( до сих пор) гораздо моложе меня . 25-27-30 . Меня абсолютно не напрягает , но как то не обычно слышать , когда пол ремзоны Саня-Маня-Петруха , а ты Сергей Михайлович )

Пообщался я с этим «эффективным» , он что то промычал мне насчет ответственности и типа «со дня на день новый салон» . Короче – общие фразы без конкретики . Плавали-Знаем.  Сам был когда то юным амбициозным руководителем , хапанул этого «полной ложкой»– дурачком которого кормят лозунгами , а он фигачит без выходных как пионер.

Ну и где то , через недельку опять я к нему с этим вопросом. И тут «молодой , амбициозный» решил поставить меня на место. Надо сказать , что к этому моменту я и сам несколько заскучал – как я говорил машин мало. Проблемы у них стандартно рутинные . Развитие в профессии такое себе.. Большую часть рабочего дня я сижу на стуле с ногами задранными на стол и смотрю в Ютубе канал «Будни автоэлектрика» . Кстати огонь канал…

Ну и вызывают меня на «выволочку» - там мой «руководитель» и 4 продавца его команды. Молодые ссыкуны лет по 20 с образованием 3 класса. Стоят ждут так возле стеночки , аж слюни капают))  Ну и «эффективный» начинает так надменно …  Короче , он запросил у СБ видеозаписи за неделю. На записях видно , что я ухожу с работы в 17:50 , 17:47 и даже О УЖАС!!  В 17:42 . И это при том , что я предупреждаю мастера смены , в рем зоне есть еще электрик и самое важное – уже час как НИ ОДНОЙ МАШИНЫ!  В целом, я так понял, манагер планировал это «собрание» вырулить в сторону – «сиди работай, как исправишься будем говорить о деньгах , может быть»

В общем показал я им мастер класс увольнений)  Послал на хуй всю шоблу открытым текстом прямо на собрании )  и уволился одним днем. Реально одним – собрал вещи и ушел . Зашел в ОК – говорю «Или подписываем заявление сейчас или бегайте за мной за этими подписями. Я к вам не поеду» . Если не считать "эффективного" - расстались по хорошему. Механики , слесаря , ОК , отдел гарантий - все улыбались доброжелательно)))

Спойлер – звонили мне из этой сети , буквально месяц назад. Дефицит кадров почему то ... ХЗ , может обеды плохие....Предлагали вернутся на другой бренд. Я говорю – у меня же конфликт с вашим подающим надежды. Оказывается «Молодой, эффективный  у нас больше не работает». Вот так вот. Прямо так приятно было услышать. Не то что не работает - я понимаю все эти молодые амбиции и желания, сам через такое проходил ) , а приятно услышать то, что хотят меня «взад»))).

Кому интересно . Договаривались по фиксе на 70 на руки, дальше сделка -целевая 100 +/- . Все выплатили ( это про фикс) без обмана.

Затянул что то . Сори заканчиваю главу )

Устроился через 4 дня в СТО рядом с домом . Не устроился даже , а просто пришел и стал работать. Сделка. Хозяин армян . Несмотря на то что армян - нормальный мужик вроде. Ну среди своих его заносит иногда , видимо армяне без этого не могут... О прелестях и нюансах работы в мелком СТО - в следующей серии .

Спасибо за внимание.

Показать полностью 2
16

Работа после 45. Часть 2 или как все поменять)

Серия Без названия

Сразу отмечу пару нюансов по комментариям к первому посту .

Возможно это современная тенденция такая , что большинство постов идут с желанием «пожалейте меня пожалуйста» или «оправдайте меня» , но я не нуждаюсь в жалости ( чьей бы то ни было) и хотел донести совсем другую идею :

Основная мысль – Вы можете изменить свою жизнь кардинально если этого захотите. Даже в 47 лет . Даже с 30 летним опытом манАгера.

Все в ваших руках.

Первая часть здесь.

https://pikabu.ru/story/rabota_posle_45_10884249

Чтошшш …. , вспомнил институтские знания , обновил опыт , сходил на курсы  ( ну так для уверенности) , а еще разобрал/собрал свой автомобиль. После курсов конечно и не полностью) , только по электрике .

Так же  пришлось подкупить всякого нужного для работы  ( мало ли куда занесет) – сканеры (парочку) , осциллограф , ноут не убиваемый) для работы и по мелочи всякого щупы, «линейки» , контактеры  и т.д.

Курсы+Проживание обошлись 80-100 , оборудование ну больше 100 точно – все закупалось не разом , а постепенно . Что то уже было , точнее сумму считать не охота …

По времени – самостоятельное обучение где то 2 месяца , курсы 18 дней и все . Конечно же надо учитывать , что все это идет сверху на достаточно основательные ВУЗовские знания по специальности «Электромеханик» .

И вот я свежеиспеченный Автоэлектрик-диагност. Страшновато как то …  

На курсах был в Нерезиновске и в выходные дни там же была возможность стажироваться на СТО . Прям при курсах этих. После окончания предложили остаться у них на работу.  На месяц стажером , дальше полная ставка + проживание.  Не скрою –очень приятно такое слышать , тем более что из группы только двое получили такое предложение.

Отказался. Я все это затевал в том числе и для того , что бы жить дома , а не мотаться по вахтам.  Отказаться –отказался ))) , но контакты сохранил – мало ли как русская мечта повернется . Как жопой к лесу..

Довольно быстро устроился в родном Краснодаре в один из крупных официальных сервисов . Буквально неделя. Я не указываю в тексте названий , поскольку не хочу что либо рекламировать или наоборот анти-рекламировать. Тем кому интересно думаю сами найдут и погуглят. Или уже догадались)

Выбрал официалов в основном потому , что в вакансии оговаривалась программа шефства/наставничества , а я как то еще не уверенно чувствую себя на этом поле .

Рассказал все на собеседовании как есть – меня пригласили на «тестовый» день.  Работал вместе с их опытным диагностом , который постоянно меня спрашивал по теме , просил сделать те или иные манипуляции с авто под его присмотром и т.д.

По результату - я не скажу , что меня что то прям в ступор повергло . Нет , все понятно , все логично , «неумехой» себя не ощущаю . Тем более с теми мануалами и сканерами которые есть у официалов – вообще не сложно.  И диагност который меня «тестировал» дал  по мне хороший отзыв . Единственный мой минус – я никогда не ставил сигналки и опыта такого у меня нет.

Перезвонили мне из салона на следующий день уже с приглашением на работы . И вперед ))

ЗП средняя по специальности , но мне это не очень важно – фактически я еще учусь и мне еще и платят за это )) Отличные боксы, столовая , вахта , раздевалка , душевые и спец одежда. В общем супер ! И "внимание спойлер" - уволился через месяц))

Это было в июне J 

Позже наваяю продолжение истории.

Работа после 45. Часть 2 или как все поменять)
Показать полностью 1
55

Работа после 45

Серия Без названия

Такие интересные пертурбации))

В общем практически всю сознательную РАБОЧУЮ жизу – я провел на позициях офисного планктона. А точнее продажи и управление персоналом .

Не скажу , что жалею об этом. Это очень интересно . Начал карьеру торговым представителем ( как все))) , потом – потихоньку и  до директоров добрался.  Рулил сейлз командами ( 50 человек+/-) , несколькими филиалами ( человек 300 в подчинении) , регионами ( 100-150) , был директором завода ( 350 человек в подчинении)  и даже сэйл директором региона Б ( что бы это не значило)  - по факту это пол России матушки) . Конечно в разных компаниях . И в основном все компании западные. В основном )) , но не все.

Эта работа , хоть и называется офисной – просто дикий стресс пополам с бешенными переработками. Чтоб вы понимали за всю карьеру продажника я проживал в :

- Нижний Новгород  9 месяцев

- Москва 8 месяцев + еще 4

- Тула 6 месяцев

- Рязань 4 месяца

- Волгоград 7 месяцев

- а еще Саратов , Тамбов , Пенза , Самара , Питер , Сочи  меньше месяца , но все же. При том , что семья у меня в Краснодаре (.

Звучит весело. На бумаге. Но по факту это пиндец товарищи. Работодатель отжимает тебя в хлам ( я же тебе релокацию плачу и все равно в выходные тебе делать нечего) , рабочий день зело не нормированный, только план , оборот , таблички и т.д.  Пол страны работает в этих продажах , ну а хули – с производством напряги)

Самый огромный минус этой работы – это постоянное ,систематическое , бесконечное общение с долб###ами.  И тебе нужно «понимать» , «вникать» , «искать консенсус» и т.д.

И под  «долб###ами» понимаем не только клиентов – это торговые представители набранные по объявлениям на заборе, товароведы с 90-х , начальники мажоры , всякие жополизы и лизоблюды мечтающие тебя похоронить, какие-нибудь «доверенные лица» клиента и т.д.

У меня было множество ночей , когда ты не можешь заснуть в состоянии дикого стресса , потому что твой начальник тебя отх##сосил на каком нибудь он лайн собрании или тебе сказали , что он собирается тебя от … или клиент наорал или чего то не привезли или – да миллион причин и т.д. Не помню недели без подобной срани… Это вам не гайки точить))

А вы когда нибудь стояли против рабочей смены в 100-120 человек злобных монтажников , которым учредитель решил не платить зарплату второй месяц подряд «потому что ну денег сейчас нет» , а ты вроде как ГенДиректор.. ?  А вот мне приходилось . До сих пор страшно вспоминать.

Моя самая слабая сторона – отсутствие чуйки в подковерных интригах. Кому что можно говорить . что нельзя , когда начальнику можно сказать , как сказать , с кем начальник дружит ( даже если этот «друг» ни хрена не работает )  и т.д. На этом прокалывался практически на каждой работе)) Серьезно – 30 лет работаю , так и не понял эту хрень…

Врать не буду – платили там хорошо , практически всегда. Оговорка – если это западная компания , если отечественная – всегда наебут . Зарплата серозеленая , штрафы какие нибудь  или самая любимая тема – Вот тебе план в 16 раз больше , чем в прошлом году – Мы в тебя верим. Я пару раз обжегся на этом и зарекся вообще иметь дело с российским бизнесом.

Шикарные корпоративы )) Доминикана , Стамбул , Дубай и после 2014  Самара , Горно-Алтайск , Москва )))

Собственно саму идею и принципы управления людьми / продажами , принесли конечно западные компании . и первое время – годов так до 2007-10  работать в этих компаниях было просто замечательно. Они платили белые ЗП , хорошие уровни , служебные машины , обучение – да столько плюшек , что просто шшастье)))  Но потом – российский менталитет стал проникать в эти структуры , в руководство проходили наши соотечественники со всеми своими заморочками и ситуация стала меняется – медленно , но кардинально.  

Конечно это отвлечение от темы , но важно ( мне кажется) для понимания дальнейшего.

В реалиях западных компаний – работает человек и работает – умница и молодец . Добавим ему ЗП за лояльность , восхитимся его опытом , навыками , подключим к программе шефства например…

А вот в реалиях российских компаний ( или бывших западных сменивших руководство на российских эффективных манагеров) ситуация «другая , совсем не такая»-  если ты старше 40 , то ты компании нафиг не нужен . Поскольку «не отвечаешь современным тенденциям» или «плохо адаптируешься к реалиям современного мира» или «не вписываешься в молодежный активный коллектив» - причин миллион тебе HR расскажет…

Думаю многим моим сверстникам это знакомо . Когда такие разговоры только начались , я стал прорабатывать , как говориться, пути спасения . И столкнулся с тем , что работодатели просто игнорирую резюме специалистов старше скажем 43-45 . Вне зависимости от опыта или рекомендаций. Я проходил множество отборов и собеседований и на многих получал отказ или игнор . Конечно в прямую практически никто не говорил о причинах , но в кулуарных разговорах мне открыто называли причину – нужны моложе.  Сразу оговорюсь – в Москве и Питере это заметно меньше . Там многие компании готовы брать на работу сотрудников где то лет до 50 . В моей сфере конечно. Но в 45-50 по релокациям не очень хочется мотаться ..

Короче – надо как то выживать, поскольку до пенсии очень далеко и будет она нищенской подачкой , а на бизнес или квартиры запасные как то не накопил.  И решил я перепрофилироваться.

Посмотрел государственные программы – это шляпа просто , слова доброго не стоит

Посмотрел рекламы по «вливайся в ИТ сферу»  - это не только шляпа но и нае@@лово похоже .

Такси ? – это быстрый путь к смерти- тромбоз , варикоз , геморрой , пиздос.

Выбор сделал в пользу элекромеханика – у меня образование высшее по этой теме. Правда я только 3 года после ВУЗа отработал по специальности, но думаю все образуется .  Немного повторить , не много удачи , чуть повезет – и все получиться)

На одном из острых моментов ( итоги года , собрания , решения) , чуть подтолкнул ситуацию и вот я безработный ))  Но уволенный по инициативе работодателя с хорошим «парашютом»  и нужной формулировкой .

Немного освежил знания, курсы там , почитал старые конспекты  и пошел работать как человек Труда , а не купи-продай )  Дальше , если интересно , расскажу что и как .

P.S. Думал навтыкать фоток с разных работ , а оказывается как то я не фотал переговоры или выкладки . Только пьяные рожи с корпоративов ))

Работа после 45
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества