Ответ на пост «Колл центр»
Года три назад кто-то слил базу нашей энергокомпании и была волна "назовите код для постановки в очередь на замену счётчика".
И стою я в одном селе, на крутом склоне, меняю под мелким дождём счётчик человеку, а тут звонок "Это господь наш Дионис ИмяОтчество? Завтра вам счётчик менять будем!".
Н-да, думаю, приплыли - базу слили, а протокол общения не дали... Спрашиваю - а в каком городе, а то у меня тут пять квартир в трёх городах, куда мне завтра ехать? "По адресу прописки!" бодро отвечает сотрудник "Облэнерго". Не, говорю, на завтра там никак, до Иркутска неделю ехать, я не успею 🤣🤣🤣 после чего мошенник слился, а я так и остался, на склоне, под дождём, с мокрым счётчиком в руках 😪
Короче, если кто-то бодрым голосом по ИмяОтчество обращается - это точно наебалово. Рядовой сотрудник энергосбыта заёбан и вас немного ненавидит (по крайней мере - любви точно не испытывает), поэтому бодрости в голосе ни на грош не будет. А ещё протокол общения вообще не предполагает обращения по ФИО - телефонный номер в базе может быть устаревшим и уже выданным на другого человека, указанный в базе человек может быть уже мёртв или жильё сменило пять владельцев за пару лет (реальный случай) - связка ФИО и телефона далеко не всегда актуальна, а вот связка телефона и адреса гораздо реальнее, поэтому именно это мы и уточняем при звонке.
Короче, если кто-то бодро спрашивает ФИО, то это мошенники с вероятностью 99,999%, а если заёбанным голосом спрашивает адрес - то кто-то из наших.
А тепер назвiть код iз СМС 🤣🤣🤣