36

Заметки самогонщика-любителя vol. 2

Всем привет!
Я не ставил для себя каких-то целей, типа там набрать подписчиков или плюсов, просто хотел поделиться своим небольшим опытом и, возможно, ответить на чьи-то вопросы. Но раз уж подписчики появились - продолжу) Напоминаю, мои заметки не являются истиной в последней инстанции, я сам только учусь.

В этом посте я хочу рассказать о браге и дрожжах.

Итак, к сути. Технология довольно простая - дрожжи тусуются в воде и жрут сахар(не только всем привычный свекольный, тут это слово используется, как собирательный образ вещества). Они выделяют при этом этиловый спирт, ради которого вся движуха и затевается, а так же углекислый газ и всякие вредные штуки, от которых мы будем избавляться при перегонке.

Наша задача - создать дрожжам максимально комфортные условия, чтоб брожение прошло быстро и эффективно. И вот те из них, которые кажутся мне наиболее важными:
- стерильность! Про неё постоянно твердят в темах о пивоварении, но в нашем случае, думаю, она тоже будет не лишней. Да, потратим мы несколько минут на тщательную промывку оборудования, зато риск порчи продукта сводится к минимуму.
- соблюдение пропорций. Нужно определённое количество дрожжей на определённое количество воды и сахаров. Как правило, информация об этом указана на упаковке дрожжей, и пока что у меня не было случая, чтоб производитель обманул. Лучше следовать инструкции, если нет иных данных.
- гидромодуль. Одна из тех констант, которые я принял как факт. Это соотношение сбраживаемых сахаров и воды, и обычно используется 1/4 или 1/5, то есть, на 1 кг сахара следует взять 4 или 5 литров воды. Смысл такой: чем ниже концентрация сахара в воде, тем, соответственно, меньше будет спирта в браге по итогу - перегонять дольше, но сбродит быстрее. Если же сделать гидромодуль 1/2, например, то дрожжи не осилят весь сахар или вовсе помрут. Замечу, что стандартный гидромодуль применим только к обычным дрожжам и классическим сахарным брагам(есть ещё всякие дрожжи турбо и кодзи, фруктовые и зерновые браги, а там действуют уже другие законы).
- температурный режим. Тут всё просто - если температура слишком низкая, дрожжи будут менее активно бродить или вообще уйдут в осадок, если же слишком высокая - вовсе помрут. 25-30 градусов - самое то.
- качество воды. Лучше брать бутилированную(такую, чтоб и попить приятно было) или фильтровать водопроводную воду. Кипятить не вариант, а в нефильтрованной из-под крана много примесей и хлорка.

Собственно, теперь о самих дрожжах и их видах.
- хлебопекарные дрожжи. Всем известные, продаются в любом продуктовом магазине, бывают сухие и прессованные. Чтоб сбродить 1 кг сахара, сухих дрожжей понадобится в районе 20 гр, прессованных в несколько раз больше(с ними дел не имел). В порядке эксперимента я ставил брагу на таких дрожжах, продукт получился не самый лучший, выход маленький, бродило долго. Из плюсов - разве что доступность, но это такое себе достижение. Не исключаю, что аппарат колонного типа сможет улучшить качество подобного дистиллята, но возможности проверить, увы, не представилось.
- спиртовые дрожжи. Продаются в специализированных магазинах, стоят плюс минус как и хлебопекарные и имеют немного более высокую толерантность к спирту. 100 гр будет достаточно, чтоб приготовить 25 литров браги с гидромодулем 1/4 за 4-5 дней.
- дикие дрожжи. Живут на фруктах, ягодах и зерне. Считается, что они более натуральные и брага на них выходит с меньшим содержанием вредных примесей(на собственном опыте я это утверждение не проверял. Делал как-то вишнёвое вино, вышло вкусно, но перегонять не пробовал). Брожение идёт гораздо дольше, чем с покупными дрожжами.
- турбо-дрожжи. По сути, это штамм дрожжей с высокой толерантностью к спирту и разные питательные вещества в одной упаковке.
Производители утверждают, что одной пачки достаточно, чтоб сбродить до 9 кг сахара и получить до 21% спиртуозности в браге при гидромодуле почти что 1/2; или же 6 кг, но всего за двое суток. Что ж, реально за 48 часов брага у меня была готова, из 7 кг сахара получилось 6 литров(первую перегонку закончил на 30% спиртуозности в струе, голов отбирал 8% в первую и 12% во вторую) готового сорокоградусного продукта хорошего качества. Но есть пара моментов. Так как брожение происходит крайне активно, дрожжи сами выделяют тепло и могут погибнуть, если не уследить в самом начале. Случалось у меня, что температура браги поднималась до 40 градусов, приходилось срочно остужать. Так же, несмотря на утверждение, что в составе смеси имеется пеногаситель, пена всё же может образоваться и брага "сбежит". К такому раскладу я готов не был, пришлось несколько часов за ней приглядывать и периодически встряхивать, чтоб сбить пену и выпустить лишний углекислый газ, но это единичный случай. Стоят такие дрожжи в 2-3 раза дороже обычных спиртовых, но, как показала практика, их можно использовать повторно, хотя результат уже не будет таким быстрым.
- "кодзи". Технически, японские кодзи - это и не дрожжи вовсе, а очень даже плесень. То, что нам предлагает Китай и фирма "angel", это совсем другой продукт - спиртовые дрожжи с питательными добавками и ферментами, которые позволяют осахарить крахмалосодержащее сырьё. Дел с ними не имел, но всё впереди)
- специальные дрожжи. Существуют всякие разные штаммы дрожжей, которые имеют узкую специализацию - пивные, винные, вискарные. В последних, как я понял, добавлен некий фермент для расщепления декстринов на сбраживаемые сахара. Брага на таких дрожжах у меня стоит, бродит бодро, пахнет приятно, получится ли что-то, хоть отдалённо напоминающее виски - расскажу об этом опыте.

P.S. Уважаемые профессионалы самогоноварения, вы гоните отличный напиток с помощью колонны, я гоню тоже неплохой, но с помощью кривого ведра с трубками и бесполезными цилиндрами. Так вот, я не рекомендую к покупке ни свой несчастный феникс, ни вообще какой либо аппарат, ибо пока что в этом вопросе не шибко разбираюсь. Я лишь хочу рассказать людям, у которых есть ведро с трубками или желание его купить, как с его помощью получить вкусный напиток, от которого на утро будет гораздо лучше, чем от вискаря из соседней пятерочки.

Вы прошли свой путь. Я же свой только начал и никого не зову с собой. Кто захочет - пусть читает, кому не нужно или кажется ересью - ну ок, я любитель, новичок, о чём в самом начале и заявляю. Вполне возможно, что я приду к аппаратам колонного типа и буду так же за них топить, как и вы. Я просто хочу собрать все основы в единую компиляцию, с ответами на простые вопросы, ибо на хоумдистиллире за них нахуй пошлют))

Лига Алкобушников

11.8K постов44.9K подписчиков

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества