Продолжение поста «Доллар бьется в агонии. Штатам пора прощаться с красивой жизнью за чужой счет»

Серия Новости со всего мира
Продолжение поста «Доллар бьется в агонии. Штатам пора прощаться с красивой жизнью за чужой счет»

The Washington Post | США

Аарон Грегг (AaronGregg)

Центральные банки разных стран и другие инвесторы скупают этот "безопасный" актив, в результате чего цены с начала года выросли почти на 50%.

В понедельник вечером золото впервые превысило отметку в четыре тысячи долларов за унцию. Во вторник утром рост продолжился, а с начала года цена золота увеличилась почти на 50%.

Институциональные инвесторы, центробанки и частные лица активно скупают этот "защитный актив", подпитывая рост, который обычно сигнализирует о неопределенности в экономике. Новая серия рекордов по цене на золото совпала с начавшимся 1 октября шатдауном правительства США. Однако взлет курса 2025 года уходит корнями в продолжающиеся торговые и геополитические трения: импульс зародился в апреле, когда введенные президентом Дональдом Трампом тарифные ограничения сотрясли рынки. В августе и сентябре цены вновь подскочили на фоне признаков охлаждения рынка труда США.

"Импульс в росте цен на золото не ослабевает", — отметил в записке для инвесторов главный технический аналитик LPL Financial Адам Тернквист, добавив, что со второй половины августа на каждый день снижения цены на актив приходилось примерно три дня роста.

Значительная часть недавнего ценового подъема объясняется покупками центробанков, которые диверсифицируют валютные резервы, а также тем, что многие инвесторы "явно рассматривают золото как альтернативу доллару США", отметил главный стратег по рынкам Всемирного совета по золоту Джо Каватони.

Так, за завершившийся 31 августа финансовый год, центральный банк Польши приобрел более 60 тонн золота, по данным Всемирного совета по золоту. Существенные покупки совершили также центробанки Азербайджана, Казахстана, Китая и Турции.

Пока что 2025 год — лучший для этого актива времен 1979 года, когда доллар терял в стоимости, а мировые экономики сотрясал нефтяной кризис.

В понедельник в интервью изданию Bloomberg глава инвестиционной компании Citadel Кен Гриффин назвал "действительно тревожной" саму идею о том, что инвесторы начинают считать золото более надежным активом, чем доллар. "Мы наблюдаем значительную инфляцию активов вне доллара, поскольку люди ищут способы эффективно дедолларизовать или снизить риски своих портфелей в отношении суверенного риска США". Гриффин добавил: "Сейчас в экономике США определенно наблюдается своего рода сахарный подъем". Американские акции находятся на рекордных максимумах на фоне бума искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. Свою лепту в рост цен внесли и центробанки: у них большие ресурсы и меньшая чувствительность к изменению цен, поэтому они продолжают скупать активы, даже когда золото дорожает.

"Решение центробанка выйти на рынок никогда не определяется ценой; все упирается в его собственную политику", — отметил бывший трейдер драгметаллов Боб Готтлиб, работавший в ведущих финансовых институтах.

По состоянию на утро вторника доллар США с начала года ослаб примерно на 9% по индексу DXY, который сравнивает доллар с корзиной иностранных валют.

По словам аналитиков, неопределенности на рынках добавили и другие геополитические события. Во Франции на фоне бюджетного кризиса премьер-министр Себастьен Лекорню в понедельник подал в отставку — менее чем через месяц после вступления в должность. Это спровоцировало падение фондового рынка и цен на облигации. Мировые рынки также пошатнулись после победы в Японии жесткого консерватора Санаэ Такаити, что привело к "распродаже" японских гособлигаций.

Золото также получило поддержку со стороны розничных крупных инвесторов: с 2023 года в Costco можно приобрести слитки весом в одну унцию.

Согласно опубликованному во вторник отчету Всемирного совета по золоту, совокупные вложения в биржевые фонды (ETF), обеспеченные физическим золотом, достигли примерно 26 миллиардов долларов за три месяца. Рекордный квартал был обеспечен новыми инвестициями из Северной Америки и Европы.

Акции золотодобывающих компаний на протяжении всего года следовали за ростом цен на металл. Акции американской компании Newmont, владеющей рудниками в разных странах, подорожали на 130% с начала года. Канадские Agnico EagleMines и Barrick Mining за тот же период более чем удвоили свою капитализацию.

Ряд ведущих управляющих хедж-фондов — включая генерального директора DoubleLine Capital Джеффри Гундлаха и основателя Bridgewater Associates Рэя Далио — в последнее время рекомендовали инвесторам увеличить долю золота в своих портфелях.

Далио отметил, что золото следует рассматривать как инструмент диверсификации: "Если смотреть на это с точки зрения стратегического распределения активов, логично держать около 15% портфеля в золоте... потому что это актив, который показывает хорошие результаты тогда, когда обычные части портфеля падают", — отметил он во вторник на экономическом форуме в Гринвиче, штат Коннектикут.

Другие аналитики считают, что золото может вскоре скорректироваться или подешеветь, если ослабление экономического давления снизит спрос на металл со стороны промышленности и ювелирного сектора. Кроме того, Комиссия по торговле товарными фьючерсами предостерегла потребителей от чрезмерных вложений в этот актив, напомнив о его высокой волатильности.

Источник: https://www.washingtonpost.com/business/2025/10/07/gold-pric...

Показать полностью
0

Продолжение поста «Доллар бьется в агонии. Штатам пора прощаться с красивой жизнью за чужой счет»

Серия Новости со всего мира

F. William Engdahl, December 14, 2019

Деиндустриализация США — главная заслуга ныне покойного Пола Волкера

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль, после недавней кончины бывшего председателя Федеральной резервной системы Пола Волкера, который умер в возрасте 92 лет в начале этого декабря, западные финансовые элиты приложили максимальное количество усилий, чтобы создать легенду о «выдающимся финансисте», который буквально-таки «убил инфляцию в США».

Тем не менее автор уверен, что Волкер не столько прикончил инфляцию в США, сколько саму американскую экономику, создав предпосылки к той спекулятивной глобальной финансовой системе, в которой все мы вынуждены жить сегодня.

Автор напоминает, согласно Бреттон-Вудской системе торговых отношений, которую западные государства вынуждены были подписать в разгар Второй мировой войны, когда большая часть мировых запасов золота уже перекочевала в американские хранилища, страны вынуждены были обменивать свою валюту на доллары, и лишь доллар свободно обменивался на золото по цене 35 долларов за одну тройскую унцию. Это давало США огромные торговые преимущества до шестидесятых годов прошлого века, когда Франция и Германия смогли восстановить свои экономики и начали напрямую конкурировать с США.

В этой ситуации большинство американских банков предпочитало вкладывать деньги не в развитие американской экономики, а в европейского производителя, который обеспечивал им прибыль в районе 12-14% годовых. Таким образом, в Европе скапливался излишек долларов, которые Париж и Берлин хотели обменять на золото.

Тогда президенту Никсону советовали изменить курс обмена доллара на золото, тем самым дав толчок развитию американской экономики и сделав её куда более конкурентоспособной. Без сомнений, курс в 70 долларов за тройскую унцию не вызвал бы в Европе большого восторга, но это было бы куда лучше, чем то, что Никсон предпочел сделать по совету ставленника семейства Рокфеллеров —  Пола Волкера.

По факту Никсон отменил возможность обмена золота на доллары, прикончив тем самым  Бреттон-Вудскую систему, а затем, по совету другого ставленника Рокфеллеров — Генри Киссинджера, привязал доллар к цене на нефть, поскольку OPEC дала согласие продавать нефть только за эту валюту.

На протяжении долгого времени Волкер возглавлял мало кому известное сегодня НКО под названием «Трёхсторонняя комиссия», другими руководителями которой были идеолог американской внешней политики Збигнев Бжезинский и никому не известный фермер из Джорджии Джимми Картер, который затем стал президентом США.

Стоит ли говорить, что данное НКО спонсировалось семейством Рокфеллеров, которое затем посадило Пола Волкера на пост председателя Федеральной резервной системы.

В 1979 году, чтобы стабилизировать взрывоопасную обстановку в стране, связанную со скачками цены на нефть, Волкер установил процентную ставку Федерального резерва США на уровень 20%, прикончив тем самым огромное количество американских производителей. По его словам, он хотел прикончить инфляцию, хотя спровоцировало её ничто иное, как его же совет об уничтожении Бреттон-Вудской системы.

В период с 1971 года, когда Волкер возглавил Федеральный резерв, и начала 90-х, когда он его покинул, количество ничего не стоящих зеленых бумажек в обращении увеличилось на 2500%. Именно поэтому, говоря о плачевном состоянии экономики США и нестабильности на мировых финансовых рынках, мы в первую очередь должны «благодарить» Пола Волкера за тот мир, в котором мы сегодня живем.

Полный текст на английском. Источник: https://journal-neo.su/2019/12/14/the-bogus-legend-of-paul-v...

Проблемы деиндустриализации в США.

https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-deindustrializats...

Деиндустриализация в США — процесс социальных и экономических изменений, вызванных снижением или полным прекращением индустриальных активностей в стране, особенно в тяжёлой промышленности и в индустриальном производстве. ru.wikipedia.org*en.wikipedia.org

Симптомы деиндустриализации:

  • снижение объёмов промышленного производства или занятости населения в производственном секторе;

  • процесс миграции от производства товаров к производству услуг, при котором в конечном продукте уменьшается доля промышленного производства и увеличивается доля услуг;

  • сокращение объёмов промышленного производства в структуре экспорта страны.

ru.wikipedia.org*

Причины

Некоторые факторы, которые способствовали деиндустриализации в США:

  • Усиление глобализации и появление транснациональных корпораций, которые перенесли производство за рубеж. Например, в Китай, где низкие зарплаты и валюта с заниженным курсом побудили многие американские компании перенести производственные мощности. vk.cominosmi.ru

  • Технологические изменения — изобретения, требующие меньше ручного труда, такие как промышленные роботы, устранили многие производственные рабочие места. en.wikipedia.org

  • Дефицит торгового баланса — если количество импортируемых в страну товаров превышает количество производимых в стране, это может сократить ресурсы, необходимые для поддержки отечественного производства. ru.wikipedia.org*

Этапы

Процесс деиндустриализации в США включал несколько волн: ru.wikipedia.org*

  • Первая волна — массовое закрытие заводов автопроизводителей в «Ржавом поясе» в период с 1980 по 1990 годы.

  • Вторая волна — произошла между 2001 и 2009 годами, кульминацией стало спасение автопроизводителей GM и Chrysler.

ru.wikipedia.org*en.wikipedia.org*

Особенность: некоторые отрасли промышленности отмирают почти полностью (например, металлургия, лёгкая промышленность), некоторые (в первую очередь, высокотехнологичные) по-прежнему продолжают развиваться быстрыми темпами. vk.com

Последствия

Деиндустриализация в США привела к сокращению обрабатывающей промышленности в ВВП страны — с 28% в 1950-е годы до 12,1% в 2015 году. Одновременно стремительными темпами уменьшалась занятость в отраслях обрабатывающей промышленности. vestnik5.geogr.msu.ru

Некоторые последствия для общества:

  • Потеря населения и рабочих мест в сфере производства. Например, в 2015 году в промышленном секторе США работало 12,3 млн человек, что составляло 8,6% всех занятых страны.

  • Сжатие многих городов и падение их экономики из-за потери населения и рабочих мест. В это время появился термин «сжимающиеся города».

mediabrest.byvestnik5.geogr.msu.ru

Меры

Правительство США предпринимало меры по возвращению рабочих мест из-за рубежа и поддержке американских производителей. Например, в 2022 году администрация Байдена предприняла меры по возвращению рабочих мест из-за рубежа, наращиванию внутреннего производства и экспорта. inosmi.ru

Некоторые отрасли, которые пострадали от деиндустриализации в США:

  • Текстильная промышленность. Одной из первых пришла в упадок текстильная промышленность Новой Англии, поскольку её фабрики переместились на Юг. en.wikipedia.org

  • Металлургия. Занятость в этой отрасли резко сократилась. vk.comen.wikipedia.org

  • Автомобилестроительная промышленность. en.wikipedia.org

  • Производство одежды. Количество производимой одежды упало более чем на 60%. en.wikipedia.org

  • Производство компьютеров, телекоммуникаций, потребительской электроники, промышленного оборудования. Вывод за рубеж этих и других производств привёл к потере 5 млн рабочих мест в обрабатывающей промышленности, а также к сокращению числа предприятий. cyberleninka.ru

Падение других гигантов американской промышленности часто было связано с обострением конкуренции из-за рубежа или моральным устареванием всей отрасли, в которой они работали. iz.ru

Деиндустриализация в США привела к ряду изменений на рынке труда, в том числе:

  • Сокращение рабочих мест в сфере производства. С 2000 года в стране закрыли 56 тысяч производственных предприятий, потеряно около 5,5 млн рабочих мест в сфере производства — 32% их общего количества. vk.com

  • Переход квалифицированных работников производственного сектора на низкооплачиваемую и менее технологически ценную работу. Квалифицированного рабочего сложнее заменить, чем официанта, при этом в сфере услуг распространена временная и частичная занятость. en.wikipedia.orgruskline.ru

  • Увеличение уровня безработицы. Наибольший ущерб деиндустриализация приносит населению, занятому в промышленности, особенно это сказывается на людях старшего возраста, имеющих недостаточно компетенций и возможностей для реализации на рынке труда в других сферах. vestnik5.geogr.msu.ru

  • Рост уровня бедности. Растущий сектор услуг не способен компенсировать потери в уровне благосостояния для населения. vestnik5.geogr.msu.ru

  • Сжатие многих городов и падение их экономики. Часто деиндустриализованные районы становятся источниками эмиграции, поскольку экономически активное население вынуждено искать работу в других местах. vestnik5.geogr.msu.ru

Показать полностью

Продолжение поста «Доллар бьется в агонии. Штатам пора прощаться с красивой жизнью за чужой счет»

США не могут произвести нужное количество говядины

Соединенные Штаты не способны произвести достаточный объем говядины для удовлетворения растущих потребностей рынка в высокобелковой продукции. На фоне рекордного подорожания страна вынуждена наращивать импортные поставки, как отметил бразильский миллиардер Уэсли Батиста, чья семья владеет крупнейшим в мире мясоперерабатывающим конгломератом JBS.

«В Соединенных Штатах зарегистрированы исторические максимумы цен на говядину, поэтому государству приходится наращивать импорт, поскольку национальное производство не покрывает потребительский спрос», цитирует высказывание бизнесмена Financial Times.

Публикация ссылается на статистику министерства труда, согласно которой в августе текущего года в городских поселениях США средняя стоимость фунта мясного фарша достигла беспрецедентного уровня в 6.32 доллара, что на 13% превышает показатели прошлогоднего периода.

Как пояснил предприниматель, мировое потребление высокобелковых продуктов демонстрирует устойчивую положительную динамику, особенно в контексте растущей популярности препаратов для снижения веса. Издание подчеркивает, что в сложившихся условиях Америка становится все более зависимой от ввозимого мяса для обеспечения потребностей граждан в протеине.

https://www.mk.ru/economics/2025/10/06/milliarder-rasskazal-...

Показать полностью

Продолжение поста «Доллар бьется в агонии. Штатам пора прощаться с красивой жизнью за чужой счет»

FT сообщила, что граждане США почувствовали на себе влияние тарифов Трампа

Американские потребители ощутили на себе влияние тарифов Трампа — стоимость импортных товаров в США растет, пишет The Financial Times. По данным газеты, цены на импортную продукцию увеличиваются по мере того, как в стране кончаются ее запасы. В списке значатся товары разных категорий — от консервированных супов и одежды до запчастей для автомобилей. Трамп объявил о масштабных пошлинах на импорт иностранной продукции в начале апреля и заявлял, что тарифы принесут американскому бюджету миллиарды долларов

В США наблюдается подорожание различных импортных товаров после введения тарифов президентом Дональдом Трампом, пишет Financial Times со ссылкой на официальные данные и заявления компаний. Бизнес указал, что стоимость иностранной продукции увеличивается по мере того, как в стране кончаются ее запасы.

По данным Бюро трудовой статистики США, с марта по август этого года в стране подорожала аудиотехника (+14%), платья (+8%) и товары для дома (5%). Большинство этих товаров Штаты импортируют, подчеркнула FT. В стране дорожают и другие товары, в том числе консервированные супы, американские производители которых жалуются на недостаток жести для банок, и запчасти для автомобилей.

elsey Advisory Group, отслеживающая цены в магазинах, отметила, что ведущие ретейлеры подняли стоимость 11-ти из 29 товаров так называемой мягкой линейки, в которую входят майки, обувь и т.д., а также 12-ти из 18 товаров жесткой линейки, где значатся велосипеды, посудомоечные машины и т.д. Кроме того, подорожали 5 из 16 товаров спортивной линейки. Институт управления поставками (Institute for Supply Management (ISM) 3 октября опубликовал исследование, согласно которому американские представители отраслей общественного питания, строительства и коммунальных услуг обеспокоены влиянием тарифов на их деятельность.

На прошлой неделе глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что основную нагрузку от тарифов администрации Трампа пока несут американские импортеры и розничные сети, а не конечные потребители, напомнил FT. Главный экономист Citigroup Натан Шист отметил, что сейчас домохозяйства оплачивают лишь 30–40% совокупных издержек от новых пошлин, все остальное ложится на бизнес. Однако, по прогнозу эксперта, в ближайшие месяцы доля расходов, которая приходится на потребителей, может вырасти до 60%, так как последствия тарифов для граждан еще не полностью проявились.

В начале апреля 2025 года Трамп объявил о введении тарифов на импорт продукции в США в отношении более чем 180 стран мира. Позднее введение пошлин было отложено для проведения торговых переговоров, по итогам которых ставки для многих стран поменялись.

В августе президент США объявил о введении 100%-й пошлины на импорт чипов, под исключение попали только компании, строящие заводы в Штатах. В конце сентября Трамп заявил, что с 1 октября в стране вводятся импортные тарифы в размере 25–100% на товары различных категорий, в том числе грузовики, мебель и лекарства.

Источник: https://www.forbes.ru/biznes/547251-ft-soobsila-cto-grazdane...

Показать полностью

Доллар бьется в агонии. Штатам пора прощаться с красивой жизнью за чужой счет

Серия Новости со всего мира
Доллар бьется в агонии. Штатам пора прощаться с красивой жизнью за чужой счет

AgoraVox | Франция

politzer

Американский доллар, долгое время бывший бесспорным символом мировой экономической мощи, в 2025 году переживает глубокий кризис. Пережив с января падение более чем на 10% — самое значительное с 1973 года, — "зеленая валюта" демонстрирует признаки истощения, которые могут ознаменовать конец эпохи.

Эта "агония" представляет собой не просто финансовый феномен: она потенциально предвещает конец высокого уровня жизни американцев, который десятилетиями финансировался за счет империалистической системы, названной экономистом Майклом Хадсоном "суперимпериализмом".

В то время как развивающиеся страны наращивают темпы дедолларизации, США в скором времени могут столкнуться с суровой экономической реальностью.

Основа американского суперимпериализма

После окончания Второй мировой войны и особенно после закрытия "золотого окна" Никсоном в 1971 году Соединенные Штаты построили свою гегемонию на верховенстве доллара как мировой резервной валюты. Как отмечает Майкл Хадсон в своих последних работах, таких как "Доллар на грани" (август 2025 года), эта система позволяет американцам финансировать свои хронические дефициты — колоссальные военные расходы, чрезмерное потребление — не за счет собственного производства, а путем эмиссии долларов, которые иностранные государства затем реинвестируют, покупая казначейские облигации США. Этот "бесплатный обед", по выражению Хадсона, превращает дефициты в инструмент доминирования: мировые кредиторы косвенно субсидируют американскую империю, включая ее военные базы и санкции.

В 2025 году этот механизм начал давать сбои. Жесткие таможенные пошлины, введенные администрацией Трампа, нарушили торговые альянсы и ускорили переход к альтернативам доллару. Хадсон предупреждает, что это финансовое оружие оборачивается против Соединенных Штатов, подталкивая страны к освобождению от западного "финансового колониализма".

Признаки дедолларизации в 2025 году

Дедолларизация — снижение зависимости от доллара в торговле и валютных резервах — прогрессирует беспрецедентными темпами. Согласно отчету J. P. Morgan от июля 2025 года, хотя доллар все еще сохраняет доминирующее положение, его роль постепенно уменьшается, поскольку все больше стран переходят к расчетам в национальных валютах.

Китай, являясь крупнейшим держателем долларовых резервов, в июле 2025 года сократил объем своих вложений в казначейские облигации США до 730,7 миллиарда долларов — это минимальный уровень с 2008 года. За один месяц Пекин продал облигации на 25,7 миллиарда долларов. Вместо этого страна накапливает золото — в августе 2025 года его запасы достигли 2 298,53 тонны — и продвигает использование юаня, который уже применяется более чем в 50% внешнеторговых операций Китая.

БРИКС (расширившийся в 2024 году до 10 участников) играет ключевую роль в этих процессах. На саммите 2025 года в Рио-де-Жанейро был сделан акцент на создании общей валюты, обеспеченной золотом, и на развитии альтернативных платежных систем, таких как BRICS Bridge. Соглашения вроде валютного свопа между Китаем и Бразилией (на сумму 157 миллиардов реалов в мае 2025 года) позволяют проводить прямые расчеты без использования доллара. В то же время около 20% мировой торговли нефтью уже осуществляется в валютах, отличных от доллара. Экономист Хадсон отмечает, что эти шаги, хотя и частичные, знаменуют собой "многополярный поворот", вызванный, в частности, санкциями против России, которые привели к замораживанию долларовых резервов. В социальных сетях, таких как X (бывший Twitter), активно обсуждается эта тенденция: в недавних публикациях падение доллара в 2025 году называют "беспрецедентным", отмечая его влияние, например, на курс индийской рупии, достигший отметки 88,76 за доллар к 23 сентября.

Последствия для американского образа жизни

Ослабление доллара не самая приятная новость для американцев. Как отмечается в исследовании Северо-Восточного университета (май 2025 года), обесценивание валюты приводит к росту стоимости импорта: нефти, потребительских товаров, а также зарубежных поездок, что, в свою очередь, усиливает инфляцию. По прогнозу экономиста Хадсона, если иностранные партнеры перестанут перераспределять доллары в американскую экономику, США придется столкнуться со своими внутренними дефицитами. Это может привести к повышению налогов, сокращению военных расходов (которые занимают значительную часть бюджета) или к стремительному росту инфляции.

В 2025 году на фоне государственного долга, превысившего 35 триллионов долларов, и торговых пошлин, усиливающих изоляцию США, индекс S&P 500 (отражающий эффективность американской экономики) вырос лишь на 5%, что значительно уступает динамике европейских фондовых индексов. По оценке J. P. Morgan, в долгосрочной перспективе утрата долларом статуса доминирующей валюты может привести к общему обесценению и снижению доходности американских активов.

Американцы, привыкшие жить выше своих возможностей благодаря существующей финансовой системе, могут столкнуться со снижением своей покупательной способности, что затронет такие сферы, как недвижимость, автомобили и отдых. Хадсон заключает, что этот переход заставит Соединенные Штаты "перестать самостоятельно формировать свое будущее", знаменуя конец империалистической эпохи.

Заключение

Мир после доллара? Смерть доллара не является неизбежной, но тенденции 2025 года — ускоренная дедолларизация, накопление золота, альянсы БРИКС — указывают на переход к многополярной системе. Для США это может означать конец уровня жизни, финансируемого всем миром, и необходимость болезненных внутренних реформ. Как предупреждает Хадсон, "оружие доллара оборачивается против его создателей". Мир наблюдает: настала ли эпоха конца американской империи?

Источник; https://www.agoravox.fr/tribune-libre/article/l-agonie-du-do...

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества