Жалостливые таксисты

Что за манера пошла у таксистов жаловаться на пассажира? Причём слышу это только от мужчин водителей, каюсь женщины таксисты везли меня всего раз десять, возможно просто статистически не попадались нытики.
Вот кроме шуток, почти каждый таксист, которому я делаю заказ длиннее 10 км ноет как же далеко ехать, кряхтит и смотрит мне в глаза через зеркало заднего вида. Я уже и комфорт начал вызывать, цена побольше, машины получше. Водители молчаливей, как мне казалось. Но нет, и тут та же ситуация.
Что-то случилось, водители не могут заняться другой работой, раз им тяжело пассажиров возить? Почему меня стараются выставить вначале жертвой давления, а потом милостиво соглашаются на мою просьбу меня довезти. Я нанял, я плачу за перевозку. Только за неё. Я не прошу меня развлекать и не надо мне рассказывать, как вам тяжело работать.
Я приезжаю с вахты, с Заполярья. Вначале на вертолёте, затем на самолёте, затем на поезде. И вот остался самый короткий отрезок до дома на такси, а тут мне пытаются внушить что я нехороший человек и заставляю людей переться в такую даль.
Раньше нормально было когда таксисты развлекали людей беседой, историей, анекдотом. Не всем это нравилось, но по крайне мере не ныли. Господи, да пойди ты на другую работу. Иди водителем в развозку еды, товаров мелких, курьером. Хватит ныть пассажиру на него же, это не красиво и странно.