Ответы к посту
Что делать с находкой
50

Ответ на пост «Что делать с находкой»

я в 95ом ехал в аэропорт Быково, после 1 года учебы в Москве, вышел на станции и шел к аэропорту, на плече сумка с грязными трусами/носками

наблюдаю на тротуаре тугую котлету денег, перетянутую резинкой, и иду мимо - но вижу поднимает чел и мне протягивает - типа твои? я честно говорю "не мои". Ч спрашивает: мож видел как кто обронил, я отвечаю "не видел", он тут же: "не знаешь сколько там денег", Я:"откуда, я знаю, наверно много".

чел: "Чо делать, Давай поделим?", я согласился и он предложил отойти за угол дома и там пересчитать и поделить. Отходить далеко не стали - я сказал стой - давай здесь, сам думаю чот блудняк какой то. Он стал считать, а там баксы - 900 с копьем и рублями почти столько ж, на одной сотке долларей - чернильное пятно. Сам считает, мне в руки не дает

и тут вдруг из за угла выбегает мужик и у нас спрашивает: "не видели тут двух перцев, я банкноты обронил, мне одна бабка сказала что два мужика подняли и за дом пошли, там одна из моих купюр в черниле, я узнаю, покажите все свои деньги", а тот чел, который поднял - как увидел мужика - банкноты убрал в карман, и сам выворачивает карманы и показывает только свои рубли и говорит вот мои. я вытащил свои 100 рублей - на них тогда можно было только бутылку воды купить, больше нет говорю, бедный студент, лечу домой ) спросили что у меня в сумке - показал им трусы/носки

прошу подкинуть немного денег на пирожок в аэропорту - их прикол понял, они послали и быстро ушли по задам дворов

уже на зимних каникулах смотрю тв6: какие то криминальные новости и там сюжет - поймали этих жуликов - показывают прям их обоих, жертва показала свои деньги - они ударили по голове - у того перелом черепа и ребята прилипли.

вот с тех пор всегда подвох подозреваю почти во всем ) и не нужны мне эти все находки, лучше пройти мимо

Показать полностью
7

Что делать с находкой

Находку надо сдавать в полицию. Так просто? Иногда совсем непросто.

Немало лет прошло, а как вспомню эту историю, так возникают небольшие неприятные ощущения. Ну, как будто чужой плевок на асфальте увидел.

Живу я в доме за универмагом на первом этаже. Иду я как-то домой, сворачиваю за универмаг и вижу – лежит бумажник. Только я бумажник поднял, как в него с другой стороны вцепляется какой-то маленький худенький старичок. Я его сразу ошарашил: «Если бумажник ваш, скажите сколько в нём денег и какими купюрами?» Старичок стушевался: «Да нет, бумажник не мой, просто я хотел его поднять».

Я предложил старичку по телефону-автомату вызвать милицию и сдать бумажник ей, пускай разбирается. Подошли мы к телефонам- автоматам, а они оба не работают. Я предложил старичку зайти ко мне домой и оттуда по городскому телефону вызвать милицию.

Так и сделали. Дом мой рядом. Первый этаж. Зашли ко мне в квартиру, бумажник я бросил на стол, а сам по телефону вызвал милицию.  Прошло всего несколько минут, как в дверь позвонили два милиционера. Они, наверное, пришли из опорного пункта милиции, который располагался в нашем доме. Они с порога спросили: «Вы нашли бумажник?» Мы с дедом в один голос: «Мы!» Второй вопрос: «А что в бумажнике? Вы его открывали?» Мы с дедом в один голос: «Нет! Нет!»

Милиционер взял со стола бумажник, открыл его, содержимое выложил на стол: какие-то квитанции, какие-то справки. Денег в бумажнике не было.

Милиционеры забрали бумажник и ушли. Незнакомый старичок тоже ушёл. Прошло полчаса. Я разогрел себе борщ и собрался пообедать, как вдруг раздался звонок в дверь. Я открыл дверь - на пороге мужчина и женщина лет тридцати пяти. И они с места в карьер: «Верните наши деньги!» Я выпучил глаза: «Какие ваши деньги?» А женщина: «В бумажнике были 35 тысяч рублей. Зачем вы их взяли? Я была в универмаге, расплатилась в кассе за продукты, а бумажник положила в наружный карман на сумке, пришла домой, а бумажника нет. Верните мои 35 тысяч рублей, иначе я на вас заявление напишу в милицию, что вы у меня украли 35 тысяч рублей». Я возмутился: «Мы ваш бумажник даже не открывали! Я был не один. У меня и свидетель есть!»

И тут я впал в ступор: я этого старичка видел первый и в последний раз в жизни, как его зовут и где он живёт я понятия не имел. Где я этого свидетеля теперь возьму?

Ушли женщина с мужчиной, а я сижу и думаю: «Даже если я этого старичка и не знаю, и не найду, но два милиционера подтвердят, что я бумажник нашёл не один, а с каким-то дедом». А вдруг эти мужчина и женщина обвинят меня с дедом, как группу лиц?

Порядочно поразмыслив, я понял, что произошло реально. Вор-карманник стоял за женщиной в универмаге у кассы, увидел, как она положила бумажник с деньгами в наружный карман сумки, лёгким движением руки вытащил бумажник, потом извлёк из бумажника пачку денег, а пустой бумажник выбросил за углом универмага. Деньги друг от друга ничем не отличаются, а вот бумажник – весомая улика, поэтому вор сразу выбросил пустой бумажник. А мы со старичком на свою голову этот бумажник подняли. А надо было от него бежать, сломя голову.

Прошло лет двадцать, и я снова совершил глупость: нашёл на лесной тропинке по дороге от санатория к остановке транспорта паспорт какой-то женщины. Глупость не в том, что нашёл, а в том, что отнёс его в опорный пункт милиции, который находится в нашем доме.

Хорошо, если женщина просто обронила свой паспорт на лесной тропинке. А если у этой женщины украли вещи вместе с деньгами и паспортом, паспорт выбросили? Тогда я – первый подозреваемый! А если эту женщину какой-нибудь маньяк ограбил и прикончил в лесу, а я с её паспортом в милицию припёрся?! У милиции (полиции) железное правило: кто нашёл труп – тот и убийца, а в милицию сообщил, чтобы на него не подумали, чтобы создать себе алиби. Кто нашёл и принёс вещи убитого в милицию, - тот и убийца.

Железная логика. Наши сотрудники МВД так умеют убеждать, что у них на допросе быстро подпишешь чистосердечное признание, что перерезал хор церковных мальчиков.

Нет. Надо переставать тупить. Надо как можно быстрее проходить мимо валяющихся бумажников и документов.

И вот совсем недавно шёл я домой, и мне вдруг приспичило по-маленькому. Общественный туалет у нас всегда закрыт – типа на ремонте. До супермаркета далеко. До дома ещё дальше. Забежал я в палисадник одного дома на глухую сторону. Там забор высокий и кусты от забора до дома метров 20 шириной, дебри. А в кустах на маленькой полянке местные алкаши устроили летний ресторан: поставили деревянные ящики, пьют алкоголь, курят и т. д.

И вижу среди окурков, пустых пачек от сигарет, пустых бутылок из-под водки и пузырьков от боярышника лежит кошелёк. Я сначала, помня свой печальный опыт нахождения ценных вещей, хотел быстро покинуть это место. Но, любопытство оказалось сильнее.

Я открыл кошелёк, а в нём купюра в 500 рублей. Нести находку в полицию опасно, вдруг хозяин найдётся и заявит, что у него там лежало 100 тысяч рублей. Я за всю жизнь не расплачусь. И тогда я принял соломоново решение: 500 рублей забрал себе, а кошелёк оставил там, где он валялся – среди окурков и бутылок. Если найдёт кошелёк его хозяин или ещё кто-либо из алкашей, - вот, думаю, он обрадуется.

Недавно посмотрел видео в Интернете: мужчина жалуется, что он нашёл чужой портфель с документами, в котором было ещё 20 тысяч рублей денег. В документах был телефон собственника, и мужчина ему позвонил и сообщил о находке. Владелец портфеля оказался привередливым и на дом к нашедшему портфель не поехал, а предложил встретиться у метро. Пришлось нашедшему портфель отвозить его к станции метро. Владелец портфеля раскрыл портфель и стал орать: «У меня там было 50 тысяч рублей, а не 20 тысяч! Ты украл мои 30 тысяч рублей! Отдавай мои деньги, а то я тебя посажу за кражу!» Он ушёл со своим портфелем очень недовольный. Вот тебе и вернул находку человеку!

Недавно по ТВ в программе «Дежурная часть» показали сюжет: судили уборщицу за кражу 7 миллионов рублей. Уборщица нашла на улице на снегу портфель и отнесла к себе на работу, положила в свой шкафчик в раздевалке. Владелец портфеля заявил, что в портфеле было 7 миллионов рублей. Следствие обвинило уборщицу в краже 7 миллионов рублей. Уголовное дело с обвинением уборщицы в краже передали в суд. Но суд уборщицу оправдал. Повезло. Везёт же людям. А если бы не повезло?

Был у меня недавний пример и прямо противоположного характера. Пенсионерка Валентина Ивановна Х. сидела в скверике возле ж/д вокзала. Рядом на скамейке лежал пакет. Время идёт, а пакет никто не забирает. Из любопытства Валентина Ивановна заглянула в пакет, а там – пачки денег. Валентина Ивановна сидела ещё целый час, никто так и не подошёл. Валентина Ивановна более пристально взглянула на содержимое пакета, а сверху большая пачка с украинскими гривнами. В полицию пакет отнести? Так они никого и искать не будут и себе всё заберут. Нет. Пусть лучше всё достанется честному человеку – решила Валентина Ивановна и забрала пакет с деньгами к себе домой. В пакете оказалась пачка украинских гривен около 85 тысяч, пачка российских купюр общей суммой около 70 тысяч рублей, доллары США – 1200, и 800 Евро.

Валентина Ивановна потихоньку эти деньги обменивала в обменных пунктах. Ей надолго хватило. Скорее всего владелец пакета с деньгами ехал поездом Москва-Киев на Украину проездом. А во время остановки поезда забыл пакет с деньгами на скамейке в сквере.

Что делать с находкой? Выбор всегда есть. Искать ли владельца потерянных денег или не рисковать своей репутацией. Вопрос непростой.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества