Голод
2 поста
UPD теперь работает для всех типов льготной ипотеки. Можно самому ставить льготный процент
Навайбкодил тут.
Обычных ипотечных калькуляторов дофига и больше.Но есть одна тонкость, они не говорят что будет, если взять IT ипотеку, а потом неожиданно вдруг IT статус исчезнет. Например придётся переходить в другую компанию, или ещё какая незадача.
Мой калькулятор позволяет это дело прикинуть. Стратегия рассматривается такая. На текущий момент есть некие накопления (ползунок приделан) часть этих накоплений идёт на первый взнос, часть на депозит. В случае потери IT статуса, накопления с депозита сливаются на погашение ипотеки. Далее вкладов на депозит не делается, всё уходит на погашение ипотеки, снижая платёж.
Что есть в калькуляторе:
Ползунки:
Накоплений всего — сколько есть на руках сейчас
Стоимость квартиры — от 3 до 30 млн
Срок ипотеки — от 10 до 30 лет
Год потери ИТ-статуса — от 0 (никогда) до 10
Ставка ипотеки после потери — что банк выставит вместо льготных 6%
Ставка депозита — куда копим пока статус есть
Инфляция — влияет на реальную стоимость долга и капитал
Ежемесячный бюджет — сколько можешь тратить на жильё
Арендный доход — если сдаёшь квартиру
Аренда начинается с года — сдача + ремонт, реально с года 3
Ремонт после получения квартиры — списывается с депозита
Чекбоксы:
Бюджет растёт с инфляцией — зарплата индексируется или нет
Налоговый вычет 650 тыс. — приходит двумя траншами на годах 3 и 4
Четыре графика переключаются вкладками: платёж, долг в реальных деньгах, депозит, чистый капитал. На графике платежа при наведении видно сколько платёж стоит в сегодняшних рублях.
Можно понять что будет, если взять IT ипотеку и потерять статус (но не доход) через 3 года, или через 5, или может взять квартиру дешевле, или срок увеличить..... В общем поиграться с ползунками.
Пожелания приветствуются :-) Всё равно код не я пишу, а нейросетка :-)
Сам калькулятор тут: https://dancing-crepe-e334b7.netlify.app/
переходите по ссылке и пользуйтесь на здоровье
В чат игрушки написал довольно странный тип, возмущавшийся творящейся в игре жестокостью:
- Да тут же монстров убивают! Вы понимаете? Убивают! А возрастные ограничения у игры всего 12+ Вас не будет коробить, если тринадцатилетний ребёнок в чат напишет " Ура!! Я УБИЛ монстра!!!"
На замечания, что он сам в детстве наверняка в войнушку играл, и радостно кричал "Ты убит" он начал писать что времена другие, и сейчас мирное, спокойное время, и не надо тут приводить в пример детей времён Гражданской или Великой Отечественной, которые сами воевали. Сейчас то!!!
Я флегматично заметил, что да, времена изменились, и моя племянница (которой как раз 13) прекрасно умеет управлять БПЛА
Мах он как Украина. Только государство снимет запреты, там никого не останется.
игру в которую я играл. (Guild Wars 2 если кому то вдруг интересно)
Обычная ММОРПГ, ни в каких списках не значится. Никакого криминала и экстремизма нет.
Играли в основном уже взрослые дяди и тёти. ММОРПГ потихоньку становится развлекухой для старпёров. Слышал, что средний возраст игрока 30-35 лет.
Но однако же уже пару месяцев реальные проблемы с тем чтобы зайти в игру. То не пускает на логин сервер, то вылетает, то тормоза дикие....
Попробовал несколько методов борьбы, но в итоге сдался и забил на игру.
А тут недавно узнал, что и гильдия наша (на 500 человек) закрылась.
Печально всё это
Помните, говорили, что ковид на мозг влияет? Типа переболевшие тупеют.
Так вот... Весь мир, походу, уже переболел. И не один раз.
Просто описание ситуации. Без моралей и нравоучений..
Представьте обычную семью. Лет 45+, плюс-минус.
Дети, если есть, уже более-менее самостоятельные.
И вот в какой-то момент в таких семьях часто умирает секс.
Муж ноет, что жена перестала за собой следить и вообще уже не та газель, на которой он когда-то женился.
Жена отвечает, что у мужа характер испортился, да и ей, если честно, уже не до этого.
В итоге живут в одной квартире не как муж и жена, а как брат с сестрой. Не ругаются, но и любви нет. Привычка, ипотека, общий холодильник.
Потом до мужика вдруг доходит, что жизнь одна, а он ещё, оказывается, толком и не жил.
Находит себе молодую-красивую-глупенькую и семью радостно бросает. В общем пытается вернуть молодость изо всех сил.
Девушка в таких отношениях ищет не мужика. Она ищет папу.
Ей нужно, чтобы за неё решали: платили эту глупую коммуналку, выбирали продукты, разруливали бытовые мелочи.
То есть всё то, что взрослый человек обычно делает сам, не задумываясь.
И мужик, закономерно, перенапрягается. Тяжеловато старому пердуну за молоденькой угнаться. То зовёт в ночной клуб до утра тусить, то в сплав на байдарках, да и в постели нужно же себя показать....
В какой-то момент прилетает инсульт, инфаркт или ещё что-нибудь подобное.
Мужик оказывается в больнице. Надолго.
Молодая почти сразу исчезает. И её принято за это поливать говном.
Но с её точки зрения всё выглядит иначе. Это же он её подвёл. Он же должен был всё контролировать и решать. А сейчас все эти сложности свалились на неё. А она не умеет. Она ещё маленькая!
И вот тут наступает самая пиздецовая часть моего рассказа. Частенько, такого бедолагу принимает назад его (бывшая) жена. Почему? А потому что за годы жизни вместе он стал родным. Не мужем. Скорее братом.
Да, долбоёб. Да, всё просрал. Но свой же.