Ответ skuf79 в «ВТБ не выдал наследницам вклад умершего клиента - спор дошёл до Верховного суда»
штош, уже писал, но напишу более подробно, особенно в свете информации о том, что банк показал наличие средств, но по каким то причинам не захотел перечислять деньги на счет наследника.
Дело было 2 года назад, г. Кемерово - как обстоят в других городах не в курсе. Как обстоят на сегодняшний день тоже не в курсе, может, что то и улучшилось.
Летом папа пошел в магазин, упал, инсульт, смерть, по пути в больницу пропал телефон.
Естественно в век приложений, документов какие счета, вклады и ИИС (инвестиционный счет) есть - у нас НЕТ!!!!
Почему есть кредиты когда есть акции на ИИС. Отец купил акции до СВО, во время СВО акции сильно просели.
Папа взял пару кредитов, а рассчитывался дивидендами с акций. Акции были 100% но нам отвечали, что информации по ИИС нет!!! Как добыть информацию по ИИС если банк в котором открыт ИИС не идет на встречу непонятно. (Уже и не важно так как от наследства отказались)
Через нотариуса делаем запрос банки
Некоторые банки отвечают, а Альфа и Тинькофф - НЕТ - только на письменный запрос, отправленный 3 раза, сказали, что счета не найдены. Хотя точно знаем, что есть счета, так как есть карта альфа и тинькова и папе приходила ЗП на тинькофф.
Сожительница папы истратила деньги с карты тинькова на похороны, тинькофф ей позвонили и сообщили, чтоб все вернули как было, а то тюрьма. Как она решала этот вопрос не в курсе.
В дальнейшем альфа выходит в суд (4 раза, возможно еще не конец), так как есть кредит, информацию по кредиту не предоставляет!!!
Также после личного присутствия в сбере, также обнаружился кредит на небольшую сумму, на вопрос почему он не отображен в доках у нотариуса - ошибка оператора!!!
В сбере был счет ИИС и мы точно знаем что у папы были акции, но сбер сообщил, что не в курсе каких то акций - если мы знаем какие акции и когда были куплены и на какую сумму, тогда может он и поищет.
Думаешь 24 год на дворе, все должно быть прозрачно, а с тобой играют в какие-то кошки мышки.
понял, что банки счета фиг покажут, а кредиты какие есть повесят, было решено от наследства отказаться.
Начались суды
Выглядит пока так
Банк подает в суд, суд запрашивает у нотариуса доки, получает отказ от наследства и на этом суд закончен.
В госуслугах стоит галка - получать судебные уведомления - за все суды уведомлений не было.
Отлеживаю по сайтам районных судов 1 раз в месяц - Поиск по фамилии.
альфа настырные уже было 4 суда, походу будет и пятый. Зачем им это надо не понятно.
Получал консультации у юриста, юрист рассказал, что у него лежит дело от знаменитого банка.
Суть такая - 7 лет назад клиент отказался от наследства ( срок давности 3 года).
Банк подал в суд не по месту прописки, вроде как юрист банка "ошиблась", доки по суду не пришли, судья вынес вердикт взыскать кредит + проценты. Клиент понял когда со счета списали круглую сумму. Сейчас оспаривают.
Если вдруг собрались умирать, сообщите наследникам, что и где есть, желательно с доками, есть шанс, что наследникам никто ничего не покажет.