Серия «Афганистан»

199

Запретили говорить публично женщинам с другими женщинами, в Афганистане?3

Серия Афганистан

UPD: Комментаторы высказали недоверие к статье "Талибы запретили женщинам в Афганистане говорить с другими женщинами", опубликованной на сайте Forbes.ru и помещённой в этом посте.

Можно ли проверить информацию по другим источникам?

Есть ли официальный документ властей Афганистана, в котором опубликовано заявление Халида Ханафи о запретах для женщин? Есть ли аудио или видео этого заявления? Кто-то может подтвердить достоверность сказанного в статье?

https://www.forbes.ru/forbes-woman/523957-taliby-zapretili-z...

2024-10-28

Министр по поощрению добродетели и предотвращению порока в Афганистане Халид Ханаф заявил, что женщинам в стране запрещено публично разговаривать с другими женщинами. Они также должны воздерживаться от чтения Корана вслух в присутствии других женщин. Запрет включен в первую официальную декларацию талибов (организация «Талибан» признана в России террористической и запрещена) законов о пороках и добродетелях

По словам министра по поощрению добродетели и предотвращению порока в Афганистане Халида Ханафи, женщинам в стране запрещено публично разговаривать не только с мужчинами, но и с женщинами. Об этом сообщает телеканал Amu TV, созданный в 2023 году независимыми журналистами для освещения событий в Афганистане.

Министерство по поощрению добродетели и предотвращению порока работает при правительстве пришедших к власти в Афганистане талибов (организация «Талибан» признана в России террористической и запрещена). Как пишет Amu TV, согласно заявлению Халида Ханафи, взрослым женщинам в Афганистане также запрещено позволять другим взрослым женщинам слышать свои голоса. Таким образом, например, женщины должны воздерживаться от чтения Корана вслух в присутствии других женщин.

Запрет включен в первую официальную декларацию талибов законов о пороках и добродетелях, которые охватывают такие аспекты повседневной жизни жителей Афганистана, как общественный транспорт, музыка, бритье и праздники. Закон был принят в августе этого года. Правила изложены в документе из 114 страниц и 35 статей. В рамках закона талибы ранее также ввели в Афганистане запрет на выступления женщин и их появление на публике с непокрытым лицом. Покрытие лица, по их мнению, необходимо, чтобы «избежать соблазна и соблазнения других».

автор текста: Ольга Мамиконян

UPD: Комментаторы высказали недоверие данной статье. Можно ли проверить информацию по другим источникам?

#comment_327058768

#comment_327065760

Показать полностью 2
7

Турецкий инвестор построит в Афганистане цементный завод мощностью 1,5 млн тонн в год

Серия Афганистан

29 октября 2024, 18:35

[Талибан - террористическая организация, запрещена на территории России с февраля 2003 года по решению Верховного суда.]

Министерство горнодобывающей промышленности и нефти «Исламского Эмирата Афганистан» (самоназвание страны у талибов*) заключило соглашение с турецкой «Компанией 77» о строительстве крупного цементного завода в районе Ятим Так провинции Джаузджан. Об этом сегодня, как о большом событии, сообщают афганские СМИ.

Исполняющий обязанности министра горнодобывающей промышленности и нефти Хедаятулла Бадри объявил, что турецкая компания инвестирует в проект 163 миллиона долларов. Новый завод будет производить около 3000 тонн цемента в день, что напрямую создаст более 1200 рабочих мест и будет способствовать экономическому росту в регионе.

По словам Бадри, контракт заключен на 30 лет. Посол Турции в Кабуле Дженк Унал на церемонии сказал, что подписание этого контракта имеет важное значение для афганцев.

«Я рад, что турецкие инвесторы инвестируют в Афганистан и проявляют интерес к этой сфере. Мы будем внимательно следить за этим проектом, поскольку он жизненно важен для афганцев. Подписание этого проекта побудит других турецких инвесторов также инвестировать в Афганистан»,— заявил Унал.

Президент «Компании 77» Сулейман Джилив сказал: «Ежегодно мы будем производить около 1,5 млн тонн цемента. В первый год мы завершим оценку возможностей предприятия, а во второй год начнем чистое производство цемента для афганцев».

Как отмечает TOLOnews, ранее Министерство горнодобывающей промышленности и нефти заключило контракты на сумму около 476 млн долларов с несколькими отечественными и международными компаниями на аналогичные проекты в Джабаль-Сарадже, Кандагаре и Герате. Цель — сделать страну самодостаточной в производстве этого важного компонента строительства.

*Террористическая организация, запрещена на территории РФ

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/10/29/tureckiy-investor-post...

Опубликовано 29 октября 2024 в 18:35

Показать полностью
7

"Мы закрыли главу насилия и хотим позитивного взаимодействия с миром"

Серия Афганистан

«Талибан»*: Мы закрыли главу насилия и хотим позитивного взаимодействия с миром

[Талибан - террористическая организация, запрещена на территории России с февраля 2003 года по решению Верховного суда.]

24 октября 2024, 18:07

20 лет борьбы с иностранной оккупацией в Афганистане привели «Талибан»* к победе, теперь движение настроено на позитивное взаимодействие с миром. Об этом в специальном интервью The New York Times заявил глава МВД «Исламского Эмирата Афганистан» Сираджуддин Хаккани.
Хаккани подчеркнул единство в нынешнем афганском правительстве и отрицал какой-либо раскол. «Руководство „Талибана“* создало независимое правительство с единым законом и единым лидером, — сказал он. — Единство важно для Афганистана в настоящее время, чтобы у нас была мирная страна».
По мнению NYT, правительство талибов* «балансирует на тонкой грани», чтобы выстраивать отношения с миром, включая Запад. Хаккани также ответил на вопрос, который больше всего волнует западное сообщество — заявил, что запрет на образование девочек не будет длиться вечно.
«Нынешняя ситуация не означает, что девочкам навсегда отказано в посещении школ и получении образования», — сказал Хаккани.

Кроме того, он традиционно пообещал сдерживать угрозы со стороны ИГ* и "Аль-Каиды"*. *Террористическая организация, запрещена на территории РФ

[29 декабря 2014 года Верховный суд РФ признал организацию «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГ*) террористической международной организацией и запретил её деятельность в России. Решение Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014 г. N АКПИ14-1424С.

"Аль-Каида"* в 2003 году признана Верховным судом России террористической организацией. Решение Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. N ГКПИ 03-116]


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/10/24/taliban-my-zakryli-glavu-nasiliya-i-hotim-pozitivnogo-vzaimodeystviya-s-mirom

Показать полностью
3

Хамид Карзай поблагодарил Россию за поддержку прав всех афганцев

Серия Афганистан

29 октября 2024, 18:10

Бывший президент Афганистана (2004—2014) Хамид Карзай выразил поддержку позиции группы БРИКС по Афганистану во время встречи с послом РФ в Кабуле Дмитрием Жирновым. Он также высоко оценил роль России в рамках «Московского формата» и встреч БРИКС.

Карзай отметил, что декларация БРИКС, которая выступает за независимый, единый и мирный Афганистан, особенно достойна похвалы за акцент на восстановлении основных прав афганцев.

«Заявление БРИКС, которое поддерживает независимый, единый и мирный Афганистан и подчеркивает восстановление основных прав афганцев, заслуживает похвалы», — сказал Карзай.

Он подчеркнул, что акцент на восстановлении прав всех афганцев, как подчеркивают лидеры БРИКС, включая женщин, девочек и этнические группы, является важной и долгожданной позицией. Карзай подчеркнул, что достижение долгосрочного мира и стабильности требует «национального взаимопонимания» между всеми сторонами в Афганистане.

Как сообщало EADaily , 23 октября на саммите в Казани лидеры стран БРИКС призвали власти Афганистана к принятию более предметных мер для недопущения использования территории страны террористами. Они также посоветовали «Талибану»* отменить запрет на образование для девочек и обеспечить права всех этнических групп.

*Террористическая организация, запрещена на территории РФ

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/10/29/hamid-karzay-poblagod...

Хамид Карзай поблагодарил Россию за поддержку прав всех афганцев
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества