Ответ на пост «А у Вас работает?»
Расскажу историю из собственного опыта.
Последние годы у меня был очень высокий холестерин — около 7,5 ммоль/л при верхней отметке 5,2. Пару раз пробовал принимать назначаемые статины, и оба раза через неделю приёма у меня падало зрение, прям расфокусировка, хотя по единице на каждый глаз, поэтому принимать статины я перестал.
В октябре прошлого года проходил углублённый медосмотр для трудоустройства: кардиоскрининг, УЗИ сосудов сердца, шеи, конечностей. Нашли нормальную такую бляшку в коронарной артерии, идущую в голову, перекрывала кровоток на 27% — забздел. Как сказал профпатолог, ежели дойдёт до 50%, некоторые организации могут отказать в приёме или продлении работы, ибо это потенциальная угроза потерять работника на производстве из-за оторвавшегося тромба, такое мало кому надо.
Где-то в апреле 2026 года решил добавить овощей в рацион, готовил салат пелюстку: бланшированные капуста, свёкла, морковь для размягчения + чеснок, зелень, перец болгарский, яблоки — в уже охлаждённое. Маринад из воды, соли, сахара, уксуса яблочного, лаврового листа, перца душистого.
В июле проходил диспансеризацию: холестерин немного снизился, но остался также очень высоким — 7,26.
Ах да, я же работаю вахтовым методом.
В августе, заезжая на работу, решил не питаться в столовой, а перейти на собственную диету, правда, перешёл я на неё только 25 августа, за 2 недели до окончания вахты и следующего ежегодного углублённого медосмотра, — провести эксперимент, так сказать.
Что за диета и что я употреблял:
1. Отказался от сахара в чай/кофе. (А это 5 столовых ложек сахара в день: кружка у меня большая, 0,7 литра, не особо сладко, но 5 (!) ложек сахара в день.) Добавлял заменитель сухих сливок, «Сопьё Крима».
2. В течение дня грыз грецкие орехи, понемногу: 1 кг орехов в месяц — вышло ~30 г в сутки. И полезно (надеюсь), и голод глушит. Семечки.
3. Употреблял овсяную кашу из цельнозерновой крупы, не геркулеса, а именно крупы, ибо, как говорят в сетях, при изготовлении геркулеса часть бета-глюканов теряется из-за давления, температуры. Промыл, замочил с вечера крупу, вечером отварил на воде с небольшим количеством соли, убрал в холодильник, и понемногу утром, в обед и на ужин, несильно разогревая, поливая нерафинированным подсолнечным маслом.
4. Вышеупомянутый салат из капусты, свёклы, моркови и прочего — также 4–5 ложек в обед и на ужин.
5. Белок добирал из маринованного мяса. Сырого. Просто солю мясо, как солят сало, с перцем, чесноком — это вместо колбасы, мне нравится, ем такое с детства. (В целях некой безопасности перед засолкой мясо я промораживаю около, а то и больше месяца, при −30 °С.)
6. Твёрдые сорта сыра. (Полагаю, к снижению холестерина это имеет мало отношения, но взял на работу по привычке, ел с чаем/кофе.)
7. Консервированные скумбрия и сельдь. Банок 8–9 за 2 недели я употребил. (Лучше, конечно, брать свежемороженую, но в следующий раз возьму.)
8. Шоколад, белый и обычный, по 1–2 штуке в день, не могу отказаться от привычки завершать трапезу сладким. Ну и сдобу: булочки, коржики, хлеб — никто не отменял.
По итогу медосмотра холестерин снизился до 5,7, бляшка стала мелкой — около 15% — и закальцинировалась. (Надеюсь, ещё уменьшится или рассосётся, что маловероятно.)
Считаю ли я это успехом? Безусловно! За 2 недели без статинов — хороший результат, имхо.
Продолжу ли я диету? Конечно, только добавлю ещё что-нибудь: набрал овсяных отрубей, там бета-глюканов ещё больше на единицу сухой массы. (Их готовлю ещё проще: 2–3 столовых ложки отрубей запариваю кипятком в небольшом стакане до состояния каши, и с чаем — только в путь.)
Рациона собираюсь придерживаться до следующей диспансеризации, конечно, сдам кровь на липидный спектр, сообщу вам! Самому интересно, реально ли рационом питания снизить холестерин до приемлемых значений.
Да, я знаю про «хороший/плохой» холестерин: уменьшение и кальцинация бляшки косвенно говорит о том, что был снижен и уровень холестерина низкой плотности.
Надеюсь, мой опыт будет кому-то интересен, может быть, кто-то им воспользуется и расскажет о своих результатах.
За сим извольте откланяться, снимаю каску.

