Записки юриста ч.302

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ (на примере квартиры).
1. На сегодняшний день, самый главный документ, подтверждающий право собственности - выписка из ЕГРН. Получить ее вы можете лично в МФЦ или заказать на сайте Росреестра.
Запомните, вы можете взять выписку на абсолютно любую недвижимость в РФ и узнать, кто собственник, нет ли каких-либо ограничений (залог, арест). Итак, проверили. Квартиру вам предлагает собственник и она чиста.
2. Узнаем, состоит ли продавец в браке, ведь квартира может являться совместной собственностью супругов. Листаем паспорт и выясняем. Если продавец в браке, обязательно требуем нотариусом заверенное согласие супруга.
Если брак расторгнут - смотрим дату. Сверяем с датой приобретения квартиры (указана в выписке из ЕГРН). Квартира приобретена в браке? Брак расторгнут? Все равно, требуется согласие.
Помним, что квартиры, приобретенные по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация), не являются совместной собственностью супругов, но согласие лучше взять. В МФЦ могут отказать в сделке.
3. Выясняем, не была ли квартира приобретена в результате приватизации. Если была, выясняем, нет ли лиц, отказавшихся от приватизации. Для чего? Лицо отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания. Будет вам сосед. В идеале, в квартире не должно быть зарегистрировано (прописано) ни одного человека.
4. Выясняем, не участвовал ли при оплате квартиры (если она куплена), материнский капитал. По закону, в такой квартире должны быть выделены доли детям. Но некоторые игнорируют этот закон. В итоге, при продаже квартиры, нарушены права детей. Могут быть серьезные проблемы.
5. Узнать о лицах, имеющих регистрацию в квартире, можно из выписки из домовой книги (единый жилищный документ). Ее должен взять собственник по вашей просьбе.

Если вы хотите задать мне вопрос, ссылка на меня в записках юриста ч.134