Ответы к посту
Про пенсию
25

Ответ на пост «Про пенсию»

Возмущение автора справедливо. Но я хотел бы затронуть более важное, на мой взгляд, заблуждение многих комментаторов к этому посту - что в ВК, что на Пикабу. А именно - заблуждение про накопительную пенсию в наших реалиях.

Значительная часть людей пишет - мол, вместо того, чтобы отдавать 22-30% своего дохода ненасытному пенсионному фонду, лучше откладывать эти деньги на какой-то счёт. И к старости будет приличная сумма. А если ещё под процент положить - то с первого дня пенсии можно вообще не работать, путешествовать, ещё и внукам останется.

Для наглядности, давайте пофантазируем, что такая система в нашей стране есть давно. И на примере одного рабочего, с учётом социально-экономических событий нашей истории, выяснилось, сколько бы он накопил.

... 1983 год. Наш герой молодой и амбициозный студент старшего курса провинциального вуза и начал трудовую деятельность по специальности - в рамках пока практики, но кое-какие деньги уже платят и начал свой отчет трудовой стаж.

.. .. 1985 год. Начало перестройки. Герой уже закончил вуз, работает, встал в очередь на квартиру. Настает эпоха гласности, обещают повышение зарплат, все идет хорошо. Работник исправно откладывает себе на старость.

.... 1989-1990 годы. Не обманули - за пять лет зарплата в цифрах действительно выросла в 1,5-2 раза. Вот только рост сопровождался постепенным исчезновением товаров с полок магазинов. На пенсию откладывается все тот же процент, а остаток от зарплаты традиционно складывается в старую книжку на полке - не всегда же будет дефицит.

.... 1991 год оказался богатым на события. Сначала было объявлено, что срочно нужно поменять деньги - старые рубли вот-вот признают фантиками. В доме вытряхиваются все книги, бегом в сберегательную кассу на обмен или, на худой конец, положить уже не В, а НА книжку. Благо, отложенные на пенсию деньги это не касается. А к концу года и страны не стало - ну как, сказали что будет СНГ, это почти тоже самое, только свободнее, прогрессивнее и демократичнее, чем СССР.

.... 1992 год. Новые власти Новой России заявили, что знают простой и быстрый рецепт преодоления дефицита - неведомый зверь под названием "либеризация цен". А следом и разрешение на свободную торговлю. И вскоре полки магазинов, рынков, да и любая более менее оживлённая площадь наполнились товарами - но цены были в 25-30 раз выше "до Гайдара" и продолжали расти. Люди, которых ещё 5 лет назад называли фарцовщиками и спекулянтами: "А что, так можно было что ли?!".

....1993 год. Наш герой решил подсчитать, что же он накопил за 10 лет непрерывного стажа. Результат удручающий - ещё 4 года назад на эти деньги можно было купить Волгу, то сейчас максимум - продукты на месяц. А если добавить сюда потери на Сберкнижке, то вообще все печально, хотя их обещают когда нибудь вернуть. К тому же, опять деньги меняют, купюры по 50 и 100 тысяч пошли, но уже без такой паники, как два года назад. Но ладно, работнику ещё 30 лет только, успеет заработать.

.... 1994-1997 годы - просто череда одинаковых годов, когда тяжело, а иногда очень тяжело - и тогда с экранов телевизоров говорят то про "чёрный вторник", то про "чёрный август". Слово "инфляция" занимает достойное место в матерном лексиконе. Откладывать на старость то получается, то нет - зарплату то вообще не платят, то продукцией выдают, то ваучеры втюхивают. Последние хоть продать можно и купить еды себе и семье.

.... 1998 год. Очередные "чёрные дни" - кризис начался почему-то у азиатов, а дефолт объявила Россия. Причем одновременно с деноминацией, опять меняя 1000 "старых" денег на 1 один новенький рубль. Неискушенный в экономических вопросах наш герой окончательно путается в цифрах своих накоплений на старость. Обещают возвращать по 1000 рублей с книжки, но не всем и не ясно какими деньгами - старыми, новыми или вообще советские рубли опять откопают.

.... 1999-2007 годы. Сменив три работы, получая зарплату то в кассе, то в конверте, наш герой кое как обретает шаткую стабильность. Получку уже платят ежемесячно, можно снова накапливать на старость. Периодически власти поднимают вопрос о Сберкнижках, но работник махнул рукой на 15 лет стажа - лихое время было, пусть в пенсионном фонде считают, сколько он там накопил до 1998 года.

.... 2008 год. Недобросовестные американские ипотечники так задолжали, что весь мир тряхнуло. Привыкший ещё с 90-х годов считать "реальный" размер накоплений сравнивая их с вечнозелёной валютой работник осознаёт, что за год даже то, что он собрал за последние 10 лет резко уменьшилось почти в 2 раза. А между тем отработано уже четверть века, у нашего героя уже дети начинают свой стаж и откладывать себе на старость.

.... 2014-15 годы. Отдышавшись после кипиша из-за американских бомжей (уже), порадовавшись возвращению Крыма, пришла новая напасть. Подлые пиндосы научились закачивать в недра воду, а выкачивать нефть (алхимики ху...вы) и обвалили цены на чёрное золото. Реальная стоимость накоплений упала ещё в 2 раза.

.... 2018 год. Власти заявили, что в лихие годы население слишком мало рожало. А в современном благоденствии живёт очень долго. Поэтому выход на пенсию увеличивается - для нашего героя на 5 лет, его поколение первые, кто получает максимальное увеличение. Обидно, печально, но тогда и копить можно ещё дольше...

.... 2022 год. Власти договорились о ценах на нефть с шейхами, но вот с пиндосами насчет войск в Европе договориться не смогли. Началась СВО, санкции, заморозки активов, уходы бизнеса и куча других непонятных вещей - одни говорят, что скоро все рухнет, другие - что сейчас то Россия расцветет и все будет делать сама. Курс сначала скаканул, потом вернулся обратно.

... 2023 год. Нашему герою 60. 40 лет стажа позади, если бы не реформа, в этом году он бы вышел на пенсию и получил свои вожделенные деньги на старость. Подсчитал, что за это время накопилось - невнятные копейки за 1983-1991, несколько десятков тысяч за 1991-1998, чуть больше 2 млн рублей за остальные годы - ведь зарплата колебалась от 4000 в 2000м году, до 40 тыс в 2020м. Вроде солидно, но ведь это все деньги на всю старость. Если не сильно болеть, лет на 4-5 хватит. Правда, без путешествий, и квартиру внукам не купишь... Да и помирать через пять лет не хочется, придется работать и копить дальше.

P. S. Вот как выглядела бы накопительная пенсия в нашей стране.

Показать полностью
17

Ответ на пост «Про пенсию»

Так много желающих уличить ТСа во вранье, что не мог он, учась в 1997 году, в 2023 получить 30 лет стажа.
Всё просто, уважаемые.

Итак, ТС учился в меде. Чтобы получить 30 лет стажа, ему достаточно было отработать на определённых должностях или в определённых отделениях 20 лет. 2023-20=2003. Как раз время окончания меда.

И да, у медиков определённые проблемы с получением льготной пенсии.

Пары пруфов будет достаточно, думаю.
https://sarprofzdrav.ru/index.php/item/2703-pensiya-za-vyslu...
https://www.consultant.ru/law/podborki/lgotnyj_stazh_medrabo...

Показать полностью 1
12

Ответ на пост «Про пенсию»

Вот накинулись на ТСа, как так, как это он в 97 году учился, а в 23 уже на пенсию собрался, да это наброс, откуда у него 30 лет стажа и т.д. и т.п.
Итак, быстрый запрос гугле выдаёт (мы ведь знаем, что ТС учился на медика)

Простой подсчёт: в 97 году поступил, в 2003 закончил (медики учатся в вышке 6 лет), дальше интернатура и орда, что не мешало ему уже работать (притом раньше студенты-медики вышки могли работать на той же СМП фельдшерами уже с 4 курса). Работая в хирургическом отделении (допустим), он вполне мог проработать 20 календарных лет (2003+20=2023), что является 30 годами стажа, достаточного для получения льготной пенсии. Не забывайте ещё про ковидные отделения и бригады, там 1 день за 2 в стаж идёт (но в некоторых источниках за 3).
Дальше, одно из нововведений:

То есть, медик оформляет получение льготной пенсии, но получать он её будет только через 5 лет. Профит для ПФР (или как он там сейчас называется).
https://sarprofzdrav.ru/index.php/item/2703-pensiya-za-vyslu...
https://www.consultant.ru/law/podborki/lgotnyj_stazh_medrabo...

Показать полностью 1
5151

Про пенсию

Сходил в пенсионный фонд россии. Принес все свои документы, трудовые. Мне посчитали стаж, и дали бумагу, где написано, что по законадательству, для того чтобы получать пенсию, мне нужен стаж 30 лет. Дальше пишется, на настоящий момент мой стаж составляет 30 лет и 9 месяцев. По российскому законадательсьтву, люди достигшие сжа 30 лет в 2022г, до пенсии должны ждать 36 месяцев, а в 2023г 48 месяцев, поэтому пенсию я выработал, го получать ее смогу только в 2026г.
Скажите, кто голосовал за эти ублюдские поправки? Кому пенсия не нужна от государства? Может вы бы просто преложили закон о добровольной помощи пенсионному фонду?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества