4

Ответ на пост «А платили военным тогда?»

Регулярные войска тогда только зарождались, ежемесячное жалование получали во Франции латники и лучники, набранные по ордонансам (указам) в так называемые ордонансовые роты, которые, естественно, не составляли 100 % всего личного состава. Постепенно с 1439 по 1445 гг. количество ордонансовых рот увеличивалось. По позднему подсчету могло быть набрано около 50 000 латников (мобилизационный резерв, так сказать; по всей видимости, это в принципе численность шевалье — знати как таковой), но в действительности на 1461 год ордонансовые роты насчитывали 15 816 человек, да и то номинально.

Арьербан по своей сути был резервной армией (фр. arrière-ban — вторичное провозглашение; слово даже родственно современному термину: скамейка запасных — так как слово ban германского происхождения родственно современному фр. banc, и современный термин бана как запрета происходит оттуда же), милицией (в исходном значении ополчения), то есть регулярными войсками они не были, и жалования не получали. Хотя арьербан и набирался по всеобщей воинской повинности, от этого способа набора фактически уже в самом начале Столетней войны отказались. Откуда тут взялась информация о 40 днях, не ясно, скорее всего из под ногтей, однако и в другом есть неточности. Арьербан — это не вассальный призыв, а призыв всех свободных людей. Призыв феодала среди своих вассалов — бан (буквально, не вторичное провозглашение, а первичное — первичный набор в противоположность вторичному — ополчению). Вот за тот самый бан уж точно не платили (точнее, могли платить жалование в отдельных случаях, например, за участие в конкретных операциях и штурмах крепостей, компенсацию за потерю коня — все по отдельному соглашению), обычно феодал служил своему сюзерену в счет выданного ему лена, с которого он как раз и обязан был оплачивать свои военные расходы.

Другой формой ополчения во франции были вольные лучники. В Англии основу армии составляли наемные отряды. То есть широко известные английские лучники набирались из свободных крестьян, служивших по контракту. Конечно же оплата наемникам всегда полагалась, фактические же выплаты были не всегда своевременными и полными. С конными рыцарями в Англии, как я понимаю, мало что от Франции отличалось, так же была воинская повинность в виде ленного договора, так же были наемники (чаще, чем во Франции), но аналога регулярных войск не было вовсе.

Так что платили тогда военным не всем, и не всегда. Вот и все.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества