Ответ на пост «О склонении географических названий»
Чушь собачья. Допускается оба варианта: и "в городе Москва" и в "городе Москве". Первый употребляется тогда, когда название топонима упоминается в первый раз, чтобы слушатели поняли, как оно правильно называется.
Второе. Славянские топонимы на -ово СКЛОНЯЮТСЯ ВСЕГДА! В Останкине, в Каратаеве, в Шереметьеве, в Косове, день Бородина и так далее. Без вариантов.
Несклоняемость славянских топонимов пошла потому, что в начале 20-го века для 99 процентов журналистов в Российской империи русский язык был неродной. Дома они говорили на идише или на жуткой смеси идиша, украинского и русского, с сильным акцентом. Кроме того, их образовательный уровень был крайне низок. Они краем уха слышали, что есть какие-то такие слова, которые не склоняются. Палермо, например, но очень хотели показаться вумными и на всякий случай не склоняли всё подряд. Включая иностранные фамилии. В дореволюционной прессе вполне можно встретить фразы "приказ был передан Фердинанду Зюсс". Почему "Зюсс", а не "Зюссу?" Да просто от безграмотности.
Плюс при царе не было формализованных правил типографики. Например, Ростов-на-Дону могли написать и с дефисами, а могли и без. Запятые ставили, куда бог пошлёт.
При Советах, честь и хвала, ввели лучше в мире стандарты типографской культуры.
Старых журналистов из местечек вырезали. Ну, или они поубежали. Немногие прибились к новой власти. (Но потом их всё равно пустили в расход). На смену им пришли новые журналисты и писатели, для которых русский не был родной. Плюс их уровень образования упал просто катастрофически.
Поэтому идиотская привычка не склонять топонимы на -ово закрепилась. Хотя, такого правила не было и нет.
В годы войны было принято решение сознательно не склонять топонимы среднего рода в выпусках информбюро. Чтобы была понятна начальная форма существительного. "В селе Дорофеево наши войска разбили 30 танков противника".
Начиная с 90-х на ТВ несмотря на весь бардак, который там творится, начали опять склонять топонимы среднего рода: в Косове, в Останкине и так далее.