Ответ на пост «Родители "откупились" от нас чеками и спихнули на меня опеку над 8-летней сестрой. Она боится, что я тоже её брошу»
Для парня грядёт катастрофа. Предпосылки описаны в самом тексте и будущие проблемы - не предположение, а следствие указанных причин. Они уже возникли.
Правильная модель поведения: "НАС бросили родители и мы ВМЕСТЕ справляемся с трудностями, друг друга поддерживая как брат и сестра".
Неправильная модель поведения: парень полностью заменяет родителей. Он был квазиродителем для девочки до 8 лет и стал играть эту навязанную ему роль после.
Это два принципиально разных формата взаимоотношений. Последняя модель обречена на провал.
Девочка прямо заявила, что свою семью создать брату она не даст. Она сделала это заявление в форме "страха быть брошенной" предельно конкретно и чётко.
Вместо совместного выживания и преодоления трудностей, выживал и преодолевал только брат, а сестра играла роль его псевдодочери. Она не была вовлечена в процесс на равных, пока брат заменял ей и отца, и мать.
Благодаря заботе брата девочка так и осталась ребёнком, что в данном случае негативный фактор. Весь комплекс ожиданий и требований, все претензии к родителям и к жизни проецируются на брата, а сам он получит в скором времени её "подростковый бунт".
Дети инстинктивно категорически против новых половых партнёров у родителей до их сепарации - это биологический фактор выживания. И детей тоже.
Если только новые отношения родителей и дети - не способ перевести вектор насилия.
Девочка вырастет и сепарируется от брата, оставив его ни с чем. Настоящие родители получили бы взрослую дочь, а он ничего не получит, положив жизнь на алтарь "воспитания". Возможно, даже благодарности. В лучшем случае у него просто будет хорошая сестра.
Вовремя не определённые роли и границы - большая проблема. Но откуда парню было об этом знать.
В детстве у меня был друг с младшим братом. Их отец запил, а мать была крайне специфической женщиной, из-за которой их отец, во многом, и запил. Дети не были полностью брошены, но в заботе и достатке не купались. Основная нагрузка легла на старшего брата, но роль родителей он не играл, младший брат был вовлечён во все дела, хоть и делал меньше в связи с возрастом.
Старший брат сразу определил их взаимоотношения как "старший брат, а не нянька". Никакого псевдородительства, приучение младшего брата к максимуму самостоятельности. Сотрудничество, а не "обязанности".
Проблемы в семье они переживали вместе, а не "старший брат героически превозмогает и не подаёт виду, а младший страдает и требует утешения".
Негатив и требования к родителям не были спроецированы на старшего брата, они выросли и до сих пор дружны. Младший брат не сожрал жизнь старшего, наоборот, помогал ему, чтобы потом тот помог ему.
Карусель скриншотов из комментариев:




Кошачий приют нуждается в еде для истощённых животных, важна даже самая небольшая помощь: ссылка на систему донатов "Пикабу".