Замена для Evernote

Всем доброго времени суток господа, возникла следующая история.
Продолжительное время пользовался эверноутом для ведения рабочих записок. Было дьявольски удобно, расписывать особенности этого сервиса не стану, кто пользовался/пользуется, тот меня поймет.
Сейчас в связи с последними событиями, нет возможности проплатить платный тарифный план, причины этого, я думаю объяснять смысла нет. Пользоваться бесплатным тарифом эверноута для меня неудобно, в связи с его ограничениями на ежемесячный вес прикрепляемых файлов и на ограниченное кол-во синхронизируемых устройств.
Переезжать на другой платный сервис смысла не вижу, велик шанс того, что точно так же кинут, рано или поздно.
Соответственно, возникла необходимость в развертке собственного self-hosted решения. Дома имеется личный NAS под управлением xpenology, хочу на нем поднять сервер для заметок, дабы расшаривать их на три устройства (два пк, один ведроид) Пару дней копания гугла, привело меня к трем решениям: Nextcloud, Obsidian и Joplin. С первыми двумя не все так однозначно, их изначальное предназначение не ограничено одними лишь заметками, соответственно в них будет очень много ненужного и тяжелого для меня. Joplin пока кажется решением интересным, тестирую на пк и андроиде, синхронизацию заметок настроил через webdav. Есть возможность в докере поднять уже сервер джоплина и синхронить все через него, правда я пока не понимаю каких преимуществ мне это даст по сравнению с тем же webdav.
В качестве еще одной альтернативы я вижу использование штатного Note Station у synology, работает стабильно синхронизация шуршит тоже вроде как норм, но интерфейс на пк клиенте и на мобильном мне не зашел от слова совсем.
Поделитесь опытом пожалуйста, кто и чем пользуется?

Лига Сисадминов

1.6K пост17.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.