1405

Зомби-улитка

Сегодня обнаружил это на даче. Знающие люди подсказали что улитка заражена паразитом, который таким образом привлекает внимание птиц, чтобы в итоге попасть в организм птицы.
Дача моя, снимал тоже я, по этому тег моё)

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+135

Плоский червь рода Leucochloridium, если быть точным :)

раскрыть ветку 83
+113

Так это, оно потом на людей перекинется? Мне пора доставать из-за дивана дробовик, отрезать рукав у куртки?

раскрыть ветку 53
+182

Будешь сверкать глазами, пока тебя не сожрёт птица

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+43

Нет, не перекинется. Нужно просто пойти без шапки погулять.

раскрыть ветку 4
+26

Определённо пора. Однако для людей паразит не опасен.

раскрыть ветку 34
+7

Вроде не должно, но чёрт его знает. Лучше на всякий случай сжечь.

раскрыть ветку 5
+10

Куртка, дробовик, дивана

раскрыть ветку 1
+32

Ухебать

Благодаря раскраске и движению он становится привлекательным для птиц, клюющих и проглатывающих «гусеницу». Так паразит попадает в основного хозяина. «Рожки» же улитки, оторванные птицей, регенерируют и туда проникает новый вырост спороцисты[

+33

Меня поражает на сколько сложные механизмы задействуют эти паразиты. Есть грибы которые в зависимости от места обитания заставляют зараженную особь искать лучшее место для размножения хозяина, один заставляет муравьев лезть на самую высокую точку чтоб распространить споры на максимальную территорию. Муравей находит место и замирает, а гриб прорастает из него. Есть паразит который поражает мозг мышей и отключает им инстинкт самосохранения, чтобы их сожрала кошка.

Кстати эти грибы "подавляют" другие патогены и носитель даже после смерти долго не разлагается.

Короче очень интересно.

раскрыть ветку 10
+15

Что эволюция одобрила, то и юзают, ты ещё наверное длину возвратного гортанного нерва у жирафа не знаешь

раскрыть ветку 4
+9
Есть паразит который поражает мозг мышей и отключает им инстинкт самосохранения, чтобы их сожрала кошка.

Токсоплазма. Причем не только инстинкт отключает, а еще делает запах мочи кошки привлекательным для грызуна. Где-то проскакивала инфа, что чуть ли не 80% населения Земли ей инфицировано и паразит влияет на поведение людей в том числе.

раскрыть ветку 1
+3

Страшные сучандры

0

Уууу, это вы ещё про крабов не читали

раскрыть ветку 8
+34

Блеать, какая же крипота:(

раскрыть ветку 4
+1

Какой няшка.

+1

Не только у парадоксального такой цикл развития, поэтому до вида говорить не буду

раскрыть ветку 1
+6
Помогите идентифицировать существ у меня в посту пожалуйста, столько времени прошло и ни одного дельного комента, любопытство разъедает.
раскрыть ветку 2
+7

Капееец, зачем я перешел в ваш пост?
Жесть какая. Уж думал, ничем таким меня не пронять.... А оно вон как... шевелится, усиками шевелит, и слизь сзади ещё эта... Мне теперь тоже интересно, что это вообще.

+4
Личинки комаров
+2
Господи, зачем же я пошла искать в гугле как он выглядит, да ещё и на ночь!
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо, а то чуть не полезла искать...

+1
Самое поразительное в этих ребятах то, что они продолжают юзать улитку после того, как одну "гусеницу" скушал условной дрозд
раскрыть ветку 2
+1
Нужно было написать не "v", а "B"
раскрыть ветку 1
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: