Задача о приоритете проезда

В Казани есть такой перекресток, который проезжаю практически ежедневно (хотя таких перекрестков, полагаю, много), где 5 полос слева превращаются в три полосы справа. Я всегда занимаю полосу номер 5, чтобы, двигаясь вдоль пунктирной разметки, въехать на полосу номер 3, руководствуясь при этом пунктом 8.4 ПДД ("При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения"), т.е. авто с полосы номер 4 должны уступать автомобилям с полосы 5. Однако очень часто водители с четвертой полосы возмущаются, якобы я вклиниваюсь перед ними с правой стороны. Прав ли я в данной ситуации?

Задача о приоритете проезда ПДД, Автомобилисты, Водитель, Дорожный перекресток, Транспорт, Вопрос, Казань

В целом, на мой взгляд, есть два способа регулирования проезда подобных перекрестков:

  1. Согласно упомянутому выше пункту 8.4 ПДД: тогда приоритет проезда получается у полос № 1 (в полосу 1), №3 (в полосу 2) и №5 (в полосу 3), а полосы 2 и 4 формально остаются не у дел и вынуждены уступить автомобиля справа или слева от себя.

  2. Если же следовать требованиям пункта 8.9 ПДД ("В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа"), то приоритет проезда получается у полос №№3, 4 и 5 (3⟶1, 4⟶2, 5⟶3), а полосы №1 и 2 должны уступить тем, кто движется справа от них.

В реальности, конечно же, все едут как попало: даже, бывает, с крайней правой автобусной полосы вклиниваются в третий ряд и тоже мне сигналят, т.к. я якобы должен уступить "помехе справа".

P.S. Нашел интересную статью по этой теме ("Как проезжать тупые перекрестки"), где более подробно расписаны случаи проезда подобных перекрестков.