Ответы к посту
Погиб единственный
14

Ответ на пост «Погиб единственный»

Братишка, держись

Похорил маму, ещё 40 дней не прошло ...

Ушла в 83 года, во сне, была в ясном сознании до последних дней. Прожила жизнь - была тихой, но ничего и никого не боялась, говорила в лицо все что думала, достойные люди за это ее уважали, а подлецы избегали, для нас, своих детей, своим примером расставила границы кто есть кто, жизнь прожила так что оставалось только брать пример в смелости к жизни.

Когда сообщили - как молотом по голове, надо ехать в другой город, стою на вокзале, курю, смотрю на окружающих и понимаю что как за стеклом всех вижу, сел в автобус и думаю только о том как продержаться и не выть ...

Потом было все - и тихо плакал у кровати где она ушла во сне, перебирали всей семьёй домашние фотографии, покупал водку для поминок

И на кладбище, да, выл вцепившись в гроб перед тем как его заколотили ...

Потом поминки, разговоры с родными о своем что понятно как-то отпускать стало

Сейчас, когда немного отпустило могу только сказать следующее:

- очень помог друг, понял сразу что сказать, звонил ему в любое время дня и ночи, он выслушивал, говорил, не давал молчать

- сразу прошла граница кто есть друг, а кто просто знакомый, охренел от того как всем безразлично, особенно с теми кого считал самыми близкими людьми, когда прямо спросил одного - "тебе что, совсем все равно ?", в ответ получил - "ты ничего не говоришь, думал ты и так держишься ..."

- при этом на вес золота стали фразы от дальних знакомых которые просто позвонили или написали 'узнали о твоём горе, сочувствуем, держись, если нужна помощь - обращайся'

- для себя лично как-то помогла циничная мысль "все что было на кладбище - остаётся на кладбище", жёстко - но помогает немного начать отпускать ситуацию

- как-то надо жить дальше

Показать полностью
68

Ответ на пост «Погиб единственный»

В марте умер мой брат. Ему было 28. Это не было чп или что-то внезапное. Брат два года чах на глазах и умирал медленно и постепенно. И тут даже не знаешь что хуже: лишиться родного человека одномоментно, или быть рядом и молча наблюдать. Потому что сделать ничего не можешь , вообще ничего. У брата после ковида ухудшилась реология крови, через четыре месяца инфаркт. Успели довезти до сосудистого центра, успели вытащить тромб из сердца по вене, но рубец на сердечной мышце остался. Через полгода повторный инфаркт. Успели опять, тромб поймали уже на выходе из сердца, за клапаном. Еще через полгода - тромбоэмболия легкого. Три месяца пневмонии в отделении кардиологии, пять курсов антибиотиков, убивших ВСЮ микрофлору организма, после чего восстановиться уже было невозможно. Отказывали почки - отеки могли снять только капельницами в ставилнаре. Кровавые поносы сменялись запорами с разрывом геморроя. Год брат неделю проводил дома, после чего на две-три недели ложился под капельницы в стационар, с каждым разом на дольше оставаясь в палате интенсивной терапии. Последние полгода выходил из дома только до скорой. Последний месяц не мог не только встать с постели, но и сесть не мог. Дикие боли от отеков внутренних органов, отказ почек и печени, отказ выделительной системы, все тело покрывали нарывы. Он последние пару недели даже есть не мог. А родители приходили в нему каждый день, переворачивали, обрабатывали, пытались кормить (а медперсоналу чхать, укол сделан остальное как хотите)... Мне кажется это гораздо тяжелее, чем просто был - и не стало. Маме часто снятся кровавые язвы по телу брата, отец всю квартиру обвешал фотографиями и общается с фото как с самим ребёнком... А я - я им как будто еще больше чужой стала. Как будто то, что брат умер, а я осталась жить, родителей напрягает и злит...

И поверьте, плохо от потери не только родителям!!!! Просто поверьте. И все ваши примеры помощи - они не помогают. Или может просто не всем можно помочь по одному алгоритму...

Показать полностью
4973

Погиб единственный

Тяжёлый пост. Пост наверное для людей у которых близкие потеряли ребенка.

Больше 50 дней назад погиб трагически мой единственный и любимый сын в возрасте 16 лет. Самое страшное было приезд на место дтп... Я держал его мертвое изуродованное тело и выл. Как мне потом сказали от этого воя человека-волка и вурдалака все полсотни зевак разбежались. Я это уже не помню, первые 2 суток было незабытие, провал памяти, все помниться отрывками. Но до сих пор в глазах постоянно всплывает его изуродованное тело. Слава богу кошмары после первой недели прошли. Славу богу что его мать не была там и увидела его только тогда когда его тело привезли загримированное и красивое после морга.

Мне 42, и всю свою жизнь я был человеком вечно недовольным своей жизнью, знаете такой вечный брюзга. Но где то в 34 я очень изменился и стал очень счастливым человеком, произошла какая то переоценка. Наслаждался и любил каждый день. Правда, мне было плевать на новости, инфляции просто жил и радовался работе, дому, ребенку.Теперь не знаю как жить с этим всем. Кажется теперь все оставшиеся время которое уготовано мне, это время страдания по моему мальчику.

Очень хотел бы рассказать пару слов про моего сына. Он был страшный лентяй и двоечник)))). Но чем я гордился он был очень смелый. Намного смелее чем я. Парень он был очень большой, уже в 15 был выше меня и чуть уже в плечах. Как то он поругался с ребятами с кавказа, они в 4 пришли его избить, у него был газовый баллон он вначале их залил потом добивал руками, ему конечно досталось тоже. Я ему тогда так всыпал говорю ты дурак зачем пошел один. Отчитал по полной программе, но внутри распирала гордость, не забздел и вышел победителем. Потом уже эти ребятки нажаловались старшим 25 летним хотели хотели поймать отомстить и избить ну тут уже я вмешался. Он все время помогал друзьям, приходил спрашивал пап у моего друга беда такая то такая, как вот думаешь ему лучше помочь.Помню пришел попросил помочь его друга одноклассника сильно избил отчим говорит пап кроме нас помочь ему некому....перед смерть спрашивал меня как надо знакомиться с девочками....знаете как странно получается ему бубнел какой он, а в душе так гордился им.....все время перед друзьями хвастался им.

Я отец был очень беспокойный. Бесконечно много ему зудел, чтобы не лез в драки, много лекций про наркотики, потому схоронил около 5 друзей от передозов. Боялся вечно что нарветься где нибудь на кого нибудь маньяка.

Всегда себя корил что очень много ему зудел. Бу бу бу бу и было за что конечно. Но он всегда ждал моего отцовского одобрения. Помню как то раз сказал что ты у меня такой один на тысячу, его блеск глаз никогда не забуду этот момент у меня в сердце навсегда. Хотя как отец понимаю был очень холоден, он даже маме жаловался один раз что я его не люблю, он то своим подростковым возрастом не понимал что я просто беспокоюсь очень за него. Хорошо мама ему рассказала пару историй из его младенчества как я бегал с ним на руках по больницам в слезах.

Теперь наверное к сути поста. Испытав этот ад на себе и увидев что у нас в стране люди вообще не понимают что говорить людям которые потеряли детей, решил немного выговориться.

Как бы странно не звучало больше всего страшные вещи говорят женщины. Казалось бы женщины очень чувственны и эмоциональны но в таких ситуациях их почему всех несло не туда, видимо на эмоциях плохо себя контролируют. Правда не знаю почему мужики в основном ведут себя более корректно, не задают пздц страшных вопросов.

1.) У меня и у жены живы родители. Отношения с ними прекрасные, но после трагедии говорить с нашими родными мамами мы не могли. Не знаю почему. Видимо феномен заключаются в том что перед мамами мы можем быть слабыми, от разговора с ними эмоционально просто сносит все барьеры и ты окунаешься в самое дно. Единственный человек из близких с кем я мог говорить это отец. Наверное потому что мы сыновья перед отцами всегда стараемся выглядить сильными. Хотя я очень за него переживаю, он приехал на дтп вместе со мной, первый раз видел чтобы он рыдал. Он обнимал своего внука в последний раз и рыдал. Человек прошедший 90 будучи мелким коммерсантом, его даже несколько раз пытались убить но мой батя был хороший спортсмен, выжил... Но сейчас боюсь что его сердце не выдержит. Суть первого пункта в том что в таких ситуациях реально могут в первую очередь поддержать друзья. С близкими очень тяжело в такие минуты, сносит все барьеры. Нужны друзья, даже общение с шапочными знакомыми помогает.

2.Не задавайте родителям вопросы Как дела? Как ты? Ну ты как держишься? Ну ты что отошел? Тебе получше? Первую неделю очень много таких вопросов было,сотни раз это слышал. Не надо такое спрашивать. Позвоните спросите привет, что делаешь? Даже -привет ты сегодня поел? Привет хочешь я приеду чаю попьем? Привет сейчас приеду расскажу историю нужен твой совет.Привет что делал сегодня ?

3. Некоторые особенно пожилые часто говорят ничего ещё родите другого. Это слышал раза 3 это пздц.

4. Если человек говорит не звоните никого не хочу видеть. Все равно звоните говорите об абстрактных вещах. Не берет трубку пишите смс.

5. Запомните если у вашего друга умер ребенок, половина его друзей пропадет 100%. Не знаю как это объяснить, но реально многие просто перестают писать звонить. Кто то сторониться как прокаженного, кто думает что лучше оставить людей в покое. НЕТ! Нельзя таких людей оставлять в покое. Нельзя их оставлять одних, там в одиночестве только картинки их мертвого ребенка...... Да будут говорить оставьте в покое, могут срываться на вас, могут даже гнев выплеснуть. Я выплеснул гнев и ярость на лучшего друга, потом было очень стыдно перед ним. Он очень сильно поддержал. Пишите хотя бы им какую нибудь ерунду, как вы сегодня сходили в магазин, что у вас дурак начальник, обсудите новости погоду и т.д.

6. Не говорите банальностей про смерть, не говорите про религию, фразы из интернета и т.д это все и так все льют тоннами на них. Философию смерти оставьте при себе. Будьте рядом.

7. Фраза мы скорбим плачем и рыдаем вместе с вами в первые дни очень помогает. Если родитель плачет не говорите не плачь, пускай плачет. Просто обнимите пускай рыдает.

8. Родители очень хотят говорить про своего ребенка. Истории про их ребенка действительно очень греют душу, они возращают их из ада.

Многие близкие когда говорю про своего сына начинают отводить глаза или пытаються перевести тему. НЕЛЬЗЯ!!!! Вот что действительно выводит родителей из мира тьмы это истории про их ребенка. Это очень важный пункт!!! Если родитель начинает говорить не отводите глаза не переводите тему, наоборот задайте вопросы, у родителей остаётся только память о ребенке она теплая и нежная она греет душу им. Проявите заинтересованность историей про их ребенка это наверное должен быть пункт номер 1.

Для тех кто потерял своего маленького ребенка от себя скажу, единственное что помогло морально мне, это только то что окунувшись в историю человечества ты видишь только бесконечные смерти детей. Войны,эпидемии, голод, катастрофы. Не мы первые ни мы последние. Мы не прокляты, мы не прокаженные. Просто мы вытянули не тот билет. Мы живые памятники нашим ушедшим детям.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!