Ответ на пост «Это интересные и забавные факты о Петербурге, собачка»
Да не собачка, а котик. И не о Питере, а о Хабаровске)
Да-да, это все правда
Город рекордного солнца и рекордных температур
Хабаровск стабильно входит в число самых солнечных крупных городов России: здесь фиксируется около 300 ясных дней в году (около 2400–2500 солнечных часов). Благодаря антициклону дальневосточная зима в городе сухая, морозная и практически всегда безоблачная, превосходя по общему количеству ясных дней Сочи и Южный берег Крыма.
При этом разброс температур зима / лето – почти 80 градусов... Представляете, насколько здесь крепкие люди и дороги?) Хотя не, дороги не настолько крепки... И то природные пожары, то наводнения...Собственный подводный тоннель под Амуром
Под руслом Амура проложен уникальный железнодорожный тоннель протяженностью 7198 метров. Это единственный подводный железнодорожный тоннель на всей сети железных дорог России. Его возводили в обстановке строжайшей секретности в конце 1930-х — начале 1940-х годов как дублер стратегического Амурского моста на случай потенциального военного конфликта с Японией.
Два моста и Гран-при Всемирной выставки
Знаменитый мост через Амур («Амурское чудо»), изображенный на купюре в 5000 рублей, в начале XX века закрыл последний разрыв Транссибирской магистрали. Проект его металлических ферм Лавра Проскурякова в 1900 году на Всемирной выставке в Париже получил золотую медаль наряду с проектом Эйфелевой башни. Во время реконструкции 1990-х годов старинные пролеты заменили, но одну историческую царскую ферму весом более 1000 тонн сохранили целиком на берегу — она стала главным экспонатом открытого Музея Амурского моста.
А давайте поднимем такую волну интересных фактов про свои города)
UPD: народ должен еще кое-что знать о Хабаровске...
Речки Плюснинку и Чердымовку в Хабаровске начали убирать под землю в 1957 году. Работы по благоустройству падей (долин рек) начались в этом году в рамках подготовки к 100-летию города.
Под будущие бульвары (Уссурийский и Амурский) было отсыпано два миллиона кубометров грунта (!!). В отсыпку входили щебень, гравий и строительный песок.
Окончательная отсыпка бульваров была завершена в середине 1960-х годов. После этого на освободившихся территориях высадили тысячи деревьев и кустарников
------------------
------------------
Прото-мем...
... а Котик – это Лелик Пушкин, прошу любить и жаловать))


























