Что я узнал, прожив в Казани 20 лет
Татары - прикольные ребята. Как и русские прикольные ребята. Как и мордва, чуваши и так далее. А есть не прикольные ребята. То есть всё зависит от самих ребят, а не от национальности.
Про дружбу народов: я сам русский. Моих лучших друзей зовут Айрат и Марат.
Казань - реально красивый город. Но только центр. Спальные районы сильно отстают. В принципе, как и везде на периферии.
Казань - город, победивший пробки. Был в Питере недавно, удивился, там в час-пик есть пробки. В Казани их давно нет. Только если форс-мажор (авария, например). А по умолчанию - их нет уже лет 10.
Губадия - вкусная.
В Татарстане в целом дороги лучше, чем во многих соседних регионах и не соседних в Поволжье.
Казанского феномена не существует и не существовало в том виде, в котором привыкли нам его показывать. Это штамп, публицистский приём. В конце 70-х и в начале 80-х подростковая преступность, например, в Свердловской области, Иркутской и далее за Урал превышала подростковую преступность в Татарстане. В Самаре, Ростове, Питере было куда "интереснее". "Банда "Тяп-Ляп" - просто публичная порка. Таких банд по стране было к тому моменту сотни. Просто в лице "Тяп-ляпа" советская власть признала, что в СССР существует бандитизм. Вернее, его победили в лице "Тяп-ляпа" (но это уже совсем другая история).
Жильё в Казани дороже, чем в ПФО. Объективных причин тому нет.
Цены в Казани сравнимы с московскими и даже выше. Зарплаты в Казани в 2 раза ниже.
Пункты 8 и 9 - следствие понтов самих властей. Казань - третья столица и вот всё это такое приводит к тому, что красивая обёртка требует соответствующего наполнения. А оно не всегда такое.
Цифровые госуслуги пошли из Казани. И это реально рабочая и удобная тема.
Кумовство (землячество, рашидовщина - кто как привык) в Татарстане, конечно же, есть. Но не носит такого оголтелого характера, как, например, в кавказских регионах или тех же южных (Краснодар, Ставрополь). Все ключевые посты в нефтянке понятно, да....
Сююмбике не прыгала с башни)
ПыСы. Айда - это не просто "пойдём", тут всё сложнее. "Айда уж мозг мне не делай, а!" Чаще используется как "давай")
И да - мы часто используем "зачем" вместо "почему")
Зачем? Хз