Землетрясение

Помнится мне год 93, поздняя осень, мама послала в дальний магазин за какими-то продуктами. На улице солнечно и прохладно, возвращаюсь домой. Пятиэтажная панелька, жили мы на четвёртом этаже. Маман в тот день затеяла пхд с мытьём окон. Захожу в квартиру и тут начинается расколбас: все зазвенело, загудело, затряслось. Мама выскочила в коридор и, схватив меня, потащила в дверной проём. Колотило прилично, было видно как "гуляли стены". Казалось, ещё немного и всё начнёт рушится.
От страха я вспомнил все матюки, которые успел изучить к пятому классу. Толчки постепенно начали стихать. Мама взяла сумку с документами и мы вышли во двор, где уже собирались жильцы нашего дома. Постояли, обменялись впечатлениями и разошлись. Той осень 93-го было много землетрясений. Мы с младшим братом ставили на ночь тарелку с водой, ориентировались на круги, что-бы в случае шухера оперативно подорваться. Бред, конечно, но когда начиналась дрожь Земли было ссыкотно капитально. Мне уже за сорок, а флешбеки преследуют до сих пор. Потом было жуткое землетрясение в Нефтегорске на Сахалине, но это уже другой рассказ. Всем добра, мира и понимания.