312

Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам»

У каждого свой опыт жизни в других странах. Как по мне автор явно видит ситуацию несколько однобоко, и сгущает краски. Мои впечатления во многом противоположны, раскрою по пунктам.


Ночная жизнь во Вьетнаме 2022

Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

1) Дорогая медицина Адекватная стоимость лекарств

На Юге Вьетнама сейчас жарко. Пару офисных дней я имел неосторожность просидеть под вентилятором. Как итог - сильно простыл. Несколько привезенных с собой пакетиков терафлю мне не помогли. Поэтому отправился в аптеку. Ибупрофен+парацетамол, пшикалка в нос, "пластинка" "стрепсилс" - обошлись мне в 2,5 доллара (!). Обращался в аптеку и с другими моментами - лекарства первой необходимости стоят очень дешево. Чего не скажешь, к примеру, о соседнем Китае.
Еще огромный плюс - во Вьетнаме продают лекарства "пластинками", т.е. если вам не нужна упаковка полностью - можно купить определенное количество таблеток (в препаратах, которые возможно разделить).
П.С. страховку также никто не отменял


Вьетнамки готовятся к выступлению
Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

2) "Недоумение почему вьетнамцы не говорят по русски" -

Пункт как-то не вяжется с жизнью во Вьетнаме - "русо туристо" недоумевает аналогичным образом о каждой стране. Понятно, что если планируешь жить за границей, то необходимо знать хотя бы английский, а, в идеале, язык страны. Однако, 3 года назад, впервые попав в НяЧанг, я был искренне удивлен тому, что везде были надписи на русском языке. Начиная от аэропорта и заканчивая кафешками. Персонал также повсеместно говорил на русском. Когда я начинал беседу на английском - удивлению вьетнамцев не было предела.
В соседних странах Азии аналогичного количество русскоговорящих местных наблюдать не доводилось (а на тот момент я жил за границей уже 4 года).


П.С. В наши дни в обычных супермаркетах также можно встретить русские продукты, а на дорогах, отечественные авто.


"Вишневая девятка" во Вьетнаме

Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

3) "Школы и образование в целом"


В целом качественное образование везде стоит денег. Во Вьетнаме, даже в маленьких городках, есть множество школ, детских садов и центров дополнительного образования. Да, они стоят денег. Сейчас страна развивается нереальными темпами, и местные готовы вкладывать в образование детей. Особенно в английский язык. Множество иностранцев едут в страну работать в школах и высших учебных заведениях.


Если семья едет за границу - логично ребенку посещать международную школу, а также изучать несколько иностранных языков. И это будет существенная статья расходов.


Кому интересно может прогуляться со мной по ночному рынку в городе Далат - местечко строили французы, в городке царит особая атмосфера европейского города, а даже продавцы на рынке говорят на английском и зазывают туристов.

https://youtu.be/KsKWAcSSJKI

4) "Если вы не уважете вьетнамцев как нацию с их минусами и плюсами:"
(орфография сохранена)


Тут непонятно зачем в принципе ехать жить в другую страну, если не уважаешь местные традиции, обычаи и население в целом. В большинстве своем вьетнамцы улыбчивы и легко идут на общение.


Увидев фотоаппарат, как правило, вьетнамцы позируют для фото, что не скажешь о жителях, например, Африки

Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

5) "Брезгливость и боязнь антисанитарии: Если вы неженка и при виде крысы в кафе падете в обморок то вам сюда точно не нужно."


Тут все верно, но аналогичным образом ситуация обстоит во всей Азии. Что касается Вьетнама - все не так уж и плохо. Тут великолепное изобилие уличной еды, которую готовят прямо на ваших глазах, и есть в заведениях с местными вполне безопасно. А вот в раскрученных пафосных ресторанах, с закрытой кухней и "изысканными" = дорогими (зачастую залежавшимися) можно и травануться. Я лично всегда следую правилу "Ешь с местными"

Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

6) "Работа"

Что касается местных - у каждого тут есть свое место в жизни. Для иностранцев работа также есть, опять-таки нужны специалисты, а также люди, способные в той или иной отрасли бизнеса приносить местным деньги.
Понятно, что низкоквалифицированная рабочая сила в другой стране не нужна...


Вьетнамские пенсионеры на отдыхе. В большинстве своем пожилые люди ведут активный образ жизни и многие работают.

Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

7)"Климат:
Не переносите жару, не стоит ехать тут в жаркий сезон до +44 в сезон дождей средняя температура 26-28
Ну и берём во внимание влажность высокую."


Выделил текст целиком... Вьетнам большой, страна не ограничивается Нячангом. В том же Далате сейчас вполне себе прохладно, а пока ехал по горному перевалу я замерз на столько, что надел все кофты, которые у меня были. Местные в чисто азиатском стиле ездят на байках в пуховиках под шлепки)) Т.е. погода может быть разной, зависит от региона.


Девушка закутана, в перчатках, мужики, в основном, в головных уборах. Реально холодно))
Ответ на пост «Насущные 8 пунктов про Вьетнам» Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост, Эмиграция, Азия, Переезд, Вьетнамцы, Азиаты, Традиции, Обычаи, Видео, YouTube, Ответ на пост

8)В поисках лучшей жизни:


Жизнь во Вьетнаме будет обходиться на порядок дешевле, чем в крупных городах России. При этом зарплаты у иностранцев вполне себе неплохие. Конечно же ехать в страну по теме "найду работу на месте" - мягко говоря глупо. Однако, если ехать с рабочим контрактом, оформленными документами, и действительно работать, то шансы вполне себе есть.


Телеграм канал о жизни в Азии и путешествиях

Видео прогулки по разным городам и странам

Жизнь в Азии и путешествия по миру

Показать полностью 7 1
247

Насущные 8 пунктов про Вьетнам

Сегодня выходной.
Сижу и думаю, какую тему поднять для обсуждений.
Возьму насущный список почему не нужно ехать во Вьетнам.
1) Дорогая медицина:
Ксожалению, во Вьетнаме дорого болеть а ещё дороже попасть на операционный стол.
У меня пару лет назад пошли камушки, чтобы их вытащить мне выставили счёт в 42 млн донгов (1688$)
Мне эта операция не нужна была, после ренгена и УЗИ мне сказали что сами выйдут они как песок просто подождать 5-7 дней.(вышли)
У меня друг попал на удаление кишечника отдал 250млн vnd (10,000$)
Буквально 2 месяца назад.
Или же обзаводитесь хорошей страховкой
2)Недоумение почему вьетнамцы не говорят по русски( не понимают вас), мы же им в войну помогали:
Кринжовый пункт, согласен но он имеет место быть.
Этот факт снова начал встречаться с новь прибывшими туристами и локалами, недавно женщина орала на вьетнамку с словами: чтож ты б#ть меня не понимаешь, мне нужны бананы.
Вновь прибывшие думают что с ними обязаны говорить на их языке уважаемые акститесь.
3) Школы и образование в целом:
Образование тут дорогое например европейские школы стоят в месяц от 500$ и выше. Русских школ как таковой нет, частные формируются. Но я не могу сказать хорошие они или плохие.
Все экзамены все равно дети будут сдавать удаленно с школами рф.
4) Если вы не уважете вьетнамцев как нацию с их минусами и плюсами:
Тут спектор разветвлений очень широкий.
Начиная от : почему чавкают, почему не уступают дорогу, почему тупые, почему ленивые и т.п. перечислять можно долго. Таким сразу хочется сказать езжай в Саратов жить.
Вы в их стране с их историей и жизненным устоем, не нравится никто не держит. Вместо того чтобы ругатся, научитесь ладить с ними, вам откроет это много возможностей и дверей во Вьетнаме, говорю по личному опыту.
5)Брезгливость и боязнь антисанитарии: Если вы неженка и при виде крысы в кафе падете в обморок то вам сюда точно не нужно.
Если приедете во Вьетнам, напишите мне, я вам покажу такое гетто и как люди там живут что вы захотите обратный билет домой.
Если вам чуждо сесть за пластиковый стол под которым мусор от предыдущих гостей этого заведения (мусор под столом это показатель что здесь вкусно и люди выбирают это место), вам будет сложно
Или же носите антисептик в 3л бедоне с собой всегда и везде.
6)Работа:
Не имея пассивного дохода или удалённой работы. Вы здесь долго не проживаете, это актуально на момент написания поста. Туризм может уже будет в нормальном обьеме через пару тройку месяцев, сейчас пока работы нет.
Да и работу найти не так просто, тут своих 95 млн и много безработных.
Сварщики, слесаря, водители и т.п. без вариантов найти работу.
Бармены, повора, официанты и т.п. ещё можно попробовать.
7)Климат:
Не переносите жару, не стоит ехать тут в жаркий сезон до +44 в сезон дождей средняя температура 26-28
Ну и берём во внимание влажность высокую.
8)В поисках лучшей жизни:
Не нужно питать надежд что сейчас я приеду во Вьетнам и буду жить на 3000р и ни в чем себе не отказывать и работать по 3 часа в день.
Нет дорогие мои, работать надо как и везде. Опять же вернёмся к пункту с работой её на данный момент нет.
А если у вас финансовая подушка в 200-300к рублей то несколько раз подумайте, надо ли оно вам. И как бы потом не пришлось просить денег на обратный билет у родствеников. Много таких случаев было.
Локалы жили, а когда кончились деньги, а работы нет. Брали мопед в аренду или угоняли у своих же сограждан (друзей, знакомых) продавали вьетнамским скупщикам и уезжали в неизвестном направлении.
Кто то брал ноутбуки(мне для работы на пару дней)
Если интересно, буду продолжать.
Если что то интересно именно вам, напишите в коментариях вопрос.
Я отвечу по мере знаний ответа на ваш вопрос.
(На фото вьетнамский кот, смотрит на меня приезжего с взглядом: по наехали беломордые!)

Насущные 8 пунктов про Вьетнам Вьетнам, Жизнь за границей, Длиннопост
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!