Ответ на пост «Почему люди не любят риэлторов»
Клиенты хотят продать участки с домами в Промысловом (не далеко от Астрахани). Я не замнимаюсь региональными объектами обычно, предложила им обратиться в местное агенство Астрахани, чтобы им помогли с поиском покупателя и оценили примерную стоимость. Меня попросили прозвонить агентства и узнать условия сотрудничества, тк собственники в Москве, а надо как-то выставить объект на продажу. Звоню в известное агентство в Астрахани (франшиза Московского агентства, крупного и на слуху). Представляюсь собственником, меня переводят на молодого человека, который один во всем агентстве занимается домами, бизнесом, участками и тд и спрашиваю условия сотрудничества. Далее диалог: Я- я, М.Ч. - риэлтор Астрахани)
Я: добрый день...хотела бы продать 2 участка, на них располложены 2 дома и летняя кухня, вольер для собак. Площади такие-то. Еще я хотела бы оценить примерную стоимость, тк не очень ориентируюсь в ценах, а так же узнать условия работы с Вашим агентством. Поможете?
М.Ч. : Да. Сначала мы оценим Ваши объекты по стоимости и назовем ту, за которую Вы БУДЕТЕ продавать (БУДЕТЕ?!), тк заниматься Вашими объектами и продавать их полгода-годж никому не интересно. Вы назовите свою стоимость и мы скажем Вам, устроит она нас или нет. Если по нашей оценке цена должна быть ниже, значит Вам ПРИДЕТСЯ!!!! на нее согласиться (такой наглости я нигде еще не видела).
Я: Угумс...поняла...а какие условия работы? Процент и как происходит оплата?
М.Ч.: мы назовем Вам нашу оценочную стоимость, а продавать будем сверху накинув денег и сколько мы заработаем Вас НЕ КАСАЕТСЯ!!! (ппц...не касается, ты блин собственнник и тебя не касается), тк за все заплатит покупатель. (По факту заплатит продавец, тк это его не дополученный доход). Тк у Вас 4 объекта, мы заключим 4 договора (на каждый объект свой) и будем продавать как 4 разных!!! объекта.
Отступление: 2 участка расположены в связке один с другим как и дома, которые внахлест стоят частично на одном участке и частично на 2-м, строения продавать без земли под ними нельзя.
Я: А можем мы заключить договор с фиксированной комиссией, я не хочу, чтобы меня прогибали по цене и я не знала сколько именно будет Ваша комиссия. Я хочу прозрачной сделки.
М.Ч.: Мы так НЕ РАБОТАЕМ! Вас касаться наш заработок не должен. (аут уже после этого)
Я: Ну ок....а как Вы будете отдельно дома продавать без земли?
М.Ч.: Как всегда, сначала договора на дома подпишем и отправим на регистрацию, а потом спустя некоторое время подпишем договора на землю.
Я: но по законодательству это запрещено
М.Ч.: что Вы говорите,Ю я только что именно так и продал дом с участком - отдельно продал дом, спустя несколько дней продали участок на котором этот дом стоит.
Я: спасибо...я подумаю над Вашим предложением)
Я сама риэлтор и такие вот "молодцЫ" бесят до жути...можно бы было отстреливать, начала бы уже....
Всем адекватных покупателей/продавцов/арендаторов/арендодателей и прежде, чем выбрать с кем работать, найдите время встретиться с этим человеком и хотя бы посмотреть на него)
P/S....плюсы мне не нужны) просто история из жизни