Жизнь у панд
Забавные звери. И как они еще не вымерли?
Скоро новая волна, держитесь)
Держитесь, народ!
Скоро волна отчетов с чеками!
Как мне повезло на экзамене
Привет всем. Расскажу и я о небольшой халяве на экзамене по английскому языку. Дело это было давно и готовился я к сдаче кандидатского минимума. Не знаю, как сейчас, но тогда в ходу были переводные "тыщщи". То есть надо было находить текст на английском языке по профильной теме и переводить его дома. И надо было набрать порядка 200 тысяч символов. А на листе А4 влазит примерно 2к. То есть надо примерно 100 страниц печатного текста найти и перевести. А профильная тема у меня была - горное дело. Всякие шахты, горные породы, метан. Довольно сложно для понимая.
Далее, приходя на занятие, доставили листы и говорили сумму символов, переведенных за неделю. Препод (тетя, к сожалению, не помню имени-отчества) брала случайный листок и заставляла переводить. Конечно, мы использовали гугл-переводчики, насколько это было возможно, подправляли сами, переводили что-то. В общем, дел было много. Иногда брали тексты с позапрошлой недели и подсовывали их как новые. Какие-то переводили частично. Какие-то - 1 лист из 10 и подсовывали потом этот 1 переведенный переподу. Хитрили как могли. У меня знания были на честную тройку, если со словарем - то на 4 с минусом :)
Итак, экзамен. Принимает экзамен целая комиссия из 4-х человек. Состоял экзамен из 3-х частей. 1 - рассказ о себе (выучил, оттарабанил). 2 - беседа с преподом (выучил фразы типа "повторите помедленнее", "повторите другими словами, пожалуйста" - кое-как поболтал). 3 - те самые пресловутые "тыщщи". Вытащил стопку листов А4 с текстом на английском языке. Напротив меня две тети - моя препод и неизвестная. Чего-то там болтают. Среди разговора вытащили листок и протянули мне - читай и переводи. Смотрю - ёпрст, совсем неизвестный текст да и еще прям совсем профильным, видимо из той серии, что не переводил совсем. Перевернул к себе листок, начал читать на английском. После 1 предложения меня останавливают и говорят - давай сразу перевод. Я аж покрылся ледяным потом, слова все незнакомые. Думаю, чё ж делать. Прочитал про себя первое предложение, увидел знакомое слово "горное давление". И, пользуясь тем, что листок лежит к преподам верх тормашками и текст на английском они не слышали и не читали - начинаю нести всякую чушь, но со смыслом про горное давление. Болтал минут пять, меня перебивают и моя препод говорит второй неизвестной - "Я ж говорила, что он хорошо переводит. Иди - ПЯТЬ". Я был в шоке и доволен собой как слон. Вот так бывает :)
Из картинки в буквы
Здравствуйте, хочу рассказать такой лайфхак. Может это многим известно, но, надеюсь, что некоторым пригодится. Сам мучался с подобной проблемой почти час.
Исходное: есть PDF с картинками. Надо: Word с буквами.
При простом перегоне из PDF в DOCX, если в исходнике сделано картинками, то и в Ворд перекидывает картинки во всю страницу. То есть меняет шило на мыло. Оказывается решить эту проблему нам может помочь Google. Делаем так:
1. Откройте страницу drive.google.com на компьютере.
2. Нажмите на нужный файл правой кнопкой мыши.
3. Выберите Открыть с помощью затем Google Документы.
4. Графический файл будет преобразован в документ Google. При этом некоторые параметры форматирования могут не сохраниться.
5. Далее это документ Google просто сохраняется в DOC или DOCX.
Тип, начертание (полужирный, курсив) и размер шрифта, а также переносы строк обычно сохраняются.
А вот списки, таблицы, столбцы, обычные и концевые сноски, скорее всего, не сохранятся.
Удачи!
Майские указы Президента или выход "по-русски"
Здравствуйте. Решил Вам рассказать, как выполняются майские указы Президента у нас в регионе. И смех и грех, как говорится. Напомню, среди указов был такой - "Согласно документам, уже с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону и не опускаться ниже этой планки. К 2018 году зарплата работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь того же уровня, а у врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников — превысить среднюю по региону вдвое." Я работаю в сфере науки и являются научным работником. Повышали-повышали з/п, но до 2-хкратного увеличения средней по региону так и не дошли. Причем, конкретно так не дошли, процентов на 60 не дошли. Но тут руководство решило сделать ход конем: "А не перевести ли нам научных сотрудников на полставки, оставив з/п такой же как и была за счет премий?" И предложило многим перевестись на полставки месяца на три-четыре с обещанием потом все вернуть назад. Получается: фонд з/п тот же, количество ставок меньше - значит указ Президента выполнили. Все молодцы! И не надо думать, как повышать в реальности з/п. Бесит :)


