Запуск ТДКС(?)

Запуск ТДКС(?) Плазменный шар, Запуск, Трансформатор, Помощь, Длиннопост
Запуск ТДКС(?) Плазменный шар, Запуск, Трансформатор, Помощь, Длиннопост
Запуск ТДКС(?) Плазменный шар, Запуск, Трансформатор, Помощь, Длиннопост
Запуск ТДКС(?) Плазменный шар, Запуск, Трансформатор, Помощь, Длиннопост

Плата шасси с самсунговского кинескопного монитора. Плата заведомо рабочая. Как запустить ТДКС отдельно от платы, чтобы сделать плазменную лампу или что-то подобное? Но как я знаю, с ТДКС выходит постоянка, значит для плазменной лампы он не особо подходит. Но постоянка вроде же опасна с таких трансов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@TretiakovaN, @forestsanitar, @svod616, оно работает. Коряво, но работает. Какие ваши советы ещё будут, по усилению конструкции? Транзистор c5802. Греется при токе в 1,5 Ампера. Хочется дугу побольше. Может заменить на полевик? База-затвор. Сток исток экспериментом подобрать или найти.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1,5 Ампера. Хочется дугу побольше

Маму без внуков оставишь. Хочешь больше дугу - повышай частоту генератора. Ток не повышай.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Про ток я не говорил. А как частоту увеличить? Резистор изменять?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там по-хитрому. Разгружай генераторную катушку. Будешь доматывать катушку обратной связи, частота будет расти, но будет падать напряжение. Справедливо и в первом случае, когда уменьшаешь генераторную, но тут повышается коэф. трансформации.

У блокинг-генератора достаточно строгие ограничения по диапазону частот. Лучше все-таки иди и осиль 555 таймер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одну NE уже хлопнул вместе с полевиком. Дуга ещё меньше была чем с простой схемой. Позже когда появится возможность заказать мощные полевики и печатки делать буду мощнее крутить схемы. Тогда и микрухи будут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку