3779

Жёлтый QR-код

Живу в Китае.

Расскажу историю о том, как на днях меня чуть невыездным из города не сделали. Из-за подозрения на контакт с зараженным ковидом.

Сначала краткая диспозиция. У нас уже два года действует система QR-кодов. Вот наш основной код, у каждого в смартфоне:

Жёлтый QR-код Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост, QR-код

Ввели эти коды еще в прошлом 2020 году, почти два года "пользуемся". В середине кода - "ачивка" - означает что я вакцинирован. Кто не вакцинирован - ачивки нет, но код все равно есть. Сейчас потихоньку разными хитрыми способами ограничивают права перемещения для тех, у кого "ачивки" нет.

Показываем его во всех общественных местах на входе - торговые центры, некоторые парки, магазины, разумеется жд вокзалы и так далее.

Код может быть зеленым - все дороги открыты, желтым - нельзя посещать общественные места и нежелательно выезжать из города, и красным - ну тут всё, ты типа уже болен ковидом, срочно вызывай скорую, если еще не лежишь в больнице.

Вчера собрался на рынок электроники, сервер купить. На входе охрана - покажите ка код. Я телефон достаю, батюшки - а код то желтый! Впервые такое. Даже показывать не стал, просто уехал обратно в офис.

Сразу к жене (женат на китаянке) - покажи код. У нее тоже желтый. Что делать в таких случаях - не знаем. Очевидно одно - в общественные места уже не пустят.

Долго ждать не пришлось, в скором времени мне позвонили на сотовый из соответствующей госструктуры, задать несколько вопросов.

Мы живем в городе Иу, провинция Чжэцзян, ориентир - Шанхай, для тех кто не силен в географии Китая. В конце прошлого месяца мы ездили в Гуанчжоу (родной город моей жены, на юге Китая). Оказывается, в Гуанчжоу 3 декабря был обнаружен случай заражения ковидом, вот предупреждение от консульства РФ, например:

Проникнитесь. Когда говорят что в Китае очередная вспышка коронавируса - это скорее всего вот такая ситуация. ОДИН человек показал положительный результат в тесте на ковид. Один. В Китае политика нулевой терпимости к вирусу. Каждый единичный случай считается чрезвычайной ситуацией.

Нам посчастливилось во время визита в Гуанчжоу бывать в районе, который теперь признан "желтой зоной". Телефоны конечно отслеживают перемещения пользователей, поэтому автоматически был присвоен желтый код.

Вопрос только в том, что из Гуанчжоу мы уехали еще 30 ноября, а зараженный обнаружен 3 декабря. В телефонном разговоре соответствующему сотруднику соответствующей службы я об этом сообщил, он пощелкал клавиатурой, поблагодарил за сотрудничество. Через пару часов код снова стал зеленым. Если бы я был в желтом районе чуть позже - обязан был бы явиться для тестирования незамедлительно, и три дня не покидать квартиру, скорее всего. Точно не знаю. Говорят что так. Тест точно нужно пройти.

На этом история не заканчивается.

Сегодня я снова еду на рынок электроники покупать сервер. Уже с зеленым кодом, что может пойти не так?

На входе охрана спрашивает второй код. Да, у нас кроме основного QR-кода есть еще один - который показывает твои перемещения по стране за последние 14 дней. Выглядит он вот так:

Он тоже зеленый, НО. Под стрелочкой четко написано что я посещал Гуанчжоу за последние 14 дней. Снова, проникнитесь нашими реалиями: если один единственный больной в одном районе одного города в Китае появляется, и там объявляют желтую зону - все охранники во всех торговых центрах Китая об этом магическим образом узнают. И получают инструкции проверять код перемещений граждан.

Увидел у меня Гуанчжоу - все, до свидания, вы не пройдете в клуб сегодня, клуб переполнен извините. Зеленый код - да. Имею право зайти - да. Пустят - нет. Иди жалуйся куда хочешь. В суд подай, митинг устрой, все что хочешь - Китай свободная страна. Но на рынок электроники тебя охрана не пустит)

Потому что есть микроскопический, но шанс, что все-таки я заражен. Заражать других посетителей рынка электроники (в моем случае) - уж точно не в мою смену, думает начальник охраны. Потом отвечать придется за создание новой "желтой зоны".

Вот такая новая реальность, в которой мы живем. За сервером на рынок друга отправил, он не "судимый", ему можно)

Мой канал в телеграм: Китай Наизнанку

История болезни

1.9K постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены

2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях

3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам

4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.

5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10477

Собака и мразота

Собака и мразота Собака, Нападение собак, Преступление, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Негатив, Мат
Показать полностью 1
5179

Дословный перевод

Дословный перевод
4249

Что китайцы сделали из аятов Корана

4005

Быстрый экзамен

3705

Традиционный пост

Традиционный пост
3471

Захотелось острых впечатлений на старости

3204

В погоне за мечтой

В погоне за мечтой Дальнобойщики 2, Друзья, Дружба, Своя атмосфера, Компьютерные игры, Общение, Пиво, Мечта, Воспоминания
3140

Ответ на пост «Российский автопром, помоги себе сам (»

2962

Лайфхак

2952

Ответ на пост «Я шестой!» 

2731

Инвестирование

Инвестирование
2608

Когда решил освоить Python за час

2565
Cat.Cat
Сообщество моряков

Современное пиратство глазами моряка

Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Показать полностью 9
2467

Звонки с неизвестных номеров

2388

Гроссмейстер

Гроссмейстер Наркоманы, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Шахматы, Скриншот
Показать полностью 1
2171

Горилла на языке жестов просит посетителей зоопарка, чтобы ее не кормили

2047

Записки уже не юного хирурга :)

2042