680

Ответ на пост «Про то, почему вас с большей вероятностью убьют в праздник, а машину украдут весной»

Работаю судмедом в миллионнике и, в целом, с позициями согласен, но только если они касаются спонтанных желаний "пойти и убить первого попавшегося". При этом маргинальность вообще не является притчей во языцах - последний случай со студенткой, которая избила молотком незнакомую девочку в туалете "просто так" тому доказательство.

Наибольшие шансы напороться на несовместимые с жизнью возникают как результат попойки либо с хорошо знакомыми или как результат ЭПИЧНОЙ ПОПОЙКИ с малознакомыми людьми. Средний случай опасен редко - спасибо высокой настороженности к незнакомцам, привитой в детстве. В любом случае - обычная бытовуха, возникающая на обычном недопонимании оппонента с вопросами вроде "ты меня уважаешь?". Среди отсидевших в местах не столь отдаленных такая "бытовуха на понятиях" встречается чаще.

А теперь о сезонности: она есть, потому что праздник - это повод выпить и чем больше праздников подряд, тем паршивее алкоголь к их концу и тем сильнее он ударяет в голову.

В той же сезонности "праздники самоубийц" - 14 февраля, 8 марта, почему-то 1 июня, 31 декабря. Наибольший шанс нарваться на неприятности - 23 февраля, 1-4 мая, 8-10 мая + профессиональные праздники, если на них присутствуют залетные.

Короче, как говорили мудрецы:

Ответ на пост «Про то, почему вас с большей вероятностью убьют в праздник, а машину украдут весной»
Показать полностью 1
2206

Про то, почему вас с большей вероятностью убьют в праздник, а машину украдут весной

Серия Криминальные штуки

Почему люди становятся преступниками? Совершают первое преступление (и, как с татуировками, чаще — не останавливаются). Что является их мотивом? Вы как думаете? Попробуйте ответить до того, как прочитали дальше (пишите в комментах).

Вчера слушала лекцию криминолога, там очень круто.

Про то, почему вас с большей вероятностью убьют в праздник, а машину украдут весной

Он рассказал, что есть такое понятие «Транзитная территория» и это не про зоны в аэропорту.

Представьте, что вы куда-то приехали, живёте там, но это — не ваш дом. Даже если вы живёте там десять лет. Тут важны именно ваши ощущения и настрой — вы считаете, что эта улица, двор, подъезд, квартира. Да даже этот город — не ваши, вы тут временно. А вот потом, когда вы там что-то и то-то, вот там вы нормально поживёте и всё будет в кайф. Так вот, если у вас нет ощущения дома, вы не устанавливаете социальные связи. Не улыбаетесь кассирше в Пятёре, не общаетесь с соседями. И, в целом, не любите место, в котором живёте. То вы — потенциальный преступник. Да-дада, у вас самый серьёзный мотив для этого. Растёт внутреннее напряжение и оно как ружьё на стене, висящее долбанных три акта.

Кстати, многие грешат на мигрантов. Но, удивительно то, что, если мигрант приехал только что или надолго, то он — самый законопослушный гражданин. Потому что, во-первых, в эмиграцию едут самые самые, другие боятся. Во-вторых, не зная менталитета, законов итд, человек более осторожен, чем обычно и в своей стране.

В Москве в абсолютных цифрах преступность большая, но вообще-то она аж в ЧЕТЫРЕ раза ниже, чем по всей России. И в два — чем в других крупных городах. Как думаете, почему?

Теперь про соблазн.

Теория напряжения (которое возникает, если вы себя чувствуете «не родным») усиливается, если существует неравенство, которое вы ощущаете. Что это такое. Если в вашей деревне все живут на 15 тысяч рублей. А один — на миллион, но он живёт тихо, за забором, его никто особо не видит. Просто видят, что дом большой и забор высокий и острый, то и хрен с ним. Все какбэ равны, никто своего ущерба не чувствует и преступлений мало. Если же вы живёте в городе, где в одном магазине, допустим, встречаются маргинал с пособием по безработицей (и бабушкиной пенсией, которую он у неё отобрал утром) и дамочка с болонкой, которая орёт на весь магазин, что трюфели странно пахнут, то у маргинала растёт напряжение. Он злится и злой. Ходит, копит, копит. И потом, как попкорн в микроволновке взрывается.

Это так просто и понятно, но на деле, вы себе даже не представляете, сколько бы было преступлений в той же Москве, если бы не сделали разные сети типа Азбуки вкуса и той же Пятёрки. Магнита и Перекрёстка...ну, вы поняли.. Ритейлеры просто сепарируют свою целевую аудиторию. А криминалисты ликуют — социальные группы делятся, незаметно друг для друга. И снимают напряжение «в сети».

Теперь про тему в заголовке.

Да, вас с большей вероятностью убьют к праздникам (или сразу после них). А всё потому, что есть такие понятия, как Теория рутинных действий и Теория невыполненных обещаний.

Человек так устроен: В психике среднестатистического человека праздник = что-то грандиозное. Ну или по-крайней мере, какое-то волшебство, в которое вроде как случайно все твои проблемы решатся, наступит веселье, ты поймёшь, как дальше жить. Люди вокруг полюбят (а ты их) и жизнь станет малиновой. Откуда это? Почему? Не спрашивайте, я сама не знаю, откуда это у людей. Наверно с детства, из-за сюрпризов, деда мороза и ожидания чего-то прекрасного, что реально сбывалось (и подкреплялось положительно любящими родителями). Завышенные ожидания на праздники очень опасны. Потому что их итог — несбывшееся.


Когда человек вдруг понимает, что чуда не произошло. Даже если он вроде и до этого знал, что оно и не должно произойти по расписанию, всё равно очень больно - психика — необъяснимый механизм, тут нет логики. Происходят два тренда.

Самоубийства. И убийства.

Какой сценарий ваш, зависит лишь от одного — куда вы направляете агрессию в случае боли. В себя — ну понятно, вы - гости психушки, суицидального отделения. И точно знаете, что правильно резать вдоль, а не поперёк. Наружу — вы потенциальный преступник, который направит агрессию на того, кто вас «расстроил». Может, та баба с болонкой, знаете?

Благополучные люди в праздники (и в выходные) убивают чаще. Именно для них характерна «сезонность». Хотя бы потому, что у безработного и ранее судимого маргинала праздник каждый день (и несбывшиеся ожидания — тоже).

Угон машины — тоже сезонное преступление, так как угоняют чаще «покататься» (это если мы не про дорогие тачки, которые долго пасут). И чаще видят машину, которую можно угнать, когда она не стоит зимой в гараже.

Теперь про Закон замещения преступности.

Многие предполагают, что преступления можно отменить. Что-то такое придумать, чтобы вообще ничего криминального не происходило. Мента поставить через человека. Это заблуждение.

Преступления можно только сдерживать.

Потому что криминальные элементы замещаются сами и замещают свою деятельность. Раньше вандалы раскрашивали памятник Кирову. А теперь там кордон. Вандалы не решили «а, ну окей, красить нельзя», они просто пошли в другое место и красят что-то другое. Поэтому в городах так много цивилизованных граффити. Им дали возможность красить легально, чтобы уменьшить количества некрасивого дерьма.

Это — отличное решение для города. Но бывают и не очень.

Так в стране с легализованной марихуаной больше сетей с тяжёлыми наркотиками. А всё потому, что у наркобаронов, вводя легалайз, отнимают заработок. Делают легальным то, что приносило им доход. А когда у тебя построена логистика, набран штат, отлажены процессы, но забрали основной товар. То ты делаешь что? Правильно, перепрофилируешься. На другой товар. Только и всего. Так что, выводы делайте сами.

Больше всего в лекции меня повеселила мысль о том, что «Преступления – ещё один вид человеческой деятельности. И подчиняется всем законам экономики».

Оля-ля, вот и приплыли! Нам кажется, что мы такие все уникальные, что-то там придумываем. Что у нас есть тёмная и светлая стороны, нормы, мораль (да, есть, но я про другое). А на деле мы — просто механизмы, исполняющие паттерны. Выпил, расстроили — убей. Или наложи на себя руки. Или дай уже, наконец, по башке, той бабе с болонкой. Бизнес, ничего личного, пусть не бесит.

Криминология помогает понять, куда надо прилагать усилия, чтобы контролировать это всё.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества