«Заработки мастеров в России» - Результаты опроса (на конец 2019 года)
Пока в опросе приняло участие около 100 человек. Маловато, конечно, но я решил поделиться текущими результатами, чтобы привлечь ещё больше участников (ссылка на опрос в конце).
Список городов, мастера из которых уже приняли участие:
Новороссийск, Ростов-на-Дону, Уфа, Казань, Великий Новгород, Самара, Томск, Тольятти, Санкт Петербург, Ростов-на-Дону, Златоуст, Волжск, РМЭ, Волгоград, Курск, Ростов-на-Дону, Москва, Самара.
Список профессий, которые успели принять участие:
Маляр, монтаж и сервис сплит-систем, универсал, плиточник , каменщик, электрик, автоматизация, гипсокартонщик, сантехник, гипсокартонщик.
Где работают:
80% из всех работают сами на себя, 20% в фирме.
Источник заказов:
Как можно видеть 50% заказов приходит по рекомендации, что в принципе не удивительно.
Заработки мастеров:
Понятное дело, что большинство принявших участие в опросе живут в крупных городах.
В городах - миллионниках, таких, как Уфа, Ростов-на-Дону, Томск, Волгоград и т.д заработки варьируются в пределах 50000 - 80000 рублей в месяц. А, например, в таких городах, как Волжск преобладают 30000-50000 рублей в месяц.
Дополнения от мастеров
В опроснике есть один пункт, называется он «Любые дополнения (от чего зависит доход, стабилен ли, планируете ли уходить со стройки, что не устраивает больше всего, что в целом думаете о своей профессии?)»
Я решил и оттуда выделить несколько довольно показательных комментариев:
***
«Доход стабильный, всё устраивает, времени только не хватает»
***
«Планирую уходить, уже тяжеловато физически, да и зрение подсаживается»
***
«Оклад 80, по Питеру для моей работы это мало. Удерживает совокупность факторов. Иначе давно ушёл бы на 100+.Попутно занимаюсь обслуживанием слаботочки в нескольких УК. Доход 40, три-четыре выезда в месяц в среднем по 1,5–3 часа.»
***
«доход стабилен, уходить до пенсии не собираюсь/3 года/,а там посмотрим»
***
«Доход зависит от обьекта. Если дают хороший обьем то и заработок норм. Ну и расценки если у нас в конторе 300 р. Метр квадратный. То соответственно заработок около 50000 руб.»
***
Доход в основном зависит от желания самого мастера. Но, тем не менее, есть много второстепенных факторов.
Во-первых, и это самое неприятное, засилье гастарбайтеров, причём клиенты сами идут им навстречу, не желая ставить приоритетом качество выполнения работ. Большинство интересует дешевизна и скорость. Во-вторых, многие клиенты используют интернет не в качестве пособия, а в качестве, скажем так, опоры для упрёков мастеру (причём, зачастую безосновательно).
Я уже разочаровался в выбранном пути (сфера строительства и отделки), устал бороться и доказывать свою правоту. Кстати, неоднократно были случаи, когда клиенты, отказавшиеся от моих услуг в пользу гастарбайтеров, спустя время звонили мне и жаловались на качество…»
***
«Дело мастера боится. Мастера, который любит своё дело)»
О выводах
Какие-то развёрнутые выводы, я считаю, пока делать рановато. Нужно, чтобы в опросе приняло участие больше мастеров (хотя бы 1000).
Поэтому большая просьба - если Вы являетесь мастером - загляните в опросник. Займёт это буквально несколько минут. Не забывайте - чем больше будет участников, тем объективнее результаты.
И поделитесь ссылкой с коллегами. Заранее спасибо.
А с меня по итогу развёрнутые результаты по городам, профессиям и т.д.
ССЫЛКА НА ОПРОСНИК
Строительство и ремонт
10.4K постов47.9K подписчиков
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)