Жизнь Маркшейдера на севере. Часть 2

Сегодня речь пойдет про те самые условия, при которых меня взяли на работу.
В организации, на которую я устроился работать, уже был маркшейдер. Маркшейдер требовался на летний период работы( на период промывки золотоносных песков). И основным условием моего трудоустройства - помощь геологу с пробоотбором и промывкой этих же проб. На тот момент я не сильно понимал, что от меня хотят, но так как я без опыта работы, пришлось соглашаться.
До момента приезда на участок, я думал что геологи это : 1. Бородатые мужики 2. Постоянно пьяные или около того.
На следующий день меня знакомят с геологом. И это оказывается девушка, на момент знакомства ей было 23 года.

Жизнь Маркшейдера на севере. Часть 2 Работа, Маркшейдер, Жизнь, Длиннопост, Геология, Видео

Знакомьтесь. Это Дарья. Работает геологом и по совместительству моя жена.

После нескольких ознакомительных спусков в шахту меня начали обучать р̶а̶б̶о̶т̶а̶т̶ь̶ п̶о̶ с̶п̶е̶ц̶и̶а̶л̶ь̶н̶о̶с̶т̶и̶ правильно брать пробы. Дело это, как оказалось, не хитрое, но некоторых навыков требует.
Горный мастер показал как работает отбойный молоток, геолог дал мешки и лопату и начали работать.

Далее пробы в мешках доставляются в промывалку, где сушатся в течении нескольких дней.

Жизнь Маркшейдера на севере. Часть 2 Работа, Маркшейдер, Жизнь, Длиннопост, Геология, Видео

После просушки высыпаем все в тазики.

Жизнь Маркшейдера на севере. Часть 2 Работа, Маркшейдер, Жизнь, Длиннопост, Геология, Видео

Ждем пока глина размокнет и промываем с помощью прибора Мулевка- 2. ( жёлто-зелёный на фотографии ваше) .

Промприбор не даëт нам сто процентов готовые результат, поэтому ручной труд никто не отменял. Берем лоток и качаем мышцы рук и поясницы. Благо к этому труду я не имею никакого отношения, только наблюдаю со стороны, ибо геолог - повелитель деревяшки лотка. После несложных махинаций: обсушки и обдува, получаем вот такой симпотичный результат

Жизнь Маркшейдера на севере. Часть 2 Работа, Маркшейдер, Жизнь, Длиннопост, Геология, Видео

Вот этим я и занимался в течении первых трёх месяцев работы. Сюда добавить еще обучение работы с прибором, особенности шахты, знакомство с новыми людьми.

Жизнь Маркшейдера на севере. Часть 2 Работа, Маркшейдер, Жизнь, Длиннопост, Геология, Видео
Жизнь Маркшейдера на севере. Часть 2 Работа, Маркшейдер, Жизнь, Длиннопост, Геология, Видео
Жизнь Маркшейдера на севере. Часть 2 Работа, Маркшейдер, Жизнь, Длиннопост, Геология, Видео

Вахтовик

371 пост2.3K подписчиков

Добавить пост