Ответ на пост «Ответ на пост "Почему я больше никогда не беру попутчиков после Саратова"»
У нас был случай. Год, наверное, 2024-й, может, 25-й. Ехали как-то по делам ночью из Кирова в Нижний. Сейчас, конечно, уже не то: если едешь ночью, то на каждом стационарном посту даже останавливаться не надо — камеры с ИИ сканируют номера, сверяют маршрут с «Эрой-Глонасс», и если машина пропадёт с радаров, через пять минут дроны уже в воздухе. Но тогда система ещё только внедрялась, и посты работали в полуавтомате.
Мы ехали на большом чёрном электромобиле. Какая модель — уже не вспомню, что-то американское, с автопилотом третьего уровня.
Где-то между городами встали на зарядку при придорожном кафе. Заодно зашли перекусить. Середина ночи. Нас трое, и какой-то мужик подъехал на заряжаться, тоже один. Мы, несмотря на то, что юристы, одеты, как тогда было модно в «околоайтишных» кругах — умные часы с пульсометром, чёрная мембранная куртка с светоотражателями, фитнес-браслеты на запястьях и кроссовки с автоматической шнуровкой. А поскольку мне надо было в суде по видеосвязи выступать, то я один был в классических брюках и кожаных ботинках на микропоре. Сцена, как в клипе каких-нибудь «Инстасамки» 20-х годов.
В общем, мужик поел перед нами, кивнул на прощание и ушёл. Я смотрю — а его планшет на лавке остался, в сером чехле под кожу. Выбегаю, а он уже с парковки выезжает на своём электромобиле — и в наушниках, музыку слушает. Не достучался.
Открываем планшет. Пин-кода нет, а на рабочем столе — иконки онлайн-банка с нехилым остатком по счёту (рубли, не биткоины), электронные паспорта (в приложении «Госуслуги»), цифровые права, QR-код СТС на машину и ещё всякое по работе.
Решили догонять. Быстро загрузились, воткнули кабель обратно в зарядку (благо быстрая), и поехали. Показались его габаритные огни со светодиодной полосой, мы врубили электромоторы на полную и давай ему сигналить дальним светом матричных фар и бибикать. А он, вместо того чтобы остановиться, как врубит автопилот в спорт-режиме. Мы ещё быстрее, он тоже быстрее. Так километров десять за ним неслись на скорости под 180.
Тут пост ГАИ. Современный, с шлагбаумами и системами распознавания. Мужик с визгом шин залетает на него, тормозит, выбегает из машины и давай на нас инспекторам показывать, мол, «бандиты» за ним гонятся.
А у гаишников тогда уже были не автоматы, а таблетки с доступом к городским камерам и дронам на поясе. Ну и они чуть ли не в приложение вызова подмоги тыкать начали.
Я из машины тихонько выхожу, руки вверх, в одной руке планшет этого мужика, и кричу: «Проверьте у него в «Госключе» документы! Он забыл!»
В общем, мужик потом нам чуть умные часы свои не подарил, пытался крипту перевести. Договорились по итогу, что он нам на следующей быстрой зарядке полный аккумулятор зарядил (а это минуты 20-30 времени, по тем деньгам — прилично).
Вот и так бывало.