3

Ответ на пост «Я бегал 30 дней подряд и потом пробежал полумарафон. Вот что я узнал про свое тело»

Прикольный челлендж, правда не совсем понятно - зачем. Ради дигитального бейджика? Чтобы полумарафон пробежать - вполне достаточно 2х забегов в неделю (плюс силовые). Чтобы пробежать хорошо, по кр. мере из 2х часов, для здорового молодого парня - ИМХО, достаточно 3х забегов с двузначными дистанциями. Пробежки на 2 км - это вообще ни о чем, это разогрев, разминка перед нормальной тренировкой или просто трата времени и воды из душа. Кстати, если бежать эти самые 2 км сразу по-быстрому БЕЗ разогрева (и без заминки!) - то не удивительно, что возникнут проблемы с мышцами.

Да, бейджик - это, конечно, классная штука, "ни у одного пользователя" его нет (потому что он им на... не нужен??))), но если хочешь действительно регулярно и мотивированно заниматься, то выбирай цели, старты, подходящие адекватные тренировочные программы - и дерзай. Успеха!

PS для мотивации еще можешь почитать чужие отчетики. Мои, например ).

10

Я бегал 30 дней подряд и потом пробежал полумарафон. Вот что я узнал про свое тело

Я бегал 30 дней подряд и потом пробежал полумарафон. Вот что я узнал про свое тело

Мой друг предложил мне программу подготовки к марафону. Я не готов был покорять эту дисциплину, но заинтересовался тем, что из себя представляет подготовка к ней. И увидел там шесть полноценных беговых тренировок в неделю. Разных, зачастую разгрузочных, но все-таки тренировок. Минимальная дистанция забега в ней - 5 км. К этому моменту мы с другом бегали пару раз в неделю, и еще пару раз занимались силовыми упражнениями. В общем, программа выглядела не тяжелой, а угрожающей здоровью, и я отказался.

Чуть позже я наткнулся на один бейдж в соцсети garmin connect. Бейдж - электронная медалька за спортивные достижения, которую видят твои подписчики. Она гласила:

Пробегайте 1 милю за одно занятие каждый день в течение 30 дней подряд.

Ну, думаю, 1 миля, то есть 1,6 км - это не минимум 5 км, объем совсем другой. Да, намного больший, чем у меня был, но мне стало интересно проверить свое тело и поставить такой эксперимент.

С какими вводными я его начинал

  • Не меняя свою обычную программу (2 бега + 2 силовых в неделю), я добавляю в три оставшихся дня еще по бегу на 2-3 км на тридцать дней, как указано в бейдже-ачивке.

  • Мой обычный набег колебался между 50 и 100 км в месяц. Эта программа сулила 150+ км, как в итоге и получилось.

  • Мотив - любопытство. Цель - в наблюдении за реакцией тела и результатом такой программы. Никаких достижений любой ценой. Делаю, ощущаю, перепроверяю здоровье. Я готов был отказаться от программы в любой момент, когда она бы начала мне вредить.

  • Я ответственно понимал, что случайное заболевание ОРВИ или проблема с коленом могли прекратить мой эксперимент. В каком-то смысле, это тоже было бы его результатом.

  • По окончанию программы у меня была отличная возможность проверить спортивный результат. Спустя неделю был намечен полумарафон, забег на 21,1 км. И мне не терпелось узнать, за сколько я его теперь смогу пробежать.

  • Друг, предложивший подготовку к марафону, его пробежал, получил медаль и на пару недель охладел к спорту, что часто бывает после достижения цели, к которой ты шел. У меня же появлялась возможность бегать одному, в том темпе, который мне нужен, на те расстояния, которые мне требовались.

Микротравмы, травмы, травмы

Я знал, что при увеличении спортивной нагрузки на тело, нужно было создавать условия, чтобы это тело расслаблялось. В конце бега я чаще стал делать десятиминутные заминки (раньше игнорировал их), просил супругу разминать меня перкуссионным массажером, пару раз заглянул к массажисту.

Это не спасло отца русской демократии. Я чувствовал мышечные зажимы. Просыпался с утра с напряженной лодыжкой, как будто тянул мысок наверх всю ночь. После бега зачастую побаливали связки в коленях, правда, не очень долго.

Мне казалось, что каждодневные короткие пробежки помогут держать тело в тонусе и не перегружать его. Но это была совершенно новая нагрузка, и я был к ней готов только отчасти.

Ниже пульс, быстрее бег

Вступал в эксперимент я при следующих показателях.

  • В темпе 6:00 мин/км я бегал со средним пульсом 137-145 ударов в минуту.

  • Последний полумарафон 21,1 км я пробежал за 2:03:00. Что стало разочаровывающим результатом, потому что бежал я его почти сразу после простуды и перерыва в тренировках.

Что я в итоге получил:

  • Пульс 145 ударов в минуту теперь был у меня не в темпе 6:00, а в темпе 5:30 мин/км. Разница на примере: в первом темпе десять километров пробегаешь за час, а во втором - за 55 минут. Ощутимая разница для бегуна.

  • Полумарафон получилось пробежать за 1:48:26, на 15 минут быстрее

У меня даже упал пульс в состоянии покоя (во сне), буквально за месяц. До этого он в среднем был 54-58 ударов в минуту, стал 50-52. Сердце раскачивалось регулярным кардио, и ему требовалось меньше ударов, чтобы поддерживать давление в сосудах.

Я бегал 30 дней подряд и потом пробежал полумарафон. Вот что я узнал про свое тело

Сердце, мышцы и сосуды адаптировались к новой нагрузке с разной скоростью

Я знал это из долгой переписки с chatgpt и общения с множеством спортивных травматологов и остеопатов, но подтвердилось на опыте и ощущениях все только сейчас.

Сначала к новой нагрузке адаптируется сердце (снижается пульс), 1-2 недели. Потом - мышцы, 3-6 недель. И только потом - суставы и связки, 6-12 (!) недель.

К концу эксперимента я ощутил, что связки так и не привыкли к каждодневному бегу, в т.ч. поэтому они "ныли". В том числе - потому что косвенно это касалось тонуса мышц. Мышцы не вывозят - суставы под давлением. А мускулатура стала ГТО только ближе к концу экспериментального месяца.

Дорога в тысячу ли начинается с первого шага

Хочу обратить внимание на то, на сколько короткий период дал ощутимое изменение результата.

Выбежать полумарафон из 1:50:00 до челенджа мне казалось целью на следующий год. Тридцать дней, всего месяц, поменяли мои представления о скорости адаптивности человеческого тела.

Когда-то мне казались всесильными люди, способные пробежать десятку без остановки. Когда я стал бегать десятку сам - в категорию всесильных попали марафонцы с 42,2 км. На сегодня марафон я ни разу не бегал. Но эта дисциплина стала еще на шаг виднее и понятнее.

То же самое было с горами, что ощущалось чем-то недосягаемым. Пока я сам не начал восходить.

Еще немного про полумарафон

Хотел еще добавить про ощущения на беге, благодаря которому получилось улучшить результат полумарафона.

Дело не в том, что я смог быстрее бегать. Дело в том, что теперь на комфортном мне пульсе мой темп возрос. То есть речь не столько про то, что я теперь могу развить большую максимальную скорость. А наоборот, что могу дольше бежать в хорошем самочувствии, еще и чуть быстрее.

Я бегал 30 дней подряд и потом пробежал полумарафон. Вот что я узнал про свое тело
Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества