user12141597

user12141597

Историк
На Пикабу
100 рейтинг 1 подписчик 0 подписок 2 поста 0 в горячем
2

Непокорённая Русь. Глава 1 Красная река ч2

Серия Непокорённая Русь

Предыдущая часть: Непокорённая Русь Глава 1. Красная река ч1

Мстислав Удатный прослулся рано. Красным, как кровь, цветом заря приедвещала жестокую сечу. Тревожно кричала степная птица, как будто хотела придупредить русичей. Мстислав повел дружину через Калку. Кони фыркали, входя в холодную, непрогретую солнцем воду.

- Может других князей подождём?-спросил воевода.

- Разобьем татар сами, а другие пусть потом помогут битву довершить. - ответил Мстислав - иначе не будет нам никакой славы.

Переплыв Калку, воины Мстислава Удатного напали на монгольских стан. И было бы нападение внезапный и победили бы, может быть славяне, но мало было дружины Мстислава Удатного. Дозорные заметили, что Мстислав Удатный переправился, разбудили своих. Славяне и половцы тоже стали переходить Калку. Но татары уже были готовы к бою, их лучники стали стрелять по русичам, не давая переправиться. Больше всего не повезло черниговскому полку: многие черниговцы утонули в Калке, раненные стрелами. Наконец славянам и половцами удалось переправиться и вступить в битву. Но не было единства между князьями, да и больше было монголов. Меньше становится русичей. Не выдержали половцы татарского натиска, побежали с поля боя. Промчались половцы через славян, поломали русские ряды. Не успели русичи сомкнуть строй, как хлынула в поломанные ряды монгольская орда. Ещё меньше дружиников.Закрыла чёрная туча красное солнце, покрыла тьмой храбрых русичей. Всё поле засеяно телами славян, полито кровью, горем взойдёт этот посев по Руси. Крикет печально белая лебедь на Калке, полетит на Русскую землю, понесёт русским жёнам весть скорбную. Увёл вслед за половцами один князь свою дружину. Увидел другой князь, что тот уводит и тоже увёл свою дружину. Стали уходить другие. Никто не хотел оставаться в одиночку. 17-летний князь Даниил рубился в гуще боя. Он не видел ничего, кроме татар. Рубил врагов направо-налево и даже не заметил, что ранен в грудь. Был жаркий день, в гуще битвы было тесно. Прорубая дорогу мечом, князь вырвался из битвы и поехал к Калке. У воды Даниил спешился и хотел уже зачерпнуть воду руками, как вдруг увидел, что Калка стала красной от крови. Князь обернулся и увидел, что другие дружины уходят.

Даниил сел на коня и поехал уводит свою дружину. Монголы, как хищники, не хотели никого отпускать живым и стрелы дождём летели вслед тем, кто переправился через Калку. Кого не убивала стрела, тронул раненный ей в реке. Не многим удалось выйти на берег Калки живым.

(Продолжение следует)

Показать полностью 3
2

Непокорённая Русь Глава 1. Красная река ч1

Серия Непокорённая Русь

Приехали к князю Мстиславу Удатному (1) половцы. Привезли богатые дары, стали просить, чтоб помогли славяне против врагов. Мстислав был зятем половецкого хана и решил помочь родственнику. Он отправил гонцов к другим русским князьям. Собрались князья на совет в Киеве.

- Что за вороги напали на вас? - спросил Мстислав Киевский.

Мстислав Киевский был самым старшим из князей по возрасту, много раз участвовал он в битвах и, несмотря на старый возраст, был все ещё крепким и сильным.

- Это татары. - ответил Котян. - Много земель уже они прошли, много земель пожгли, многим народом зло принесли. Сегодня отняли нашу землю, а завтра вашу отнимут.

- Если не поможем половцами, они могут присоединиться к татарам и тогда их станет ещё больше. - сказал Мстислав Удатный.

- Лучше встретим ворога на чужой земле, чем на своей. - сказал Мстислав Киевский.

Князья согласились помочь половцами. На помощь половцами пошли Мстислав Романович Киевский, Мстислав Удатный, Мстислав Козельский, Михаил Черниговский, Даниил Галицкий, зять Мстислава Киевского - Андрей Туровский, Александр Дубравский и ещё много князей.

Русичи и половцы ехали по степи было жаркое лето. Вперёд отправили несколько воинов, осмотреться. Вернувшись они рассказали, что видели татар.

- Степняки, как степняки. - рассказывали молодые воины - ничем не лучше половцев.

- Нет, это будут опасные вороги. - рассказывали старые - И лучник у них хорошие.

Вскоре показались несколько монгольских всадников. Их было слишком мало для битвы, но он ехали прямо к славянам и половцами и что-то кричали на своём языке.

- Что они говорят? - спросил Мстислав Удатный .

- Переговоры. - ответил Котян.

- Ставьте шатры. - сказал Мстислав Удатный - а с этими пусть половцы разговаривают, они их язык знают.

Через некоторое время Мстислав Киевский зашёл в шатёр к Мстиславу Удатному.

- Ты зачем послов перебил? - спросил Мстислав Киевский.

- Это не я, это половцы. - ответил Мстислав Удатный - Они сказали, что татар нельзя отпускать.

- Нашёл советчиков! - сказал Мстислав Киевский и вышел из шатра.

Александр Дубравский и Андрей Туровский стояли снаружи.

- Болтливые видно татары. Долго переговоры ведут. - сказал Александр Андрею.

- За это время мы бы их давно разбили. - сказал Андрей.

Им обоим хотелось побыстрее в бой.

- Дальше идём! - крикнул Мстислав Удатный воинам выходя из шатра.

Славяне и половцы продолжили путь. Вскоре ехавший впереди передовой отряд вернулся и сказал, что видел татар.

- К бою! - услышали дружинники приказы князей.

Русичи и половцы догнали монголов и вступили в бой. Старые воины оказались правы - татары были сильнее половцев. Зазвенели русские мечи о татарские шлема. Разбиты монголы, бегут с поля. Погнались за ними славяне и выехали к реке Калке. На противоположном берегу увидели огромное войско монголов, гораздо больше чем то, которое разбили русские дружины. День близился к вечеру, а орда на противоположном берегу всё стояла огромным молчаливым лесом, наблюдая за русской ратью.

- Если сами не нападут, лучше сегодня в битву не ввязываться. - сказал Мстислав Киевский - Скоро темнеть начнёт.

- Но если до завтра татары не перейдут реку, мы сами её перейдём! - сказал Мстислав Удатный - Не для того мы шли, чтоб на берегу постоять.

Поставив дозорных, славяне и половцы остались ночевать у Калки.

Комментарии: (1) В исторических книгах Мстислав часто назван Удалым, а не Удатным, но я называю его так не по ошибке, историки В. Филиппов и М. Елисеев пишут, что настоящие его прозвище именно Удатный, от слова “удача”, а Удалым был Мстислав живший гораздо раньше - брат Ярослава Мудрого.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества