Мой возраст уже превысил тот уровень, когда молоко еще теплилось на губах, а шутки резидентов Camedy Clab казались смешными и остроумными, но еще не достиг того порога, когда в общественном транспорте тебе уступают место, а единственной темой для общения с друзьями является "стоимость детского сада и школьных завтраков". За плечами осталась дорога, которую многие называют опытом. Дорога, которая меняет человека безвозвратно. Не скажу, что моя дорога была вся в выбоинах и колдобинах, но свою печать она оставила на моих морально устаревших рессорах. А ведь в свой юношеский возраст я и подумать не мог как изменит меня этот путь, сколько раз придется менять колесо и выворачивать руль на ровное место. Перед тобой она идеально ровная до горизонта в солнце, но с наступлением тумана появляются те ямы, которых не было несколько минут назад в поле твоего зрения.
Многие, вероятно, поняли, что дорогой я именую жизнь, а ямами то, что тревожит наши сердца и души мужские каждое мгновение жизни. Женщин. "Ай, опять, про сопливые отношения очередного неудачника"- уверен, первая твоя мысль. Что ж, как не крути, но по принципу "м+ж" построен жизненный распоряд. Это то, без чего невозможно существование полов порознь. Это симбиоз. И как бы ты не вкалывал заводскими сменами или отлеживал бока на шезлонге под солнцем, да пятками у моря, без женщины ты просто кусок мяса, которое ест, мыслит, ходит на работу, даже зарабатывает деньги. Даже большие. Даже веселится и считает, что одному жить куда лучше и проще. Но ты, придя домой, ложишься спать и, перед сном, в темноте, ты смотришь в потолок. Или в стену. Да вообще не важно на какую плоскость или предмет в своей холостой берлоге ты фокусируешь свой взгляд. Все равно ты видишь только одно. Пустоту. Ты думаешь , что тут чего то не хватает... или там что-то можно поставить? Спустя годы , а может и десятилетия, ты понимаешь что не хватает не снаружи, а внутри. Внутри тебя. Внутри тебя находится пустое место. Бездна, которую ты хочешь закрыть клубными тусовками? Наркотиками и веселыми пилюлями? Работой? Ты считаешь что ты успешен и капуста вываливается из твоих карманов, а на месячную сдачу с покупок ты можешь позволить себе новый автомобиль? Ты пока не осознаешь, что все это ничего не стоит без того, ради кого ты бы все все это зарабатывал. Женщина. Самый настоящий кайф ты испытаешь тогда, когда будешь делать для кого - то, но не для себя. Ты будешь испытывать удовольствие от доставленного тобой удовольствия (звучит странно и двусмысленно). Видеть горящие глаза и улыбку. Может даже... слезы. Как странно... Слезы передают противоположные чувства, и только у человека они случаются. Случаются из - за внутренних переживаний.
До любви ты мыслишь материальными переменными, после нее - душевными. Только через собственные переживания ты получаешь настоящее удовольствие. Или горе. Душа - это очень тонкая сущность. Это как струна - сильнее пройдешься по ней смычком или пальцами, и ты ее порвешь, слабее, и ты не сможешь извлеч нужный звук. Очень сложно научиться играть на этом инструменте. При чем, у каждого человека он разный. И как бы ты мастером не был, все равно найдется такой инструмент, у которого ты сорвешь струны своим неверным подходом. Разница лишь в том, что струну можно заменить, а у человека не всегда есть он. Второй шанс. В юности ты радуешься жизни, веселишься. Ты по жизни оптимист и живешь сегодняшним днем. А почему бы и нет, ведь 40, 50... еще далеко. Хочется попробовать все или, хотя -бы, то, что незапрещает уголовный или административный кодекс. Или иной другой кодекс. А даже пусть и запрещает, ведь жизнь только одна. Да, вот только до 20 эта жизнь ползет как улитка, а после, несется как состав с уклона. И с каждым, оставшимся позади, метром ты все больше и больше задумываешься над своим будущим. Над своими оставшимися возможностями. Это тебя меняет очень сильно. За неполный десяток лет ты остаешься таким же снаружи, но совершенно иным внутри. Ты начинаешь понимать проблему и искать ее решение. Хватаешься за все варианты. Но этот способ решения делает только хуже. Ты , наконец, понимаешь фразу " главное не количество а качество", а понятие "оптимизм" отождествляется с недостатком информации. Ты все чаще задумываешься, передвигаясь из точки А в точку Б, над теми пустяками, которым ты бы никогда не придал значения годы назад. И чем старше ты становишься, тем больше времени ты тратишь на обдумывание. С годами появляются новые переменные, которые ты ранее не учитывал. Жизнь твоя - это формула, в которой через множество переменных ты должен найти свой КПД. Для каждого он свой, и переменные у каждого свои, но есть одна общая. Женщина. Она способна сделать в твоем мире революцию, результатом которого может быть либо коллапс, либо прогресс ( то же самое может касаться и твоих карманов). Одно можно сказать точно - прежним ты не будешь.Мы постоянно что-то пытаемся изменить в жизни, в людях, в себе. Хотим казаться лучше. Преподносим себя как нечто неповторимое и совершенное. Но один промах и все это сочетание надменности превращается из каменной статуи в жидкое коровье дерьмо. Ложь - это вторая переменная, которая в том или ином количестве присутствует в формуле. У многих весь мир только на ней и держится, а за ней что? Все верно - Жидкое коровье дерьмо. Не буду темнить, каждый из нас вступал в него. Вопрос лишь в том, вступал осторожно одной ногой или окунался с головой?
Не нужно пытаться кого - то изменить. Человек рядом с вами сам захочет чтото поменять в жизни ради вас. С другой стороны, зачем человеку меняться ради вас, ведь любовь - это тот продукт, который не должен быть выращен на химии. Он должен быть натуральным. А натуральное либо вас устраивает либо нет.
С деньгами можно найти не любовь, а только ее мнимость. Как китайский товар. Прослужит недолго.
Кто я такой, и что я хочу сказать...Вполне обычный молодой человек
Недавно познал суть некоторых слов.
Ценность.Редко, кто орудует этим словом и применяет в повседневной жизни. Ему не придают значения, так как его можно заменить словами другими - значимость и важность. Почему я написал именно это слово? У всех нас имеются наиболее важные и наименее важные дела, вещи...люди. Важные для какого - либо процесса или вообще. Но, мне кажется, эти вышеупомянутые слова не отражают настоящей действительности. Хоть ценность - мера денежно - материальная, и было бы неуместно применять ее к существам живым и разумным - людям - но именно она более точно звучит для оценки человека, его качеств. Почему мы оцениваем людей по каким либо параметрам, а не говорим " он для меня значит на 3 из 5"? Я применяю именно слово "ценность". К сожалению, действительно ценных людей практически нет. Уважение.Еще одна из единиц измерения человечности существа живого. Про него совершенно забыли. Его никто не употребляет. Ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Уважать и ценить мнению человека- это глубокое уважение к людям, обладающим таким и качествами, а уважать и ценить любимого человека- это бесценно. Все только на словах могут слагать басни о том, как важно ему мнение близкого человека ( любимого человека), но наделе это пустота. Пшик. Все хотят быть любимыми и чтобы их ценили, но сами взамен совершенно ничего не могут дать. Не разделяю сейчас по половому признаку людей. Это касается почти всех. Мужской пол погряз в байках о великих похождениях сами знаете где, мастерстве владения сами знаете чем, и великой значимости и незаменимости сами знаете кого. Многие даже пользуются одним шаблоном на протяжении своей бурной "геройской" жизни. А женщины не лучше? Несутся как куры, на все, что не кинь в их поле зрения. Благо , некоторые хоть останавливаются в размышлении а не гайка ли ржавая это вместо зерна?Как же это все дешево и смешно смотрится. Жизнь- трагикомедия.
Порой пишешь все это , а затем смотришь в окно и залипаешь в какой-то его точке. Просто в пространстве. А зачем все это писать? Все равно мало кто начнет читать и тем более, закончит этот труд. Понятно же, что половина подумает : очередной высер неудачника. Посмотрите по сторонам, на друзей, женщин своих, детей. Посмотрите и задумайтесь тот ли неудачник, кто осознанно пишет этот текст , не боится пустить его в массы и понимает всю глубину критики и недоумения, усмешек ..? Или вы сами, которые на самом деле живете сладко ли , горько ли, окружают вас пустые болванки говорящие, без чувств, сострадания, уважения и понимания? Без любви? Вы окружены своим мнимым идеальным миром и не можете признаться даже себе в своих проблемах. Задумывались ли вы когда - либо, кто все эти люди, которых вы называете друзьями? Говорите, даже не было ссор? Тишь да гладь? Тогда откуда вам знать что колбаса вкусная, если она дорогая, даже не попробовав оную? Чтобы знать, чего стоит человек, нужно вывести его из привычного естественного состояния равновесия, того состояния, которым он прикрывается повседневно. Что за бред - скажете вы. Зачем тупо бесить человека и "опускать" его на ровном месте без причины?Так вам и не надо ничего делать. Вы все сами делаете это время от времени. Начинаете ссоры на ровном месте. Просто из пустоты. Да, ссоры должны быть, потому что это проверка чувств друг друга на прочность, на истинность. Это своего рода алкоголь без употребления. Но не стоит делать трагедию изза не надетых штанов, ведь комуто может не нравится, что вы расхаживаете дома в трусах. Изза нескольких фантиков от конфет, которые мирно лежат на столе , а не валяются где попало в невероятном количестве. Суровая действительность такова: любовь можно проверить простой оберткой от конфет и трениками. Задумайтесь.
Любовь измеряется не количеством ссор, а скоростью примирения.
Этот текст сумбурен, разрывист, мысли в нем переплетаются в один большой клуб. Это первый опыт подобных размышлений, основанный на суровой реальности. Мне было бы интересно писать и распространять это. Тем кому интересно или тем, кто нуждается в помощи или совете. Текст не редактируется совершенно, по этому старался записать мысли пока они не улетели в неизвестном направлении. Текст основан на личном опыте и переживаниях. В голове еще есть много мыслей на разные темы. Если кто-то хочет поделиться своими или услышать мои, то я готов продолжить.