Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца

Война... Война никогда не меняется...

К тому же, наступает Новый Год, а это значит, пора реанимировать рубрику рецептов из мира Fallout.
В очередной раз спешу отметить, что рецепты взяты из книги, в которой типичные рецепты кухни США адаптированы под мир Fallout, адаптация, в основном, сводится к замене названий продуктов. Так что не следует ожидать того, чего не следует.

В этот раз оба рецепта будут из яиц, нас не пугают растущие цены.
Первым будет рулет, вернее, завёрнутый омлет из яиц когтя смерти.
В оригинале омлет не завёрнут рулетом, а похож на то, как омлеты подают, скажем, в турецких отелях на завтрак.

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

Далее, состав блюда.
Омлет:

  • 1/2 стакана жирных сливок

  • 1/4 стакана сливочного сыра

  • 6 яиц

  • 2 ст.л. мелко нарезанного зелёного лука

  • 3 ст.л. муки

  • 1/2 ч.л. сушёного лука

  • 1/4 ч.л. паприки

  • 1/2 стакана мелко нарезанной ветчины

Салат:

  • 1/4 стакана майонеза

  • 1/4 стакана натурального йогурта

  • 2 ст.л. мёда

  • 3 ст.л. рисового уксуса

  • 1 ч.л. соли с травами

  • 1 стакан мелко нарезанных яблок

  • 2 стакана морковки соломкой

Я вот внезапно не нашёл такой простой штуки, как сушёный лук, потому пришлось обойтись без него. Ну и соль с травами заменил на соль отдельно и травы отдельно (есть у меня пакетик трав, привезённых родственниками прямо из Италии). Яблоки взяты в магазине «сезонные», сейчас ведь сезон яблок! Красные, в меру с кислинкой, достаточно сладкие.

Первым делом смешаем в миске сливки и сыр, основательно поработав вилкой, пока сыр не разболтается полностью.

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

Далее бултыхнём туда все шесть яиц...

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

...и тоже размешаем до устойчивого покрова из пузырьков. Я мешал блендером с насадкой-венчиком.

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

Далее добавим муку и все специи из раздела «Омлет».

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

И ветчину с луком тоже.

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

Тщательно перемешаем омлетную массу и заливаем её в форму, выстеленную пергаментной бумагой, для данного объёма массы подходит размер формы примерно 25х40 см. Запекать рекомендовано на температуре 190 градусов 15-18 минут, мы запекали больше, до визуальной готовности.

Было и стало.

Относительно недавно я узнал, например, что если бумагу скомкать и расправить, её значительно легче будет расстелить по габаритам формы, чем немятую.

Пока омлет остывает, займёмся салатом. Яблоки режем мелко, морковь на соломку. Мы решили срезать угол, и оба продукта натёрли на тёрке для моркови по-корейски.

Морковь и яблоко.

Йогурт, майонез, мёд, рисовый уксус и соль с травами смешиваем...

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

...и полученной однородной массой-заправкой заправляем салат из моркови и яблок.

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

Далее заправленный салат выкладываем на остывший (но не замёрзший) омлет.

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

И теперь омлет надо завернуть в рулет. У меня не получилось, омлет сломался. Видимо, таки передержал в духовке, и он подсох, вместо того, чтобы остаться достаточно эластичным. Поэтому на тарелке выглядит так себе.

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

Забыл сказать: после скручивания омлет необходимо на час убрать в холодильник, после чего достать и нарезать ломтиками поперёк. На фото огромная порция из трёх ломтиков.
Блюдо получилось весьма сытное и неожиданно вкусное. Я раньше со скепсисом относился ко всяким медовым заправкам, но вот тут всё выдержано прям здорово, медовый вкус очень гармонично вплетается в общую палитру, не выпячивается приторностью. Блюдо в целом сладковатое, но не чересчур. Суметь бы ещё аккуратно свернуть — вообще класс было бы.

И сразу, не отходя от кассы, второй рецепт — перчёные яйца.

В играх встречаются в виде коробки фаршированных яиц, судя по маркировке: дегидрированных.

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

Состав:

  • 1/2 стакана майонеза

  • 1 ст.л. пасты мисо

  • 1/4 ч.л. молотого кориандра

  • 1/2 ч.л. молотого кумина

  • 1/4 ч.л. молотой куркумы

  • 1/2 ч.л. горчичного порошка

  • 1/4 ч.л. кайенского перца

  • 1/4 ч.л. молотого фенхеля

  • Соль и перец по вкусу

  • Мелко нарезанный зелёный лук для украшения

Самый экзотичный ингредиент — паста мисо, и замену тут подобрать сложно. У нас она была в запасах, очень уж здорово и быстро делать с ней мисо-суп. Ещё вопросы может вызвать фенхель, я посчитал, что это — семена, нашёл на маркетплейсах. Осторожно, семена фенхеля имеют очень сильно выраженный анисовый запах. Тем, кто не любит, скажем, лакрицу, следует быть осторожными. Остальное можно найти почти во всех «шаговых» магазинах, стоит помнить, что кумин — девичья фамилия зиры, и трудностей не должно возникнуть. Вместо кайенского перца я взял чили в хлопьях, ну вот так захотелось.

Отвариваем шесть яиц, чистим, осторожно режем пополам и вынимаем желтки в отдельную миску. Добавляем к ним майонез и пасту мисо и тщательно перемешиваем.

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

Я сначала мешал вилкой, но было никак не избавиться от комочков желтка. Тогда я взял погружной блендер, и сделал ровно промешанную массу.

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

Осталось туда добавить специи, соль и перец.

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

Жена у меня не есть острое и не переносит анис, потому в фаршировочную массу сначала было добавлено всё, кроме фенхеля и чили, потом отделена треть, и в неё добавлена уже оставшаяся парочка. Она на фото в крайней правой розетке.

Ну и всё, считай, закончили: тщательно всё перемешать и ложкой нафаршировать половинки белков с горкой осталось только. Сверху присыпать резаным зелёным луком, и я ещё свежемолотого чёрного перца добавил, перчёные яйца у нас или нет, в конце концов?

Завёрнутый омлет из яиц когтя смерти и Перчёные яйца Рецепт, Fallout, Кулинарная книга, Кулинария, Яйца, Омлет, Длиннопост, Еда, Ингредиенты

Масса получилась гладкая, блестящая, но чуть жидковатая — слишком много майонеза.
Итог нам очень понравился! Отличная закуска, особенно к пиву. За счёт мисо-пасты начинка довольно солёной выходит, имейте в виду. Анис чувствуется, но не сильно. Острота в момент укуса вообще не ощущается, но потом начинают гореть губы. Получилась солёненькая пряная острая штука, которая сильно лучше пресловутых маринованных яиц, и не надо ничего выдерживать месяцами, намазал — и готово.
На фото — тарелка с «мирными» яйцами, сзади стоит тарелка с яйцами, в фарше которых присутствуют фенхель и чили. Чтоб не перепутать.

Приятного аппетита, рокетчики!