ЗПП 03: 0-0-24 от Эльдорадо

Поскольку случай произошел со мной и моей мамой ставлю "Моё".

Пару дней назад моей маме пришла рекламка от местного магазина "Эльдорадо". В ней помимо прочего говорилось о знаменитой формуле "0-0-24", или "рассрочка на 2 года без переплат".

Человек я вообще не верующий, но раз такой случай, то предупредил маму о возможной нае... обмане и мы пошли.

Недолго походив мы выбрали холодильник и стиральную машину (фото ценников выложу в комментарии, фотографировал чтобы показать что именно мы выбрали). Продавщица узнав что будем брать в кредит старалась подсунуть товар подороже "все равно в кредит берете". Вежливо дал ей понять, что мне на её рекомендации выбора товара пох и нах. Минут через 10 до нее дошло и она временно испарилась.

На обоих ценниках крупными цифрами выведены цены:
Холодильник - 15 999
Стиралка - 13 999

Итого 29 998 рублей. Запомните эту цифру.

Мелким зачеркнутым шрифтом (который моя мама с зрением +1 вообще не увидела) выведены цены:
Холодильник - 20 999
Стиралка - 17 999

Итого: 38 998 рублей. Запомните и эту цифру.

Разница в стоимости - 9 002.

Идем на кассу, говорим, что хотели бы оформить холодильник и стиралку под "0-0-24", нам говорят "хорошо, давайте товарный чек". Вызываем девочку - она идет печатает чек. Приносит. Поскольку у меня со зрением все хорошо вижу общую сумму - 38 998, тут я понял про первый фокус - "новая" цена покупателю просто вообще не говориться.

Далее девушка "от банка" шустро считает, что по программе 0-0-24 (она именно это произнесла) сумма платежа будет 2 000 в месяц.

В школе я математику не прогуливал, поэтому перемножив 2 на 24 я понял, что с моей мамы хотят содрать 48 000 рублей!

Очень вежливо попросил объяснить что происходит. Тип возле банковских ячеек ответил, что "а чего это вы выделываетесь, вам же кредит дают"...

Услышав такую неприкрытую наглость (особенно в адрес мамы) я с большим трудом удержался от радикального изменения рельефа его морды о ближайшие твердые поверхности. Сказал сквозь зубы "нам такого не надо" и вывел маму из магазина.

Жалоба в Роспотребнадзор на ввод потребителей в заблуждение уже отправлена, жду результата.

P.S. Никогда не доверяйте магазинам и банкам, все нужно перепроверять и пересчитывать. Как сказала одна знакомая услышав эту историю "Эльдорадо, эльдорадо - на%бать кого-то надо..."
96
Автор поста оценил этот комментарий

Обещанные фотки ценников

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий
Я не работник Эльдорадо, но могу точно сказать если брать товар в кредит, то на него нет скидки.
Любой кредит 0.0.12, 0.0.10 и т.д. предусматривает переплату, допустим я взял ноут за 25 тыс, заплатил 2.5 тыс в кассу, ноут по ценнику (кредитному пошёл за 22500), в банк я отдаю 25
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то вся и фишка, что реклама громогласно объявляет "без переплат"... Фактически это обман т.к. переплата будет. Единственный раз я встречал "без переплат" когда магазин делал скидку на товар (т.е. в кредит он был дешевле), тогда реально сумма по кредиту была равна сумме за наличку.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мама у тебя на редкость спокойная, или ты что-то не договариваешь))

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых она спокойная, во-вторых я ей это объяснил уже после выхода из магазина, в-третьих печатать то что она о них высказала - можно нарываться на бан за маты... Так что да - немного не договариваю ;)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не вижу возле слов, цена без скидки и экономия звёздочку. Публичная офёрта, бери и покупай в чём проблема? добавь маме на стиралку из своего кармана? или ты безработный(ая) серость которая тянет деньги с мамы?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых без моего присутствия мама бы "повелась" (как ведутся многие).

Во-вторых я считаю это прямым нарушением Закона (выдержки):

...продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора...

...цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы...

Вам не кажется, что печатать крупно цену "со скидкой" и мелким зачеркнутым писать истинную, это "достоверно" и "обеспечивает возможность правильного выбора"? Так можно писать цену 10, а вверху 6м шрифтом "цена без скидки 1000 рублей" и на кассе брать с Вас 1000 р. Деньги в кошельке же есть, купишь...


Именно такие люди как Вы являются быдлом, потому что когда Вас по жизни нагибают Вы не отстаиваете свои права, а прогибаетесь чтобы иметь Вас было удобнее... Вот и прогибайтесь дальше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут великовозрастные дегенераты сидящие на маменой шеи. 

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
За слова ответишь? Пруфы, что все тут "дегенераты сидящие на маменой шеи" в студию. Поскольку я к этой категории не отношусь, то со всей ответственностью заявляю, что Вы, сударь, п%здабол в последней стадии.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте в условиях акции все и написано:

3. Кредит предоставляется банком партнерам ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк". Лицензия № 316 Банка России от 15.03.2012 г. (бессрочная).

6. Действие специальных акций на товары, приобретаемые в кредит и условия кредита, уточняйте у продавцов – консультантов. 


А тут про 0% процентов вообще ни слова:

"Условия кредита 0*0*24:

Ассортимент товаров – ограниченный ассортимент товаров

Сумма кредита:

• От 2000 до 200 000 руб;

Первоначальный взнос: 0%;

Срок кредита – 24 месяца"


"Рассрочка" - это просто удобное для заманухи слово. По факту это все тот же кредит.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом и речь, в Законе "О защите прав потребителей" указывается, что информация должна доводиться до потребителя на месте, достоверно и подробно.

Если приходит дедушка/бабушка (или просто далекий от интернета человек), то они не полезут читать сайт (да и по закону не обязаны, это - проблема магазина).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

не вижу связи с ЗоЗПП и кредитом, который вам предложили:


есть цена товара, а есть сумма кредита, равная телу кредита + проценты по нему, бесплатно никто кредит давать не будет, поэтому выдается кредит с определенной процентной ставкой, а также делается скидка магазина на сумму процентов по кредиту, вот так и получается 0-0-24


а вам точно предлагали этот кредит 0-0-24? могли ведь и расет сделать по другому кредитному продукту


еще не понятно: это был просто предварительный расчет? или же одобренная заявка?

к тому же "умный" сотрудник банка мог подключить к этому POS-кредиту страховку (ее будут впаривать всегда), которая значительно увеличивает переплату (и скорее всего та разница которая у вас получилась и была страховка)


и кредит предоставляет не сам Эльдорадо, а банки-партнеры, так что я не вижу явного обмана, а лишь эмоциональный необъективный пост

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной раз напишу - человек приходит в магазин за покупкой. Ему говорят "рассрочка - без переплат", а потом 30 становится 39, а затем и 48 тысячами. "Без переплат". Я понимаю, что человек работающий с ЗПП и имеющий соответствующие познания легко "расколет" эту схему. А пенсионеры? А Ваня-тракторист? Список можно продолжать. Де-факто покупателя вводят в заблуждение. Давайте я продам Вам ноутбук с ценником 10 рублей. Только в углу 6 кегелем будет написано, что 10 рублей это цена со всеми скидками, а чтобы её получить Вы обязаны бесплатно отдать мне почку и дать переспать со своей женой. Если нет цена составляет 100 000 рублей. И что? Все же написано!!! Покупаете?
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

вот за это и не люблю всякие эльдорадо , домо и прочих нае..обманщиков.

по мне лучше заказывать всё в магазинах типа днс/юлмарта/ситилинка, где есть личный кабинет, скидки понятные и оплата при получении + чем можно напечатать самому из того же личного кабинета. Вот только на счёт кредитов этих я не в курсе. Брали кредит только 1 раз, не много на машину не хватало (можно конечно было и подождать немного, накопить, обошлось бы дешевле),в итоге переплата 24к с 100к , это жесть, больше о кредите даже не думаем.

А на счёт этих 3х инет магазинов - вымораживает только обмен/возврат при браке и т.п..

Нельзя просто прийти в магазин к продавцу с чеком и поменять/вернуть, вас сразу пошлют в сервисный за бумажкой, что всё ок, оно само или оно цело.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Сам беру в Юлмарте, ДНС у нас недавно только открылся.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так купи маме Холодос и стиралку, а не сопли разливай, по этому поводу, что все вокруг плохие а ты дартаньян.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Куплю, но позже. Не волнуйся... Хотя о чем это я? Во-первых ты мне никто, чтобы я перед тобой отчитывался. Во-вторых не суй свое поганое рыло в мою семью.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебя думать не учили, ты знаешь, что такое публичное аферта? ещё раз деля дебилов повторю, ты звёздочки на ценники видел? они там есть? я тебе говорю,что их там нет и купить товар можно по этой цене. А данный индивидум очень умно поступил.

1.Товар можно купить по ценнику написанного на товаре

2. Кредит можно оформить в другом месте, 

3.Можно оформить рассрочку.( прочитай что это такое может извилины зашевелятся)

4. Не тяни с родителей денег  устройся на работу.

5.Даже в сибирских городах 30к рублей не такие большие деньги!

Выводы делайте сами по своему уму.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо того, что п%здабол, так еще и фееричный дебил:

1. Ценник составлен так, что у покупателя возникает ощущение, что "большая" цена - основная. Я прихожу за товаром в магазин, а не призывать Лигу Детективов распутывать ребусы с ценами!!! По закону продавец обязан довести все до меня в доступной и наглядной форме. Эта на%бка - противозаконна. Бить людей - противозаконно, но если тебя волнует "можно" , то и тебя монтировкой отрихтовать "можно". А че, тоже чуток закон нарушим...

2. Можно, но в рекламе заявляются, что именно в магазине можно взять рассрочку без переплат. В магазине, а не в "другом месте".

3. Вот это и была "рассрочка". И что это "рассрочка" и именно по программе "0-0-24" говорила и консультант магазина и специалист банка.

4. Я работаю и помимо помощи родителям содержу свою семью. Меня пригласили помочь выбрать.

5. В Краснодарском крае 30к это 2-3 месячные зарплаты.


Пшелнах троль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да отвечу. Если ты сосёшь с родителей пенсионеров деньги, не можешь купить по минимуму в родительский дом, ты хуёвый сын.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
П%здаболь дальше. Хоть у меня жена и трое детей с родителей деньги ни я ни она не сосем.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю как человек побывавший на другой стороне. Чек выписали больше, т.к. вписали туда сервисное обслуживание (эльдорадовское платное) получилось больше, потом кредитный вписал тебе туда страховку жизни и возможно потери работы - это еще +10. На самом деле акция есть и реально  0-0-24, достигается за счет скидки магазином банку (10%).

Так же были случаи когда вписывали доп. товары (за которые доплачивают). Работал я тогда кредитным спецом и смысл в том, что банк ставит план по страхованию который надо выполнять, но ты не можешь оформить 0-0-24 чистую, т.к. на тебя ополчится весь магазин и конкуренты банки, а к кредитному спецу ведет продавец и если ты прешь против системы к тебе никого не приведут, магазин т.к. ты не даешь им заработать, коллеги, т.к. ты отбиваешь у них клиентов.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В это-то вся и фишка. Громогласно "0-0-24", а в реале и сотруднику магазина и сотруднику банка хочется положить чуть-чуть денег в кассу, чтобы потом положить премию в карман. В итоге из 30к становиться 48к, а магазин уверенно прославляется на Пикабу...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я к сожалению не знаком подробно с законадательством на эту тему, но ваше утверждение должно быть подтверждено пунктом закона, который это нарушает, ибо фраза "Это хоть прямо и не запрещено законом, но закон все-таки нарушает" вызывает у меня небольшой диссонанс. Как я полагаю, нарушения закона здесь все таки нет, формально вся информация предоставлена в читаемом даже по мутной фотографии виде. Я не защищаю хитрожопых торгашей, но нарушения не вижу. А вот если служащий банка и правда ничего не сказал о дополнительных платежах (хотя я больше верю что он хорошо присел на уши, быстро оттарабанил всю положенную инфу, а вы просто в последний момент очухались от вида большой цифры), то тут уже нарушение есть и солидное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давал, выдержки из ст. 10 и 11 Закона "О защите прав потребителей". Очередной раз напомню, что "0-0-24" превратился в обычный кредит только потому что я это заметил сам перемножив сумму плетежа на 24. До этого консультант и кредитный специалист убеждали нас, что "берите больше, это же рассрочка на 2 года без переплат"...


...продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора...

...цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в эльдорадо несколько лет назад. Суть кредита 0-0-24 спихнуть неликвидную технику, поэтому акция действует далеко не на весь товар. Ну а для самого магазина, как и для банка, который предоставляет рассрочку, схема продажи в кредит со скидкой совсем не выгодна, особенно в связи с последними изменениями курса валют.

А так, есть простое правило: Все выясняй заранее и читай условия акции, написанные мелким шрифтом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же повторюсь - в законе, про "мелкий шрифт" написано однозначно - довести информацию в доступной форме. То есть "мелкие шрифты", "условия акций на сайте" и т.п. являются противозаконными.
Автор поста оценил этот комментарий
А меня напрягло в эрой стене текста то, что кто-то кому хотел навешать. Странно как-то я такое поведение встречал, когда в реале человек либо огреб, либо ничего не смог сделать. Показная агрессия вызывает много вопросов, некоторые люди сделали выводы. Объяснишь почему они неправы?
Сфоткал ценники молодец, рассрочку предоставил магазин ведь, а зачем к представителям банков шел?
Вопросов очень много. Почему например шел в магаз, а не заказывал через интернет? Почему стиралка и холодильник? Для меня вопрос был актуален в связи с новосельем, в первую очередь покупал стиралку и холодильник, во вторую очередь шкаф, кровать (матрас), плиту и пылесос.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни то ни другое. Просто рекламка маму заинтересовала (холодильник и стиралка рабочие, но уже старые), спорить с мамой, что это все ЛПП я не стал, просто "Эльдорадо" наглядно показал, что сыр бывает в мышеловке.


В итоге мама за 25 минут наглядно увидела ценность рекламы, уровень честности магазина и банка. Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. кредит 0-0-24 - вещь нормально работающая. Достигается за счет виртуальной скидки на товар - банк перечисляет продавцу меньше денег.

2. данный кредит не распространяется на товары по акции ни в одной сети. т.е. если вы видите перечеркнутую цену, то в таком случае - кредит будет процентным. Сети как правило подобные товары вообще не дают в нулевые кредиты, это должны сказать продавцы.

3. перед отправкой вас к кредитному эксперту - вам продавцы дают накладную/счет/бамажку. В ней прописаны все товары и услуги в кредит. Внимательно посмотрите, если есть допуслуги - подойдите на стойку информации, попросите их убрать. И кстати - продавцы втихую не добавляют допуслуги - только разве что отмороженные. За потенциальный скандал и ор, и плохие отметки на yandex market могут уволить нахрен.

4. нулевые акции не выгодны в том числе и банкам. у каждого кредитного эксперта (хоть это всячески и отрицается) есть определенный лимит на выдачу таких кредитов. Поэтому, лучше такие брать в начале месяца. К концу - уже может не получиться. Ибо кредитные эксперты - тоже зарабатывают со всяких страховок и брелоков на паспорт. Скорее всего "добавка" к сумме у автора поста именно от этого. И кстати - кредитные эксперты, как раз, бывало, дохерачивали страховки без ведома, хотя как правило, тоже предупреждают.


Так что дерзайте, такие кредиты реально хорошая штука. Главное - знать, где чего.

И эльдорадо тут ни при чем. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос - почему я должен быть финансовым специалистом для простой покупки товара? Как системный администратор (одна из моих профессий) я тоже могу посоветовать исправить пользователю через дезассемблирование кодинг и компиляцию ошибки в программе. Ну или настроить сервер который ему нужен...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

все говорят "ставлю мое", а хоть бы раз не зассали и поставили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно тег [моё] стоит...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет тут простой - кредитные консультанты зарплату получают как раз с ваших переплат, в принципе можно подключить их головной офис, скандальчик устроить, чтобы всё в ноль сошлось, но тогда будет большой шанс, что вам внезапно придёт отказ в кредите. Совет тут простой - идите в магазинчики попроще, там зачастую обязанности кредитных консультантов выполняют работники магазина, секретарши там и прочая. Они тупо получают от банка пятнашку за факт работы и плевать им и на планы банка и на ваши переплаты, у них как раз можно всё оформить всё без процентов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое, отписался в комменте выше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы же должныпонимать что это не ответ, а попытка уйти от него. И нас не должно устраивать такое отношение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня и не устроила. Я проинформировал Роспотребнадзор, буду ждать ответа. Как придет (и если придет) то обязательно его здесь выложу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Эльдорадо рассрочка не пересекается с другими акциями. К сожалению об этом редко предупреждают покупателей заранее. В принципе, с учетом того бардака, что там творится - это и не удивительно. Да и вообще акции там проводятся на отьеби&$, что в последствии вызывает очень большие проблемы при обменах или возвратах товара, так как программой просто не предусмотрена работа со скидочным товаром.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но это - проблема магазина, а не покупателей. Нефиг долбо%бов на руководящих постах держать и все (и всем) будет хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а че не спросил то у менеджеров, главного точки, схера ли такая разница? Возможно нет оснований для "ввода в заблуждение", все описано в аферте акций и твоя жалоба упадет лишней нагрузкой инспектору, которому и так хватает реальных случаев наебалова. Выебываться хартзматичными речевыми оборотами на пикабу и ждать каких то обьяснений со стороны... последнее дело.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вежливо попросил объяснить что происходит. Тип возле банковских ячеек ответил, что "а чего это вы выделываетесь, вам же кредит дают"...

Судя по отсутствию табличек был кто-то из начальства магазина. Так что "официальная" реакция последовала...

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

0-0-24 это акция, на акции скидки не идут, а 48 000 это тебе прост хитрожопая кредитный манагер страховку по кредиту еще в кредит включила. Но все козлы-ты зайка, так уж и быть...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему мне акционный товар не предложили? Спрашивали же консультанта... Опять же повторюсь - я как специалист могу через это грамотно пройти, а не специалисты?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно суммы покупки - На ценнике написано "Цена с учетом всех скидок" и размещена цена без скидок, а именно так и будет считаться товар по кредиту. Так что формально со стороны МАГАЗИНА все честно, информация предоставлена. А вот с банками отдельная история, если кредит 0-0-24 он не должен увеличивать стоимость. Хотя иногда включаются левые сборы типа страховки, но их должны четко и подробно описать при подписании бумаг.

Ну и заодно о том, как работают эти самые кредиты "ноль-ноль" и где тут выгода магазина и банка: Формально они и впрямь беспроцентные. Система простая - есть товар за 100 рублей. Ты можешь пойти на кассу и заплатить за него 100. А можешь пойти в банк и взять там потребительский кредит. Теперь ты должен платить 100 рублей банку. А за твою покупку магазину заплатит банк. Но у банка и магазина есть договоренность, поэтому банку делают скидку и он платит 90 рублей, а 10 рублей кладет в карман. Кажется, что схема выгодная для всех. Но тут есть небольшой подвох. Обычно появление этих самых "ноль-ноль" кредитов совпадает с действием "скидок" в магазинах. А скидки естественно не действуют при покупке в кредит. Таким образом, покупатель без кредита купит эту же вещь за 90 рублей, а то и меньше. И получается, что при покупке в кредит ты все равно платишь больше, чем без него, хотя вроде бы переплаты и отсутствуют. Будьте внимательнее и удачи =)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одень очки или хотя бы не присматривайся и у тебя будет впечатление, что товар стоит по "большим" цифрам. Это хоть прямо и не запрещено законом, но закон все-таки нарушает.

показать ответы