196

Жизнь после короны...

Всем доброго времени суток!
По многочисленным просьбам ((нет) по факту по просьбе одного из подписчиков), решил написать пост о жизни после перенесенной болезни.

Жизнь после короны... Мадрид, Испания, Коронавирус, Болезнь, Изоляция

Если вдруг появятся новые читатели, или будут вопросы о протекании самой болезни, советую прочитать в моем профиле. Я не смог разобраться, как тут вставлять ссылки на предыдущие посты. Извините.
Прежде чем начну описывать свою жизнь, хочу выразить огромную признательность и благодарность за теплые слова и поддержку всем!!! Спасибо вам большое. Надеюсь многих из вас обошел стороной этот вирус, либо болезнь протекала в лёгкой без симптомной стадии.
Из предыдущих постов, после начала приема терапии, все мои симптомы сошли на нет, со второго дня приема таблеток. Но меня решили продержать в изоляции ровно месяц со дня болезни. Таким образом, я с 17 марта по 17 апреля был изолирован от всех. Анализы у меня повторно так и не взяли. Еду мне приносили в комнату. После того как я вышел на "свободу", я хоть мог не много прогуляться. У нас тогда в Испании, было разрешено ходить только в аптеку, магазин, и на работу. Повторный снимок лёгких сделали только 28 мая, о результатах мне ничего не сказали, приема врача не было, но сказали, что если бы выявили какие то проблемы, меня бы уведомили. Да я и не чувствовал и сейчас не чувствую каких то осложнений или изменений в работе организма. Все было отлично, жизнь налаживалась, Испания постепенно снимала ограничения, стало можно посещать бары с летними верандами.... Но как всегда есть НО. Мой сосед по комнате почувствовал себя плохо 7 июня, у него поднялась температура до 39.3. 8 июня у него взяли анализы и они дали положительный результат на коронавирус. Естественно нас снова всех изолировали. На мои попытки объяснить, что я уже болел и снова не заболею, мне сказали что это не факт. В итоге с 7 июня я до сих пор в изоляции не по своей вине. Вчера во вторник 23 июня ходил а поликлинику сдавать анализ ПЦР. Результаты обещали дать до пятницы. Я надеюсь результат будет отрицательный. И тогда изоляция для меня прекратиться. Так то у меня никаких симптомов нет, да и у соседа температура была только один день. В последующие дни его ничего не беспокоило, поэтому ему никакого лечения не назначили.
Мне было бы интересно почитать в комментах, кто как перенес этот вирус, если не сложно поделитесь своими историями.
Спасибо за внимание.
Всем здоровья и всего хорошего.

Найдены возможные дубликаты

+23

Заболела в конце апреля,была высокая температура, слабость,потеря обоняния.  В лёгких, по мнению трёх врачей,было чисто. Когда привезли в больницу ( терапевтическое ,не ковидное отделение),на снимке было двусторонняя пневмония. Анализ на ковид брали 2 раза,но никому из 63 человек нашего отделения, результата так и не сказали.

Выписали через 2 недели в удовлетворительном состоянии ,в выписке: двусторонняя вирусная пневмония тяжёлого течения.

Недавно сдала КТ, в лёгких все чисто,без изменений.

Сдала и анализ крови на антитела.

Антитела выработались.

раскрыть ветку 2
+2
На пневмонию антитела, круть.
раскрыть ветку 1
+1

Антитела к вирусу, пневмония это побочка от заболевания короной.

У меня в выписке из больницы всё тож самое "короновирусная пневмония"

Сам вирус если бы не бил по лёгким можно было бы считать безобидным.

+45
А я вот работаю с ковидом. Тяжело, скажу я вам. В +30 в защите - жесть. Не болейте ребята, ну его на фиг.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+21

ох, нихера себе... медик в собственном соку? слушай, просто перегрев - "тепловой удар" может быть...((( черт так и сердечко остановиться может.

держись пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+4
Спасибо. Держимся. Вариантов, что может быть - много. Тепловой удар в том числе. Сегодня на сутки пришёл, медбрат рассказал, что он как только в красную зону сегодня ночью поднялся, на что то аллергия пошла. А обратно можно только через шесть часов. Еле продержался.
раскрыть ветку 1
+7

А что теперь писать о болезнях.

Ну я тоже с 19 мая по 19 июня на больничном с этой хренью. Точнее неделя дома, неделя в медучреждении и 2 недели дома. В первую неделю тест положительный, при госпитализации уже отрицательный, через неделю тоже. Все.

Была температура, поражение по КТ 30%.

Все ок. Уже живу нормально. Вот вчера на пикничок выбрался с товарищем который правда два месяца болел. Все хорошо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Попробуй пряники производства "старая Тула"
раскрыть ветку 1
0

Их искать надо.

Вообще я в г. Алексин все детство провёл, поэтому всяких разных тульских в коробочках и без я переел.

+5

Муж был в контакте с носителем короновируса.Заболел,кашель ,температура 37-38,взяли мазок , отрицательно,назначил врач ему Азитромицин,посадили на карантин его, меня и дочь на 14 дней с 17 по 30 апреля.Врач ни разу не приходил,были только звонки по телефону два раза.Нам с дочкой для профилактики рекомендовали два препарата антивирусных.Мы сразу начали принимать их.На пятый день ,после болезни мужа у меня в носу появились сухие корки и пропали запахи,появилась резкая боль в шее и в плече.Вызвала врача с поликлиники.Врач позвонил,спросила чем лечитесь.,я ответила что пью антивирусные препараты.Сказала продолжайте дальше их принимать,а от боли диклофенак,а если будет высокая температура вызывайте скорую.Муж делал уколы диклофекак и мильгамму мне.Пропила 10 дней противовирусные.Вылечилась сама без посещения врача .Вышла на работу как только карантин закончился в нашей семье.В конце мая сделала мазок в платном центре от работы на ковид,отрицательно.11 июня сдала в городской поликлинике г.Москвы анализы ,кровь на антитела и мазок заодно сдала.Мазок из носоглотки отрицательный,кровь из вены есть антитела на ковид больше 70 единиц.распечатке анализа указано,что если не болели до 10 ед.норма.Ответы мне пришли быстро в течение двух дней на электронную мед.карту на МОС.РУ.Муж тоже два раза на работе сдавал мазки на корону, все нормально,отрицательно.Записала его на 8 июля на кровь (антитела).Вот наша семейная история.

раскрыть ветку 1
+1

Мы уже переболели, скорая приезжала пару раз , в больницах мест нет, сказали как будут места заберем , так и забыли, а приготовились мы основательно, три сумки большие(дети есть двое маленьких) , в общем на нас забили, тест взяли , но результата нет до сих пор, прошло где то уже две недели , сами вылечились, по болезни: t 37-38.5, мышечные боли по всему телу, слабость, потеря аппетита , не чувствуешь ни запаха, ни вкуса еды, где то неделю продолжалось, кололись цефазолином два, три раза в сутки, ну все , щас норм

+9
У меня взяли анализ 27 мая. Я сама пришла в бокс, тк был кашель, слабость и голова болела. Врач меня осмотрел сказал все ок, выписал таблетки от кашля. Анализ брать не хотел,тк не было температуры. Но по протоколу он был обязан измерить ее и тут сюрприз, температура 37. Два раза измерял. Я правда думала, это из-за жары) в итоге анализы у меня взяли и отправили домой. Дома мне стало хуже, темпа до 37,5 выросла и дико болела голова. Эта температура была мой максимум. Из явных проявлений был кашель, дикая головная боль, слабость, отсутствие аппетита и сухость всего и вся. Лицо почти коркой покрывалось, нос напрочь высыхал. И на 5 день я потеряла обоняние. Это треш, когда ты не чувствуешь ничего, нос высох и в какой-то момент не понимаешь поступает тебе воздух или нет. Дышишь или нет. Через 2 дня обоняние вернулось. И 5 июня мне позвонили и сказали,что анализ положительный. 8 и 9 взяли повторные анализы и вот с 27 мая я кукую дома. Ответов так и нет. Бесит неимоверно, тк в общей сложности я болела дней 8, из которых с температурой 5 дней и то она была 37. Один раз 37,5.
+3

Автор, не расстраивайся про второй карантин. Наверное, так надо... что поделать.
Рад, что ты полностью выздоровел и без последствий.

Расскажешь, как жизнь в Испании восстанавливается?

Тоже закрывали на карантин на 2 недели, с 22 марта. Причина в том, что в нашей многоэтажке (Ташкент) нашли пациента с короной. Больше никто не подхватил, только эта пациентка и кто-то из её семьи.

Выйти вообще никак нельзя было: оцепление милицией и т.п.

За дни карантина город постепенно закрывали - сначала отменили общественный транспорт, потом - поездки на личных машинах, выход без масок запретили и нехило штрафовали. Сидя на карантине, мы мечтали, чтобы эта изоляция побыстрее закончилась. А когда закончился карантин, ни выходить, ни выезжать было толком уже некуда - всё закрыто, кроме крупных магазинов.

раскрыть ветку 1
+6
4 фазы выхода из карантина было. Причём первая фаза длилась очень долго, особенно для Кастилии и Каталонии. Для каждой фазы был ряд своих ограничений, на которые все дружно забили. Со второй фазы как открыли летние веранды в барах, все забили на все правила. Как бы выходить можно только в определённое время, но если ты идёшь в бар, то можно в любое. Собираться группами нельзя было, но если в баре то норм. В общем в любой непонятной ситуации иди в бар. Потом на эти фазы и вовсе забили, как решили, что всё-таки будут впускать туристов. С 21-ого июня. Быстренько перевели на 3-ю фазу и за пару дней и её отменили. Уже пошли первые туристы, у которых обнаружили ковид.

В целом Испанцы достаточно безалаберно относятся ко всему этому делу. Я в начале апреля в разгар карантина летел из Москвы в Мадрид, меня в Москве в Шереметьево 3 часа мурыжили/проверяли, собрали с меня всю инфу про меня и моих родственников и только тогда выпустили, а по прилёту в Мадрид вообще никаких вопросов не было. Поставили печать в паспорт и добро пожаловать. Так же никаких вопросов не было, когда я добирался до вокзала, что бы на поезде до Барсы доехать. Когда я 3 часа просто на улице торчал, ждал поезда и когда потом в Барселоне прогулочным шагом шёл домой( не стал брать такси, захотелось воспользоваться шансом погулять прежде чем засесть безвылазно дома)

Сейчас же из профилактических мер осталось только обязательное ношение масок в транспорте и магазинах. «Пугали», что будет обязательно дистанцирование везде. Что пляжи поделят на зоны, будут смотреть кто на каком расстоянии друг от друга лежит. По факту на всё забили. Ну по крайней мере в Барсе и её пригородах.
+2

переболел в конце марта. тесты никто не взял, даже платно. вызвал врача - он убежал)))) ниче норм, жив. антител дохера и больше теперь

+2
Больничный и изоляция с 7 до 29 июня. Предварительно. Пока. Не будет 2х отрицательных тестов. Кашель сохраняется и бесит.
+3

Переболел месяц назад, 10 суток температура 39,2, сатурация 94%, в период болезни сильные боли в области верхних долей легких при глубоком вдохе. КТ не делал, по тесту - положительный. На 22 и 29 день оба теста отрицательны, вышел на работу. В настоящее время из остаточного только небольшие боли при глубоком вдохе и одышка при поднятии на пятый этаж.

раскрыть ветку 2
+6
У многих отдышка при поднятии на пятый этаж и без ковида)
раскрыть ветку 1
0

Ну у меня ее раньше небыло, все же 12 лет кекушина...

+1
Взяли мазок 3 июня под шумок как у контактной, через 2 дня отправили с работы домой на больничный на 2 недели. Не лекарств, ни кт, вообще ничего. Сказали только, что всей семьёй на карантин. Через 3 дня пропало обоняние, пили афлюдол, азитромицин, генферон пшикали, т.к. терапевт и педиатр мужу и сыну назначили (у меня доверенный врач по месту работы, мужа наблюдала поликлиника, сына детская). 11 у меня и у ребенка взяли мазки, 13 третий взяли у меня, должно быть 2 отрицательных, чтобы выписали. Заваривал клюкву, имбирь, анис, все что нашла дома)). У мужа взяли мазок только 15. Я 19 вышла снова на работу, у ребенка все хорошо, а вот муж с 16 июня с температурой 38-39. После азитромицина и афлюдола назначили витамины C, D, цифтриаксон и дексаметазон на 7 дней. Антибиотик без дексаметазон не помог. У меня с первого рабочего дня началась отдышка, с психикой совсем беда. Переболевшие коллеги сказали, что это нормально, ещё пару недель так будет. Заметила, что отдышка появляется сильнее, как только понервничаю, теперь по утрам в кофе бальзам на травах добавляю, вроде ничего, легче)) постепенно возвращается обоянание. Если прям к носу поднести - чувствую)). У мужа результаты анализа сказали только 23 вечером после скандала в администрации поликлиники. Вчера снова взяли у него мазок. Антибиотик перестала колоть, т.к. по рецепту было прописано только 7 дней с ним и дексаметазон утром не сделала, к обеду начала подниматься температура, к вечеру снова 38. Снова на ночь дексаметазон. Сегодня вроде все нормально. В понедельник обещали ещё один мазок взять. Т.ч. и так бывает ((
0
Как же задолбал этот вирус и всеобщая истерия вокруг. Хорошо сидеть на карантине, когда есть на что. А если нет?
раскрыть ветку 3
+2
Тогда весело отмечай отъезд в другой мир, с танцующей похоронной командой ...
0

Идти в такси или курьером.

0

найти где  заразиться, не лечиться и сдохнуть.. 

главное не успеть заразить вокруг ещё кого то..

0

Ого, это же я в посте)))

0

Болела с 7 по 28 мая, положительный тест, потом 2 отрицательных. Лихорадка три дня, потом нормально. Кашель, слабость. 2 кт, в самом начале болезни и в июне после выхода с карантина, оба платные, показали чистые лёгкие. На бесплатные меня не направляли, так как сатурация была хорошая всё время. Соцмониторинг требовал фото каждые 4 часа две недели подряд. Работала, так как на удаленке вообще без разницы. Три курса антибиотиков выпила, зачем, не очень понятно, пневмонии - то не было, ну, видимо, страховались врачи. Сейчас в июне поднялась температура, делали ещё тест, отрицательный. Весь июнь субфебрильная и кашель остаются, врачи ничего толкового не говорят особо. Надеюсь, когда-то закончится.

раскрыть ветку 1
+2

Анализ на антитела не делала, так как не вижу смысла. Если антитела есть, то неизвестно, на сколько они останутся и защитят ли, но, скорее всего, чисто статистически, их нет. А тест денег стоит. Сейчас хожу в маске и перчатках, намываю руки, кнопки, лифт, подъезд нажимаю локтями все. Протираю антисептиком телефон, ручки, выключатели. Волосы обязательно собираю, идя на улицу. Потому что лицо ещё куда ни шло, меньше трогаешь, а волосы поправляешь, они потом по тому же лицу возятся, в глаза, в рот могут попасть. Не параною особо, но просто минимальные меры.

0
Афтар, курить-то бросил?)
0

Перенес в легкой форме - поболела голова, температура 37-37,5 немного полихорадило ночью.

Через пару дней все прошло.

Пропало обоняние и до сих пор практически не вернулось (прошло 2,5 месяца)

0

Это пока нагрузок на организм нет все нормально. А дальше как повезет.

0
Чем лечили, что так быстро симптомы прошли?
раскрыть ветку 1
+1
В предыдущих постах есть фото таблеток
0

буду груб. стул - нормальный?.... кашель есть? отвечай.

раскрыть ветку 2
0
Все в норме
раскрыть ветку 1
-1

ну вот, все в порядке )) береги себя и соблюдай правила гигиеношвили)))

0

я хоть мог немного(слитно!!!) прогуляться

0
Болел дома примерно с 15 апреля по 17 мая ( дата, когда сняли с наблюдения ) температура была около 37.5, тяжесть в груди, тахикардия, по КТ двусторонняя пневмония, поражение 25%, лёгкая форма. Принимал лефлобакт, плаквинил, азитромицин. 4 маска отрицательных, ковид только по КТ, в данный момент до часа в день бывает 37.1, сдавленность в груди и нет ощущения насыщения кислородом, хотя вроде все анализы в норме, купленный пульсоксиметр показывает от 96 до 99, тахикардия тоже осталась в районе 80-100 без особой нагрузки ( выявили проблемы с пролапсом митрального клапана и с миграцией водителя ритма ) 31.06 результат по lgM 1.4 а по lgG 103.
Ипохондрическое ощущение, что болезнь встала на паузу в организме и ждёт своего часа, особенно, когда тяжело дышать становится.
Буду делать КТ к концу июля и повторно сдавать биохимию крови, надеюсь, что все обойдётся без фиброзов итд
Берегите себя и близких !
-1

А кто сказал что больше не заболеете?

В принципе для гпз 2-3 месяца иммунитет.

раскрыть ветку 4
+1
Почему то так многие пишут
раскрыть ветку 3
-1

Как так?

раскрыть ветку 2
-1

Если случится понос, тоже пиши как у тебя жизнь после поноса.

раскрыть ветку 1
+1
Договорились 👍😀
-3
Хмм, у соседа положительный анализ, но никакого лечения не назначено просто потому, что ничего не беспокоит? Я всё верно прочитал? Что, так можно было? А в Испании врачи не в курсе, что было довольно много случаев, когда человек с положительным анализом и без симптомов и жалоб, которого толком из-за этого не лечили, вдруг, в один момент, начинал "ухудшаться" буквально в течение нескольких часов до состояния "на ИВЛ" и часто таких уже не вытаскивали
раскрыть ветку 3
+5

Да там если посты ТС почитать - ему самому приходилось плясками с бубном выбивать поездку к врачу и назначение лекарств после того как он уже кровью кашлять начал, так что история с соседом совсем не удивительная

+3
Я не медик, и я не могу принимать решение по назначению терапии
раскрыть ветку 1
0
Ну так это и не к вам "претензия")
-3
От пиздец.. переболел, и всё равно закрыли на карантин..
раскрыть ветку 2
0
Так даже если сам переболевший уже не под риском, это ещё не значит, что он не может разносить на себе вирус, полученный от больного соседа
раскрыть ветку 1
-3
Если переболел, значт, сформировался иммунитет и нет угрозы распространения. Съехать оттуда и всё ок. А сколько он сможет перенести снаружи на себе, аки пчела - не сможет никого заразить.
Похожие посты
37

Испания и деньги от ЕС

Испания и деньги от ЕС Испания, Аукцион, Недвижимость за рубежом, Евросоюз, Коронавирус, Длиннопост

Помощь, полученная Испанией от ЕС, и другие актуальные новости 30 недели 2020 года

Далее, как всегда, пять новостей прошедшей недели в Испании.

Новость №1. Испания смогла договориться и согласовать с ЕС финансовую помощь для восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией. В общей сложности страна получит 140 миллиардов евро, из которых 72,7 миллиарда будут безвозвратной помощью от ЕС, а остальная часть в виде кредитных траншей на льготных условиях. Общая сумма полученных финансовых средств равняется 11% ВВП страны – это как раз тот процент, на который указывают специалисты, когда говорят о потерях и убытках Испании за время пандемии и в результате ее последствий (https://www.rtve.es/noticias/20200721...).

Новость №2. Коротко о коронавирусе в Испании. Власти почти всех регионов ввели обязательное ношение масок во всех местах. Данная мера не введена только в Мадридском регионе и на Канарских островах, власти которых пока только рекомендуют ношение масок, но не требуют носить их абсолютно везде. Также нужно заметить, что сейчас дезинфицируют практически всё, к чему могут прикасаться люди как в государственных учреждениях, так и в частных (https://amp.rtve.es/noticias/20200724...).

Новость №3. Продолжается падение цен на недвижимость в Испании из-за пандемии и ее последствий. Специалисты в данной области прогнозируют общее удешевление в районе от 5 до 8% и не исключают возможный дополнительный спад в дальнейшем (https://www.lavanguardia.com/economia/20200721...).

Новость №4. В последнее время очень сильно выросли объемы аукционов по продаже имущества банкротов (машины, офисы и даже целые отели можно купить теперь ниже рыночной стоимости через интернет). В основном банкротятся юридические лица, не пережившие последние события, несмотря на все государственные рычаги поддержки. Получается, что сейчас самое время для поиска «горящих предложений» в сфере инвестирования (https://www.lavanguardia.com/economia/202...).

Новость №5. Правительство Испании, профсоюзы и Конфедерация предпринимателей Испании договорились сесть за стол переговоров в сентябре для продления до конца 2020 года мер по поддержанию бизнеса, одна из которых заключается во временной оплате государством 75% зарплат всем, кто не может работать по причинам, вызванным пандемией (https://www.expansion.com/economia/2020...).

А вы бы хотели поучаствовать в аукционе в Испании?

Продолжение следует...

Журнал “А”, рубрика “Актуальная Испания” от 26 июля 2020 года

P. S. Дорогие читатели, вы можете присылать информацию для написания следующих статей.

P. P. S. Не забудьте подписаться на наши новые публикации, чтобы не пропустить все самое интересное, что мы приготовили для Вас!

ИСТОЧНИК

Показать полностью
1228

Ответ на пост «Жизнь врача !» 

А вот расскажу я вам, ребята, что видел сам. Кто настоящие герои борьбы с коронавирусом.

19 дней в стационаре с КОВИД19.

Врача я видел 10-15 минут в сутки. Он (или она) заходил в палату, мерял давление и сатурацию, спрашивал жалобы, что-то себе помечал и уходил. Все! Больше врач в «красной зоне» не появлялся.

МЕДСЕСТРЫ и МЕДБРАТЬЯ - вот кто проводили все 24 часа с нами в «красной зоне», ставили нам уколы, выдавали таблетки, сбивали температуру и давали кислород.

В основном, молодые ребята, возможно студенты медвузов.

И всегда они были доброжелательны и старались помочь.

При этом им было самим очень тяжело! В этих костюмах невыносимо жарко, маски у них всегда были запотевшие, думаю, видели они очень мало. При этом капельницы и уколы они ставили прекрасно, и даже болючие уколы с антибиотиком старались делать не так больно (с детства панически боюсь уколов).

Как на войне, основную тяжесть на себе тащат рядовые солдаты, так и сейчас медсестры и медбратья вывозят на себе эту эпидемию.

Огромное им спасибо за это!

272

Опять двадцать пять или мой ковид

Вот четыре дня как вышла я из больницы и нахожусь дома, на амбулаторном лечении. Диагноз: внебольничная двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Я - взрослая женщина, 53 лет, русская, проживаю в городе Павлодар в Казахстане. 17 июня почувствовала себя плохо: температура 38-39, слабость, першение в горле. Поскольку по виду деятельности я - репетитор по иностранному языку, и с конца марта работаю по скайпу, то в течение еще пяти дней продолжала работать, болея. Пила симптоматические лекарства и антибиотик (флемоксин солютаб).  А на 6 день я утром поняла, что у меня пневмония. Как я поняла, что это именно пневмония?Дело в том, что в детстве я ею много раз болела: до 6 лет - 8 пневмоний пережила. Поняла по своему состоянию - я будто в свое болезное детство попала. Главный признак, лично мой, это - металлический (железный) привкус во рту. Кроме этого, примерно на третий день от начала болезни я перестала чувствовать все запахи и пропал полностью аппетит. Все  традиционные вкусы поменялись ( сладкое - не сладко, кислое - противно))

Осознала, что нужно лечение в больнице получать, шутки кончились, как говорится. Но в этот момент у меня была собака на передержке. Еще день ушел на то, чтобы организовать переезд собаченции. В среду, 24 июня, вызвала врача на дом. В полшестого - скорую. Скорая приехала через 1,5 часа. Быстро, считаю. Послушали, сказали - пневмония, можем отвезти в провизорский госпиталь, который недавно открылся при одной из городских больниц.

Поехали, оформили, сделали рентген. Положили в палату. Сделали капельницу и укол цефотаксима. Первый и второй день я чувствовала сразу после капельницы ( дексаметазон + натрия хлорид) улучшение моего самочувствия. Третий день - без изменений, а четвертый и пятый - хуже....

На эмоциональном уровне было понимание, что я, вероятно, умираю, но лучше умереть, чем так мучится. Такие мысли были, не придумываю)) Три дня я раскачивалась, как слон, сидя на кровати. Лежала только под системой, а без нее просто сидела, так как дышать лежа не могла. Но уровень моей сатурации был по нижней границе нормы (89-92) и поэтому в реанимацию я не попала.

Врачи (для меня, мальчишки-казахи по 30 лет) за мной хорошо присматривали: приходили ко мне в палату не только утром и вечером, во время обхода, но и днем еще 2-3 раза (температура? сатурация?). В те дни, когда мне было особенно плохо (4 и 5 день моего пребывания в госпитале) они, разговаривая со мной, меня гладили по рукам и ногам, как кошку. Они меня реально жалели. В понедельник, на 6 день, я поняла, что в отделение завозят кислород. Всю ночь и утро баллоны закатывали в отделение. Поэтому меня, видимо, и гладили)) Кислорода-то не хватало.

Я потом вспомнила шоу "Уральские пельмени" про врачей: у кошечки боли, у собачки боли, а у тети не боли...)) Врачи, которые нас лечили ( а это 4 этажа, заполненных больными с пневмонией) были не инфекционисты, а другой специализации: меня лечил от пневмонии, например,  эндокринолог. Лечение назначалось всем одно, видимо, работает протокол. На 6-й день я поняла, что мне не хуже и съела 2 дольки помидора. До этого только пила: напитки, квас и воду. На 8 день появилось четкое осознание, что лечение "работает" и я выкарабкаюсь. Сделали мне и экспресс - анализ на ковид 19, называется ПЦР на КВИ. Он дал отрицательный результат. Одна медсестра мне говорит, вот мол, нет у вас короны.

Я посмеялась: серьезно? Для того, чтобы я, вполне  грамотная тетка на 6-м десятке,  в июне организовала себе пневмонию, нужно было бы найти сугроб и залечь в нем на 2 дня. Конечно же, это и есть осложнение от короны. Почему тесты не показывают ковид? Не знаю, или тесты такие или не те тесты))

Сегодня читала в новостной ленте, что наш президент Токаев заинтересовался этой пневмонией, так как количество людей, которые ее подхватывают, по-моему, растет в геометрической прогрессии.

Но вернусь к своей истории.... На 14-й день я попросилась домой: уже 2 дня нет вечером температуры, сатурация 92-94. "Хорошо, выписывайтесь, говорит мой врач,- но я два дня буду сохранять за вами кровать. И вот мой номер телефона, чтобы вы просто мне позвонили, если решите вернуться, и просто приезжайте в отделение на такси, не вызывая скорую".

Спасибо вам за это предложение, молодой человек, врач, понимающий, кто он и чем он занимается в жизни.  Я уехала домой, под присмотр дочери, которая специально приехала из Нурсултана, чтобы быть рядом))

В первый же день дома я вызвала врача по телефону из поликлиники. Пришел немолодой замученный мужчина, в руках ничего, на шее фонендоскоп. Подтвердил назначение, прописанное в выписке из больницы. И встала проблема: в ближайших аптеках нет того антибиотика, который мне прописан для приема во время амбулаторного лечения. Мы с дочкой сели на такси и начали ездить по аптекам города. К счастью, язык до Киева доведет: она, умея общаться с людьми, узнала, в какой аптеке есть вероятность его купить, и мы там его купили. Одна аптека в городе! С очередью на улице. Вообще, не смешно. Страшно.

Еще немного описания провизорского отделения, где я провела 2 недели. Врачи по-началу по 3 дня с работы не уходили, в больнице и спали. Потом правда дежурства наладились, и у врачей пропали черные круги под глазами. С медсестрами - такая же история. Все в одноразовых комбинезонах и в шапочках с масками и перчатками. Внутри этих костюмчиков они мокрые, как суслики. И комбинезоны - не одноразовые: на спинах маркером имена хозяев написаны.  То есть пришел - надел, ушел - снял, потом опять надел, пока не порвется, видимо. Медсестры в пластиковых очках не видят, куда иголки втыкать, поэтому снимают эти очки. То есть люди перед выбором: профессионально свою работу делать или подвергать себя риску. Выбирают первое. У нас в палате окна открыты были, а медсестры заходят и капюшоны на головы натягивают: головы у них мокрые от пота, боятся сквозняков.

Когда я вернулась домой, и мы с дочкой пошли меня выгуливать на улицу, я пыталась некоторым людям говорить, что нужно носить маски.  Таксистам, например. На что получала ответ, типа, иди на фик, тетя, мы сами с усами)). Хорошо. Я уже вернулась из задницы, я не умру, здоровье  медленно буду восстанавливать, это понятно. И, очень, надеюсь, что у меня появились антитела, т.е. иммунитет к КВИ.

А вы, которые не заболели, имейте в виду, люди, больные короной не будут вам об этом сообщать, во-первых, потому, что могут думать, что у них не ковид, а просто пневмония, например, во-вторых, не будут о вас заботиться больше, чем вы о себе.

И еще... Я в течение многих лет покупаю газету российскую "Моя семья". И вот в 25-м номере прочитала статью "Какая хорошая пандемия"; содержание -  как хорошо быть на карантине и сколько пользы корона нам принесла: люди стали руки мыть, отдохнули на работе -"удаленке", стало меньше народу в общественном транспорте и еще другая галиматья. Реально женщина-автор (бестолочь нереальная) так думает, ее последний аргумент: я - не из пугливых, поеду куда-то и там отлично отдохну. Кошмар, а не рассуждения ((

Ребята, все не здорово. Нужно позаботится о себе.

Когда все это закончится в стране и в мире, и до того, как начнется что-то другое, многие из нас поменяют социальные ценности. Я уже подписалась на врачей, которые доступно объясняют простые вещи в области здоровья, а новости про артистов-гавнюков без этики, не читаю. Пусть так и будет дальше!))

P.S. А дочь моя молодая, по ходу, в легкой форме ковидом переболела)). На фото - вазафикс в моей ноге (вены на руках закончились))

Опять двадцать пять или мой ковид Коронавирус, Болезнь, Пневмония, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 1
220

Коронавирус: моя история

Всем доброго дня! Пишу сюда, потому что просто хочется поделиться и, возможно, даже получить какой-то совет.

Начну с того, что с марта и по сей день мы с мужем сидели дома, в магазин муж выезжал на своей машине в маске и перчатках 1 раз в неделю, при себе всегда был антисептик, которым он пользовался после магазина. Мы старались соблюдать максимальную дистанцию на улице, когда выгуливали собаку. В общем, изолировались по полной программе.

И вот 6 июля ПН у меня резко поднимается температура до 38, держится сутки, появляется слабость в теле и заложенность носа. У мужа начинается коньюктивит. Мы сразу подумали на ковид, хоть и списывали болезненность на то, что простыли/продуло и тд. В ЧТ у меня подтверждается ковид, а муж тем временем уже лежит с температурой 37.5.

10 июля ПТ к нам приходил врач, послушал обоих, сказал, что легкие чистые, правда у мужа жесткое дыхание. Ночью с 10 на 11 у него поднимается температура до 38, и утром он жалуется на небольшую нехватку кислорода. Мы вызвали скорую, мужа увезли на рентген в больницу, поставили там диагноз "пневмония" и оставили лечиться. Ждем результаты его мазка на ковид.

Почему пишу: сейчас я осталась в квартире абсолютно одна, с ковидом и беременностью (26 недель). Я боюсь, что с моими легкими тоже может что-то начаться, но я этого не пойму.

Мое лечение: с ПН я выполняла лечение, назначенное терапевтом. Свечи виферон 5 дней, промывания носа, спрей каметон в горло. Никакого улучшения не наступило.

Сегодня весь день лежу в кровати с дикой усталостью. Дальнейшие рекомендации по лечению смогу получить в ПН по телефону из поликлиники, а до этого просто лежать и ждать, так как прописанное лечение уже подошло к концу.

В общем вот, если дочитали - спасибо. Если интересно узнать подробнее про симптомы, отвечу на вопросы.

Здоровья!

64

"Что делать?" - Итог

Пред.пост: Что делать?

Данный пост я пишу для тех немногих подписчиков, которые подписались на меня, скорее всего, для того чтобы узнать развязку.

Мой отец почти выздоровел. Он проболел 3 недели, из которых 2 - на постельном режиме. Завтра будут делать заключительную СКТ, но скорее всего, всё будет нормально. Тест на ковид не сделали.

Ситуация с отказом в тесте на ковид оказалась не единичной, и в посте ВКонтакте его коллеги столкнулись с похожими симптомами и отказами

При чем, если верить человеку, писавшего это, тесты на ковид специально сократили, чтобы не портить статистику: клик

Помимо этого, заразилась родная тётя, которая так же работает на этом предприятии. В её ситуации, она была госпитализирована из-за плохого состояния и тест на ковид показал положительный результат (с ней контактировала моя мама).

Руководство комбината конечно же сделало заявление, где заявило о 66 ковидных (из 10 тысячи работающих) сотрудников, находящихся на лечении. По их словам, все (даже у тех, у кого пневмония) контактные выявлены, и сидят на карантине (ага).

По итогу этой истории, в конечном счёте, раздувать ничего не хочется. Самое главное - правда о данной ситуации достучалась до жителей нашего города. Но от этого ничего не поменяется. В июле-августе сделают многим тесты, многие уже будут переболевшие. И вообще, по ощущениям, как обычный грипп но с возможными осложнениями.

Я к счастью, ничем не переболел.

2608

Короновирус и как он убивает не заражённых

Взываю к помощи в проблеме нашей семьи, моя свекровь медленно умирает из-за короны, прошу кто может помочь!

На пикабу давно без регистрации и вот я здесь пишу пост, простая жительница Вологды, но причина поста в проблеме моей семьи и безысходности от такой заразы как пандемия потому и прошу здесь вас самых отзывчивых.

Моя свекровь инвалид 1й группы посещает гемодиализ и у нее диабет (инсулин колим), но катетер странным образом постоянно выходит из строя. Каждые год или около того меняем катетер в Санкт-Петербургской больнице, что очень странно учитывая что такой катетер работает от 2х лет.

Вот и нас пандемия накрыла страшным образом: катетер вновь пришел в непригоднось, в СП отказали принять в связи с пандемией, в Вологде провели операцию для установки временного катетера срок которого 14 дней, упал гемоглобин. Сейчас этот временный катетер у нее уже 5 НЕДЕЛЬ от того начались осложнения и идет инфекция. Наши врачи бездействуют и уже одного деализника свели в могилу подписав просто что от короновируса, но с момента реабилитации той больной не делали девлиз 5 дней.... У свекрови каждый день температура 38-39, плохо соображает и состояние все ухудшается..... примерно через неделю у нее появится 2й внук, её возраст 56 лет.....

398

Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.

Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.

Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.

В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.

Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.

Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.

Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.

Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

99

У кого ковид? У нас ковид!

Завтра в Испании заканчивается действие ЧС из-за пандемии коронавируса. Открываются границы между провинциями и регионами, открываются границы ЕС и шенгенской зоны. Разрешается почти всё, хоть и с некоторыми ограничениями, ну и с масками и дезинфекцией. Работников в последние две недели активно выгоняют в офисы, несмотря на постоянные рекомендации главы ЧС и министра здравоохранения о максимально возможном продлении работы на удаленке.

Предприятие моего мужа работало безостановочно все это время, поскольку является базовым сервисом. Офисные сотрудники работали удаленно, лишь изредка кто-то из них по необходимости посещал офис конторы. Никаких организационных проблем, все и всё функционировало прекрасно. Но Большое Начальство (надо сказать, что предприятие это госбюджетное и напрямую подчиняется регионному правительству) решило как можно раньше вернуть всех сотрудников в офисы, типа, у нас всё ОК. Поэтому муж уже две недели работает в офисе, ходит и ездит по всяким совещаниям, которые до этого вполне себе нормально проводились онлайн. Это с одной стороны.

С другой, каждая фирма, каждое предприятие в стране всем составом ежегодно проходят диспансеризацию. В этом году она запаздывала из-за ЧС. Поскольку основная часть коллектива работает в контакте с населением, плюсом к диспансеризации было решено провести общее тестирование на ковид. Тест ELISA на антитела у нас считается весьма надежным.

В среду началась диспансеризация и она еще не закончена, т.к., по местным меркам, предприятие не маленькое и организовывать работников для посещения медцентра приходится по очередности в тенчение нескольких дней.

Муж прошел диспансеризацию в среду. Вчера звонок: "У вас ковид, идите домой, завтра вам назначат время для ПЦР".

У кого ковид? У нас ковид! Испания, Коронавирус, Личное, Жизнь за границей, Длиннопост

Из чего следует, что у мужа ковид? Из того, что тест на антитела эти самые антитела определяет и, исходя из их количества, можно судить о стадии заболевания. Антитела - это такие хитрые белки, которые называют иммуноглобулинами (Ig). Их много разных. Считается, что класс М указывает на острую (начальную) фазу вирусного заболевания, а G - на формирование стойкого иммунитета. У мужа получилось IgM 1,23 a IgG 0,01. Если М высокий, а G отсутствует, то это начальная стадия. Нужно делать ПЦР, который выискивает присутствие или отсутствие вируса

У кого ковид? У нас ковид! Испания, Коронавирус, Личное, Жизнь за границей, Длиннопост

Сегодня муж сдал мазок на ПЦР. Это такая не очень приятная процедура, когда медсестра в защитном костюме пытается дотронуться до твоего мозга тоненькой палочкой через нос, примерно вот так:

Результаты будут в понедельник. Если пцр потвердит наличие коронавируса, то меня тоже сдадут на анализы. Так что мой карантин продолжается, несмотря на окончание ЧС в стране.

Ах, да, и еще не известны результаты ELISA для большинства сотрудников, некоторые еще даже и диспансеризацию не прошли. Ждем вторую часть марлезонского балета.

Такие у нас дела.

Берегите себя, злобный вирь никуда не делся!

Показать полностью 3
172

Папы больше нет...(Или каково потерять родного человека во время пандемии)

Пост больше для тех людей, кто столкнулся(не дай бог) или может столкнуться, с подобной проблемой.
Помогите в Одинцово

21 мая папы не стало. Спасибо силе пикабу, @Man78, Елене (см. Первый пост).
Силами Елены, я узнал об этом 23го числа...
Теперь о совсем грустном:
Без помощи пикабу, я бы мог вообще не узнать о папином состоянии(при оформлении были указаны неправильные данные)
23го полдня я пытался выяснить правильный порядок действий (спойлер: так и не выяснил, больничный до сих пор не могут закрыть).
Далее в перемешку, что делать и мои впечатления / эмоции
Сообщил родственникам
Связался с моргом
Связался с похоронкой (расстояние от места жительства папы, до больницы где он погиб около 150 км, я в момент получения информации находился примерно посередине)
Похоронка оказалась довольно молодой и не наглой, поэтому правильно объяснили порядок действий.
За бальзамирование и т.д. и т.п. Платить не нужно!!! Коронрвирусных хоронят в закрытом гробу, в присутствии минимума людей и капец каких ограничений. Данная информация позволила уменьшить траты минимум на 12,5 т.р. (именно столько запросил морг за услуги которых нет).
Папиных документов на руках не было, после 4-5 часов телефонных переговоров с разными инстанциями, было решено ехать за документами к маме (она на то время уже вернулась), забрать документы, и в 6 утра выезжать в Одинцово вместе с похоронной командой.

Ребята из похоронки приехали в 6 утра, сами были одеты в защитные костюмы и респираторы, мне привезли такой же комплект. У меня при себе были папины документы, мои документы, N-ная сумма, сорваные нервы.
По прибытию выяснилось, что у патологоанатома нет истории болезни, хорошо была копия, которую выдали маме, что позволило более менее правильно заполнить справку о смерти.
Позвали на опознание, заходил один, в защитном костюме, и т.д. Убедился, что это действительно папа.
Меня зачем-то отправили в РОДИЛЬНОЕ!!! отделение (напоминаю, я забирал тело человека погибшего от коронрвируса, которого я только что опознавал), писать на имя какой-то начальницы (Об Отказе!!!! От оказания доп услуг) , без этой процедуры отказывались выдавать тело.
После оформления данного заявления, выяснилось, что знаю постановления сэс и имея чуток напористости - достаточно одной копии заявления!
Ну а далее мы повезли папу на кладбище(.
По вопросам связанным с бюрократией - пишите, данные оставлю в комментах.
Если что-то недописал, могу дописать в последующих постах, если они будут...

1861

Изоляция

Работаю в экстренной хирургии. В больнице выделили этаж, закрыли его и назвали изолятором. Туда помещают всех больных с соматическими патологиями, но при этом температурящих.
Поступает мужчина с абсцессом надключичной области. Прилетел месяц назад. Две недели самоизолировался на сьëмной квартире, потом ещё две недели просто сидел дома, т. к. нет работы. Не температурит. Показывает снимок плеча из поликлиники, на нëм меня смущает не столько плечо, сколько лëгкие. Переделываю уже снимок лëгких и подозрения подтверждаются. Ок.
Думаю, что делать дальше: абсцесс, нужно вскрыть, но операционная занята. В изолятор к потенциально коронавирусным больным его помещать нельзя, в операционную прямо сейчас не взять, в инфекционный стационар с невскрытым абсцессом не отправить, оставить ждать в приëмном покое пока освободится операционная тоже не вариант.
Отправляю в отделение гнойной хирургии, пишу на истории, что больного нужно изолировать, мы так иногда делаем с гнойными больными, у которых имеются сопутствующие заразные болячки, там их просто помещают в отдельную палату, и проводят там санобработку. Такой себе импровизированный изолятор, который не изолятор.
Через пять минут прибегает медсестра и говорит, что гнойная хирургия говорит больного ни в коем случае не поднимать, а меня ищет их заведующий. Звоню заведующему:
- Зачем ты отправляешь к нам ковидного больного? У нас нет в отделении никакого изолятора!
- Ему не нужно в ковидный изолятор, он не температурит и прошел карантин. Не переживайте, там нет коронавируса.
Всего лишь туберкулëз.

2222

Продуктовый набор в Испании

Времена сложные, правительство помогает всем, в том числе и мигрантам, вроде нас. Такой паек нам выдали в Аликанте сегодня.

Продуктовый набор в Испании Паек, Продуктовый набор, Испания, Карантин, Коронавирус

Молоко - 12 пакетов по 1л

Макароны - 4 пачки по 500г

Рис - 2 пачки по 1кг

Сахар - 1кг

Смузи из ягод годжи (внезапно) - 12 бутылочек

Шоколадное молоко - 12 пакетиков

Сардины - 4 пачки по 2 банки

Тунец - 4 пачки по 3 баночки

Томатная паста - 4 пачки по 400г

Маринованные овощи - 2 банки

Маринованные фрукты - большая банка

Хлеб - 2 пакета

Йогурт - ведро! 5л

Оливковое масло - 2л

Печеньки-ушки - 500гр

Печеньки простые - 2 блистера

Жевательные мармеладки - 1кг

Бульонные кубики - большая пачка

Ещё печеньки из злаков - 4 пачечки

Колбаса или паштет- 1 упаковка

Жидкий стиральный порошок 3л

Гель для душа

16 киндер-сюрпризов (дети в шоке)

Мороженое - 10 упаковок в виде акулы, как стаканчик с крышкой

И 5кг картошки (не влезло в кадр)

320

В Псковской области все веселее

Не успел запостить скрин коментария (предыдущий пост) из инстаграма губернатора Псковской области, как прочитал свежие новости из Гдова. Источник.

В Псковской области все веселее Коронавирус, Псковская область, Гдов, Изоляция, Длиннопост

В Гдове жильцов многоэтажки заперли после известия о коронавирусном больном

Один из жителей гдовской многоэтажки заразился коронавирусом. Заболевшего госпитализировали, но и с остальными церемониться не стали. Подъезд, в котором жил Covid-больной, и всех его здоровых жильцов заперли на ключ. Выйти можно только в редких случаях.

Жалобу на происходящее в Гдове в комментариях к одной из записей губернатора Псковской области в Instagram написала местная жительница. «Подскажите, пожалуйста, а законно закрывать на ключ подъездную дверь, чтобы никто не мог выйти даже в магазин, если в доме зафиксирован один случай данного заболевания?» - возмутилась девушка.

Как рассказали изданию жильцы, подъезд в доме №15 по улице Печатникова закрыли после известия о том, что один из жильцов заразился коронавирусом. Объявили, что вынужденные меры продлятся две недели, до 19 мая. После этого покинуть подъезд стало практически невозможно. «Дверь открывается два раза в день и то только для выгула собак, на 5 минут. До магазина не выпускают. Говорят, мол, делайте заранее заказ, вам привезут», - рассказала жительница подъезда, внезапно превратившегося в ловушку.

Беспокоит местных и то, что в случае пожара никто из них не сможет пробиться через железную закрытую дверь подъезда. Огнетушителей нет, а человек, которому доверили ключ, уезжает на работу. «Начнется пожар - все сгорят», - озвучивают жильцы весомую причину для беспокойства.

Казалось бы, раз закрыли подъезд, значит, есть причины. Ну, может, кто успел близко пообщаться с заболевшим. Вот и перестраховываются. Но на деле все несколько сложнее.

В территориальном отделе Роспотребнадзора о ситуации наслышаны. После обнаружения заболевшего силами Центра гигиены и эпидемиологии подъезд пятиэтажки  продезинфицировали. С хлоркой обработали ступени, почтовые ящики, перила, входную дверь и домофонную кнопку.

На этом история для всех кроме жильцов квартиры, в которой жил заболевший, должна была бы закончиться, но не тут-то было. Двери в подъезд закрылись. Отношения к закрытию дверей, заверила руководитель гдовского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Стрельцова, их организация не имеет. Дом принадлежит силовому ведомству.

«Подъезд закрыли не мы, не Роспотребнадзор. Это внутреннее распоряжение начальника ведомства, которому принадлежит дом. У них есть дежурные из числа тех, что живёт в подъезде. Уж не знаю, постоянный или меняется. У этого дежурного есть ключ, которым он открывает и закрывает дверь. Мы сами вчера должны были сходить к контактному пациенту и с трудом попали внутрь», - сообщила Ирина Стрельцова.

Прокомментировали в ведомстве и сигнал жильцов дома о том, что после обнаружения больного в их подъезде тесты на Covid-19 живущим в подъезде делать не стали.

«Тесты на коронавирус не делают всем подряд. Анализ выполняется по распоряжению Роспотребнадзора. Пока никаких постановлений не было. И дело в том, что человек, который в этом доме живет, у которого выявлен Covid, он с 20 апреля находился в отпуске. Сейчас он уже госпитализирован, но, со слов жены, они никуда не выходили, они были дома, находились в своей квартире. То есть контактные заболевшие только он и жена».

У супруги заболевшего мазки на коронавирус взяли уже дважды. Оба раза анализ на Covid-19 дал отрицательный результат. При этом женщина до сих пор находится на карантине. Продержать в таком статусе потенциального носителя вируса планируют до 20 мая. Однако это совсем не означает, что история с закрытым подъездом для жильцов дома закончится в этот же день.

Словом, ситуация получается странная. Жильцов подъезда заперли «на всякий случай». Сколько еще сидеть под замком, не ясно. В комментариях в аккаунте губернатора в Instagram жительнице закрытого подъезда посоветовали обратиться в прокуратуру.

Показать полностью
52

Первый случай ковида-19 у испанского котика

Специалисты испанского Centro de Investigación en Salud Animal (CReSA) в Барселоне выявили присутствие SARS-CoV-2 в теле котика, который ранее был усыплен из-за серьезных патологий.

Котика доставили к ветеринару с температурой 38,5, респираторными проблемами и сердечной недостаточностью. Ветеринары приняли решение усыпить животное и отправить его трупик на исследование в Исследовательский Центр Здоровья Животных. И, поскольку было известно, что хозяева котика болели ковидом-19, приняли решение провести соответствующий тест.

Таким образом, это первый кот с подтвержденным COVID-19 в Испании. Исследования показывают, что ковид может передаваться от людей кошачьим, но не наоборот.

Берегите котиков!

Первый случай ковида-19 у испанского котика Испания, Коронавирус, Кот, Жизнь за границей, Новости

пруф новости: https://www.eldiario.es/catalunya/Detectado-Barcelona-infect...

В другом сми пишут, что котика звали Negrito (Негрито), т.е. Черныш или Чернявый. Было ему 4 года и проблемы с сердцем.

66

Мой испанский карантин

Восемь недель всеобщего карантина. Гадкий вирь расползается по странам и континентам, ужасают статистика и политики. Дни за окном мелькают один за другим. Нет, серьезно, я даже фотолапс замутила – фотка в день, в одно и то же время:

Муж все же отжал мой кабинетик, что вполне логично: оттуда презентабельней участвовать в онлайн-конференциях. Но это не критично, у нас два «компьютерных места» в разных комнатах, к тому же, у меня ноут, а в зале диван с шезлонгом. Почему-то не нахожу причин жаловаться.

Купила себе новое кресло, чтоб за компом работалось удобней, когда не валяюсь на диване. Доставили из соседней провинции за 4 дня.

По вечерам пристрастилась включать на телевизоре в зале видео 4k с аквариумами. Честно попробовала заняться йогой, не зашло.

Совершенно неожиданно для самой себя приготовила шоколадный бисквит по рецепту из этих ваших интернетов. Кулинарные изыски да и вообще возня на кухне это совсем не мое. И получилось не только съедобно, но и очень вкусно. Даже муж выполз из кабинетика на запах и напросился на дегустацию. Сказал «мммммм...»

Мой испанский карантин Испания, Карантин, Коронавирус, Личное, Фотография, Видео, Жизнь за границей, Длиннопост

Во второй половине апреля в аптеках появились в продаже маски, как хирургические, так и фильтрующие (тип N95). Как раз выбралась в конце апреля за таблетками для мамы, заодно прикупила масок. Правительство ограничило цены на хирургические маски не более 0,96€ за штуку. Фильтрующие продаются по 5,95€ каждая. Заодно по пути зашла во фруктовую лавку.

Овощей-фруктов полный ассортимент, как и раньше. Появились первые арбузы и абрикосы! Народ держит дистанцию, вы наверняка видели фото и видео очередей на тротуарах, где полтора-два метра между ожидающими, вот именно так оно и есть. Почти все в масках, некоторые в перчатках.

В стране подскочили продажи озонизаторов. Хотя министерство здравоохранения никак не подтверждает их эффективность против ковида.

26 апреля власти разрешили выгуливать детей до 14 лет, организованно, в течение 1 часа, 1 раз в день, не дальше 1км от дома, в сопровождении 1 взрослого и не более 3 детей на одного взрослого, и только если проживают вместе. В первый день случился хаос, конечно же. Но на второй уже было получше, местами.

Такое послабление вызвало нехилую полемику. Власти пригрозили, что ежели родители не будут вести себя прилично, то снова всех по домам отправят во избежание всплеска заражений.

Со 2 мая разрешен самовыгул для всех, но в разное время. С 6 до 10 и с 20 до 23 индивидуальные занятия спортом или прогулки (максимум вдвоем с совместно проживающим) для взрослых до 70 лет. С 10 до 12 и с 19 до 20 пожилые и инвалиды. С 12 до 19 дети. Для населенных пунктов менее 5000 человек разделение по времени не нужно.

Разрешено именно гулять, а не сидеть на лавочках и не играть на детских площадках. В радиусе 1км от дома, для спортсменов -- в пределах муниципалитета.

В первый день разрешенного самовыгула на улицу не вышли, пожалуй, только лежащие в коме. Не зря же лишение свободы это серьезное наказание.

Птички фьють-фьють, трава ширится-топырится, патрульные машины бдят. Мы, как и многие в нашем райончике, вышли самовыгуливаться в промзону, что начинается рядом с домом, а не в парк. Там широкие тротуары, вид на сьерру и поля рядом. Свернули на тропку среди полей, мимоходом зафоткали маки, как же без весенних маков!!!
Мой испанский карантин Испания, Карантин, Коронавирус, Личное, Фотография, Видео, Жизнь за границей, Длиннопост

МАКИИИИИИ..... ыыыыыы....

Много маков, открытое небо, аисты на гнездах уже с птенцами... И весенняя аллергия, чтоб ее! Но антигистаминики, маска и кратковременное нахождение на улице дают в сумме "вполне терпимо".

Людей в первые два дня было много. Но все, за очень редким исключением, держали дистанцию и почти все были в масках. Ношение масок обязательно только в общественном транспорте и в такси, в остальных случаях (пока) это «желательно» и «настоятельно рекомендовано».

Полтора месяца с ограничением движения таки сказываются. Хоть я каждый день нагружала себя упражнениями для поддержания тонуса. Субботу и воскресенье выходили на прогулку по 1 часу. В понедельник вышла раненько, сунулась в парк, что рядом с домом, там народу полно, развернулась и почапала в индустриальную зону. Народу почти никого, вдалеке две парочки неспеша прогуливались, примерно за полкилометра от меня. Сняла маску, намотала 3км быстрым шагом. На обратном пути, ближе к 9 утра, начали попадаться люди, надела маску и пошла домой. Весь день жутко хотелось жрать и спать :)

Сегодня, 8 мая, утром людей уже гораздо, гораздо меньше на прогулках и пробежках, хотя погода отличная. А вот днем, особенно после 17 часов, людей гораздо больше, а правил соблюдается меньше. И выходят не в свое разрешенное время, и кучкуются, и дети играют вместе. Погода же отличная! Даже временами жарковатая для начала мая.

Это моя "территория самовыгула" на отшибе промзоны:

Две полосы в каждую сторону, плюс карманы для парковки, плюс тротуар. И еще ответвления в поля. Есть где разминуться и машинам, и велосипедистам, и роллерам, и бегунам, и пешеходам.

С 11 мая ожидается начало первой фазы снятия карантинных мер. Но не во всех регионах, а только в тех, которые попадают под критерии министерства здравоохранения, как, например, определенное количество свободных мест в интенсивной терапии и динамика прироста новых случаев ковид+.

Многие пляжи готовятся к открытию сезона, с соблюдениями еще не существующих норм, вроде контроля количества народа и соблюдения дистанций. Однако, еще ничего не известно и многое непонятно. Например, еще только ожидается исследование (или его результаты? нихрена никто толком ничего не говорит) о выживаемости/присутствии виря в морской воде, на/в песке и в целом под солнышком. С другой стороны, выжить под прямыми солнечными лучами довольно непросто, если ты вирус, привыкший к теплу и влаге живого носителя.

С бассейнами тоже непонятно, что будут делать: сколько хлора нужно, чтобы нейтрализовать вирь в бассейне, например, в нашем доме? А на траве газона? а как вообще соблюдать дистанцию и количество людей? Т.е. если частные бассейны разрешат открыть, придется нанимать бдителя, раздавать идентификаторы жильцам... Херня и головная боль, ну и деньги жильцов.

В муниципальных бассейнах с этим проще: вход по индивидуальным пропускам там всегда существовал, автоматически показывается количество человек в бассейне, есть разделение на дорожки, можно устанавливать лимит времени на каждого пловца.

Правительство планирует снимать карантин поэтапно, но не планирует проводить массовое тестирование населения. Говорят, нецелесообразно. Ну и тестов на всех не напасешься. Хотя для футбольных клубов началось поголовное тестирование футболистов и всего техперсонала. Я, конечно, понимаю, что «плебеям нужен цирк», пусть даже только по телевизору. Но среди болельщиков есть медперсонал, есть полицейские, есть дворники и у них у всех есть родные и близкие, и мало кому из них будет сделан тест, например, на антитела. А для футболистов хоть укушайся тестами, которые надо будет проводить регулярно. ЭээхЪ... политика...

Тем временем, полным ходом идет так называемый «подгтовительный этап» к деэскалации и в город постепенно начинают возращаться привычне звуки: детский гвалт, клаксоны, газонокосилки... Вечером и ночью слышны позывные прилетевших на гнездовье сплюшек.

Начали работать по предварительной записи некоторые магазины и сервисы. Парикмахерские получают шквал звонков по всей стране. Хорошо, что я и в мирное время посещаю парикмахеров от силы раз в год, а то и в полтора :) Быть натуральной блондинкой это сплошная экономия.

Только что на пресс-конференции сообщили, что с 11 мая 51% населения Испании переходит в 1ю фазу смягчения карантинных мер. Среди них и наша провинция.

В нашем городе 13 человек всё еще лежат в больнице с ковидом, из них четверо в интенсивной терапии. Надеюсь, что снятие карантина не станет причиной роста числа заболевших.

Да хранит вас макаронный монстр от долбодятлов, не соблюдающих антиковидные меры!

Берегите себя и других!

Показать полностью 5
61

Как борются с последствиями изоляции, а именно ожирением, в Испании

Правительство Испании продолжает принимать меры по улучшению жизни граждан. В последнем представленном пакете премьер министр Испании, Педро Санчес, успокаивает общество, обещая финансовую, физическую и психологическую помощь всем, кто может доказать, что он набрал более 5,01 кг веса за период карантина.

ПыСы. Я вот думаю, им доказательства в виде 95% гардероба подойдут или нужно было весы фоткать.

Источник: https://www.cabronews.com/el-gobierno-dara-ayudas-a-quien-haya-engordado-mas-de-5kg-durante-el-confinamiento?id=cabronews&id_link=13513&autor=cabrominolfeed_id=6017&_unique_id=5eb431f1ce04c&utm_source=Facebook&utm_medium=Cabrominol

891

Не смогла сдержать слезы

Министр здравоохранения Испании Вероника Касадо не смогла сдержать слезы, когда зачитывала имена медицинских работников, которые погибли во время битвы с COVID-19. По состоянию на 24 апреля, 20% медицинского персонала в Испании были инфицированы, всего 37 103 медработников.

https://mobile.twitter.com/globaltimesnews/status/1254986656...

1438

Бескорыстие от испанского таксиста. Не все герои носят плащи

Этот водитель такси в Испании стал известным благодаря тому, что бесплатно доставлял пациентов в больницу. Один раз, когда он приехал за очередным пациентом, врачи и медсестры удивили его овациями и конвертом с деньгами, что бы он покрыл свои издержки.

306

Помогают ли кошки победить коронавирус?

У польского врача Сабины Олекс-Кондор, работающей на передовой европейского фронта борьбы с пандемией – в одной из больниц Мадрида, появилась любопытная теория. Она ежедневно сталкивается с людьми зараженными коронавирусом и сделала ряд наблюдений, которые могут оказаться полезными при разработке лечения от COVID-19.

Помогают ли кошки победить коронавирус? Коронавирус, Кот, Врачи, Мадрид, Длиннопост

Фрагмент интервью, которое она дала польской газете GlosWielkopolski:

"Известно, что у кошек есть форма кошачьего коронавируса, который не заражает людей. Но, очень вероятно, что люди, которые ежедневно тесно контактируют с кошкой-носителем, могут иметь антитела к вирусу кошачьих. И, но это пока лишь предположение, эти антитела могут уничтожить коронавирус человека.

Такое вполне возможно. В истории известны аналогичные примеры: так многие доярки имели иммунитет к "коровьей оспе" и они практически не заражались "черной оспой", либо легко ее переносили. Следует помнить, что эта защита не на 100%, ведь не каждая кошка имеет кошачий коронавирус, и не у всех людей иммунитет развивается одинаково.

Это пока всего лишь гипотеза, которая еще не была серьезно исследована. Плюс опыт работы с пациентами, коллегами. Мы, врачи заметили, что многие «кошатники», все еще здоровы и работают, даже когда кто-то из наших коллег заболевает. Пациентов, которые обращаются в больницу, также опрашивают. И среди тех, кто болен коронавирусом, я заметила, что у большинства нет домашних животных.

Мы провели наблюдения и опросы в группе составившей около 100 человек. Предварительно, наблюдения подтверждаются. Но серьезных исследований на данную тему мы не делали и научных работ подтверждающих или опровергающих эту теорию еще нет".

Помогают ли кошки победить коронавирус? Коронавирус, Кот, Врачи, Мадрид, Длиннопост

Ссылка на статью: https://plus.gloswielkopolski.pl/wlasciciele-psow-i-kotow-sa...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: