Найдены дубликаты

+5

Еще бы качество продукции школьных столовых в думскую столовку.

раскрыть ветку 1
+2

и цены

+2
Повар продуктами добирает.
+1

Повара зп не считают....продуктами итак берут нормально....

раскрыть ветку 2
+1
Подтверждаю. Знакомая работала в столовой при предприятии: молоко, масло, крупы, макароны и мясо (и всякого по мелочи) не покупала в магазине.
раскрыть ветку 1
+1

Зато родители школьников покупали,у которых дети этого в школе отродясь не видели

Похожие посты
68

Топ-5 будущих супергородов России

В каком мире мы будем жить через пару-тройку десятков лет? Крупные города растут, а жизнь в маленьких затихает и они сливаются с большими. Бывает, что несколько небольших городов объединяются в одну агломерацию. Нравится нам это или нет, но так происходит во всем мире.

Шведский футурист Кьелл Нордстрём считает, что через тридцать лет более 80% населения Земли будет жить в 600 мегаполисах. А экономика, считает швед, превратится в трансгородскую. Бизнес будет завоевывать рынки не стран, а конкретных городов.

У нас есть несколько признанных крупных городов-агломераций.

Самая известная, конечно, Москва. Человек, который живет в подмосковных Балашихе, Люберцах или Мытищах, с большой долей вероятности учится или работает в столице. По данным переписи 2010 года, общее население московской агломерации перевалило за 13 млн. Сейчас оно точно увеличилось, готов поспорить. Ждем перепись 2021 года и сверяем прогнозы.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Крупная агломерация образовалась вокруг Санкт-Петербурга. Вместе с Мурино, Тосно, Гатчиной и другими ближними городами Ленинградской области население на 2010 год составляло около 6 млн. человек.

Самаро-Тольяттинская агломерация интересна тем, что здесь друг в друга проросли два города, экономически с ними тесно связана Сызрань и окружающие мелкие населенные пункты. Десять лет назад народу тут жило 2,7 млн. Такой тип агломераций развит в Европе, когда несколько городов образуют тесные социально-экономические связи.

Чуть меньше Самаро-Тольяттинской агломерация Екатеринбурга. Вместе с Верхней Пышмой, Березовским, Среднеуральском и другими населенными пунктами она объединяет около 2,6 млн человек.

Агломерацию Ростова-на-Дону с Таганрогом, Шахтами и другими городами населяет 2,1 млн человек.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Бонус: самая большая агломерация за Уралом

Это — Новосибирская агломерация. В столице Сибири, а также Бердске, Искитиме и окрестностях живут 1,8 млн человек.

Есть и еще несколько перспективных агломераций. Например, Большой Владивосток, население которого составляет уже более 1 млн человек. Для того, чтобы лучше увидеть тренды, нужна свежая статистика. По результатам переписи обязательно посмотрю, как изменились агломерации.

Источник
Показать полностью 1
3832

«Мы доноры во всем»

Москва — это город-донор, который дает возможность развиваться другим регионам за счет своего потенциала. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью программе «Итоги недели с Ирадой Зейналовой».

https://yandex.ru/turbo/ntv.ru/s/novosti/2410962/

А можно в Новосибирск пересадить пару станций метро?!

204

Помогите вернуть человеку деньги!

Всем привет! Хочу поделиться с вами историей.

Ровно неделю назад, 7-го августа, примерно в 23:30 я стоял на автобусной остановке около станции метро Выхино. Ко мне подошел незнакомый мужчина, попросил вызвать такси через приложение. Ну ок, подумал я.

У меня не получалось сменить оплату с карты на наличные, поэтому мужчина отдал мне приблизительно 200 рублей наличными, а я заказал ему такси.

Тут подошел мой автобус, я сел в него и начал переживать за пассажира. Смотрю в приложении – прошло 3 минуты, 5 минут... Такси наворачивает круги и не торопится уезжать. Пишу водителю описание пассажира, но тот говорит, что всё равно не видит на остановке никого похожего. Мне пришлось отменить заказ.

Так вот, к сути – мне очень неловко, что пришлось взять деньги у человека, взамен оставив его без всякого сервиса. Наверняка он думает, что я его обманул или что-то в этом роде. Поэтому я хочу постараться найти этого мужчину и вернуть ему его денежные средства!

Как пойму, кому именно их вернуть, когда мне будут писать? Я помню сумму до рубля, а также во что человек был одет в этот вечер.

Это мой первый пост здесь, не судите строго. Просто не хочу брать чужие деньги. За дополнительной информацией можете писать на https://vk.com/shishov.mike или https://www.instagram.com/shishov.mike/.

104

Москвич всюду возил с собой 1,3 млн рублей, чтобы купить машину. Но забыл их на прокатном самокате

Москвич всюду возил с собой 1,3 млн рублей, чтобы купить машину. Но забыл их на прокатном самокате Новости, Негатив, Москва, Самокат, Деньги

© Артем Геодакян/ТАСС

Мужчина забыл сумку с деньгами в размере 1,3 млн рублей после катания с другом на взятых напрокат самокатах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

"В полицию поступило сообщение о том, что мужчина, катаясь на самокатах с другом, которые взяли напрокат, забыл на ручке одного из самокатов сумку с деньгами в размере 1,3 млн рублей. После того как молодой человек вернулся за сумкой, денег уже не было", - сказал собеседник агентства.

По его словам, инцидент произошел накануне на Котельнической набережной.

"Кроме денег в сумке находились банковская карта на имя потерпевшего, водительское удостоверение, заправочная бонусная карта и ключи от квартиры. Денежные средства в сумке находились всегда при нем, так как он мог в любой момент поехать купить автомобиль, на который копил эти деньги", - сказал собеседник агентства, отметив, что по данному факту полиция начала проверку.

Источник ТАСС

485

Почему замена проводки во "вторичке" дороже, чем в новостройке

Почему замена проводки во "вторичке" дороже, чем в новостройке Вторичка, Электромонтаж, Деньги, Цены, Новостройка, Электропроводка, Сложность

Добрый день, друзья!

Выскажу свое мнение, основанное на опыте работы.

Дороже, потому что сложнее и дольше, чем в новостройке:

1) Добавляются работы по демонтажу старой проводки, розеток, светильников и т.п. Плюс замена вводного кабеля из подъезда.

2) Часто во время монтажа нужно поддерживать в рабочем состоянии старую проводку, пока еще нет новой. Выдумывать, как обходить старые провода, как их сохранять, не порезать и т.д., как самому не попасть под напряжение.

3) Наличие ремонта и мебели. Не у всех есть возможность вывезти всю мебель. И нужно быть вдвойне аккуратным, чтобы ничего не поцарапать и не поломать.

В узких местах (например, в коридоре, небольших комнатах) мебель мешает нормально устанавливать и двигать стремянку, мешает работе с крупным инструментом – под любым градусом уже его не наклонишь и т.д. В таких местах не получиться одновременно работать вдвоем.

4) Шумные работы. Как правило, соседи в жилых домах просят не шуметь днем, спят дети. «Часы тишины» делаем обычно с 13 до 15 часов.

В субботу и воскресенье стараемся вообще шумные работы не производить, потому что люди хотят отдохнуть (хотя по закону в нашем регионе с выходные шуметь можно, Саратов). Потеря времени. Время = деньги.

5) Замена или перенос счетчика. Как правило, теряется время на то, чтобы управляющая компания или гор.сеть оформила снятие пломбы. За эту услугу они тоже берут деньги.

6) Натяжные потолки. Если они уже были установлены, перед заменой проводки их нужно снимать. И после ремонта либо ставить на место старые полотна (это делается), либо новые. Эти услуги тоже стоят денег и отнимают время.

И так далее. Например, в нашем городе в старых домах часто встречаются санузлы из сплошной гипсовой коробки, с толщиной стен 5 см. С такими стенами приходится работать очень осторожно, можно сказать ювелирно. Это уже не монтаж, а почти реставрация получается.

PS: Опытные электромонтажники могут сказать «Здравствуй, капитан Очевидность!», но реально многие обыватели не в курсе с какими трудностями связан монтаж проводки во вторичном жилье.

Показать полностью
177

Биржевая цена на бензин АИ-95 обновила исторический рекорд

Стоимость бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже установила исторический рекорд, свидетельствуют данные торгов, опубликованные на сайте биржи.

По состоянию на 30 июня 2020 года стоимость бензина с поставкой в европейской части России по национальному индексу выросла до 58 324 руб. за тонну. По сравнению с показателем предыдущего дня торгов она увеличилась на 0,26%.

Это не первый раз, когда в июне цены на бензин АИ-95 превышают исторический рекорд. До 15 июня историческим максимумом был результат мая 2018 года, когда цена на бензин достигла 56 080 руб. за тонну.

Однако 15 июня 2020 года цена на топливо этой марки поднялась до 56 377 руб. за тонну. Затем, 18 июня, биржевая цена на АИ-95 поднялась до 57 828 руб. за тонну, 26 июня этот рекорд вновь был побит на уровне 57 943 руб. 29 июня стоимость бензина составила 58 173 руб. за тонну.

Источник: РБК

565

Что такое $1200 в США

Администрация Трампа и Конгресс США одобрили пакет новых экономических мер для борьбы с негативными последствиями коронавируса для экономики страны.

Там приличный список, но одним из пунктов является выплата населению по $1200 на человека и $500 на ребенка. Деньги уже были переведены на личные счета 15 марта, либо отправлены бумажным чеком.

Хорошо это или плохо? Всем или не всем? Много или мало?

1. Это не "новые деньги". Правительство не включает для этого станок. Деньги выплачивает налоговая из уплаченных ранее налогов. То есть государство просто забирает в этом году чуть меньше и возвращает людям по сути их же деньги. Любая страна, в которой граждане платят налоги, может себе это позволить "простить" часть налогов.

2. По скольку это по сути налоговый вычет, получить его могут все налогоплательщики, то есть те, кто работает и платит налоги, независимо от гражданства и места жительства, не зависимо от того повлияла ли вообще ситуация на доходы. Не требуется ничего заполнять, ничего доказывать и ничего подписывать.

3. На что хватает $1200 в штатах? Как и везде, это конечно зависит от того, где и как человек живет. Приведу несколько примеров.

Аренда двушки в среднем по стране составляет $965/мес (от $329 в Алабаме до $3,574 в Калифорнии)

https://www.apartmentlist.com/rentonomics/rental-price-data/

Для примера: двухкомнатная квартира в солнечной Флориде в городке у пляжа рядом с Майями будет стоить $1,179/мес. В стоимость включен бассейн и спортзал.

Что такое $1200 в США США, Деньги, Кризис, Коронавирус, Цены, Жилье, Аренда, Продукты, Длиннопост
Что такое $1200 в США США, Деньги, Кризис, Коронавирус, Цены, Жилье, Аренда, Продукты, Длиннопост

Продукты. Я взял несколько продуктов из обычного (не самого дешевого) супермаркета Gaint, примерно пересчитал в цены за кг, но в рубли не преводил. В Walmart и других суперматкетах можно найти дешевле.

Картошка - $1.3/кг

Рис - $1.3

Макароны - $2.4

Куриная грудка - $4

Говядина - $12

Молоко - $1/литр

Масло оливковое - $5/литр

https://giantfoodstores.com/

Техника и электроника стоит примерно так же как и в России или дешевле.

https://www.amazon.com/

А вот семья с двумя детьми получает уже $3400, а на эти деньги можно купить не самую плохую машину. Неплохой "подарок" от государства)

https://www.autotrader.com/cars-for-sale/vehicledetails.xhtm...

Показать полностью 5
1154

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это

Цена на бензин в США упала уже на 13% по отношению к ценам месяц назад и составляет в среднем $2,174 за галлон Regular бензина (аналог нашего 92-го), или 46 рублей за литр, если пересчитывать на рубли по новому курсу (взят курс доллара на 12:00 МСК 20.03.2020: 77,70).

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Если брать по старому курсу, то это вообще 36 рублей, но что нам от этой информации - прошлое (доллара по 63) уже не вернуть.

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Здесь приведены средние цены на разные марки бензина, мы смотрим на Regular, и он снизился на 13% за месяц, с $2,459 за галлон до $2,174 за галлон. Источник

Буквально недавно я переводил кусок передачи The Dave Ramsey Show, где телеведущий Дэйв Рамзи (программа о персональных финансах, где ведущий отвечает на звонки рядовых американцев и старается помочь им решить какие-то финансовые вопросы - с долгами и кредитами, инвестициями, вопросами о недвижимости и пр.) в ответе на вопрос о падении рынков высказал мнение, что это падение на руку обычным американцам, потому что оно НЕИЗБЕЖНО повлечет за собой падение цен на топливо, а значит и уменьшение затрат для всех - для малого бизнеса, для крупного бизнеса, для обычного народа.

Вот этот отрывок:

Действительно, в подтверждение его слов уже менее чем через две недели виден эффект!

Штат Оклахома - минимальный прайс на бензин марки Regular - $1,804 за галлон или 37 рублей за литр 92-го!

Оклахома и Техас - традиционная территория нефтедобычи и нефтепереработки, территория с традиционно самыми низкими ценами - затраты на транспортировку не ложатся на потребителя.

Ну а как иначе?

Нефть дешевеет, если посмотреть на ту цену, что мы видим сейчас, то она торгуется на уровне 30 долларов, т.е. цена ниже на 50%. Логично ведь, что и цена на топливо снижается, не правда ли? :) Ну а дешёвое топливо - это всегда меньше затрат и больше возможностей для бизнеса.

30,36 долларов за баррель при цене 77,70 за доллар (взяты курсы на 12:00 МСК 20.03.2020) - это примерно 2360 рублей за баррель, или 14,85 рублей за литр!

В моменте нефть стоила и 13 рублей за литр...

Литр Кока-колы сейчас примерно 45 рублей, литр нефти - 14,85 рублей. Не перепутайте!

Инвестируйте в Кока-Колу, она дороже нефти в 3 раза :D

В России обещают, что цена на бензин на АЗС повышаться в этом году будет не выше чем на размер инфляции! О понижении речи идти не может.

Новак: рост цен на бензин в 2020 году будет на уровне не выше инфляции
По словам министра энергетики, разработанный правительством механизм помогает сохранять цены на текущем уровне независимо от того, идут ли цены на нефть вверх или вниз
https://tass.ru/ekonomika/7946861

Расскажите, а сколько стоит бензин в вашем регионе?

----

Тег Моё, Ютуб мой, расчёты мои.

Показать полностью 3 1
87

Заработок на вторсырье (г. Москва)

И сейчас это не про сбор макулатуры, стекла или пластика...

Москвичам заплатят 5 тысяч рублей за видео неправильного вывоза мусора

Заработок на вторсырье (г. Москва) Москва, Вторсырье, Заработок, Деньги

Программа по раздельному сбору мусора стартовала в Москве 1 января 2020 года. К запуску программы в городе обустроили более 22 тысяч контейнерных площадок, где установили свыше 60 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов.⠀

Нет нет, да и начал обращать внимание на мусоровозы =) Так сказать, гражданская позиция теперь подпитывается материально.

Про всю программу если интересно, можно дополнительно погуглить.

Источник

8329

Английская журналистка путешествует из Москвы в Пекин на поезде

Журналистка Кейти Гласс из газеты The Sunday Times решила порадовать себя на рождество необычным путешествием. Она прилетела в Москву с целью прокатиться на трансмонгольской железной дороге до Пекина. Судя по ее твиттер аккаунту поездка закончится 2 января. Ниже несколько фотографий с комментариями Кейти.

P.S. За перевод прошу строго не судить.

"Прошлой ночью мы сели на трансмонгольскую железную дорогу из Москвы в Пекин"

Английская журналистка путешествует из Москвы в Пекин на поезде Длиннопост, Первый длиннопост, Москва, Россия, Пекин, РЖД, Путешествие по России, Сибирь, Китай

"Итак, этим утром я проснулась ради этого (и этот пейзаж длится уже последние 4 часа)"

Английская журналистка путешествует из Москвы в Пекин на поезде Длиннопост, Первый длиннопост, Москва, Россия, Пекин, РЖД, Путешествие по России, Сибирь, Китай

"Затем стали показываться небольшие города"

"Вот как выглядит (уже грязное) купе, в котором я нахожусь"

"Между вагонами - как будто гуляешь в холодильнике"

"Мы только что добрались до первой станции, и я, кажется, впервые использую 4G"

"Итак, я обнаружила, что при покупке этих милых чашек, вы получаете бесконечный запас горячей воды для приготовления чая в конце вагона" (перевод немного кривой, но смысл ясен)

"Это милая женщина отвечает за наш вагон. Она очень сильно помогает нам - учитывая, что я не говорю по-русски, а она не говорит по-английски (кто знает, что я заказала на ужин)"

А вот и сама Кейт.
"Вот я в своей пижаме, примерно так я буду одета всю следующую неделю"

"Первая остановка"

Кейт познает плацкартный вагон

"Ура! Нам удалось охладить нашу кремлевскую водку и икру в морозном тамбуре. С Рождеством!"

Журналистка в вагоне ресторане познает русскую кухню и поздравляет с Рождеством

"Мы снова остановились! Эти парни в ШОРТАХ! Они говорят, что из армии, и для них это тепло"

"Еще один маленьких киоск"

"Это классная дама, которая присматривает за нашим вагоном,  дала нам мороженое. Снаружи -15, а внутри жарко +24"

Путешествие продолжается и у Кейт еще куча фоток в твиттере (и они обновляются): https://twitter.com/katieglassST

Всех с наступающим!

Показать полностью 15
3870

Часовые пояса: Москва - Сибирь

Всем добрый день.

Было время, когда по необходимости сотрудничали с коллегами из Москвы. Разница с Москвой 4 часа. Коллег было достаточно много и из разных контор. Что интересно, у них рабочий день начинался в 9 или 10 утра, и была у них привычка звонить по всяким вопросам в конце рабочего дня.  Московского рабочего дня. То есть по моему времени в 20:00 и позднее. Как всегда вопросы "важные/срочные/безотлагательные/здесь и сейчас". В один из моментов притомило объяснять о разнице в часовых поясах, географии России, совести и начальном образовании. Стал я отвечать так: "Все ясно, все сделаем. Сразу, вот с самого утра, как на работу приду вам позвоню. И почтой вышлю и на всякий случай позвоню и на сотик и на домашний, чтоб почту сразу посмотрели". И звонил. В 8:00 утра. По своему времени. За неделю коллеги выучили и географию России, и что такое часовые пояса.

PS Уважайте людей.

4250

Во всем виновата Москва

Я вырос в Сибири и у нас распространен, так называемый, региональный сепаратизм. Суть проста - мы живем плохо, потому что все деньги забирает Москва. Газ наш качает, нефть нашу тырит и в реки ссыт.

Сепаратизм этот в первую очередь выгоден местным властям и бизнесменам.

- Почему дороги нет? - спрашиваю люди у губернатора

- Москва деньги забрала - отвечает губер и покупает дачу на Мальдивах.

- Василь Иваныч, а где ж зарплата? - спрашивают работники у хозяина магазина

- эх, деньги нет, налоги душат, Москва все забирает - сокрушается хозяин и покупает сыну крузак новый.

А когда в город пришел федеральный продавец электроники, все отцы города написали петицию, дескать мы тут на благо города налоги платим, а эти Москвичи нас выдавят.

Но при некотором рассмотрении выяснилось, что как раз у федеральной компании белые зарплаты и налоги она платит в региональный бюджет куда больше, чем серые магазинчики. это раз. Два - зарплаты продавцам там 25-30 тысяч, а не 15, как у местных бизнесменов. Три - цены на электронику оказались ниже, ведь местные делали 100% наценки, а москвичи - 30%.

Выводы сами делайте.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: