2760

С выходом из-за печки1

Практически с первого моего класса школа осознала, какая жемчужина воссияла в ее казенной раковине. Девочка Салли выступала с выражением везде, где это требовалось, а где не требовалось – ждала, что передумают и выпустят ребенка на сцену. А когда меня отдали в театральную студию, список номеров художественной самодеятельности внутри отдельно взятой девочки удлинился невероятно.

Моей лебединой песней был отрывок из поэмы Лермонтова «Тамбовская казначейша». Тринадцатилетняя Салли выходила в скромной длинной юбке и блузочке тургеневской девушки, теребила свою длинную косу и показывала скуку провинциального городка, охочих до женихов уездных барышень и мужественных уланов. Зрители аплодировали, аплодировали... И однажды доаплодировались.

Приехала в школу комиссия – отбирать талантливых детей на областной конкурс. Целый хоровод лучших педагогов региона курсировал из школы в школу, умиляясь на то, как избранные дети исполняют в хорошем смысле этого слова.

Меня с «Тамбовской казначейшей» поставили в начало. Сами понимаете, такую ответственность кому попало не доверишь... А я как раз за пару дней до этого подумала, что задолбала меня эта казначейша и надо бы что-то свежее.

Выхожу на сцену в своей тургеневской белой блузочке в тонкую черную полоску, с черным бантом под строгим воротничком, с косой наперевес. Зал битком: школьники, учителя и в первом ряду – комиссия. Учительница литературы радостно улыбается, классная руководительница заранее светится гордостью за меня.

Каждый сам объявлял, что читает.

- Александр Сергеевич Пушкин, «Клеопатра»! Царица голосом и взором свой пышный оживляла пир! – объявила я торжественно, чтобы передать великолепие чертогов и античной роковой женщины. – Все, Клеопатру славя хором, в ней признавая свой кумир, шумя, текли к её престолу...

Краткое содержание: царица объявляет, что готова переспать с любым, кто отдаст ей свою жизнь. Секс и прочие сатурналии меня не интересовали вообще, и я даже не осознавала, что не про всё художественное можно говорить в школе. В книжке же написано, а не на заборе! Меня завораживала героиня стихотворения.

Но с учительницы литературы смылась улыбка. А комиссия не сразу допетрила, что сейчас полный зал несовершеннолетних узнает, какие неплохие стишата есть у классиков, и продолжала подбадривать меня приветливыми кивками в такт размеру стиха.

И только на словах «В моей любви для вас блаженство? Блаженство можно вам купить!» центральная женщина комиссии обернулась на мою классную руководительницу, вращая анатомически неправильными квадратными глазами. Но классная сидела с такими же квадратными, и в них передавали сплошные помехи.

- Кто к торгу страстному приступит? Свои я ночи продаю! Скажите, кто меж вами купит ценою жизни ночь мою? – вскричала я с максимально доступной мне величественностью.

Короче, я рекла, и толпа была в молчанье. В художественных произведениях мне не раз попадался высокопарный диагноз «апоплексия», но вживую такое видеть не приходилось – причем сразу в первом ряду зрительного зала. Лучшие члены комиссии так прониклись моей Клеопатрой в тургеневском прикиде, что пытались отдать Богу душу не после, а прямо сразу. С горькой иронией вопрошала я пушкинскими словами, чего ж все приумолкли, и призывала выйти смельчаков, которые готовы познать жестокость страсти и соблазн власти в моих объятиях.

Директор школы и завуч, усиленные физруком, пытались понять, как бы провести мою преждевременную эвакуацию со сцены, пока хулиганы на задних рядах не вслушались и не перевозбудились на классику.

Но физруку было непонятно, зачем лютовать: стоит ученица восьмого класса максимально приличного вида и с выражением читает не кого попало, а Пушкина. «Киприда», «Помпей», «Аврора», «чело подъемлет», «клянусь моей порфирой» и прочая фисгармония – всё как положено у заумных, не «мальчик в овраге нашёл пулемёт».

В конце концов, видимо, решили, что безопаснее оставить как есть: рано или поздно стих закончится, а дальше начнутся лихорадочные конкурсные пляски, которые затопчут подкованными красными сапогами сложные первые впечатления.

Сама я осознала непристойность происшествия только лет в двадцать… Удивительно, но никто меня не ругал. Пахнущие валерьянкой педагоги просто заставили пообещать, что на областном конкурсе я буду исполнять «казначейшу».

Закреплённый комментарий
160
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Для интересующихся - имею телеграм-канал t.me/pechat_sallyks. Для не интересующихся - не имею телеграм-канала t.me/pechat_sallyks.

раскрыть ветку
1308
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Дочь у меня.. ни отличница ни разу, даже как бы немного наоборот, не прочитавшая ни одной книжки полностью (даже сейчас,в глубокое совершеннолетие сохраняет свою литературную девственность) в 7-м классе подвязалась участвовать в школьном мероприятии (наверное конкурсе) на знание творчества Есенина (ну и самого Есенина тоже). Как понимаю, в классах набирали команды, от её класса никто не возжелали и тогда была применена мотивация. Кто будет участвовать в этом субботнем празднике поэзии и интеллекта, тому сразу 5 по литературе.
Смекнув, что это единственный шанс в жизни выхватить по литре пятёрку, она решила его не упускать.
Субботнее утро, в 12 начало. Я спрашиваю: дочь, а ты вообще чё такая уверенная то? Ты что то про Есенина знаешь, кроме того, что он жил в избе-музее? (побывала на его родине 2 года назад).

- Пофиг, папа, пара часов позора и пятёрка в кармане, могу вообще молчать.
- Мне бы такой уровень цинизма.. но нет, дочь, мне как то будет за тебя стыдно, потому будем прокачивать тебя насильно. Слушай сюда и запоминай...
За полтора часа я прочитал ей всю историю жизни раздолбая-Серёги (а там, как вы помните, светлых пятен прям очень немного) и с десяток стихотворений наугад. Вот это наугад тоже оно такое.. это в школах мы учим про прекрасные берёзы и пожилых старушек, а если наугад из необузданного там те ещё депресняшки вываливаются.
Ну вот с таким глубоким осознание личность поэта дочь и отправилась на мероприятие.
Понятное дело, блеснуть ничем не удалось на фоне истинных ценителей.. но за краткое эссе нас потом вызвали в школу.
Ибо расписано там было её детско-наивное отношение к всем вот этим соблазнениям чужих жён и бросанию собственных детей со всей со всей наивной непримиримостью. Думаю, прочитай Есенин это при жизни, он повесился бы от стыда за такое своё поведение незамедлительно.
Ну и в конце вывод.. точно не помню, но что-то типа: "Я считаю что Есенин негодяй и стихи у него дурацкие".
И вот думаю.. хорошо же всё таки, что дети классиков под присмотром профессионалов изучают..

Показать полностью
комментарии (285)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... иногда и вещи, сказанные прямым текстом, а не то что бы завуалировано, в детском или неокрепшем мозгу ещё не собираются в единую картину. Примерно в этом же возрасте на уроке литературы нам задали выступить с небольшими докладами о писателях/поэтах, об их жизни и то, что влияло на их творчество. Мне посчастливилось докладывать о Маяковском. О том, что его музой и любовью была Лиля Брик, о том, что они жили втроём и как он сидел и ждал у двери... Даже мысли в тот момент не возникло, что что-то здесь не так, какие-то странные взаимоотношения, да и сама ситуация... Просто читаешь, а эмоционального отклика о ситуации вообще нет - ну было и было. Примерно так же читались и мифы Древней Греции. И вроде и возраст уже такой, что самое интересное это сиськи-письки, а подтекст ищется там где его нет, а где сказано прямым текстом - полное непонимание))

раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было примерно 13 лет, интернетов у нас не было. И каналов на телевизоре было два. Но были журналы. И вот в одном каком-то журнале мне попалась табличка со смайликами. Типа :-). Ну и надо было команду свою назвать, тему ей придумать, символику. Мы решили, что мы про интернет и назвались Интер-девочки. Никто из взрослых, ни учителя, ни родители, ничего не сказал нам по этому поводу, а мы ни сном не духом не подозревали второго дна. Сочетание слов я видела, возможно, в телепрограмме или в том же журнале, возможность, девочек, сидящих в интернете так назвали, я уже не помню.
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Блииин, напомнили мне то, что я пыталась забыть. Я всегда была девочка припевочка в такой же тургеневской блузе. Я с детства очень люблю Есенина, знаю много его стихов, и меня тоже посылали на все мыслимые конкурсы чтецов. Однажды нам задали выучить любой стих из русской поэзии. Естественно, выбор пал на нетленку Сергея Александровича. Начинаем рассказывать стихи, вызывают меня. Я набрала воздуха в грудь, чтобы жечь сердца людей словами о заметавшемся голубом пожаре и тут входит завуч с нашим классным руководителем, берут журнал и проходят на задние парты мол, вы продолжайте, мы вам не помешаем, нужно там что-то в журнале проверить. Учитель дала отмашку начинать, и я от нахлынувшего душевного волнения начинаю читать "пой же пой, на проклятой гитаре.." В процессе понимаю, что близится момент про истекающую суку, и как следствие неминуемая катастрофа, смотрю на удивленные лица "педсовета" и сконфуженную учительницу, ибо она могла это ожидать от кого угодно, только не от меня. Но в этот же момент она делает уверенный кивок головой и я с выражением дочитываю стих. Класс неистовствует в восторге, завуч и классуха поражены экспрессией моего прочтения, учительница ставит 10 и просит остаться после урока, чтобы обсудить мой триумф. После урока страшного ничего не было, педагоги оказались с отличным чувством юмора. Я даже пыталась им рассказать про пожар голубой, но они сказали, что это лишнее и отпустили с миром 😊

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества