Ззззаиканию бой

Пост направлен на помощь тем, кто заикается и тем кто хочет помочь своим детям его побороть

Итак, мне 32 года, и я могу сказать что перестал заикаться, я на своей практике наблюдал как люди так же как я из него вышли. Есть множество работ как с заиканием бороться, мой же пост направлен как его вылечить.

Стоит начать наверное с истории своей, чтобы можно было Вам спроецировать на себя или на вашего ребёнка, свата, брата и т.д.

Примерно в три года я получил этот недуг, отвели в садик, вернулся уже заикающимся, описался в садике на дневном сне, «воспиталки» напугали и наругали, вечером нормально разговаривать я уже не мог. К 6 годам я уже получил стойкий психологический блок к разговору с незнакомыми людьми, я мог только разговаривать с родными и друзьями, страшно переживал при необходимости что либо сказать незнакомцу. От этого вырастает огромноные проблемы в последующей жизни, для тех кто заикается я новость не сказал. Все это ведёт к нелюдимости, замкнутости, и множеству комплексов не полноценности.

Описывать школу можно кратко, невероятные мучения ответов у доски, как будто ты экспонат в музее уродцев выставленный на показ, такие вот ощущения на тот момент. Заикающийся всегда знает когда и где, на каком слове он будет заикаться, это у всех. Итак я начал говорить речь у себя в голове на 5 слов вперёд и менять на синонимы, чтобы более мнение говорить «нормально», распевать песней, говорить как магистр йода, вставлять слова паразиты, типа «а» «и» «так», всему этому учили психологи. НЕЛЬЗЯ так делать НЕЛЬЗЯ, это не ведёт к выздоровлению, это как, ЭТО КАК ребёнку, например, заменили раздроблённый  сустав на искусственный и вместо того, чтобы разрабатывать руку для полного выполнения нормальных движений вы ему ставите экзоскелет для того же с множеством гидравлик, батареек, шпунтиков, винтиков, которые ломаются и требуют постоянных ремонтов. Вот более мнение наглядный пример всех этих псевдозамен нормальной речи. Только к 25 годам я понял что это не выход, как вы найдёте синоним Сергей Александрович? Вы будите петь на деловой встрече или разговаривать как магистр Йода? Ваша такая речь это как квадратное колесо на вашей машине жизни, ехать можно, но сложно, автомагистраль для вас закрыта.

Я решил бороться чего бы это мне не стоило, потратил я на это пять лет, забегая наперёд, после излечения я работаю успешным активным продажником, встречи, переговоры, убеждения, возражения и т.д. 7 лет назад это была фантастика для меня, я и двух слов бы не сказал за 5 минут в таких делах. Что же я сделал?

Надо заставить мозг работать как надо, без всяких псевдозамен, окунуть его в гущу событий, чтобы хочешь не хочешь, а пришлось говорить не заикаясь, пусть этот гандон мозг, который 25 лет меня продержал в таком состоянии тоже почувствовал всю горечь состояния и подстроился под выполнение так мне нужных действий в нормальной речи. Я много читал про мозг наш, это наркоман на удовольствие, напряжений и неудобств он не любит, он будет сопротивляться, упорствовать, но рано или поздно сделает то, что вы хотите, если вы не поддадитесь на его уговоры все бросить. Итак я пришёл на психологические игры, в данном случае это была игра мафия (вы можете выбирать кучу других способов, главное что бы там всегда были кучи незнакомых вам людей которые постоянно обновляются: квесты, литературные кружки, те же игры, мафия, что где когда и т.д.)

Заикающиеся, представьте тот ад, когда вы пришли в кучу незнакомцев и должны говорить))) Вот так, большой стол 10 человек за ним сидит, и каждый круг у каждого есть целая минута на свою речь, чтобы убедить остальных в своей правоте или лжи, а вокруг стола ещё больше людей наблюдают за игрой. Я с ужасом в глазах играл свою первую игру,  я мычал, я двух слов сказать не мог, мой мозг вопил вали нах отсюда, не позорься, но нет сучонок, не хочешь получать таких эмоций работай как надо, тварь. И кульминация через 5 лет я полностью перестал заикаться, любой разговор уже не пугает, не проедешь свою остановку в маршрутке, не обматеришь продавщицу мысленно, когда она спросит вам bond какой синий или красный))) В чем суть, говорить хорошо и правильно это навык, с ним не рождаются его преобретают, для заик разговор это волнение, волнение это заикание, замкнутый круг, порвать его, убрать волнение, в процессе многолетнего общения с незнакомыми людьми ваш мозг уже автоматически не задумывается о самой речи, а сразу переходит к цели речи, волнение пропало оковы спали, мозг уже перестроился и научился не заикаться, вы даже не заметите перехода. 5 лет у меня ушло, но это происходит постепенно, с каждым разом вы все реже заикаетесь, чем младше ваш мозг, тем это быстрее. Что мне дало нахождение в незнакомых компаниях, помимо избавления от заикания, множество друзей, знакомых, любовниц, уверенности в себе.