WhiskyShleif

WhiskyShleif

Телеграм-канал Виски-Шлейф https://t.me/whisky_shleif Дзен Виски-Шлейф https://dzen.ru/id/688653625e8344242181c060
На Пикабу
Дата рождения: 20 июля
1556 рейтинг 68 подписчиков 4 подписки 147 постов 5 в горячем
14

Сила Кэмпбелтауна: краш-тест для Springbank 10 YO

Признаюсь, что в самом начале дегустации сбивали с толку заданный хвалебными отзывами настрой и, соответственно, "волнение новичка" перед знакомством с раскрученной "легендой": "лучшей регулярной десяткой" и т.д. и т.п.

Не хотелось от навязанной установки - ни в негативную сторону сразу скатиться ("чего вы тут наговорили"), ни наоборот - в субъективно-восторженную ловушку угодить.

Тем более, что и раскрывается он не прям сразу, а, что называется, с паузой. В первые мгновения не почувствовал мощного влияния именно бочек - бурбонных и хересных - хотя в целом аромат сразу показался интересным, "многообещающим". И, как выяснилось позже, далеко не в бочках (точнее, не только в них) самое здесь главное.

Дал ему полминуты напитаться воздухом, а чтобы от чего-то оттолкнуться, решил найти "точку опоры" (даже две), одновременно открыв хорошо уже знакомые Benromach 10 и Kilkerran 12 - дабы "раскачать рецепторы". И пошло-поехало, как говорится.

Напомню, что виски Springbank проходят двойную, с половиной, перегонку на трёх кубах, с отбором на крепости 71-72% и использованием Worm tubs охлаждения. Ранее на Виски-Шлейф вышли обзоры на Springbank 5 YO 100° Proof и Springbank 12 YO Cask Strength.

Springbank 10 YO , релиз (24/266), крепость - 46%, легкоторфяной, не крашен и не фильтрован, бочки - (60% экс-бурбон и 40% экс-херес), бутилирован - ноябрь 2024.

Средняя оценка на Вискибазе у этой партии 87,5 баллов.

Первым проявился сладкий цветочный аромат (ландыш) и ещё душистый древесный, "как в парфюмах". Тут же - кремовый, ванильный и медовый. Выдержанное яблочное вино добавилось.

Выступили сырный запах "дорблю", кисло-острый облепиховый, вяленая вишня, груши вяленые. Сушёные банан и манго с ферментированным налётом. Виноградный сироп. Цитрусовый запах - ближе к апельсинам и сладкому грейпфруту. Мята. Розмарин. Свежие зелёные семена кориандра.

Присутствует десертная выпечка - жаренная во фритюре пышка с ванильно-сливочной помадкой с ягодным и цитрусовым желе.

Заиграл "дух Кэмбелтауна": минеральная крошка и пыль, какой-то минеральный газ, карбид намёком. Немного медной "окисленной" ноты. Также вощёная древесина, мастика.

Далее чуть скотного двора. Сухой "горячий" дымок от жжённых осенних листьев.

Затем повторно проступает цветочный аромат - вроде цветков плодовых деревьев. Добавились клубничные ноты. Фрукты-гриль. Немного пережжённая ягодная пастила. Арахис в меду.

На вкусе достаточно мягкий и гладкий. Аппетитное сочетание сладкого и солёного с тонкой кислинкой - с текстурой совсем небольшой маслянистости и в то же время ощутимой "мыльности", как часто выражаются обзорщики.. Мне это слово не очень нравится и ассоциируется, скорее, не с текстурностью, а с мыльным запахом (здесь и близко нет даже намёка). Я, понимая о чём речь, предпочитаю использовать такие определения, как "эмульгированный", "скользкий", "ликёрно-сливочный".

Ощущается также едва заметно покалывающая (как будто с кристаликами) минеральность. Медь. Лёгкое совсем подвязывание, как от жёваной веточки - с тонкой древесной кожицей и древесным соком - плюс добавляется сюда же яблочная косточка и лёгкий дымок.

Далее крыжовниковое варенье, яблочное пюре. Зефир. Вновь цветы-ваниль-сливки. Свежая курага. Сладкая виноградная ягода. Ароматные пряные травы. Сливочно-фруктово-ягодная карамель.

На финише добавились копчёно-сушёные слайсы из мяса птицы, фруктовые чипсы, немного перечные пластинки копчёного тофу.

В пустом бокале древесные угольки, копчёные на углях фрукты, белое копчёное мясо.

--

Для полноты картины добавил в сравнительный сет другие базовые "регулярки". Кроме того, что, повторюсь, не особо заметно у десятки Спринга какое-то отдельное сильное бурбонное и хересное влияние бочек, однако в комплексе с кэмпбэлтаунской основой и лёгким дымком выглядела она на всех сравнениях посложнее и посильнее других регулярок, в том числе, незаурядных Benromach 10, Oban 14 и Clynelish 14. Думаю, ключевую роль сыграл замечательный ньюмейк Кэмпбелтауна - именно он придал Спрингу эту силу и сложность, а бочки и дымок уже добавили многогранности.

А "споткнулся" Спринг 10 только на родственном Kilkerran 12 - тот решительно не захотел ни в чём уступать. У десятки херес чуть активнее участвует в формировании "букета". Она больше "кремовая". Сухое лёгкое вино с цветочно-фруктовой нотой - против более "экстрактивного" вина (с мезгой) у Килкерран 12. Также Килкерран на контрасте - более минеральный, серный, "овощной", травяной, "металлический". И сливочность у 12-ки не "кремовая", а больше в сторону "деревенской сметаны" и топлёного масла. Как я уже отмечал в комментариях - "сырьё, технологический подход, персонал и "философия" у Килкерран и Спрингбанк общие, а кубы у каждого - свои".

--

Ну и совсем напоследок ради интереса устроил Спрингу "краш-тест", столкнув с бурбонно-хересными монстрами - бочковым BenRiach Cask Strength Batch 2 и сильноторфяным Ardbeg Uigeadail.

С ними, конечно, Спринг тягаться на равных уже не смог - уступил обоим по насыщенности, плотности, интенсивности. Однако, что интересно, вовсе не "потух", не потерялся, а даже "выстрелил" в ответ дополнительной цветочностью, сливочностью-фруктовостью и минеральной кислинкой.

Подозреваю, что опять ньюмейк-основа Спринга плюс лишняя "половинка" перегонки здесь себя проявили, не позволив Бену и Уге выиграть вчистую. В общем, проиграла им десятка "с достойным счётом" - на мой взгляд, 87 против 88 (Уга) и 89 (Бен). По баллам - как раз рядышком с Килкерран 12 разместилась.

Telegram Виски-Шлейф

Показать полностью 5
11

Arran Heavily Peated Sherry Casks и "чокнутый швед"

Рождению этого релиза предшествовала курьёзная история. Один неистовый шведский фанат продукции Арран и, соответственно, постоянный посетитель винокурни Lochranza, к которому там все уже привыкли и почти не замечали, прознал о наличии на складе нескольких хересных бочек с дистиллятом из окуренного солода и загорелся идеей "сильноторфяного хересного монстра".

Скандинав буквально достал всех сотрудников этой мыслью, особенно управляющего Джеймса МакТаггарта, умоляя его, чуть ли не на коленях, "создать релиз, идеально подходящий для шведов, которые обожают супер-дымный солодовый хересный виски". Он гарантировал МакТаггарту, что на выходе получится «Arran extra-allt», что в переводе со шведского примерно означает - "Арран - всем экстрам - экстра".

После чего к нему на дистиллерии прилипло прозвище "The crazy Swede". Однако суровые шотландцы идею, тем не менее, одобрили.

В итоге на свет появился сильноторфяной (50 ppm на солоде) скотч с выдержкой 7-8 лет в хересных бочках. После проб и обсуждений решили, что идеальная крепость, при которой "виски самым лучшим образом раскрывается" - 50%. Новорожденному релизу тоже перешло неофициальное название "The crazy Swede", так сказать, от отца-автора.

В этой статье сами шведы всё и рассказали - с самоиронией, но не без гордости. Из текста следует, что чокнутый викинг (с финской, кстати, фамилей), похоже, не последний в своей Швеции алко-трейдер, а именно - генеральный директор семейной компании Symposion AB из города Мальмё Томас Кууттанен. Видимо, в этом и кроется причина, почему шотландцы его сразу не послали, а даже прислушались.

У дистиллерии Lochranza (не путать с винокурней Lagg, тоже Isle of Arran Distillers Ltd) есть ещё эксклюзивные дымно-хересные версии крепостью 55% и 56,8% (для Бельгии и Люксембурга), но там называется Peated Sherry Cask, а не Heavily Peated.. Выпускается также Arran 15 Years Rare Batch Peated Sherry (54.4%).

Arran Heavily Peated Sherry Casks Single Malt (Sweden Exclusive), NAS (7-8 лет), сильноторфяной, крепость - 50%, не крашен и не фильтрован, бочки - экс-херес.

На Вискибазе у версии 2021 года (WB232012) - 85+ баллов на основе 154 оценок. У версии 2024 года (WB262017) - 88+ баллов, правда, при всего 18 голосах.

В первую очередь, сильный фруктовый, ягодный, "натуральный" аромат: джемы, варенья, свежие "маслянистые" сухофрукты. Свежайшая фруктово-ягодная пастила с естественной кислинкой. Вяленые "жирные" чёрные оливки. Пряно-травяной и ягодный рассол. Конфетный аромат (какао-порошок - карамельная патока - сухое молоко).

Всё это в обрамлении плотного приятного древесного дыма-гриль с копчёным мясом.

И натуральный цвет напитка под стать аромату - насыщенный, "переливчатый", очень красивый, "глубокий", тёмно-янтарный.

На вкусе - очень аппетитное кисловато-солёно-сладкое сочетание. Консистенция текучего ("скользкого") ягодного соуса - с минеральностью и небольшой маслянистостью. В сочетании с густым шлейфом сильно копчёного "мяса", фруктов-гриль и пряных трав - очень вкусно.

Фруктово-кондитерские мотивы снова. Плюс землистые, с дёрном. Торфяная гарь и табачный дым.

На финише - маринадный, ягодный. Копчёно-вяленые слайсы - и фруктовые, и ягодные, и мясные. Тлеющая листва. Привкус выкуренной сигары.

-----------------

Взял для сравнения с ним Kilkerran 8 YO Batch 10 - тоже дымный, с похожим возрастом и бочками, только покрепче несколько.

Арран с более тёмным натуральным цветом, яркий и выразительный - и фруктово-ягодный, и кондитерский, и "гастрономический" - с интересной харизмой: приятной ягодной кислинкой и копчёным мясом, с "мангальным" и сигарным дымком. Очень вкусный.

Хересный Килкерран тоже в ягодно-кондитерском плане неплох, но при этом на контрасте - увесистый, "монументальный", одновременно индустриальный и "природный" - борьба стихий (мощного ньюмейка, дыма и хересных бочек). В целом, конечно, более многогранный.

Однако замечательный дымно-хересный Арран оказался, на мой вкус, таким же незаурядно-гастрономическим, как Ardbeg Uigeadail, хоть и другой, более ягодный. Гурман во мне запротестует, если дам ему меньше 88 баллов.

Telegram Виски-Шлейф

Показать полностью 3
12

Redbreast 12 YO Cask Strength - полифония ароматов Irish Pot Still

Обзором на бочковой двенадцатилетний Редбрест подвожу промежуточный итог знакомства с ирландской категорией Irish Pot Still (Single Pot Still) Whiskey, который скоро обобщу в отдельной статье "На что это похоже?" - на мой личный взгляд. Подробно изучил и описал восемь релизов. Ещё около десяти попробовал в разное время - без семплов и дег-заметок - только вынес отдельные впечатления, которые, тем не менее, не противоречат предварительным выводам.

Из брендов безусловно выделяются Сингл Пот Стиллы, выпускаемые дистиллериями Dingle и особенно Midleton ("Midleton Vary Rare", "Powers", "Method And Madness", "Spot", "Redbreast").

Пишут, что бочковая 12-ка Redbreast, по сути, та же всем хорошо известная "коммерческая", только не разбавленная.

Redbreast 12 YO Cask Strength (Batch B1/22), крепость - 58,1%, сырьё - соложёный и не соложёный ячмень, тройная перегонка на традиционных медных кубах, без фильтрации и колера, бочки - (комбинация экс-бурбонных - основа и экс-хересных - до 40%), бутилирован - август 2022.

На Вискибазе у этой партии без малого 88 баллов. В отдельных обзорах до 89-ти.

На аромате - очень выразительный. Никакой паузы на "раскрытие" ему не требуется. Дружелюбно выкладывает свою широкую палитру. "Приветливый", "располагающий" - такие слова ещё бы употребил. Подкупает "бархатная" десертность с пленительной кислинкой.

Топлёные сливки, мёд, ваниль, виноград. Инжирное варенье. Сливочно-ореховая паста. Белково-ореховая тема, как у киевского торта. Зефир.

Пошли посвежее нотки - разрезанные лимон и яблоко. Цвет яблони и груши. Добавился свежий покос, ещё цветочные (луговые) ноты.

Снова погуще аромат: десертное белое вино. Какая-то по-восточному душистая, пропитанная виноградным сиропом "кондитерка" из песочного теста с орешками.

Жаренный фундук плюс "залежалый" ореховый запах и здесь же прелый солодовый мотив. Запах мицелия, древесно-грибной. Древесная пыль с жжёным запашком как от столярной фрезы.

Далее корочка бородинского хлеба. Прокалённые дроблёные зёрна. Свежие семена разных пряных трав - сильно выделяются семена кориандра и особенно укропа. Всё вместе перекликается с характерными нотами американского виски, скорее, ржаного.

На вкусе тоже сразу мощно и ярко себя проявляет. Текстура ликёрная, с медовым сиропом и маслянистым десертным вином, с приличной виноградной, яблочной и лимонной кислинкой. Терпкость сока зелёной травы добавляется. Немного танинов. Подкопчённый дуб, немного "лака". Пряные травы, перечная мята. Орехи, шелуха ореховая, поджаренный бородинский хлеб, укроп.

Снова пахлава песочная с мёдом. Запечённые в духовке фрукты, поджаренная меренга, сливочное суфле с орешками.

На среднем финише - яблочно-цитрусовый, виноградный плюс помадка "крем-брюле". Интересно завершается сушёными мясными слайсами и бадьяном с острыми специями.

Как выразился один из участников дегустации: "Классная полифония ароматов".

------------

На контрасте с ним богатый и густой Blue Spot 7 YO Cask Strength - более "винный" за счёт дополнительных бочек из-под мадеры. Однако лишние пять лет выдержки у Редбрест сыграли свою роль, придав ему немного большей комплексности.

Кроме того, "красногрудка" переливается гранями не хуже, например, чисто солодовой "двенашки" Спринга, которая отлично сыграла на одних бурбонных бочках, правда, им подыграл небольшой дымок. Но за счёт "хереса" Редбрест сумел подтянуться к Спрингу по многогранности и смело может претендовать на те же 88 баллов.

Я хоть и поклонник солодовых скотчей - кэмпбелтаунских, айловских (и других островных) - с индустриальными, минеральными, "глинозёмными", морскими и торфяными мотивами, однако и у ирландских пот-стиллов, таких как Дингл, Блю Спот, Йелоу Спот, Пауэрс и Редбрест - полно своей неповторимой пряной харизмы: много разных пикантных специй я не меньше люблю.

-----------

На мой взгляд, Redbreast - это своего рода законченное выражение стиля Сингл Пот Стилл. Другие бренды не хуже раскрывают все тонкости этой категории, но Редбрест вносит особенный яркий штрих. За ним как бы последнее слово - довершающее картину.

Дальше остаётся только получать удовольствие от новых ириш пот стиллов, выбирая на вкус релизы (соотношение смесей в заторе, крепость, бочки, возраст), продолжая с интересом углубляться в нюансы - и одновременно ждать, когда Ирландская ассоциация виски пойдёт навстречу производителям и разрешит им разнообразить состав и пропорции исходного ячменного сырья в пользу других злаков (на которые пока приходится лишь 5%), изменив существующий регламент в сторону усложнения.

Показать полностью 3

Aberlour 12 YO NCF - очевидный выбор

Добрались руки до "начальных" релизов дистиллерии Aberlour. На "десятку", честно говоря, не хотелось тратить время, тем более, что уже наслышан был о доброжелательных отзывах на коммерческую 40-градусную "двенашку". Однако выбор для дегустации безоговорочно пал на менее разбавленную версию 12-летнего Аберлор (48%), и к тому же без фильтрации. Самое то для внимательного знакомства с базовым "духом" винокурни.

Aberlour 12 YO Non Chill-Filtered Single Malt, крепость - 48%, без фильтрации, колер - указан на русской этикетке, бочки (экс-бурбон и экс-херес), бутилирован - апрель 2024.

На Вискибазе средняя оценка 84+ баллов. У 40-градусной версии около 82-х.

На аромате медовая карамель, сливочно-ванильно-карамельная помадка, сливовый джем, абрикосовый джем, поджаренное солодовое печенье, глазурь сливочно-ягодная. Ореховая паста с молочным шоколадом. Специи типа чёрного перчика и гвоздики. Древесина ароматная, подкопчёная.

Тема десертного белого вина. Цветочные тона.

На вкусе - средней плотности, слегка разбавленный фруктово-ягодный сироп. Приятное древесное подвязывание с копчёным и чуть вощёным эффектом. Медовая карамель, орехи в меду, небольшая ореховая горечь. Солодовый пряник. Немного корицы. Перец душистый, чёрный. Виноградный джем. Немного ванили и сливок. Фруктово-ягодные леденцы.

На финише смешанный солодово-ореховый привкус, напоминает печенье с орешками - с ягодами и шоколадкой. Перечность приятная сохраняется, лёгкий древесно-копчёный привкус. Специи и виноградная ягода.

----------------

Релиз не самый многогранный - с исчерпывающим, "очерченным", скажем так, набором составляющих, однако каждая - сама по себе - увесиста и ароматна. И на вкусе неплохо себя проявляет, тем более, что крепость 48% более-менее позволяет не церемониться с порцией глотка.

То есть не для долгого разбора, а для чистого удовольствия этот скотч.

Будь он по-разнообразнее, да ещё с пикантным "фанком", - смело потянул бы на более высокую оценку. В Абуне (Aberlour A'bunadh Batch 75), которая впечатлила меня на все 87 баллов, кстати, в ходе дегустации проснулись и тропический "фанк", и жирная "почва" с перепрелой органической подстилкой.

Тем не менее, эта двенашка во всех смыслах - классический Спейсайд: душистый, фруктово-медово-цветочный со сбалансированным хересным влиянием. Аромат, что называется, "приятненький". Пишут, что у французов виски Аберлор один из любимых скотчей. Видимо, не случайно. Оценки 85 вполне достоин.

------------

Для сравнения, из неторфяных более-менее "подходящих", оказались под рукой только бурбонно-хересные - Bruichladdich The Classic Laddie Sherry Cask Edition (около 9 лет и на пару градусов побольше) и ирландский, но двойной перегонки, The Dublin Liberties Copper Alley 10 YO (на пару градусов поменьше).

Правда, у Брухлади и Даблин Либерти не комбинация бочек, а финиш в хересных бочках, но зато самых что ни на есть лучших - у Либерти так, вообще, довыдержка не в сезонированных, а естественных, прямиком из Бодеги, бочках первого наполнения, куда тридцать лет без перерыва заливали на созревание херес Олоросо.

Классик Ладди Шерри Эдишн - сразу "не из той оперы": айловская минеральность и морская соль плюс кисло-сладкая ягодность от других, кроме хересных, винных бочек в купаже.

Даблин Либерти уже поближе - он менее "густой", потоньше, по-нежнее, но с более широким спектром на вкусе и аромате.

Неожиданным итогом дегустации (и сравнений) Aberlour 12 YO NCF - стало долгое напоследок зависание с Даблин Либерти и особенно Брухлади Шери Эдишн. Вернулся к прежним запискам - и добавил им по баллу.

Telegram Виски-Шлейф

Показать полностью 2
14

Фестивальная Glen Scotia 2026 года - "рубиновый" дым и ягодный пломбир от купажистки Эшли

Здесь обзор пятого лимитированного ежегодного фестивального релиза от Glen Scotia на Виски-Шлейф - в этом году вышедшего с финишем в бочках из-под красного портвейна. Ждёт своей очереди дег-заметка - на шестой, 2022 года, с хересной (Педро Хименес) довыдержкой. Остаются ещё три самых ранних (2018, 2019 и 2020 года) - но достать их, думаю, будет очень сложно.

Кроме прочего, сразу хочется отметить отличительный светло-рубиновый ("прозрачный", как говорят ювелиры) натуральный цвет этого скотча. На контрасте с фестивальной 8-кой хересной РХ-довыдержки - хорошо заметен его "румяный" оттенок.

Релиз примечателен ещё и тем, что впервые фестивальная Glen Scotia (2026) выходит за подписью мастер-блендера Эшли Смит, давней сотрудницы группы Лох Ломонд, куда входит и дистиллерия Глен Скоша. Все предыдущие выпуски были авторства мастер-дистиллера винокурни Йэна Макалистера.

На фото выше Смит и Макалистер отмечают выход предыдущего замечательного фестивального релиза 2025 года Glen Scotia 9 YO Heavily Peated Ribera del Duero Finish, в рождении которого Эшли тоже принимала непосредственное участие.

Glen Scotia 7 YO Campbeltown Malt Festival 2026 Medium Peated Ruby Port Cask Finish, среднеторфяной, крепость - 53,9%, без фильтрации и без колера, бочки - (экс-бурбон первого наполнения и полугодичный финиш в экс-Руби порт первого наполнения), бутилирован - январь 2026.

На Вискибазе оценка 86,5 баллов.

На аромате - необычайно сливочный (жирный пломбир с ягодным джемом и шоколадом) - в сопровождении всевозможных душистых ароматических смол, даже не берусь их разгадывать. Соответственно, благовонный дымок от них же, "курящихся". Здесь же благоухают - не просто тропические фрукты, а фруктовые масла и какие-то "эссенции" - яблочные и грушевые.

Далее сладкие апельсины, "цветочная" ваниль с мёдом и фруктовый, яблочно-грушевый, маринад, по-видимому, от бурбонной бочки.

Аромат хорошо распространяется: в комнату заглянули и сказали, что "яблочками пахнет".

Намёком идёт прелая торфяная органика, прелые опавшие листья, чуть дёгтя. При сильном вдохе носом - свежий аромат морской соли и морской гальки с нотами водорослей и коптящимися на древесных углях морепродуктами. Немного характерного для Глен Скоши серного дымка и гипса.

Узнаваемая в целом портвейновая довыдержка. Характерный аромат десертного красного вина. Однако здесь с вишнёво-ликёрно-шоколадной винной нотой очень тесно "сплетается" сильная и густая сливочно-ванильная, кремовая тема от бурбонной бочки. Карамельно-сливочно-шоколадные ириски Миллер. И ещё пахучий густой шлейф каких-то сильно "копчёных" и вяленых тропических фруктов с ферментированным душком. Проявляется также ореховая паста - фундук, миндаль.

Вкус: сладость оптимальная, не чрезмерная. Текстура густая, ликёрная и маслянистая. Есть солоноватость минеральная. Лёгкая гранатовая кислинка и небольшая горчинка. Продолжается танинным привкусом виноградной мезги и древесной коры. Лимонная мята, перечная мята. Фруктовая карамель.

Древесный уголёк на привкусе. Дымок - как от выжигания пирографом по дощечке. Йод водорослей.

На финише - яблочный и грушевый карамелизированный привкус. Слива. Долго остаются на послевкусии виноградные кисло-сладкие леденцы, причём с нотой "изабеллы". Немного совсем "морского" йода и сажи.

---------

Рискну высказать мнение, что эксперты назовут этот скотч хорошо (а может, даже - идеально) выверенным. Дым здесь гармонирует с "портвейном", оба гармонируют с бурбонной бочкой, бурбонная бочка, в свою очередь, дружит с портвейном и дымом, а всем им вместе удачно подыгрывает ньюмейк и они - ньюмейку.

Единственное, чего лично мне немного не хватило - это более "сурового фанка", раз уж "мы из Кэмпбелтауна". Но вовсе не обязательно, что он был бы точно здесь уместен - тут уже чисто мои предпочтения.

Тем более, сама Эшли отмечала в интервью, что дополнительной насыщенности и яркости гармоничным нотам здесь придают хорошо выделяющиеся sea spray и soft spices. Я согласен, и добавил бы ещё сюда выдающуюся карамельно-шоколадно-ягодную сливочность.

В общем, ставлю этому релизу пока не 88, но 87+ баллов. Не исключаю, что со временем понравится ещё больше: с каждым разом раскрывается всё интереснее.

--------------

Как было не сравнить этот "рубиновый" релиз с другим фестивальным выпуском 2023 года, но с финишем не в красном, а белом портвейне - Glen Scotia 11 YO White Port Finish.

В Глен Скоша White Port портвейновая довыдержка выделяется очень ароматными и "переспелыми", чуть подвяленными и подкопчёнными "жёлтыми" фруктами и цветочно-медовыми нотами и прелым белым кишмишем с ферментированной кислинкой. Бочки Вайт Порт, конечно, сильно другие, но не менее яркие.

----------

Ради интереса столкнул также с другим похожим по крепости и возрасту кэмпбелтаунцем, но с частичной выдержкой в другом красном вине - Пино Нуар - Longrow 7 YO. На контрасте у Глен Скоша Руби Порт интенсивнее и "слаще" винное влияние проявляется, и в целом аромат кажется "гуще".

С другой стороны, Лонгроу Пино Нуар выдаёт богатую комплексность и неповторимое "пикантное" сочетание бочек из-под столовых красных вин с торфом. Сразу вспоминаются и Порт Шарлотт 10 с частичной выдержкой в бочках из-под французских красных вин, и Глен Скоша 9 с довыдержкой в бочках из-под испанского красного вина.

В общем, выдержки из-под портвейна и других red wine, которые я перечислял в предыдущем рассказе о Glenmorangie Quinta Ruban, - пожалуй, одни из топовых наряду с хересными.

Эшли Смит со своим произведением

Эшли Смит со своим произведением

Telegram Виски-Шлейф

Показать полностью 8
13

Glenmorangie 14 Quinta Ruban - "портвейновая разминка"

Судя по собственному опыту, выдержку или финиширование виски в бочках из-под красных вин в целом (и красных портвейнов, в частности) - вслепую не очень сложно угадать и даже отличить, например, от хересной или других белых вин, креплёных и не креплёных.

После, примерно, десятка внимательно изученных релизов - уже ни с чем не спутаешь эти характерные "чёрные и красные" ягодные, в первую очередь, и яркие тёмно-фруктовые ноты. Например, замечательные малиновые оттенки, как у Glen Scotia 10 YO с финишем в Bordeaux Red Wine Cask или Tullibardine 228 с довыдержкой в Burgundy Cask, или Gelston's Single Pot Still в Pinot Noir Cask.

Разве что выдержка в Ruby Port и других креплёных красных винах отличается от столовых красных вин более густым проявлением вишнёво-ликёрно-сливочно-шоколадного мотива.

Что характерно, в сочетании с торфом (даже очень дымным) красно-винная выдержка не просто нисколько не теряется, а ведёт себя ещё неповторимее (специфичнее и пикантнее), чем любая другая. Например в Port Charlotte 10, где 25% бочек из-под французских красных вин и Glen Scotia 9 YO с финишем в бочках из-под испанского красного вина Ribera del Duero, а также Ledaig Rioja Cask Finish и Noble Rebel Smoke Symphony - тоже довыдержанный в Rioja Cask.

Впереди на Виски-Шлейф рассказ о Glen Scotia 7 YO Ruby Port Cask Finish 2026 (в ближайшее время) и Laphroaig Càirdeas Ruby Port & Wine 2020.

А пока не грех опубликовать в качестве разминки заметку о 14-летнем Glenmorangie Quinta Ruban - отличном скотче с длительной (по разным данным - до 3-х, до 4-х лет) довыдержкой в бочках из-под портвейна Ruby после основной бурбонной выдержки. Пусть и не торфяной релиз, зато с хорошим портвейновым проявлением.

Португальское слово Quinta означает сельхоз-поместье, а гэльское Ruban, соответственно, всё рубиновое - и вино, и цвет.

На дистиллерии применяются самые высокие 8-метровые кубы в Шотландии с 5-метровой горловиной, позволяющей выгонять лёгкие "цветочные" спирты.

Glenmorangie The Quinta Ruban 14 YO Single Malt (регион - Highland), крепость - 46%, без фильтрации, колер - указан на русской этикетке, бочки (экс-бурбон и финиш экс-Ruby Port), бутилирован - сентябрь 2022.

На Вискибазе оценки сильно зависят от года и месяца выпуска (от 83-х до 86-ти). У моего релиза аж 86+, правда, при 7-ми всего голосах.

На аромате - знакомый у красных креплёных вин мотив пьяной вишни с молочным шоколадом. Позже - очень сильный и сладкий аромат яблока красного. Добавились свеже-вяленые сладкие фрукты, с сильно копчёным шлейфом. Цветочные (гвоздичные и розовые) ноты проступили.

Пошли пряные и мятные специи и травы от бурбонной бочки с древесно-лаковым и рассольным сопровождением.

Винный и бурбоновый профили, играя, сменяют друг друга.

Опять выступил винный, причём солидный, старый, с намёками на "рансьо" (кожаный и землистый) мотив: ферментированные подбродившие фрукты и виноград. Густой "шипучий" виноградный муст, переходящий в яркие леденцовые ароматы - яблочный и виноградный.

Отчётливо проявляется древесный дымок, пусть и совсем лёгкий.

Запечённая слойка с фруктами и изюмом. Снова пряные травы, сельдерей.

В довершение вернулись вишнёво-ликёрно-шоколадные тона.

Вкус: на первом месте сладость в приятном балансе с лёгкой кислинкой. Сливочная текстура плюс пощипывание лёгкое, "минеральное" и перечное. Крепость ощущается на все 46 градусов.

Выдаётся яркая винно-виноградная и древесная танинность, но без горечи - гармонично оттеняя сливочную структуру, придавая дополнительную плотность. Есть и бурбоновый пряный зерновой и чуть лаковый и рассольный букет. Солодовое печенье. Немного лакированной "копчёной" дощечки.

Бисквит с фрутово-ягодно-ореховой начинкой и кремом. Проявились миндальный орех, дуб, вновь кожаные и "землистые" тона.

Финиш - продолжительный, сначала древесно-"копчёный", солодовый, бурбонный, пряный. Далее - винный, виноградный, сливочно-клубничный. Долго ещё остаётся лёгкая и приятная танинность - и древесная, и с кислинкой, с привкусом виноградной кожицы.

------------------

Портвейновое влияние от Ruby-бочек в этом конкретном релизе не сказать, что очень сильное, но и далеко не слабое - достаточное и оптимальное для содержательного разбора. Не назову этот скотч особо питейным и гладким для любителей, предпочитающих мягкие коммерческие виски. Лично мне бодренькие градусы и хорошая терпкость нисколько не мешали сполна получать удовольствие.

Судя по всему, от партии к партии по-разному воспринимается Quinta Ruban оценщиками. Этот розлив, на мой вкус, отличный - 86-ти баллов вполне достоин.

Telegram Виски-Шлейф

Показать полностью 3
4

Springbank 5 YO 100° Proof - подарок фанатам от винокурни

Появлению на рынке этого релиза сопутствуют различные версии с попыткой объяснить, зачем солидная, не нуждающаяся в рекламе и не испытывающая никаких проблем с реализацией дистиллерия выпустила регулярный относительно бюджетный совсем молодой виски околобочковой крепости.

Есть версия, что винокурня решила таким образом удовлетворить широкий спрос на её продукцию со стороны многочисленных фанатов, другая, - это следование неким последним рыночным трендам на выпуск 5-летних релизов у многих производителей, третья, почти комичная, что якобы образовался избыток спиртов.. и т.д.

Кстати, недавно дистиллерия Springbank выпустила сильноторфяной релиз аналогичной крепости Longrow 100° Proof (вместо Longrow Red). Если это тенденция на приведение всей начальной тройки брендов винокурни к некому общему узнаваемому на рынке знаменателю, то кто его знает, может, появится и молодой неторфяной Hazelburn 100° Proof.

Лично для меня возможность попробовать продукцию культовой винокурни, максимально приближенную к "волшебному" ньюмейку, и вместе с тем с не самой короткой выдержкой (когда уже заиграла бурбонная бочка, но ещё не во всю силу) - это отличная возможность ухватить ту самую "золотую середину" духа Спрингбанк. В любом случае имеем неожиданный "подарок для дегустатора-любителя". Этой своей версии и буду придерживаться.

Напомню, виски Springbank проходят двойную, с половиной, перегонку на трёх кубах, с отбором на крепости 71-72% и использованием Worm tubs охлаждения.

Springbank 5 YO 100° Proof, релиз (25/100), легкоторфяной, крепость - (в британской системе мер 100° Proof примерно соответствует 57,1%), без колера и без фильтрации, бочки - (экс-бурбон), бутилирован - июнь 2025.

На Вискибазе оценка у этой партии 86+ баллов. У обзорщиков есть оценки повыше - и 87, и 7/10. И даже 88.

На аромате - щедрый, активный: всё ярко, дерзко, остро, бодро, пахуче, шипуче. Одновременно - на удивление душисто и тонко. И всё вместе - плотно и объёмно.

Встречает ванильно-цветочно-медово-лимонный запах. Ванильно-ореховый. Карамельный солод. Десертности, кстати, побольше, чем в 100-процентно бурбонном Спринге 12. И также ярко проявляется цветочность, но здесь уже что-то типа "лилии", с "душным" ароматом.

Подоспел "грязный" фанк: погреб с овощами-корнеплодами, "немытыми", вместе с землёй. Также есть коренья огородные с острым запашком, как у Спринга 12, но здесь побольше. Вообще - много живых огородных, с лёгким дымком от костра, запахов вместе с ароматами всяких овощных пряных листьев и пряных трав. Тут же цитрусы вместе с цедрой - лимон и лайм. Герань лимонная.

Далее очищенный ревень (привет двенашке, где он тоже угадывается). Острая, кисло-сладкая и сильно пряная яблочно-овощная (с гриля) маринованная заправка.

Ароматическая смола (типа камфоры), хвоя, свежий древесный спил - вместе с тяжеловатым цветочным ароматом производит лёгкий эффект какого-то "мужественного" парфюма.

"Технические" мотивы пошли - металлические ноты (стружка), серный дымок, какая-то интересная химическая полимерно-металлическая нота. По-моему, фотоплёнка или киноплёнка так пахнет.

Торфяной комплекс: немного тлеющей пакли, подпалённой промасленной ветоши. Мастика. Медовая акварель.

Переходит в запечённые фрукты, запечённые на огне овощи. Мясо птицы на гриле, с розмарином и лимоном. Соус-масло цитрусовый, с травами и чесноком. Дымок с аппетитными запахами "от мангала" всё это сопровождает.

На вкусе - сливочный, сливочно-ванильное суфле. В тоже время хорошо (но без перебора) вяжет - вкус айвы есть. Также маслянистый, ликёрный, минеральный, с солью и кислинкой.

Остро-пряные лекарственные травы. Свежий древесный запах, слегка обугленный, с ароматической смолой. Подвязывающее сладковато-кисло-островатое ощущение как после айвы и перчика вместе.

Яблочная и грушевая кожура. Крыжовник. Острый редис. Вновь карамельный солодовый привкус. Сладкая кукуруза.

Потухшие "мангальные" угли, напитавшиеся всем, что над ними запекалось.

Вновь та самая ностальгическая "фотоплёнка".

На финише - цитрусовый, цветочный. Карамельно-ореховый щербет. В финале - смачное и терпкое ощущение той самой яблочно-овощной острой заправки с дымком.

----------------

87+ баллов - однозначно. По яркому впечатлению и питейному удовольствию 5-ка сравнима для меня с 12-м чисто бурбонным Спрингбанком, и не уступает ему. Но объективности ради надо признать, что хоть в двенашке замечательная кэмпбелтаунская основа сильнее "растворена" в бурбонной бочке, однако в целом Springbank 12 не просто "взрослее", а ещё и комплекснее, посложнее.

Сравнил также 5-ку Спринга с "бочковой" бурбонной, тоже легкоторфяной, 8-кой Килкерран. Восьмёрка более "индустриальная" ("гаражная"), больше древесно-смолянистая, с цветочностью полегче и со сливочностью послаще. "Почва" у Килкерран больше прелая, чем "грязная", и вместо "острых кореньев" Спринга - больше "зелёных овощей" и "бобовых". По общему впечатлению - примерно, равны: оба классные.

Telegram Виски-Шлейф

Показать полностью 3
10

Longrow Peated - сладкий дым Кэмпбелтауна

Виски Лонгроу хоть и производится на Springbank Distillery, тем не менее, не совсем корректно называть его просто более дымной версией знаменитого Спрингбанк, так как есть существенные отличия в производстве: двойная перегонка вместо двух-с-половинной и отбор спиртов на крепости 68% вместо 71-72%.

Солод собственного производства для Longrow окуривается до фенольности 50-55 PPM. Спирты охлаждаются по-старомодному методом Worm tubs. В общем, всё обещает на выходе дистиллят с "тяжёлым" характером.

Начитавшись вводных, опрометчиво настроился на суровый "дымно-индустриальный" профиль - и ничего не понял сначала. Пришлось даже отложить обзор до повторного подхода, чтобы освободиться от первоначальной установки.

Теперь могу сказать что это, в первую очередь, замечательный густой фруктово-ягодно-медово-цветочный виски с хорошей порцией древесного дымка (похоже, когда жгут молодые обрезанные ветки плодовых деревьев). Если бы не характерные кэмпбелтаунские нотки плюсом, то можно было бы вслепую, вообще, подумать в сторону какого-нибудь спейсайдовского дымника типа BenRiach Smoke Season - есть такое неожиданное сходство.

Longrow Peated Campbeltown Single Malt, релиз (24/94), NAS (пишут, от 7-ми лет и выше), крепость - 46%, не крашен и не фильтрован, бочки - (экс-бурбон (основа) и экс-херес), бутилирован - май 2024.

На Вискибазе средняя оценка около 85-ти. У экспертов оценки до 87-ми.

Встречает нежный десертный фруктово-ягодный аромат - клубника, черешня, фейхоа, нектарин.. Сладко-сливочно-бисквитная нота. Ванильный зефир.

Затем добавились переспелые подбитые яблоки. Немного фруктово-ягодного маринада. Ещё погуще запах пошёл типа ягодной, виноградной и грушевой пастилы.

Присутствует также сливочная нота, похожая на пломбир с мёдом. Кстати, именно "цветочный мёд" хорошо выдаётся. Восковая нота в сочетании с дымком. Сладкий цветочный запах напоминает ландыш как у 10-ки Спрингбанка.

Какое-то густое душистое "варево" - ягодное-фруктовое-овощное-зерновое. Копчёно-вяленые тропические фрукты, слегка ферментированные. Сушёно-копчёные мясные слайсы.

Насыщенный компот из груш. Сладкие вяленые груши. Грушевое вино. Грушевый кальвадос.

"Кэмпбелтаунский дух" проявляется свежей известью и мокрой глиной. Немного "земляного погреба". Запах, похожий на столярную смазку (смесь льняного масла с воском).

Торфяной профиль тоже, скорее, древесно-сладкий. Дым от мангала вперемешку с фруктами-гриль и овощами-гриль. За ними дымок от костра из опавших листьев. Сильная сандаловая нота, обугленная. Кора осиновая горелая. Пересушенные листья чая. Подгоревшие на стейке-гриль пряные травы типа базилика, розмарина.

На вкусе хорошая маслянистая плотность. Густой сладкий и терпкий фруктовый напиток. Чёрный перчик и мята. Чуть минеральной солоноватости и цитрусовой кислинки. Подвязывание древесно-смолистое.

Далее фруктовые и ягодные варенья и джемы. Сладкое фруктово-ягодное вино.

Фруктовый чизкейк. Десертная зерновая каша с фруктами-ягодами. Сильно выдаётся лимонная мята, дольки лайма в сахаре. Вновь сладкие цветочные мотивы. Яблочко с косточкой. Яблочный и грушевый лимонад.

Обугленный сандал. Тлеющие щепки и береста. Снова пригоревшие на стейке пряные травы.

Финиш: долгое сладкое виноградное, яблочное и грушевое послевкусие, "копчёное" с "натуральным" йодистым и зольным привкусом, едва подвязывающим.

-----------

Сравнил его с двумя островными торфяными релизами (тоже молодыми, частично хересными и с похожей крепостью) Ardbeg An Oa и Torabhaig Cnoc Na Mòine.. Очень мало общего. На контрасте с Лонгроу - Айла и Скай ещё сильнее, по-островному "классически", себя проявили. Однако вовсе не в минус Кэпбелтауну.

Ждал более брутального "промышленного" характера от базового Лонгроу. Однако очередная продукция Спрингбанк в этом смысле проявила себя умереннее "шальных" родственных релизов Килкерран от Гленгайл, на мой вкус. Посмотрим, как проявит себя "крепкач" Longrow Red 7 YO, который у меня следующий на очереди.

Тем не менее, Longrow Peated хоть и удивил, но исключительно в приятном смысле - как очередная интересная грань виски-региона Campbeltown. Никак не меньше 86-ти баллов заслуживает, на мой взгляд.

Telegram Виски-Шлейф

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества