Жадность

Пролог.

Я работаю в газовой службе небольшим начальником. Год назад обратился к нам за подключением строящегося кафе сын восточного Закавказья, назовём его Оглы.

Оглы был  настойчив, нагл, нетерпелив, но бестолков в тонкостях присоединения газа. Не веря в гарантированное присоединение к газовым сетям, подключил высокопоставленных соплеменников криминального окраса, которым пришлось объяснять про неизбежность бюрократических процедур. Повозиться с документами пришлось мне, были недочёты в правоустанавливающих, но я всё разрулил.

В итоге, газ он получил в срок и без всяких подношений, всё по закону. Оглы был очень благодарен на словах, говорил, что всегда двери его кафе открыты и как он рад будет меня видеть.


Сама история.


Кафе по известным причинам последнее время было закрыто. Оглы привёз и смонтировал автомобильные весы и занялся скупкой чёрного лома. Я в прошлом году менял дома батареи отопления и решил сдать их. Погрузили мы их с братом на прицеп и поехали. Оглы был очень рад нас видеть, но сразу обманул. Назвал цену 9 рублей и поклялся, что она такая же, как в соседнем городке. Утром мы узнали цену в соседнем городке, 10 рублей. Из-за рубля разницы ехать 30 км нет смысла, поэтому заехали на весы. Взвесили прицеп с батареями, потом прицеп без батарей. Оглы болтал без умолку, как фокусник, пальцами швырял грузик по шкале весов туда-сюда. Сели считать.


Чистый вес получился 617 кг 500 г. Что-то маловато, подумал я. Вслух сказал - ладно, давай до 620 округлим и по рукам.


С лица Оглы мгновенно спала маска балагура и весельчака и он жёстко сказал: А почему я должен округлять в плюс? Это же мне убытка будет. 610 и точка. Следующие 5 минут я безуспешно пытался напомнить ему про помощь по газу, он соглашался, но стоял на своём. 610 или забирайте батареи и уезжайте.


Брат, обычно спокойный человек, понял, что разговор зашёл в тупик.

- Оглы, сказал брат, - смотри, тут  всё просто. Одна секция батареи по ГОСТу весит 7,5 кг. Их по 10 в каждой батарее, а батарей 9. То есть новая батарея без краски и грязи должна весить минимум 75 кг, а общий вес - 675 кг. А ты навешал 640. Это уже обман.

- Где обман?! - завизжал Оглы, давай отдельно одну батарею взвесим на маленьких весах!

Взвесили. 80 кг. Общий вес поднялся до 720 кг или минус 5% засора - 684. Эта цифра уже мало походила на 610. За эти 74 кг разницы мы уже бились насмерть. Через 15 минут споров Оглы добавил 500 рублей, сказал, что мы вытащили эти деньги изо рта его детей.


В машине я сказал брату, что если бы нам заплатили за 620 кг, я не стал бы спорить. Камнем преткновения стали 2,5 кг металла или 22 рубля 50 копеек, из-за которых Оглы отдал 500 рублей. Ну, а про помощь в проведении газа - зачем о ней вспоминать?