4590

Жаждущим переезда в деревню (личный опыт)

Серия Приключения горожанина в селе

Год жизни на гражданке мне изрядно доставил. Когда вместо постоянных командировок в не самые приятные для здоровья и психики края ежедневно просыпаешься дома.. Когда не разрывается телефон, когда не нужно принимать решений, отдавать приказов и выслушивать ценные указания - когда вместо всего этого можно проснуться не когда будильник зазвенит, а в то время, когда приспичит (собаке, естественно, не мне 😁), это, знаете ли, кайфово. Вообще первое время адаптировался, конечно. После стольких лет в подсознании сидело жуткое чувство вины - как так, будний день, а я ни хрена не делаю. Так и казалось, что сейчас позвонит начальник и рыкнет в ухо: "Почему не на службе?". Решил изгонять подобное подобным. В понедельник в семь утра встал и накатил сотку коньяку. Чувство вины кричало - что ты творишь, дебил, на службу идти через час! Подавил его, минут через десять накатив еще сотку. Кончилось тем, что, опосля выкушанной поллитры коньяка, картина была следующей: стоит автор сего поста в девять утра с двумя пакетами, забитыми едой и выпивкой, у остановки метро, вглядывается в хмурые (если не сказать злобные) лица спешащих на работу людей (утро понедельника, напоминаю), и говорит симпатичным женщинам (а ему в тот момент таковыми казались почти все, за исключением совсем уж явных крокодилов): "Ну что, пойдем ко мне, отдохнем, пофестивалим?" На хуй посылали, канешна Итог немного предсказуем.

Пожив в режиме реального безделья пару месяцев, которые только и делал, что выпивал (исключительно приличные напитки), встречался с женщинами (сайты знакомств, тиндер и прочее в помощь, опять же - Москва), при этом посещал фитнесс-клуб и выгуливал собаку, пришел к определенному выводу. Что если такой беспощадный режим существования (выпивка/секс/спорт) продолжать дальше, то я, скорее всего, начну мерзнуть на солнцепеке, пытаясь затолкать в рот выпирающую печень. Поэтому необходимо дело, куда можно приложить свою энергию. Все как у незабвенных Ильфа и Петрова: "Это был кипучий лентяй". С учетом того, что люди мне немного поднадоели, и не было никакого желания работать на дядю, равно как руководить и подчиняться, решил податься на природу. Завести небольшую экоферму, выращивать экологически чистых гусей и уточек. Тем более средства на задумку имелись.

Системный подход и планирование, как известно, наше все. Промониторив цены на готовый подобный бизнес (дохуя и больше за обещанную прибыль, которая отнюдь не факт), на продающиеся фермы (дохуя и больше за комплекс разваливающихся зданий, которые часто проще снести, чем ремонтировать), и на участки земли сельхозназначения было принято решение покупать последний. Вариантом было купить дом на окраине деревни, и взять прилегающие земли в аренду либо выкупить в собственность. Но с учетом того, что примерно представлял о менталитете деревенских жителей (завистливость, вороватость, стремление постоянно наебать "городского", любовь к сплетням, да и просто общая говнистость сельского электората) решил все же купить сельхозку подальше от населенных пунктов, построить там все необходимое и жить в удовольствие.

Участок под мои требования выбрать, несмотря на обилие предложений - стало реально огромной проблемой. Ибо мне нужен был надел не далее 200 км от Москвы, с проходящей не далее 500 м линией электропередач (чтобы оплатить подключение за 550 рублей, а не по фактической стоимости), с хорошей круглогодичной подъездной дорогой, с растущими деревьями, и чтобы не было оживленного движения вокруг. Короче, заморочился по полной. Искал почти полгода, словно работал риэлтором. С утра - поездки в ебеня (наездил за несколько месяцев 40+ тысяч км), по возвращении - мониторинг сайтов с объявлениями о продаже недвижимости. Объездил Московскую и все прилегающие области - Калужскую, Ярославскую, Тверскую, Тульскую, Владимирскую и прочее. Везде что-то не устраивало. И наконец в Рязанской области наткнулся на участок, в который просто влюбился с первого взгляда. Площадь - почти 40 га, весь зарос березовым лесом (который вполне себе уже пилю и продаю на дрова, параллельно превращая заросли в парковую зону, где приятно гулять), есть три чудесные сосновые полянки. ЛЭП - прямо по краю участка, обременений никаких, дорога до него с федералки - асфальт (зимой чистится), и по участку свободный проезд - просека под ЛЭП. Процесс покупки и оформления подробно рассматривать не буду - все в соответствии с действующим законодательством об обороте земель сельхозназначения. В подключение электричества тоже вникать не стану - вся инфа есть в интернете.

Вопрос с жильем решился элементарно. Пару дней спал в палатке, пока не купил в Рязани блок-контейнер максимального размера и прилично отделанный внутри. Потом вложил в него еще двадцатку, купив хороший линолеум, сделав проводку и прочее. Приспособив для относительно комфортной жизни на природе.

Далее встал вопрос с водоснабжением. Остановлюсь подробно, ибо прошел этот путь до конца и набил все шишки, какие только можно. Сразу дам ценный совет тем, кто думает пойти по моему неверному пути и сэкономить - ни в коем случае не ведитесь на рекламу и не пытайтесь сделать себе т.н. "скважину на песок", "абиссинку" и прочую хуергу. Вам наобещают феерию, а в результате вы рискуете, как автор, получить расходы на бурение (20+ тысяч) дыры в земле, из которой тонкой струйкой будет течь мутноватая водичка, а в итоге течь перестанет, сгорит дорогостоящий насос Грундфос, а фирма, несмотря на гарантию, будет посылать вас нахуй в суд, предлагая вчинить им иск. Херачить нужно сразу артезианку, причем по времени - ни в коем случае не летом. Летом, когда идет бум на строителство, с вами будут разговаривать сквозь зубы, залуплять конские ценники и ставить в очередь, вынуждая подстраиваться под них. Кроме того, не стоит связываться с сомнительными частниками (таких Ильф и Петров называли "Кустарь-одиночка с мотором"), которые предлагают пробурить скважину малогабаритной установкой. Связался с такими, грунт оказался каменистым, на глубине 10 метров пошла известняковая плита, так их установка два дня прыгала, не в силах пробурить глубже, после чего дебилы сдались и свалили. Заказывайте сразу бурение установкой УРБ 2а2, этой дуре похеру, песок там или камень. Причем заказывать рекомендую не у сомнительных частников, а у длительо рабюотающих фирм. Как правило, у них есть карты водоносных слоев, опыт работы в районе, и матерые сотрудники. Кроме того, они дорожат своим реноме, заключают официальные договора и прочее. Чуток дороже, но это окупается. Вопрос обсадной трубы - тоде лучше не экономить. И непременно стоит вникать, какая и из чего труба будет установлена вам. Одна контора удивила дешевизной предложения, но после въедливого допроса менеджера последний признался, что для обсадки они используют асбестоцементные трубы. На хуй не надо, пусть себе из таких труб дома строят. Обсадку лучше делать двойную, снаружи стальная труба, внутри пищевой пластик.

Далее к вопросу обустройства скважины. Не стоит заказывать ее в той же конторе, которая вам бурит. Как правило, цены за это выставляют крайне неадекватные. Когда попросил рассчитать стоимость, мне по ватсапу скинули счет. НАчал вникать, что к чему. КРоме всего прочего (копки ямы под кольца, установки колец, герметизации и остального) внимание привлек пункт "монтажные работы" - 12 тысяч. Они, сцуко, за то, чтобы привинтить к насосу обратный клапан, присоединить к нему металлический трос, шланг и опустить все это дело в скважину, выставили 15 тысяч. Да охуеть просто. Посмотрел ютюб, почитал наставления и сам за час с небольшим справился. Так что для обустройства скважины (если котлета купюр не жмет в кармане) рекомендую нанимать последовательно копщиков (мне яму под два кольца местный калымщик вырыл чуть более зем за полдня и взял шесть тысяч, причем - дровами), кольца привезли и аккуратно установили манипулятором (общая стоимость всего - 7 тысяч), далее нанял специалиста, который мне там все аккуратно забетонировал и герметизировал. Пластиковый люк на кольца обошелся еще в тысячу с небольшим. Итого общий бюджет обустройства встал менее чем в двадцатку, тогда как фирма при самом дешманском варианте за нечто подобное с красивым названием "под ключ" выставит вам минимум сотку (и это еще по-божески).

На строительстве дома останавливться не буду, ибо это бесконечная сага, изобилующая попытками строителей наебать заказчика, мордобоем, вызовами полиции, порчей инструмента и прочим долбоебизмом. Остановлюсь на ассимиляции.

Забудьте о том, что это вообще возможно. Своим вы для местных не станете НИКОГДА. Несмотря на то, будете ли вы им оказывать мелкую помощь (подвезти ли, одолжить инструмент/денег и прочее), или будете посылать на хуй - отношение к вам будет одинаковым и однозначным. Вы для них - чужак, городской буржуй, который "понаехал" и "все тут скупил". Даже если вы купите в ипотеку полуразваленную халупу на окраине деревни. Разницы нет никакой. Вы для них - не более чем залетный лох, которого надо непременно обезжирить всем доступными способами (от просьб мелкой суммы взаймы, хоть 100 рублей, которую вам никогда не отдадут), до прямого воровства всего, что у вас на участке плохо лежит. А плохо лежит, по их мнению, все. Хорошо, трансплантология пока не развита, иначе, будьте уверены, что и вас бы достаточно быстро пристукнули и разобрали на органы, пока еще тепленький. Так что налаживать с местными контакт -- дело заведомо бесполезное и даже вредное.

Нанимать для калыма кого-то из аборигенов - идея тоже так себе, прямо скажем. С учетом того, что из деревень валят все, кто может, основной контингент здесь - это старики и люмпены. Причем люмпены самого низшего пошиба, которые даже охранником устроиться не смогут ввиду наличия парочки судимостей (самые ходовые - хулиганка и кража). Если поимеете глупость пригласить кого-то из местных к себе для производства работ - непременно попытается что-то спиздить, либо припрятать, чтобы потом вернуться и спиздить. Кроме того, Зоркий Сокол будет примечать, что, где и как у вас лежит, заранее планируя проникновение с целью хищения имущества. Так что если и нанимать - то нормальных работников, и непременно по рекомендации тех, кому доверяете. Пусть и дороже выйдет, зато качественнее и, что немаловажно, однозначно спокойнее.

После того, как местные попробуют вас на зуб и поймут, что просто просьбой одолжить и дать взаймы вас не возьмешь, в ход пойдут простые, но весьма действенные (для неопытных) деревенские разводки, опробованные до того неоднократно. В моем случае это был заход через собак. У меня есть среди прочих две хаски, которые любили побегать по округе. Где именно - не знал, но их видели даже на окраине близлежащей деревни. Хаски - собаки добрые, очень любят детей и путешествовать, поэтому за возможные последствия как-то не особо переживал. И вот звонит мне как-то на ватсап какая-то пожилая женщина, и плачущим рассказывает, что живет она в расположенной поблизости деревне, держит коз, и что мои хаски загрызли одну из них. Верилось с трудом, конечно, но повел себя, как лох (ну вдруг это правда, подумал я). Сказал, что хорошо, мол, готов возместить стоимость. Сколько он а там потянет? Тетенька приободрилась, сказала, что коза у нее породистая, заанская, и такую она, дескать, может взять в рязанском институте за 15 тыщ. Разговаривая с ней, параллельно мониторил цены на коз и понял, что красная цена ее козе - пятерка. И то она должна мне ноги мыть и воду пить. Соответственно, пятерку и предложил. Не поехал делать осмотр места происшествия, не стал забирать труп козы для скармливания собакам - просто поверил (ну, думаю, женщина пожилая, чуть не плачет, не может же она так нагло врать). ПРосто спросил, привязана ли у нее карта к номеру, и перевел ей пятерку. Что тут началось... Через три дня мне позвонила тетенька из этой же деревни и сообщила, что мои собаки загрызли у нее утром аж трех коз (это при том, что я их с участка не выпускал в воспитательных целях). И что она готова не писать заявление в полицию и не вмешивать в дело своих мужа, сына и прочее мужское поголовье, если я возмещу ей стоимость убиенного моими кровожадными хищниками скота. Заподозрив неладное, я предложил приехать и посмотреть на трупы жертв козьего геноцида. В ответ услышал - да вы что, лето, мы их закопали уже. Не беда, говорю, возьму лопату и сам откопаю, вы, главное, место покажите. Как-то тетенка замялась, сослалась, что это прямо за деревней, и где конкретно, она может и не вспомнить. В ответ была в наиболее грубо1й форме послана на хуй с предложением обращаться в полицию, суд и международный Гаагский трибунал (по выбору). НУ, думаю, все, вопрос решен. Но нет, видимо, алчное сообщество деревенских мошенников решило, что заход был слишком крут, и через неделю какое-то существо по телефону с плачем предъявило мне за то, что мои собаки сожрали у нее двух (!!!) свиней. Да, две мои сидевшие в вольере хаски весом килограмм по 25 максимум каждая сожрали и дочиста обглодали у нее двух взрослых свиней, конечно же. Я прямо на них (на хаски) с уважением и опаской посмотрел.. Сдерживая ржач, я предложил ей объединиться с другими пострадавшими и накатать коллективный иск, потому что, кроме ее двух свиней, мои хаски на днях полностью опустошили целую свиноферму, коровник на 150 голов и птицефабрику под Рязанью. Объединяйтесь, говорю, так проще взыскать будет. Тетка тонкого сарказма не поняла, и начала настаивать, после чего опять же в предельно хамской форме была послана на хуй. Ну, думаю, вроде как все. Но опять же нет. Видимо, схема отработана и опробована, потому что на следующий день ко мне на участок заехала Шеви-Нива потрепанного вида, из которой вылезла такая же женщина, очень похожая на жабу, которую лет десять откармливали говядиной Кобэ. Ну, вышел к ней навстречу, отогнал собак (алабая тогда еще не было, иначе хер бы она вылезла из машины), и спрашиваю - чем обязан и кто вы вообще, что тревожите мой покой. Жаба раскрывает передо мной корочки, в которых написано, что она является не кем иным, а местным божеством - главой администрации сельского поселения, рядом с которым расположен мой участок. И сходу начинает, не поинтересовавшись даже моим именем-отчеством, и не озаботившись элементарной вежливостью: Мне тут местные жителм жалуются, что ТВОИ собаки везде бегают, людей пугают и скотину режут. Немало я охуел с такой непосредственности и такого обового захода. Как поется в песне Круга "Из такого начала не делают дел". Поэтому в ответ говорю ей - ты бы ехала отсюда по делам своим, тетя, а то нет у меня ни времени, ни желания разговаривать с тобой. Ну, тут свою очередь охуела уже она - ибо не привыкло божество, чтобы с ним так разговаривали. Эти вот главы администраций, к слову, реально считают себя местными феодалами и поголовно страдаю комплексом Наполеона. И, соответственно, привыкают тыкать боящимся всего и не знающим своих прав жителям. А в ответ привыкают видеть угодливые улыбки, заискивания и обращения на "Вы" и непременно по имени-отчеству. Слегка опешив, жаба предприняла ворую попытку: "Я глава администрации. Документы на землю покажи". Я ей отвечаю, что на хую вертел ее требования, ибо она глава администрации СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, в границы которого мой участок не входит, и поэтому никаких прав находиться тут и требовать от меня какие-то документы она не имеет. Говорю ей - возвращайся с Россельхознадзором, полицией или прокуратурой. Да не забудьте с собой прихватить в письменном виде основание для проверки, подписанное уполномоченным лицом. После этого разговаривать будем. А прямо сейчас - нахуй - это вон туда.

Жаба осадила коней, видимо, поняла, что клиент не так прост, как местные забитые маргиналы, и включила свою деревенскую хитрость: "Да, извините, вижу, мы не с того начали. Как вас по имени-отчеству?". Ну, представился, после чего она вновь ппопросила показать документы на землю. Показал, она достает телефон и намеревается их сфотографировать. Естественно, тут же у нее из рук их выдергиваю, и спрашиваю - а на каком основании и разрешении вы намереваетесь копировать мои персональные данные? Я вам согласия не давал, и демонстрация документов - жест доброй воли с моей стороны, не более, который не стоит принимать за слабость. Жаба мне вываливает информацию, что я ОБЯЗАН был после покупки земли явиться к ним в администрацию с документами, где меня внесли бы в соответствующие книги и выписали лицевой счет. В ответ получает сведения о том, что в соответствии с дествующим законодательством информация об участках, не относящимся к территории населенных пунктов, а расположенных на т.н. "межселенной территории" вносится в соответствующие книги только после соответствующей просьбы владельца участка. Попутно получает рекомендации изучить нормы права, касающиеся ее деятельности. Она блеет - ну, вам же лицевй счет надо выписать... Хммм, говорю, счет - это значит, чото мне нужно платить. Водопровода здесь у себя не вижу, мусорных баков, из которых осуществляется вывоз, тоже. Какой еще лицевой счет нахуй? За электричество плачу в электросети, земельный налог - должен бы платить в налоговую, но как ВБД я от него освобожден. Так что адьос, амиго.

Третья попытка штурма заключалась в том, что жаба предъявила мне за убитый моими собаками скот и не терпящим возражений железным тоном сказала - пидется возместить. Говорю ей - подождите минуту, уважаемая. Иду за телефоном, включаю видеозапись и предупреждаю ее, что в связи с тем, что она при исполнении служебных обязанностей выдвигает мне определенные требования, пользуюсь своим правом записать общение с ней для последующей передачи для дачи правовой оценки ее действиям в соответствующие органы. И прошу повторить все, что она сказала до этого. Гораздо менее уверенно жаба квакает, что ей мол поступили жалобы от местных жителей о том, что мои собаки режут их скот, и она, как лицо облеченное властью и обязанное печься о благе подданных местных жителей, решила заехать ко мне и урегулировать вопрос без излишних потерь и проблем. Как вы интересно излагаете, говорю я ей, то есть я правильно понимаю, что вы в обход всех процедур предлагаете мне выплатить незнакомым мне людям приличную сумму за неподтвержденный факт причинения им ущерба? Извольте, говорю. Выплачу. Прямо вам и передам. Извольте расписочку написать, паспорт несите. Очень интересный документ будет. Только, добавляю, я с этим документом и записью поеду прямо сейчас в ОБЭП, с заявлением о совершении в отношении меня преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, частями второй и третьей, а именно - группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения. Жаба как-то резко сдулась и говорит - это еще почему? А потому, объясняю, что факт ущерба не доказан и непонятен лично для меня. Трупов безвинно убиенных коз я не видел и показывать мне их не хотят. А я, мол, жажду возместить ущерб, но чтобы по закону. С экспертизой и сравнительным исследованием (исследовать ранения на туловищах коз и сопоставить с размерами челюстей обвиняемых собак), смывами со шкуры моих песелей, свидетельскими показаниями и прочими скромными радостями процесса, с котрым я неплохо знаком. Весь запал у жабы пропал, и она сказала, что ничего писать не будет, а поедет и скажет местным жителям, чтобы обращались в полицию и в суд, раз договориться полюбовно со мной невозможно. Не договориться невозможно, а получить бабло нахаляву не вариант. И передайте местным дословно, что ловить здесь нехуй. Если мне еще кто-то позвонит с такими предъявами - то разговор записываю на диктофон и несу в полицию, где пишу заяву на попытку мошенничества, без вариантов.

Разочарованная глава администрации Ново-Ебенево грустно уехала, и с тех пор как бабка отшептала. Ни одного звонка, ни одной попытки содрать с меня денег хотя бы за курицу больше не было.

Мораль отсюда какая? Да та же, что была изложена выше - вы для них - чужак, наебать вас - не грех, а доблесть и геройство, поэтому верить нельзя никому. За равного себе (и вообще за человека) они вас не считают и считать не будут. Любые подлости и сговоры против вас будут иметь место если не с целью содрать денег - так хотя бы нагадить. Кроме того, местечкового разлива начальнички запросто могут выступать с ними в связке и в сговоре. Правда, тот факт, что законов они не знают, и на жопу садятся по щелчку (желательно захлопнутого и вновь открытого перед их носом Уголовного кодекса) , особых проблем не составляет. Поэтому рекомендую максимально дистанцироваться от общения с местным населением, ничего хорошего вам это не принесет, а вот проблемы и неудобства создаст запросто. Мое общение с аборигенами сводится к обмену репликами с продавщицей ы в магазине и работницей на заправке. Пока все, вспомню что-то - еще напишу ).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый, "уехавший в деревню" к местным визитёрам выходит исключительно с Сайгой.

Говорит, что тишь да благодать.

раскрыть ветку (60)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздит как "сивый мерин", этот знакомый! Стоит только, просто в РАЗГОВОРЕ, неосторожно ляпнуть к примеру: Да я твою псину, пристрелю (или ещё как словесно изъебнуться)...

Всё, считай приплыл. Минимум (самый минимум), это приедет участковый. Предварительно позвонит ЛРОшник, скажет про то, что он поручил участковому проверить условия хранения оружия (нац.гвардейцев реально не хватает).

Приедет участковый, проверит, и поооотом уже скажет: Бля, чувак, на тебя заявление написано... Ты это,за словами то, следи. Распишись здесь и здесь, что опрошен и проведена профилактическая беседа.

А вот если тебя на тИлифон сняли, в момент когда ты "стращал", тут уже другие расклады будут.

Этот твой знакомый, на каком таком основании, по двору шляется (пусть и своему), с оружием не в чехле?

Достал ствол из сейфа, почистил (обслужил) ДОМА, убрал в сейф. Собрался на охоту, оружие в чехле (патроны отдельно). Приехал, пришёл в охотугодья, расчехлил-зарядил. Пошлялся по лесу, на границе охотугодий разрядил-зачехлил.

Твой знакомый, если вот так "к местным визитёрам выходит исключительно с Сайгой. " , то для него, "недолго музыка играла..." будет.

И правильно и покарают. "Визитёры" к нему во двор, с топорами-вилами и горящими факелами пытаются проникнуть? Для чего он С РУЖЬЁМ их встречает??? Он что, таким образом, "крутизну" что ли демонстрирует? После действий таких вот "крутых", "Закон об оружии", очередной раз УЖЕСТОЧАТ!

У меня самого, три нарезных, и "гладкий". Живу в посёлке, где народу, человек 100 (и то летом). Знаю что говорю. При перерегистрации, всплыл какой то штраф ГИБДД, якобы неоплаченный! Штраф ГИБДД!!! Пока не выяснили, почему штраф из их (ЛРО) базы не убран, РОХу не продлевали!

Недавно сюжет по ТВ промелькнул. Какой то очередной долбоёб с ружьём бегал. Так что: ждёмсссс. :-(

П.С. У ТС вот, "ружьё" четырёхлапое есть. :-) " Плохо чтоль? Хорошо!" :-)

раскрыть ветку (51)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю немного: по текущему закону "Об оружии" - публичное обнажение оружия приравнивается к его применению. Это специально разъяснили для любителей помахать травматами и сайгами перед публикой. Последствия просты - РОХа и ствол покидают владельца. И, чаще всего, навсегда. Не любит власть дураков с оружием. И правильно, если задуматься.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
публичное обнажение оружия
разъяснили для любителей помахать травматами и сайгами перед публикой
А по этому закону территория частного домовладения тоже считается публичным местом? Что-то затрудняюсь найти уточнения. Оно может и логично что по своему двору с оружием бродить наверное не стоит, но интересно как это выглядит с формальной точки зрения.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и обнажают саблю (может ещё чего), есть демонстрация оружия, но этот термин используется при квалификации преступления с использованием. "Ходить с ружжом" по двору, это нарушение условий хранения и транспортировки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Ходить с ружжом" по двору, это нарушение условий хранения и транспортировки.

Ну так вот и силюсь понять как это расценивается

С ружжом по двору это только ношение и никак не транспортировка

Собственный двор - место закрытое, не публичное

Чем двор отличается от помещения с сейфом закон не уточняет (наверное), получается либо если человек вытащил оружие из сейфа, он сразу же причисляется к нарушителю, либо всё-таки домовладение это домовладение, где посторонним не место, да и в целях самообороны ружжо носить таки дозволяется, хотя конечно потом поди доказывай суду что не верблюд

Истина где-то рядом...

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всех правоохранителей обычно интересует не сам факт доставания оружия из сейфа, а мотив, побудивший владельца это сделать. Я вот регулярно таскаюсь с оружием по тирам и стрельбищам. ТТТ, но ни разу проблем с органами не имел. Может просто надо соблюдать нехитрые правила при ношении и транспортировке оружия? Носить скрытно  в кобуре и перевозить в чехле? Вроде всё просто.

Автор поста оценил этот комментарий

Ношение разрешено для силовых ведомств и охранных предприятий, также для владельцев травматов (для них калька омериканского закона о скрытом ношении). Частная территория всего лишь не является общественным местом. Да и хули я тут усираюсь?!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Факт обнажения оружия перед посторонними лицами не зависит от места. В законе оговаривается лишь список мест и обстоятельств куда оружие даже при наличии РОХи приносить нельзя. И, опять же, всё зависит от того, показываешь ли ты оружие своим друзьям, с целью похвастаться - и всем будет пофиг; либо ты агрессивно машешь им перед нелояльными гражданами, которые накатают кучу заяв и проблемы-таки воспоследствуют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так "махать" и "махать" - это совершенно разные вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут был недавно случай, как бывший мент стволом махал перед другим автолюбителем.

Ему ничего за это не было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он воспользовался своими связями, а пострадавшая сторона не сильно горела желанием ввязываться в противостояние, вот бывшему менту и сошло злодеяние с рук 

67
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. У самого оружие в сейфе, по участку хожу и незваных гостей встречаю с заточенной саперной лопаткой (хозинвентарь, однако). Достать стволы и зарядить - дело недолгое. Зато перед законом чист. Респект за здравомыслие.

раскрыть ветку (31)
41
Автор поста оценил этот комментарий

С гостевой заточенной лопатой=)

раскрыть ветку (30)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, для званых гостей у меня поляна всегда накрыта. А вот агрессивные грибники, не желающие понимать, что участок - частная собственность, ножичком передо мной махать пытались. На таких расчехленная вороненая саперная лопатка с блестящей каймой заточки по краям производит успокаивающее воздействие, даже говорить ничего не приходится. ПРосто достаешь ее из чехла и говоришь - пожалуйста, уберите нож, мне некомфортно с вами общаться, когда вы его в руках крутите. Еще помогает телефон на запись включить и сказать (главное - вежливо, ровным голосом - прошу вас покинуть границы моего участка, иначе вынужден буду вызвать полицию, а в случае неадекватного поведения с вашей стороны прибегнуть к мерам необходимой обороны. Вежливость - наше все ).

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А огораживать участок планируете?

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет. ПРедставляете, сколько будет стоить забор на 40 гектар? Если только со стороны дороги решетчатый забор поставить, метров на 200. И то, сцуко, дорого.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно полюбопытствовать сколько стоит щас подобный участок в таком забытом богом месте?

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не такое оно и забытое. 50 км от Рязани, 220 от МКАД. Взял по кадастровой стоимости, около полутора лямов. И то, считаю, переплатил.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно пишете, ща глянул в той местности за лям 10га продают в среднем. Один вопрос, а разве не надо что-то выращивать на с/х землях, чтобы не отобрали ?

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Земли можно использовать и для птицеводства, и для животноводства, и для переработки сельхозпродукции. Необязательно что-то именно выращивать.  У меня пока что легенда, если придут проверять - грибы выращиваю, и землянику )

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, неплохая цена за такую площадь! Я думал гораздо больше

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял вы бывший военный.
Если не на пенсии, то чего вообще делать там ? У удалёнщиков работать можно понятно.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На пенсии. Кайфую в отсутствие людей.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в лигу лени стараюсь вступить, а вы меня вынуждаете в кавычки обрамлять "гостевую". Но спасибо, что хотя б без "гостевой" лопаты "заставили"

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

))))) Лень - это не отсутствие деятельности, это состояние души. Так что имеете право считать себя полноправным членом данной лиги, я думаю )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но, как понял, с лопатой - то сподручнее. В или без любой лиги=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливость - наше все ).
ну у тебя и нервы, бро!:) прям завидую. Поедешь по Рязанке в столицу, заезжай на рюмку коньяку что ли:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С десертной 😁
2
Автор поста оценил этот комментарий
РОХу не продлевали
Почем не написан донос в прокуратуру и на Госуслугах на росгвардейца, который превышает полномочия не продлевая РОХу?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот откуда ты знаешь, что пиздит? У нас страна большая и деревни очень разные. Например, в деревне, откуда мои родители, люди часто вообще не заморачиваются бумажками на многие вещи. Например, на оружие, автомобили, дома. Да, катаются по деревне без прав и номеров, дома друг другу продают просто за нал без гос оформления. И гладкоствол некоторые имеют нигде не зарегистрированный. И на охоту с ним ходят просто вот так.

1
Carpe diem
Автор поста оценил этот комментарий

Вы свой опыт на всех то не проецируйте.


У меня тесть с тёщей в деревне живут. Ну во-первых стволы есть у всех. И у половины, минимум, незарегистрированные. Потому, что в ЛРО им ездить в район лень, да и не всем дадут ;)

Во-вторых участковый там появляется раз в год. И то порыбачить. Поскольку кататься 50 километров по тайге в один конец у него ни бензина, ни времени нет. Разбирайтесь сами там короче.


Сидим мы как-то, лосятину браконьерскую казахским коньяком запиваем - тесть, я и глава сельского поселения, по совместительству главный браконьер в округе. И Глава меня радует безмерно новостью - Михалыч-то, вон, опять до белки допился, жену из дома сначала сам выгнал, а теперь её по всей деревни с ружьём ищет.

- И что, - говорю, - ОМОНа ждать.

(А как-раз незадолго до этого очередные пострелушки в школе или где-то случились, ещё не улеглось)

- Да нахуй, - говорит, - первый раз что-ли. - Побегает да устанет.

- А если убьет кого?

- Ну убьет - завтра участковый приедет.

- А сюда не прибежит?

- А вон! - показывает на висящую на гвоздике у порога причину появления лося в наших тарелках.


Было это года полтора всего назад, не в какие-то там дремучие 90-е, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В тех краях без стволов никак. И отношение к этому другое. Щдесь узнают, что ствол имеется незарегистрированный - сразу опергруппа приедет. Другая обстановка, иной менталитет. 

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Видел я такую тётю. С сайгой мужа вышла на ребят которые "шумели". Они ебалны конечно...и действительно шумели. Но с сайгой выходить потому что одной страшно такой себе вариант.. потому что ребята ебланы но не дураки, взяли мобилу и давай снимать как она держит ружье ну и вызвали конечно ещё до кучи копов. Приехал ППС, посмотрели запись видео, надели броники и постучались в калитку к тёте. Дальше тётя уже стояла и ныла что она не хотела и что так получилось. А оружие изъяли и по голове потом мужу настучали чтоб запирал свое охотничье ружье получше. А ребята продолжили шуметь уже в другом месте, потому что они хоть и ебланы, но граждане порядочные. Никогда не надо хватать ружьё против людей если они не лезут к тебе на территорию или не ломятся в дом.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Безотносительно дурости тёти, но какими же надо быть ублюдинами, чтобы шуметь настолько, чтобы кому-то пришлось выходить тебя успокаивать.
То есть самим догадаться, что ведут себя хуже бабуинов, порядочные граждане догадаться не могли?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

То что они ебланы Я же вроде уже писал?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аж руки зачесались светануть пару фоточек. Но... нет...)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Байкал нашептал

0
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:46
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества