user12254281

user12254281

На Пикабу
в топе авторов на 767 месте
100 рейтинг 2 подписчика 0 подписок 1 пост 0 в горячем
7

Рецензия на книгу Марии Самтенко «Леди не летают»⁠⁠

Открывая книгу Марии Самтенко «Леди не летают», читатель надеется на что-то лёгкое, романтичное, неожиданное. Но единственная мысль, которая держится в голове на протяжении всего процесса чтения, это: «Ну и что это?.. Что это за.. Народное творчество?», — причём с максимальным презрением в озвучке кота Матроскина.

Что нам заявляет аннотация? Сильная и независимая дознавательница отправляется в Академию для лордов и леди для того, чтобы найти загадочного убийцу-дракона бедняги Жанны.

А что мы видим по факту? Лишь черновик, который с чьей-то подачи неумелой невнимательной (умышленно ли?) рукой попал в печать… Скандалы, интриги, расследования — кто допустил этот беспредел?

А разгуляться негодованию есть где.. Чего только стоят неправильные окончания слов; повторяющиеся слова, фразы, мысли в соседних предложениях и абзацах. Про предложения без пробелов я вообще молчу. (Фото прилагается)

Как это можно было пропустить в печать?

Бывает, конечно, такое, что сюжет фантастичен, и только неграмотный текст мешает восприятию. Но, кажется, автор тоже немного поспешила, а именно: не продумала идею книги до конца. Пройдёмся по содержанию?

◾Очаровательная дознавательница леди Кларисса… Нет, не так. Это было бы оскорблением для всех леди. Бывалый следак Кларисса Шар-Трени — вот, намного лучше — обладает настолько скудным словарным запасом, что речь её на 50% состоит из упоминания Багрового демона и его пятнадцати приспешников, которых она суёт всем и каждому в… Одно причинное место (потом узнаем почему). Еще на 25% речи составляют штаны лорда Грайси, к которым она отчего-то очень неравнодушна. Следующие 15% достаются фразе «если она ещё леди». Ну и ладно, так уж и быть, оставшиеся 10% заполнены около-следовательской болтовнёй.

◾Теперь перейдём к тому, почему же Кларисса так ревностно, с завистью относится к чужой девственности. Может потому, что свою она благородно отдала для изнасилования участникам культа поклонения демону вместо другой жертвы? С тех пор, я так понимаю, мужчины у неё не было, вот она и завидует тем леди, которые лишаются своей девственности, имея чувства к мужчинам. И как же легко она рассказывает историю о культе — словно в магазин сходить. Никакой травмы (помимо вечного упоминания Багрового демона), никаких переживаний и сожалений — ну кремень. Или просто пустой персонаж, не прописанный автором. Хотела добавить душераздирающих событий, а в итоге рассказала анекдот.

◾Это детектив, да? Значит, в конце должен быть убийца. Причём тот, кого ты не ожидаешь. У которого будет мотив для усиленной подготовки и конспирации. А что в итоге? О, убийца появился лишь в начале книги и в конце, когда его уже поймали. Остальное время его не существовало даже на фоне. Просто один из профессоров хотел вернуть леди возможность летать. Поэтому взял в подручные студента. Профессор создавал зелья, которыми студент опаивал девушек, предварительно соблазняя. Леди превращались в драконов, они могли летать, правда, недолго. В этом и заключалась загвоздка. А что с Жанной Одейро-оро? О, она просто превратилась обратно в человека прямо в воздухе и разбилась, потому что её просто не успели подхватить. Достаточно кровожадно? Стынет кровь в жилах? Нагоняет жути? Согласна, сама зевнула, пока писала. Даже мотива для этого самого профессора автор придумывать не стала — зачем он хотел вернуть леди возможность летать? Хотя… Ну вот кого это волнует, правда же? Самая ненужная вещь в детективе — мотив.

◾Ну и что добивает читателя в книге, так это бонусная глава, которая якобы ведётся от лица разных персонажей. Только в какой-то момент автор задумалась, и от первого лица велись только фрагменты лорда Грайси, а остальные так и шли от лица рассказчика.

Ну так что это? Невнимательность? Лень? Злой умысел? Пример книги, которую-нельзя-издавать? Или просто-напросто халтура? Даже не знаю…

Показать полностью 9
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества