В Варшаве сейчас весело: правительство Туска силами полиции заблокировало Конституционный трибунал, отстранило председателя Свенчковского, а судьи и оппозиция вовсю кричат о государственном перевороте. Президент Навроцкий даже самолет из Африки развернул.
И знаете, что самое прекрасное во всей этой европейской суете? Наверняка к вечеру они во всём обвинят «Руку Кремля».
Это же идеальный, блядь, политический мультитул. Зачем Туску и Сикорскому признавать, что они сами устроили конституционный хаос и раскололи страну, если можно сделать скорбное лицо и заявить о гибридных угрозах с востока? Удобно до невозможности: полиция штурмует судей, а виноват всё равно Кремль — видимо, заколдовал.
Обстановка у здания Конституционного суда в Варшаве
Президент Польши Кароль Навроцкий созвал срочное совещание с участием всех политических сил для разрешения ситуации в Конституционном суде.
"Я созываю срочное совещание с участием всех политических сил и парламентариев с целью возвращения конституционного порядка", — говорится в обращении главы государства, зачитанном собравшимся у здания КС.
При этом он призвал силовиков покинуть территорию инстанции и назвал стражей порядка "силами принуждения", направленными правительством.
Протесты и конституционный кризис начались в середине октября. Сейм избрал Мачея Берека на должность судьи КС. Тем не менее Навроцкий, находящийся в оппозиции правительству и парламенту, отказался принимать присягу от нового сотрудника.
В пятницу ситуация из-за конфликта вокруг руководства Конституционного суда обострилась. На его сайте появилась информация о приостановке исполнения служебных обязанностей главой КС Богданом Свенчковским и вице-председателем Бартломеем Соханьским. На странице инстанции в соцсети Х эти данные опровергли и обвинили участников в попытке государственного переворота.
Кроме того, судья Анна Корвин-Петровская объявила себя новой главой Конституционного суда. Она предупредила о риске нарушения общественного порядка, а также о возможной угрозе жизни и здоровью сотрудников учреждения. Этим судья обосновала отказ пускать в здание кого-либо, включая президента. Позднее она уточнила, что готова впустить лидера страны, если службы докажут, что это безопасно.
Навроцкий, летевший в Сенегал, экстренно вернулся в столицу. Сначала он провел совещание со Свенчковским. Затем, около 3:00 по московскому времени он в сопровождении охраны пробился в здание Конституционного суда.