Запоздавшее "пятничное мое"

Всем привет! Хочу поделиться с Вами работой, которая занимала все мои свободные вечера в течении трех месяцев.
Представляю Вашему вниманию пояс, выполненный в технике "ткачество на дощечках"

Запоздавшее "пятничное мое" Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Пояс, Длиннопост, Народное творчество

Так как я пою в народном хоре русской песни, решила попробовать добавить к костюмам немного традиционного,так сказать, народного штриха.
Все ообучение шло по статьям из интернета, путем проб и ошибок, но если в кратце, то:

1. Нарезаем нитки, и заправляем их в "дощечки" которые у меня сделаны из пластиковой папки, по схеме

Запоздавшее "пятничное мое" Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Пояс, Длиннопост, Народное творчество

Тут три цвета, снизу рамка с квадратиками, это схема заправки. В дощечку вдеваем нити, в порядке, котором указано. Также там стоят буква S и Z. Это указывает на то, с какой стороны вдевать нить. S это с лева направо, а Z наоборот.
Тут 36 рядов по 4 нити, получается как-то так:

Запоздавшее "пятничное мое" Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Пояс, Длиннопост, Народное творчество

Ну и справа на схеме цифры, которые непонятной кучей написаны, говорят куда и сколько крутить "дощечек".
Например, первый ряд дощечек под номерами 1-2, 7-10, 27-30 и 35-36 прокручивается вперёд, а остальные назад. И так 4 раза.
Затем номера, которые прокручиваются вперёд и назад меняются, и создаётся рисунок. Не сразу, но создается

Запоздавшее "пятничное мое" Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Пояс, Длиннопост, Народное творчество
Запоздавшее "пятничное мое" Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Пояс, Длиннопост, Народное творчество
Запоздавшее "пятничное мое" Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Пояс, Длиннопост, Народное творчество

Края пояса для удобства должны быть натянуты, как на станке, чтобы дощечки не путались и не переворачивались.
После каждого поворота дощечек, между верхним и нижним рядами, должна проходить уточная нить, чтоб все держалось. (на фотках выше там есть карандаш, он как раз там, где проходит эта нить.)
Цвет этой нити желательно, но не обязательно, выбирается в цвет крайних рядов, чтоб не выделялся.
После ттого, как наберётся нужная длина, оформляем края. Вариантов много, коть косички, хоть пупмпоны, (или как их там),в общем все, что душе и фантазии угодно. У меня это вот так:

Запоздавшее "пятничное мое" Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Пояс, Длиннопост, Народное творчество

Ну так как костюмы у нас хранятся на базе, фото в полном образе не будет, но примерно все выглядит так:

Запоздавшее "пятничное мое" Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Пояс, Длиннопост, Народное творчество
Запоздавшее "пятничное мое" Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Пояс, Длиннопост, Народное творчество

Ну как-то так)
Извиняюсь за качество фото, не думала, что буду пост писать аж на пикабу.
Собрала из того, что было🙄
Всем спасибо за внимание!

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.