902

Ответ на пост «Один аспект отечественного бизнеса, кто виноват?»

Понадобился мне вчера провод для подключения прибора на 5 кВт. Путем нехитрых расчетов был выбран ПВС 3х2,5.
Зашёл в магазин, купил, вечером решил собрать удлинитель. Начинаю зачищать жилы и начинают меня грызть сомнения, что провод выдержит нагрузку, слишком тонкий. При измерении площади, если провод многожильный, нужно распушить его, посчитать количество жилок в пучке. Измерить диаметр одной жилки, вычислить ее площадь сечения S. Потом, сложив площади всех жилок, определить общую площадь сечения многожильного провода.
Площадь круга в голову забита со школы S = π * r².
Достаю штангенциркуль и охреневаю, в проводе 16 жил диаметром 0.25мм. S=3.14*0.125²*16
Получилось 0.78мм²!!! Эту хрень продают вместо положенных 2.5мм². На изоляции провода как положено была надпись

Ответ на пост «Один аспект отечественного бизнеса, кто виноват?»

Провод конечно сдал. Пришлось идти в специализированный магазин за новым, но и там был точно такой или похожий, с меньшим сечением. Когда обратился к продавцу, есть ли нормальный, мне объяснили, что провод на витрине по ТУ, а есть по ГОСТу, на стенде его нет, но на складе числится и если нужен, то продадут.
Так что при покупке провода не верьте тому, что пишут и пользуйтесь штангенциркулем.

Показать полностью 1
2034

Один аспект отечественного бизнеса, кто виноват?

В силу специфики работы я очень много просматриваю разной технической документации и вот про неё и пойдёт речь, и да немножко накипело.



История первая «Кондиционер»


В позапрошлом году нужен мне был канальный кондиционер. Нашёл вот такой от LG.

Вроде всем устраивает, но для полноценного расчёта системы вентиляции мне нужна его напорная характеристика. приблизительно такая.

Ищу в интернете –нет,

ищу на сайте LG – нет,

звоню в представительство LG и пытаюсь получить у них – тоже нет,

получаю доступ к сайту с сервисной документацией LG – тоже нет.


Опять звоню в представительство и прошу дать хоть что-то.


Получаю прекрасный ответ, «Кондиционер выпускается для России, у него есть аналог для других стран на него информация есть, но мы не знаем название модели аналога, поэтому ничем не поможем.»  Всё финиш.

Ставить кондей в слепую….


Итог. Канальный кондиционер был поставлен Хитачи.



История вторая. «Про неплохие в общем то насосы»



У циркуляционного насоса

основная характеристика это вот такой график "расходо-напорная характеристика."

Без неё, про насос вообще ничего сказать нельзя.


Есть лидеры рынка, Grundfos, Wilo,…. у них всё хорошо с документацией и характеристиками любая информация доступна. Но дороговаты.


Есть китайские аналоги, которые немного похуже, но тоже неплохи.

И есть наши ребята которые покупают в Китае привозят сюда и продают здесь.


Один из таких известных мне брендов UNIPUMP. (неплохие насосы, но характеристики не супер)


Но речь про другое. почти половина подобных продавцов брендов даже не удосуживаются получить у китайцев документацию того, что продают.


Представитель и дистрибьютор есть, а информации нет.


Самый запоминающийся случай был  тоже около трёх лет назад. В качестве технического задания был указан один «китайский» бренд. Я вообще не смог получить никакой информации от «представителя бренда» в РФ. Ни на каком языке.


Как итог, я нашёл на али экспресс этот насос, написал продавцу, и он мне на китайском выслал мануал. Я, конечно, ничего в нём не понял, но графики понятны и без языка.

Потом этот документ выслал в представительство, смотрите вот он. Почему мелкий китайский перекуп мне его высылает, а вы представители бренда нет?! Выложите же у себя на сайте.


Прошёл год, никто и ничего не выложил, а вчера я уже не нашёл их сайта.


Кстати, насосы были весьма неплохи, не топ, но выше среднего по рынку.



История третья «Бренд ТИМ»


Есть в РФ контора занимается продвижением китайской фурнитуры и арматуры для сантехники. Продвигают под брендом ТИМ. Выбор хороший, цены интересные.

https://tim-com.ru/

Но!

– 100% отсутствие какой-либо информации о характеристиках. (Звонил спрашивал)

– Полностью отсутствует оффлайн каталог. (Звонил спрашивал)


Но что интересно каталог точно есть! На сайте у них был размещён интегрирован модуль для просмотра каталога причём явно из PDF файла (сейчас не нахожу на сайте)


На все предложения разместить нормальный каталог, и добавить информации (без которой нельзя закладывать в проект) к таким вещам как насосы, гребёнки, и.т.д. Нулевая реакция.


Не удивительно что продают уже не год не два. А популярности не сыскали. Сколько ещё продержатся…. Вопрос.


Итог, я ни разу не использовал их продукцию.



Случай четвёртый. LVL-брус


Понадобилась для проектирования одной кровельной системы коньковая балка, рассчитанная на большие нагрузки.


(В этих случаях иногда используется LVL-брус. Это конструкционный клеёный брус, которые делается из без сучковой древесины. Причём древесина тоже из определённой части бревна.)

Весьма дорого (в прошлые годы м3 стоил 40-50 т.р.), но значительно прочнее обычного бруса, и почти любые размеры. Мне нужна была балка 400х150мм и длиной 8,5 метров.


Обзваниваю производителей и спрашиваю типовой набор характеристик для того, чтобы я мог сделать расчёт балки. (онлайн калькуляторам я не доверяю, да и базовые характеристики мне скажут много больше)


Из шести производителей только ДВА!  дали информацию. Остальные отсылают к калькулятору на сайте или не знают. Ну ладо продажники могут и не знать, но на все попытки связаться с кем то, кто может дать информацию, ответ один, пишите на почту вам ответят . Не ответил ни один.


Итог. Те двое что всё же дали информацию находились далеко. С учётом доставки цена вообще выходила под 50 т.р. за балку. Была заменена на обычный железный двутавр который декорировали под дерево.



Ну и последний самый показательный случай.



История пятая «Про изоляцию проводов.»


Года два-три назад я производил исследование пластикатов для изоляции проводов. (Исключительно для себя, я разбирался в скорости старения изоляции при разных температурах, и к каким изменениям характеристик приводит дехлорация в современных материалах)

Звоню производителю провода (Кольчугино) он ничего не знает отправляет к производителю пластикатов.


Звоню производителю пластикатов (несколько заводов по РФ) они тоже ничего не знают, но отправляют к разработчику и патенту держателю. Это:



«Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности»

https://www.vniikp.ru.



Ну думаю сейчас мне всё расскажут, тем более я уже находил их материалы в свободном доступе. То, что нужно!


Звонок, перевод, другой, третий, попадаю на какого-то начальника, который цитирую, «Мы ничего вам не дадим, мы такую информацию не распространяем, вдруг вы наш конкурент !!!»


Если перевести в аналогию с автомобилем, это как придумать новый автомобиль неплохой могу заметить, но засекретить все его характеристики. Типа вот машина, а сколько потребляет, какая мощность, разгон, салон и т.д. не говорить, конкуренты же узнают!


Я всё же получил нужную мне информацию, но не в полном объёме и через не совсем правильные методы. Но чёрт возьми, они должны на заглавной странице сайта смотрите какой у нас классный материал, покупайте  наши патенты !


Выбор кабельной продукции из поднебесной за последние годы вырос в разы если не на порядок. Не удивлюсь что и этот фактор сыграл свою роль.


И такие случаи идут постоянно, за год их десятки. Не далее, как неделю назад я пытался получить информацию по теплообменникам. Всё тоже самое: информации нет, оставьте заявку мы перезвоним, не перезванивают. Ищешь? ищешь, у буржуев находишь нормальный мануал с методикой расчёта. Потом адаптируешь под отечественные решения. Но, почему этим занимаюсь я ?!


Думаю корни этого явления  растут ещё из Советских времён. В своё время папа рассказывал про очень схожую ситуацию как они (целый НИИ) пытались получить документацию на микросхему. И как за год переписок им это, так и не удалось. Микросхем лежат коробки, а как ими пользоваться непонятно.



Выводы, а выводы простые. Только один я лишил отечественно производителя продаж на несколько десятков миллионов рублей, это только те случаи, когда можно было бы поставить более дешёвый аналог без какой-либо потери качества. А сколько нас таких по РФ ?


А так да, виноват кто угодно но не мы: Путин, Ковид, конкуренты… (Это буквально из вчерашнего  диалога с менеджером одной из таких фирм 😊, жаловался на слабые продажи своей продукции )

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества