Ответы к посту
Каратели нашей истории
4

Ответ на пост «Каратели нашей истории»⁠⁠

Мне кажется, что это тот случай, когда человек, нормальный, адекватный, с ВО и без ВП, очень далёкий от "брендов и статусов", имеет полное право потребовать "пояснить за шмот".

3

Ответ на пост «Каратели нашей истории»⁠⁠

Кстати, у какого-то нашего эстрадного певца ртом (то ли Киркоров, то ли Басков, то ли Лепс, то ли кто-нибудь ещё, не помню) несколько лет назад был концертный тур с названием "Иди и смотри". Я тогда прифигел, а сейчас оказывается, что это прямо тенденция.

377

Ответ на пост «Каратели нашей истории»⁠⁠

Я помню, как ещё совсем ребенком, младшеклассником, смотрел это фильм в кинотеатре. Не знаю, зачем меня взяли с собой, наверное, оставить было не с кем. Еле досидел до конца, сжавшись в кресло. Фильм вообще не детский, да и не все взрослые его могут досмотреть. Потом несколько дней в себя приходил, мне кажется. Родители мои, конечно, молодцы, что сказать... Будучи взрослым, честно пытался пересмотреть, несколько раз пытался - и не смог. ОЧЕНЬ тяжёлый и трудный. Горе народное, горе всей страны, которое просто невозможно оценить. И как на нем можно пиариться, делать какой-то мерч, вообще нет понимания! Ничего святого в людях не осталось? ДБ, двумя словами.

Кто не смотрел - посмотрите, если не сможете до конца - значит что-то в вас осталось хорошего, а не как в этих тварях

1876

Каратели нашей истории⁠⁠

«Иди и смотри»… Его называют лучшим антивоенным фильмом в истории кино. Нет, не русские. Для нас же они никогда не являются камертоном, нужно ж обязательно мнение белого господина (хотя глядя на отечественную современную культуру…в общем, ладно). Американцы, британцы, французы. Они считают его таковым. Таковой он и есть.

Творение Элема Климова — исключение. Убийственное исключение.

Он сделал фильм, в котором нечем любоваться. В нем нет героических атак, нет торжества победы, нет катарсиса. В нем есть мальчик Флёра, в начале фильма откопавший в песке винтовку, мечтающий стать партизаном, и есть его лицо и глаза, стареющие на десятилетия за два часа экранного времени. К финалу перед нами уже не подросток, а человек без возраста с глазами старика, умерший изнутри, остающийся каким-то чудом до сих пор физически живым.

Климов лишает войну зрелищности с почти беспощадной последовательностью. После взрыва звук в фильме глохнет: мы слышим мир так же, как Флёра, сквозь звон и вату контузии. Камера не отходит обычным киноприемом на широкий план, чтобы показать «масштаб», а остаётся на уровне человеческого взгляда, растерянного, беспомощного, загнанного. Персонажи картины то и дело смотрят прямо в камеру, в зрителя, и этот взгляд невыносим: он словно спрашивает смотрящего, что тот здесь делает и зачем пришёл смотреть.

Самая страшная сцена фильма, сожжение деревни вместе с жителями, снятая убийственно рутинно. Без эффектных киношных приемов. Долгая, мучительная, почти будничная жестокость. Каратели смеются, фотографируются, играет музыка. Абсолютное зло здесь не демоническое и не величественно-пафосное. Оно прошлое. Суетливое. Самодовольное. Невыносимое до тошноты, сворачивающей тебя пополам.

«628 белорусских деревень сожжено вместе со всеми жителями» — финальный титр фильма. Рутина. Этот ад был рутиной. И живые завидовали мертвым. Выжить здесь не значит победить. Выжить — значит нести с собой то, что вынести не возможно.

Певец Егор Крид порадовал нас новостью о том, что в новом клипе "Милый ублюдок" он снялся в моднейшем и эксклюзивном (ну а как иначе) лонгсливе Come and see от московского концептстора. Но я не про песню. Тем более, в творчестве Крида я мало что понимаю.
Никчемность с мальчиком Флером на груди, кружится и ржет. Ему весело. Тем, кто этот шмот создали — им тоже весело. Рутинно весело. Каратели. Каратели нашей истории.

Лонгслив интересный, конечно. Для принта на лонгсливе дизайнеры использовали постер
фильма "Иди и смотри".

Наверное, самого страшного и честного советского фильма о Великой Отечественной. Помните, как он заканчивается? Немцы и полицаи сжигают деревню и всех её жителей заживо, а пленный мальчишки-партизан, которого играет Алексей Кравченко, буквально сходит с ума и седеет от всего увиденного и пережитого. И мы явно видим разницу между лицом с лонгслива, то ли в татухах, то ли просто разрисованным, и лицом в момент постаревшего мальчика из фильма. Маркировка дистанции, ага.

Такие коллаборации это своего рода маленькие щели в окошке Овертона. Раз можно прикольно обыграть постер страшного и пронзительного фильма о войне сегодня, то почему завтра будет нельзя сделать ещё что-то? Вообще, зачем серьёзно воспринимать войну эту? Давно было же, уже надо как-то легче. И так оно работает всегда, окно шире, можно больше и больше. Так постепенно кто-нибудь начнёт выпускать мороженое под маркой "Карбышев" и тоже не увидит ничего в этом дурного. Ну просто творческий бизнес-подход.

Я уверен, что дизайнеры вовсе не имели какой-то умысел специально кого-то оскорбить. Они правда думают, что это отличный креатив. Ну не видят люди в этом пошлость, дурновкусие, неуважение к войне и подвигу русского народа, наконец. Они ещё будут же говорить, что это мы, глупые, не творческие ватники не оценили. "Да как вы могли такое подумать, да мы наоборот хотели выразить уважение к истории страны, да у меня дед воевал, да мы сами из Беларуси". Примерно так и будет.

Отчего бы тогда сразу не выпустить новый лонгслив, обыграв памятник в Хатыни? Иосиф Каминский с сыном на руках и какая-нибудь надпись. Например "Весовой контроль". Чем это хуже "Маркировки дистанции"?

Показать полностью 3 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества