704

Ответ на пост «Только у нас так хреново с ценами на всё? Или нет»

За штаты могу рассказать, я в 2011 приехал и, чтобы сориентироваться все цены переводил в рубли (по курсу 30р за доллар). В целом продукты получались так же, услуги подороже, а машины гаджеты и одежда намного дешевле, чем были на родине.

Так вот следующие 10 лет цены не менялись вообще!!! Для меня это был культурный шок - зарплата растет, а цены нет. Что-то даже дешевеет. Например бензин в 2011 был $4/галлон, а к 2016 упал ниже $2, т.е. подешевел в 2 раза - это был еще один культурный шок)

Во время ковида случилось много всего - и перебои с поставками, и веерная раздача больших денег населению, и закрытие бизнесов. На фоне всего этого цены немного выросли. Для американцев, никогда не видивших инфляции, это конечно пиздец какая катастрофа. Но для меня, пережившего дефолт в 98 это было просто смешно)

А бензин даже сейчас стоит дешевле, чем 13 лет назад - 3.6

Ответ на пост «Только у нас так хреново с ценами на всё? Или нет»

UPD:

#comment_330035798

Показать полностью 1
830

Только у нас так хреново с ценами на всё? Или нет

Выскажу своё мнение, на которое, вероятно, всем тут пох*й, ну да ладно…

Читаю регулярно о том, что цены в России пздц, масло дорожает, яйца - куриная икра, мы катимся в жопу и пздц. Зайти под любой пост, где позитив про Россию - так там куча комментов о том, что Россия на самом деле говно, а автору платят из Кремля, и это самые залайканные комменты.

Разную пропаганду я не смотрю, мнение своё строю исключительно основываясь на общении с иностранцами. Новости читаю в основном экономические, минимум политики.

Так вот, на данный момент я работаю с украинцами, поляками, филиппинцами, румынами. Недавно был в США, пообщался с местными.

Со всеми достаточно тесно общаюсь ну и частенько спрашивал, как поменялась жизнь с начала ковида. Тема такая, что стоит только спросить, как всех просто прорывает. Так вот, все как один говорят, что всё ПИЗДЕЦ, как поменялась, и нихрена не в лучшую сторону. Кризис, который сейчас идёт, затронул ВСЕ перечисленные страны. Где-то, как на Филиппинах выросли цены на продукты, топливо, электроэнергию и прочее. В Польше стали неподъемными цены на жильё, плюс сильно выросло топливо в цене, за ним потянулось и всё остальное, та же ситуация в Румынии. Ребята с Украины, очевидно, там не живут. Один живёт в Германии, говорит что такого количества сирийцев, афганцев и прочих беженцев не ожидал там увидеть. Они буквально везде, а в местных новостях каждый день статьи об убийствах, понажовщине и изнасилованиях (каждый день - с его слов, говорит что реально так, но больше разборки между беженцами, чем с немцами, немцы максимально неконфликтные). Он говорит, что это просто пиздец. Некоторые его знакомые с 2022 года интегрировались в немецкое общество, выучили язык и устроились на работу (в этом плане они молодцы, бесплатные курсы профессии, языковые курсы - только интегрируйся, плюс снимают жильё и платят порядка 500€ в месяц за всё время учёбы, на еду хватает), так вот, теперь они ебашат на заводе, точнее ЕБАШАТ, с 7 утра до 5 вечера, перерывов на покурить и попиздеть нет, только обед. В принципе нормальный рабочий день, но тебя выжимают, завод в соседнем городе, в 5 утра выехал, в 7 вечера вернулся. Зарплата 1200€, раньше этого было достаточно, сейчас впритык на семью из 3х человек, жена не работает. Раньше немцы нихуёво жили и откладывали бабки, сейчас средний немец живёт от зарплаты до зарплаты, и ебашит. Судя по рассказам коллеги наши люди не привыкли так работать (сорян что так обобщаю русских и украинцев, но менталитет всё же похож), а немцы привыкли. Ебашить - для них норма, оттого и такая экономика. Жизнь в Европе - сейчас отнюдь не сахар, там нет золотых гор, лафы и прочего, мол те времена прошли. Истории про повальное закрытие предприятий - это не пропаганда первого канала, говорит что так реально и есть.

США - ребят тоже так нехило прорвало, что за время Байдена (я так понял они любят привязываться к президентам, а не годам) цены пиздец как выросли. Что официальная инфляция - хуйня собачья. Цены на многое очень сильно поднялись. Если несколько лет назад обязательные расходы (bills, абонентская на мобильный, продукты, кабальное и тд) составляли порядка 1200$ в месяц, так сейчас это 2к минимум. Особенно выросло питание и услуги.

Короче, кризис ощущается везде. Если у нас это ощущается как последствия СВО, то в других странах я хз как это объясняют.

Скажу сразу, первый канал смотрел последний раз года 4 назад, на пропаганду в телеге не подписан. Вообще хз что они там заливают. Сижу в основном только на Пикабе и не понимаю всей той ненависти к России, которую тут многие к ней испытывают. Разве что это люди, которые как раз не живут в России. А если кому-то кажется, что пиздец с ценами и экономикой творится только у нас, то это не так, просто у нас это еще происходит на фоне СВО.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества